Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хризантемы

+37
жарок
Маяка
Светик
lanadana
Нигелла1
vassa
Ludmilka
артик
Gressi
Enigma
Ольгуня
Лорен
Ленчик24
Евгения
Alenso
Венера
хоста1
Таня
Инесса64
Tanya Vin
Ирина
marjakhoh
харамис
maksimka
anyka
тен
Инкала
Лида
Галчонок
Светлана
Алла Р
ela
Ольга
ТАМ
Елена
senpoli
Wala
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 40]

476Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Вт 16 Окт 2012, 6:10 am

Ольга

Ольга

Есть сорта которые зимуют в ОГ,но это нужно знать наверняка.Я обычно часть убераю в погреб,а часть оставляю в ОГ.

477Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Вт 16 Окт 2012, 8:31 am

ТАМ

ТАМ



Горшечные хризантемы неизменно приковывают взгляды любителей растений, восхищая очень обильным цветением при малом размере кроны. За множеством цветков низкого и компактного, часто шаровидного кустика горшечной хризантемы порой совсем не видно листьев!

Для формирования такого ровного и красивого кустика с множеством цветков бывает нужна своевременная и регулярная специальная прищипка горшечной хризантемы.
Хотя многие сорта горшечных хризантем и сами отлично ветвятся, образуя густую аккуратную крону с множеством бутонов. Выращиваемые без прищипки хризантемы зацветают раньше.

При раннем черенковании и специальной агротехнике можно вырастить в горшках большие цветущие «шары» из хризантем с кронами метровой высоты и диаметра!

Очень привлекательно смотрятся в контейнерах хризантемы на штамбе, сформированные в виде маленького деревца.
Содержание горшечных хризантем

Селекционеры мира создали множество разнообразных сортов горшечных хризантем высотой 20-50 см, с различной величиной и формой цветков всевозможной окраски.
Эти сорта-малютки специально предназначены для выращивания в контейнерах (в том числе и для выгонки). Но можно высадить их и в открытый грунт, а перед наступающими холодами аккуратно выкопать растения. Потом пересадить хризантемы в горшки и занести на застекленный балкон или в прохладную комнату, где они продолжат своё цветение.

Хризантемы в горшках удобны тем, что периодически можно расставлять их по разным местам, тем самым существенно меняя облик сада в конце лета и осенью.
Цветущие хризантемы вносят непередаваемый шарм в садовый дизайн. Контейнеры с яркими хризантемами великолепно смотрятся на ступеньках крыльца и на веранде. Можно поместить горшки с цветущими хризантемами вдоль главной садовой дорожки перед входом в дом. Очень эффектны горшечные хризантемы на фоне зелёного газона, их можно поставить в цветниках - они отлично сочетаются со многими садовыми растениями.

Размер горшков подбираю в зависимости от габаритов каждого сорта хризантемы и количества помещаемых в него саженцев.
При выращивании низкорослых горшечных хризантем использую небольшие контейнеры:
- при посадке по 1 растению – беру горшок диаметром 9 см;
- по 3 штуки – 11-см. горшок;
- по 5 штук – 13-см. горшок.
Высаживая в одну ёмкость несколько черенков хризантем, подбираю их по высоте и размещаю черенки вдоль края горшка с наклоном наружу.
горшечные хризантемы-«шары

Хризантемы хорошо растут при ярком освещении и использовании богатых органикой плодородных субстратов. Эти растения очень любят «покушать» и нуждаются в подкормках для качественного цветения.
Для подкормок хризантем использую готовое удобрение «Мастер», которое выпускается в разных составах. Один вид с преобладанием азота беру сначала для нарастания хорошей вегетативной массы у саженцев. А затем применяю фосфорно-калийный вид для обильного и яркого цветения хризантем.

При выращивании горшечных хризантем я использую биопрепарат «Планта Чудо-Рост», пробуждающий на побегах множество спящих почек, что помогает сформировать густую крону.
Также для получения крепких и красивоцветущих хризантем применяю стимуляторы и биорегуляторы роста - «Циркон», «Эпин», «Бутон». У каждого из них своё назначение, и они зарекомендовали себя как надёжные средства, проверенные временем.

Использование слабого раствора гумата калия (0,005%) на крупноцветных хризантемах привело к тому, что развитие растений ускорилось на три недели, а также лучше развивалась корневая система. Этот препарат способствует более раннему развитию рассады, лучшей ее приживаемости, обильному цветению и увеличению диаметра цветков.

Недостаток освещения и питания хризантем ведет к ослабеванию бутонизации и смещению сроков цветения, вызывает слабую и нетипичную для сорта окраску соцветий.

Поливать хризантемы лучше мягкой водой – дождевой или отстоявшейся, или добавить в воду 2-3 капли аммиака.

Большой вред приносит хризантемам тля разнообразных видов, которая питается соком растений, вызывая замедление роста и порчу бутонов. Регулярно просматривайте кустики хризантем, чтобы вовремя заметить тлю и других вредителей. В борьбе с насекомыми-вредителями можно использовать соответствующие препараты («Ратибор», «Актеллик», «Искра» и т. д.)

478Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Вт 16 Окт 2012, 8:33 am

ТАМ

ТАМ

Культивирование горшечных хризантем

Селекционерами выведено множество устойчивых сортов хризантем, пригодных для круглогодичного выращивания в горшках. Укоренённые черенки таких сортов, посаженные в контейнеры, при правильном уходе зацветают уже через 9-12 недель.
Черенки хризантем вначале сажайте по одному в небольшой горшочек (диаметром 9 см ). По мере роста растению потребуется перевалка в более крупный горшочек ( 13 см ).

Подросшие кустики хризантем можно посадить вместе (по 3-5 штук и более) в один контейнер. В этом случае нужно использовать большие горшки (диаметром 18- 30 см ), выбирая размер контейнера в зависимости от количества и размера растений. Важно обеспечить нескольким растениям в одном горшке одинаковую и достаточную площадь питания корневой системы. Поэтому кустики обычно сажают по окружности, на одинаковом расстоянии друг от друга и от края горшка.
Цветущие хризантемы разных сортов, подходящих по окраске соцветий, смотрятся в одном горшке очень эффектно!

В промышленном цветоводстве применяются специальные химические препараты для торможения роста черенков хризантем при одновременном сохранении всех декоративных качеств сорта. Благодаря внесению этих ростовых веществ высокорослые сорта хризантем образуют в горшке невысокий, обильно цветущий кустик со сравнительно более крепкими побегами и очень декоративной листвой.

Однако если с такой компактной хризантемы отделить и укоренить черенки, то развивающиеся из них растения в итоге будут более высокими, чем материнское. Это происходит, поскольку без внесения ростовых препаратов черенок будет стремиться к достижению генетически запрограммированных размеров согласно сорту. С этим нюансом часто связаны огорчения цветоводов, надеющихся получить из укоренённых черенков точно такую же компактную хризантему, как купленная материнская.

Чтобы кустик комнатной хризантемы был пышным и красивым, по мере развития растения его прищипывают для развития боковых побегов, на которых и будут закладываться бутоны.
Для мелкоцветковых хризантем обычно проводят 2-3 прищипки, формируя на кустообразном растении несколько крепких веточек.

479Хризантемы - Страница 20 Empty Хризантемы Вт 16 Окт 2012, 8:36 am

ТАМ

ТАМ

Техника черенкования хризантем

автор Колесникова Е.Г

Для размножения хризантем с маточных растений, высаженных с осени в горшки или контейнеры, срезают молодые побеги, растущие от основания стеблей (но не боковые), разрезают их на черенки длиной 5-8 см, удаляют нижние листья, а верхние укорачивают наполовину. Нижний конец черенка обмакивают в порошок ростового вещества и сажают с небольшим наклоном в ящики. При черенковании следует пользоваться только чистым острым ножом, нижний срез делать непосредственно под междоузлием, верхний - на 2-3 мм выше листа с почкой. Черенок нижним концом должен находиться в слое чистого песка, не касаясь грунта. Укоренение черенков хризантем проходит при температуре 15-18 градусов, под стеклом, в светлом месте (но не на солнце). Примерно через месяц, когда у молодых растений образуются корни, их пересаживают в горшки диаметром 8 см, а при достижении растениями высоты 20 см прищипывают верхушк

480Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Ср 17 Окт 2012, 7:25 pm

Ольгуня



Девушки! По вопросу Вашего заказа на хризы.
Нашла журнал "В мире растений" №4 за 2009г.
Статья про хриз Никитского сада, есть описание сортов, которые Вы рассматривали для заказа. Почитайте перед заказом, не наступайте на мои грабли с кобылами!

481Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Ср 17 Окт 2012, 7:47 pm

тен

тен

И где же мы возмём тот журнал?

482Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Чт 18 Окт 2012, 2:37 am

Лида

Лида

Мы кобыл уже выкинули. Cool

483Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Чт 18 Окт 2012, 2:52 am

Ольга

Ольга

Ольчик,мы оставили только горшечные низкорослые сорта и для ОГ,эти цветут рано июль-август.

484Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Пт 19 Окт 2012, 5:02 pm

харамис

харамис



Прочитала
Более удачным для хризантемы оказался вариант с позднелетним черенкованием, особенно это касалось низкорослых многоцветковых хризантем. Обычно они слишком поздно зацветают осенью, и поэтому не во всех регионах их имеет смысл выращивать в открытом грунте — существует риск не дождаться цветения. Такие хризантемы лучше черенковать и сажать под зиму в горшки. Они прекрасно переносят условия квартиры, не вытягиваются, образуют компактный шаровидный кустик. В начале июня, когда отпадет угроза возвратных заморозков, пересаживаю их в сад. И тогда такие хризантемы зацветают в августе и цветут до морозов.

485Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 12:46 am

Галчонок

Галчонок

Я не знаю что делать с хризантемами, черенки которых мне подарила Света58. Они у меня см по 10 все, не больше, некоторые на бутонах. Я пересадила их в стаканы с выдвижным дном. Пока на даче в домике. Все думала куда их определить для зимовки: в погреб или домой. Question Похоже надо домой брать. Светик, а ты куда свои пристроила?

486Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 12:50 am

Светлана

Светлана

Галчонок пишет: Я не знаю что делать с хризантемами, черенки которых мне подарила Света58. Они у меня см по 10 все, не больше, некоторые на бутонах. Я пересадила их в стаканы с выдвижным дном. Пока на даче в домике. Все думала куда их определить для зимовки: в погреб или домой. Хризантемы - Страница 20 99127 Похоже надо домой брать. Светик, а ты куда свои пристроила?
Галя, забери домой и поставь на подоконник у балконной двери, где попрохладнее и полей с актарой. Мои ещё в теплице и цветут во всю, в понедельник начну резать и в углярку убирать и в погреб (в погреб всё не влезет), но блиИин, как жаАААалко!!!

487Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 12:54 am

Галчонок

Галчонок

Светик, так и сделаю. А с площадями та же картина. Наши погреба не рассчитаны на такое количество растюх. Мне одного товариСЧа Smile жалко, таскает все туда-сюда, ворчит, скрипит...но таскает. Я в этом году георгины все оставила зимовать. Пусть они меня простят. Все, решила, что с ними расстаюсь. И гладиолусы тоже сократила.

488Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 2:37 am

maksimka

maksimka

Галчонок пишет:Светик, так и сделаю. А с площадями та же картина. Наши погреба не рассчитаны на такое количество растюх. Мне одного товариСЧа Smile жалко, таскает все туда-сюда, ворчит, скрипит...но таскает. Я в этом году георгины все оставила зимовать. Пусть они меня простят. Все, решила, что с ними расстаюсь. И гладиолусы тоже сократила.
Какая ты жестокая, ведь им так жить охота и цвести. Smile

489Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 2:39 am

Светлана

Светлана

maksimka пишет:
Галчонок пишет:Светик, так и сделаю. А с площадями та же картина. Наши погреба не рассчитаны на такое количество растюх. Мне одного товариСЧа Хризантемы - Страница 20 909770 жалко, таскает все туда-сюда, ворчит, скрипит...но таскает. Я в этом году георгины все оставила зимовать. Пусть они меня простят. Все, решила, что с ними расстаюсь. И гладиолусы тоже сократила.
Какая ты жестокая, ведь им так жить охота и цвести. Хризантемы - Страница 20 909770
Галя, выкопай и раздай нашим девочкам лучше, или все вон Максимке отправь, у неё площадя позволяют и любит она их. Хризантемы - Страница 20 909770

490Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 2:49 am

Галчонок

Галчонок

У меня и маман не прочь взять. А у меня сил нет копать и таскать.

491Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 2:53 am

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:У меня и маман не прочь взять. А у меня сил нет копать и таскать.
Зови помощниц из желающих приютить Хризантемы - Страница 20 909770

492Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 2:53 am

Инкала

Инкала

Галя! Если решила избавляться - найди силы выкопать сейчас. Мужа напряги... не знаю... и в компост или огонь. Если сейчас не вырыешь их - весной такие сопли в этом месте будут... брррр... Я как то один геогрин забыла вырыть (пропустила. Потом по весне аж противно было капать.

493Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Сб 20 Окт 2012, 3:02 am

Галчонок

Галчонок

Посмотрю, может сегодня выкопаем в компост. У нас там снег, наверное навалил. Посмотрю. Нет, так весной на лопату и в компост. Сорта самые обыкновенные остались,потому уже и не жалко. Раздавала всем соседям.

494Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Вс 21 Окт 2012, 12:21 pm

Wala

Wala

Провожу эксперимент. Одну хризантему оставила зимовать без всякого укрытия. Одну укрыла 2 слоями укрывного под розой, одну засыпала листьями и закрыла коробкой от торта (типа ВСУ) Smile Ну и 25 корней опускаю в подвал после того как они отцветут в квартире

http://walasad.ru

495Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Пн 22 Окт 2012, 5:12 pm

харамис

харамис

Какая степень сухости-мокрости земли должна быть перед опусканием в погреб?
После полива стоят в домике и земля совсем не подсыхает а вот расти начали. planting Хоть черенкуй

496Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Пн 22 Окт 2012, 6:42 pm

Ольгуня



На сколько я знаю, чем суше, тем лучше. А землю порыхли, быстрее просохнет. sunny

497Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Пн 22 Окт 2012, 6:49 pm

харамис

харамис

Оля,а с отрастающими побегами что делать-обломать совсем или просто листья удалить?

498Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Пн 22 Окт 2012, 7:34 pm

Ольгуня



А побеги большие? Если только вылазят - оставь, не трогай, а если большие - оторви башки ( прищипни)Ни к чему им сейчас расти. И попрохладнее помещение, наверное, я ставлю в погреб, под стеллаж с картошкой, там выше 3-5 градусов не бывает. И еще я вычитала, что хризы перед уборкой должно прихватить морозцем - так сказать, естественная дезинфекция, против болезней. Если не будет полноценного периода покоя - месяц-полтра при низкой температуре, будут и цвести хуже, и болеть больше. Не знаю, правда ли, но в этом году несмотря на плохое, холодное и дождливое лето, практически не болели, а у подруги - хранила зимой в зимнем саду, темп порядка 10-15 градусов, кусты хуже, и цвели с черной листвой - все больные.

499Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Вт 23 Окт 2012, 3:52 am

харамис

харамис

Оля,спасибо !
Храниться будут в погребе, от 5 градусов и ниже к весне.По 1 экземпляру сидят пока дома,хочу их поместить в погреб как можно позже(пока в планах конец декабря) Но смотреть буду что и как будут стоять.Весной хотела доставать попозже.Ошибаюсь скорее всего ,что если период покоя отодвинуть и проснуться смогут тогда попозже .Март для меня рановато,нет условий и негде держать

500Хризантемы - Страница 20 Empty Re: Хризантемы Вт 23 Окт 2012, 4:07 am

Светлана

Светлана

Не поднялась у меня рука обстричь маточники мультяшек, затащила на балкон, а то Новосибовскими и налюбоваться не успела Хризантемы - Страница 20 909770
Хризантемы - Страница 20 3255405m

Ну и нарик Эклерчик пришлось в горшок перетаскивать т.к. второй год всходить начинает осенью
Хризантемы - Страница 20 3252333m

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Похожие темы

-

» Хризантемы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения