Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

гейхеры, гейхереллы, тиареллы

+37
Ludmilka
Чертенок
Алла Р
Орешина
Маяка
Светик
Elena_gt
Звездочка
Инесса64
tatjana60
Нигелла1
lanadana
жарок
ViGoS
Ленчик24
Alenso
senpoli
Чудо-Юдо
Галчонок
Tanya Vin
Enigma
артик
Лида
Елена
Венера
тен
Светлана
Wala
vassa
Ирина
Ольга
maksimka
харамис
Инкала
ela
marjakhoh
хоста1
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 40]

Галчонок

Галчонок

харамис пишет:Вариант с забиранием домой возможен когда их немного,да и выкапывание каждый год всего плохо зимующего  тоже имеет пределы хотя бы размером погребаVery Happy 
Согласна, Света, с тобой. Но нонеча я не смогла оставить зимовать такую красоту, пересадила в горшки, основную часть отправила в погреб, кое что взяла домой. А вот все прошлогодние хризки, и не только прошлогодние, а многих лет приобретения, пока сидят в грунте. Может получится в следующий выходной кое что отщипнуть и отправить на зимовку в погреб, а если нет, то я пожелаю им благополучно перезимовать в открытом грунте. Надоело таскать горшки, тазы, ведра, бачки....Sad 

тен

тен

У меня на кухне 24 штуки,в зале окно почти в два раза больше.Значит штук 60 притащить можно.Хризки проще купить уже выяснили,хотя я не буду больше.Харе.

харамис

харамис

Самое интересное что гейхеры и прочие не выкапываются.Very Happy 

тен

тен

Ну хорошо,если зимуют,у меня то не зимуют 100%

Светлана

Светлана

А Крем Брюле "зимующая"?Question

Галчонок

Галчонок

харамис пишет:Самое интересное что гейхеры и прочие не выкапываются.Very Happy 
Светочка, мы это знаем, но решили подстраховаться. Я ведь била себя пяткой в грудь и кричала, что не буду выкапывать, призывала вас снова их заказать. Желающих не оказалось, как-то промолчали все....Нет мне теперь жизни без них, очаровали, околдовли своей красотой, особенно осенью.Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes  В жертву им принесла хризантемы. Crying or Very sad  но что-то мне подсказывает, что погода позволит отщипнуть от кустиков деленочки для отправки в погреб.silent 

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:
харамис пишет:Самое интересное что гейхеры и прочие не выкапываются.Very Happy 
Светочка, мы это знаем, но решили подстраховаться. Я ведь била себя пяткой в грудь и кричала, что не буду выкапывать, призывала вас снова их заказать. Желающих не оказалось, как-то промолчали все....Нет мне теперь жизни без них, очаровали, околдовли своей красотой, особенно осенью.Rolling Eyes
Как это нет? Просто ещё рано!!! Но я готовлюсь Smile 
По выделеному +МУЛЬЁН!!!

харамис

харамис

Галчонок пишет:
харамис пишет:Самое интересное что гейхеры и прочие не выкапываются.Very Happy 
Светочка, мы это знаем, но решили подстраховаться. Я ведь била себя пяткой в грудь и кричала, что не буду выкапывать, призывала вас снова их заказать. Желающих не оказалось, как-то промолчали все....  
Все же надо как то учиться сохранять. Заказывать зимующие сорта а не например Карамельку (читала что незимостойкая)  Выкапывать все каждый год да еще + прибывающие новенькие!!!!!!!!!!!!. Surprised 
Ведь не выкапываем же розы и ищем как их сохранять.Гейхеры тоже зимуют -это только мы коллективно стали выкапывать . Согласна что для подстраховки можно отделять заранее череночек от сорта который нравится или внушает опасение ,что не перезимует.Но ВСЕ выкапывать и особенно большие кустики!!!!!!!!!! Красоты тогда и не видать а будут постоянно маленькие кустики с просвечивающей сквозь листья землей.
Первый раз я забрала домой черенок от самой первой гейхеры ,потом  на следующий год черенок который был нужен для обмена на другой . Далее по кустику от шести егорьевских .  Ну и этот год уже многовато забиратьSmile 
Один или два  экземпляра каждого сорта обязательно оставляю зимовать--на проверку зимовки на моем участке и если перезимовал -домой более не возьму



А заказывать каждый год одно и тоже-- вот здесь я против. Хризантемы- это другое дело, их можно считать однолетниками(и сортов нужных нам мультей не так уж и много)

тен

тен

Всё правильно,я тоже когда размножу,большие думаю оставлять.
Но в моём случае для страховки черенки нужно забирать обязательно.
Заказывть каждый год заново нехочу,лучше новые сорта заказывать.
Аппетиты у нас растут,а цены на гейхеры отличаются от хризантем.
Я кроме гейхер больше ничего и не храню,дома цветов практически уже нет,они и являются домашними цветами в зимний период.
Вывод:каждый решает сам,что для него лучше исходя из условий.

Галчонок

Галчонок

Может и научимся их сохранять, а пока пришлось выкопать - многие были посажены где очень мало снега. Несколько темных из новеньких и прошлогодние, что выжили, оставила зимовать. Черенков от новеньких не получилось запасти, как, впрочем, и от стареньких. Может на следующий год доберусь.

Елена

Елена

Бытует мнение, что отказаться от чего-то надо  только посадив его 3 раза. Я Карамельку садила,если не 10 раз, то под 10. Перезимовала только один раз и ушла. Я сказала себе , что есть и другие замечательные сорта.  Карамель-замечательнейший сорт: теплый, радостный, он не бросается в глаза яркостью, его просто сразу видишь.
На Карамельку, на мой взгляд, похож  Southern Comfort, но он тоже ушел  в первый год с Карамель. В прошлом году купила  S.C.  заново, один куст оставила нынче зимовать.Мой опыт говорит, что оставлять зимовать надо 2 и более куста. Но не нашла время, мало делила и черенковала, опять взяла домой.
 Побывав у  В.С. я начинаю по новой. У нее немного сортов гейхер, но  кустов Карамели очень много. И они смотрятся замечательно, даже шикарно. Она забирает  на хранение ( уж сколько кустов-не говорила), размножает себе и, наверное, на продажу.
 Что забирать на хранение, сколько и надо-ли, да, каждый решает сам.

Светлана

Светлана

А кто такая В.С.Question

Елена

Елена

Светлана пишет:А кто такая В.С.Question
Мы у нее были нынче в гостях, выкладывали фото.

Светлана

Светлана

ААА, понятно yah2

ViGoS

ViGoS

Расскажу и я о том, как зимуют некоторые мои гейхерки.
В прошлом году уже был положительный опыт с гейхерой Анкор (Encore).
Выламываю черенок от понравившейся красавицы, сажаю его в ОГ, и накрываю толстой пластиковой бутылкой.
Снимать укрытие по весне не тороплюсь.
В этом году в такую зимовку отправил и гейхереллу Солар Эклипс (Solar Eclipse).
гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 16 0_c744f_b6afa4eb_M

lanadana

lanadana

А пластиковую бутылку еще чем-то укрываете?

харамис

харамис

ViGoS пишет:Расскажу и я о том, как зимуют некоторые мои гейхерки.
В прошлом году уже был положительный опыт с гейхерой Анкор (Encore).
Выламываю черенок от понравившейся красавицы, сажаю его в ОГ, и накрываю толстой пластиковой бутылкой.
Снимать укрытие по весне не тороплюсь.
В этом году в такую зимовку отправил и гейхереллу Солар Эклипс (Solar Eclipse).
гейхеры, гейхереллы, тиареллы - Страница 16 0_c744f_b6afa4eb_M
Виктор а когда черенок садится? Июль,август?

ViGoS

ViGoS

lanadana пишет:А пластиковую бутылку еще чем-то укрываете?
Нет.
харамис пишет:Виктор а когда черенок садится? Июль,август?
Сентябрь, октябрь.

lanadana

lanadana

У нас в это время даже укорениться не успеет.

ViGoS

ViGoS

lanadana пишет:У нас в это время даже укорениться не успеет.
Так в это время черенок, возможно, и не укореняется, а благополучно передерживается до весны.
Думаю, не сложно разместить таким образом один черенок, а по весне отписаться.

харамис

харамис

ViGoS пишет:
lanadana пишет:У нас в это время даже укорениться не успеет.
Так в это время черенок, возможно, и не укореняется, а благополучно передерживается до весны.
Думаю, не сложно разместить таким образом один черенок, а по весне отписаться.
На следующий год надо попробовать ,через неделю уже морозы обещают.
Вообще то я садила в сентябре черенкии весной они действительно были живыми хотя и без корней. Приживались потом не все. Делала так потому что выкапывался большой куст(место требовалось)

ViGoS

ViGoS

Света, описанные ранее манипуляции провожу не только для сохранности сорта, но и для обновления куста. Например, гейхера Кан Кан за 2 года выросла так, что уже требует обновления (куст полностью развалился, и не смотрится красиво). Поэтому выкопаю его по весне, и на его место посажу уже готовые черенки (с прошлого года).

харамис

харамис

ViGoS пишет:Света, описанные ранее манипуляции провожу не только для сохранности сорта, но и для обновления куста. Например, гейхера Кан Кан за 2 года выросла так, что уже требует обновления (куст полностью развалился, и не смотрится красиво). Поэтому выкопаю его по весне, и на его место посажу уже готовые черенки (с прошлого года).
Виктор ,а какие гейхеры не нарастают быстро вверх или проще может перечислить наоборот особенно быстро нарастающих? Ведь не все зависит от почвы и места произрастания
У меня есть такие что из Егорьевского черенка за лето наросли так, что весной делить просто обязательно придется
Лайм Мармелад из трех- два просто огромные.Один осенью черенковала, так больше десятка отростков отрезала и даже часть с кусочком корня

ViGoS

ViGoS

харамис пишет:Виктор, а какие гейхеры не нарастают быстро вверх или проще может перечислить наоборот особенно  быстро нарастающих? Ведь не все зависит от почвы и места произрастания
От почвы, ухода и освещённости зависит максимальный рост растения, заявленный в описании. Если всё подобрано замечательно, то и гейхера чувствует себя комфортно, и достигает максимальной высоты. Мне всё более начинают нравиться гейхеры и гейхереллы, в описании которых указана максимальная высота не более 25см. Например: Тапестри, Голден Зебра, Нептун, Шуга Фростин, Фуэте (название условное, сорт находится на определении). У них и кустик небольшой, компактный, и выглядят великолепно. Следует также отметить, что в нашей стране "ходят" два Нептуна: один реальный (он крупнее, лист темнее, встречается на европейских сайтах), второй явно пересортный (он мельче, лист светлее, продаётся в нескольких наших питомниках под тем же именем, но на европейских сайтах пока его не видел). Речь вёл про второй Нептун. Фото описанных здесь сортов выкладывал ранее, их также можно посмотреть в альбоме "Гейхеры", ссылка находится в моей подписи.

lanadana

lanadana

Мне ваши хосты из альбомов понравились. Flowers 

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения