Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рододендроны

+26
Ирина
Анна 12
Enigma
Звездочка
Владимир573
Орешина
Elena_gt
Елена
Инкала
тен
ela
Tanya Vin
Ленчик24
харамис
Светик
хоста1
Инесса64
Alenso
senpoli
Галчонок
Wala
Лида
Венера
Светлана
maksimka
Ольга
Участников: 30

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 12 из 17]

276Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Чт 08 Июн 2017, 4:39 am

Ленчик24



Моему лет 7 Smile каждый год закладывает цветочные почки, а весной все это превращается в листья. Я читала статью про рододендроны, якобы из-за осенний дождей происходит это перевоплощение.
Какие осенние дожди? Mad в том году сразу снег выпал. В позатом были дожди, а результат один и тот же. Сейчас стоит листья мне корячит Mad и в этом году очень много листьев весной отвалилось.
Еще один сорт есть, тот даже расти не хочет. название смотреть надо, такой же, якобы особо зимостойкий.

277Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Чт 08 Июн 2017, 5:18 am

Галчонок

Галчонок

Лида пишет:Че, Галчона, посмотреть захотелось? Говорила ж, чтоб приезжала.. Razz
....сенни никак. Sad Хозяйство не на кого оставить.

278Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Чт 08 Июн 2017, 5:41 am

Анна 12

Анна 12

Если заложены именно цветочные почки, то и распуститься должны именно цветы, а не листья.Если распускаются листья, то почка вегетативная.

279Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Чт 08 Июн 2017, 12:34 pm

Елена900

Елена900

Лидусь, отпад!  mysh mysh2 myshмои уже третий год выживают, и когда надумают цвести? Mad

280Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Чт 08 Июн 2017, 3:30 pm

харамис

харамис

Ленчик24 пишет:у меня Хелики подохнул и Гаага. Mad
А у меня  в совместном нашем заказе вместо  Х. университета прислали Hellikki ,цвел в прошлом году, нынче нет.В этом году цвел только P.J.M. Elite ,но он попал заморозки  и часть уже распустившихся бутонов замерзли Рододендроны - Страница 12 17505830_m

281Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Чт 08 Июн 2017, 3:34 pm

Лида

Лида

Вряд ли бывает перевоплощение почек. Листовые тоже есть очень крупные, похожие на цветочные. Если найду фотографию осеннюю, покажу.

282Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 3:09 am

Ленчик24



Не знаю, статья ботаника была в какой-то садовой энциклопедии. Я вроде уже вам тут показывала ссылку на ту статью. Сейчас уже и не найду.

А нет, нашла Smile



Последний раз редактировалось: Ленчик24 (Пт 09 Июн 2017, 3:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)

283Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 3:14 am

Ленчик24



Ленчик24 пишет:670-страничный труд немецкого садовода-практика Макса Гесдёрфера "Комнатное садоводство. Уход за комнатными растениями, их выбор и размножение. Приспособление комнат для культуры в них растений". Оригинальный труд М. Гесдёрфера в свое время привлек внимание члена правления Императорского Российского общества садоводства А. Семёнова, который перевел его, а также снабдил дополнительными рисунками и описаниями. На русском языке книга появилась в 1898 году, "со многими рисунками в тексте и 16 отдельными таблицами" она была напечатана в книгоиздательстве А.Ф. Девриена. Практическое руководство и сейчас остается популярнейшим пособием — в нем кроме полезной информации, необходимой при занятиях комнатным садоводством, даны описания лучших растений, рекомендованных для выращивания в комнатах.
А это как раз про рододендроны. стр.467. А еще один человек подсказал, что и дожди, обильные делают тоже самое Smile Там далее по тексту как раз про дожди. Она только этот фрагмент сфотала
Это начало фрагмента: "Вскоре после цветения показываются молодые побеги, вырастающие очень быстро. Затем на конце каждого из них образуется толстая почка, ... далее вот:
Рододендроны - Страница 12 WSctN

284Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 4:31 am

Лида

Лида

Вот цветочные почки осенью, листовые намного меньше.

Рододендроны - Страница 12 17511257_s

Рододендроны - Страница 12 17511263_s

Рододендроны - Страница 12 17511279_s

285Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 4:43 am

Ленчик24



Лида, выше прочитай статью немецкого садовода-практика Макса Гесдёрфера.
Мои точно так же выглядят, потом разворачиваются листья.
Ничего утверждать не могу Smile

286Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 6:14 am

Анна 12

Анна 12

Суть сего текста проста - когда выросли побеги, на конце закладывается почка.Вот во время её закладки и происходит дифференциация клеток, что в дальнейшем будет - цветы или листья. Если в момент дифференциации будет избыток воды - будут листья. И только этот малюсенький отрезок времени является определяющим. Этот процесс идёт по осени.

Но если по весне из почки идут листья - значит она уже сформировалась вегетативной.НЕ МОЖЕТ генеративная почка по весне вдруг переродиться и стать вегетативной.
И ещё - если рододендрон стабильно не закладывает цветочные почки - ищите причину в агротехнике.Скорее всего - это не подходящая рН грунта и/или недокорм.

287Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 6:36 am

Ленчик24



Я про тоже самое только без слов дефференциация и прочего Smile
чтобы было понятнее, скинула статью. Хотя я ее уже в том году скидывала.

288Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 6:37 am

Орешина

Орешина

Аня. ты при посадке что кладешь в яму. какую землю? и чем удобряешь? и как часто? У меня было 2, после пересадки остался 1. ему уже лет 5. ни разу не цвел.

289Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 7:05 am

Анна 12

Анна 12

Грунт родной весь из ямы убираю.Делаю смесь из львиной доли кислого ! торфа, песка, верхнего слоя подстилки из лесу из под хвойных.Можно добавить перепревших опилок, тоже хорошо будет. Ни каких компостов и перегноев. Удобряю по весне первый раз сульфатом аммония - это и азот и в отличии от мочевины - он усваивается, и подкисление грунта. Когда тепло уже становится - любым комплексным.Азот только до середины лета.Потом фосфор-калий(сернокислый). Раз в 2-3 года под мульчу ( у меня кора и кедровая скорлупа) рассыпаю пригоршню коллоидной серы. И поливаю подкисленной водой - 30-40 мл аккумуляторного электролита на 10л воды ну где-то раз в 2-3 недели.
   

Не цветёт - значит сил не хватает. У меня Кальсап в горшке передерживается 2ой год.И тоже почек ещё ни разу не заложил.Его уже пересаживать давно пора, да всё ни как руки не дойдут.

290Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 7:14 am

Орешина

Орешина

Аня. где берешь кислый торф? А ты можешь все. что сейчас написала перенести в полезные советы. я через месяц уже ничего не найду. и буду опять приставать.

291Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 7:18 am

Анна 12

Анна 12

Люда, кислый торф большими мешками по 50 л брала в совместных закупках на Красмаме.Перенесу.

292Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 7:23 am

Орешина

Орешина

I love you

293Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 9:11 am

Elena_gt

Elena_gt

Бывают и поменьше пакеты, называется Верховой торф, надо в цветочных магазинах смотреть и везде, где грунты продают. Когда багульник садила, не было его под рукой, купила пару мешочков земли для азалий, она тоже кислая.

294Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 5:44 pm

Лида

Лида

У меня торфа не было. Брала обычную землю, землю, где растут дикие гуталиновые папоротники, добавляла компост, и песочек от муравейника с хвойным опадом. Поливала водой с лимонной кислотой и поливала хелатом железа. Больше ничего не делала вроде..плохая мамаша.. Cool

295Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пт 09 Июн 2017, 10:34 pm

Светлана

Светлана

Лида пишет:У меня торфа не было. Брала обычную землю, землю, где растут дикие гуталиновые папоротники, добавляла компост, и песочек от муравейника с хвойным опадом. Поливала водой с лимонной кислотой и поливала хелатом железа.  Больше ничего не делала вроде..плохая мамаша.. Cool
Ни хрена себе-плохая, чтоб мой так жил!!! Very Happy

296Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Пн 12 Июн 2017, 2:19 am

Ольга

Ольга

Лид,отпадно цветет!!!! Very Happy

Мои уже 3 года набирают цвет.а цветочные почки весной черные стоят Sad Впервые у самой земли зацвела одна ветка.Но я их не укрываю.и там где они посажены снега мало.буду пересаживать и надо попробовать их укрыть так как Лида делает.может зацветут полноценно.

297Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Вт 13 Июн 2017, 4:46 am

Лида

Лида

Наверное, градом мою красоту побило.. жалко. Он еще больше распустил цветочки..

298Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Вт 13 Июн 2017, 4:55 am

Орешина

Орешина

Лида. град полосой шел. может пронесло. Neutral

299Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Вт 13 Июн 2017, 5:02 am

Лида

Лида

У нас точно был, мы уезжали под градом..

300Рододендроны - Страница 12 Empty Re: Рододендроны Вт 13 Июн 2017, 5:05 am

Орешина

Орешина

надо было ящиком прикрыть. никакой заботы! Crying or Very sad Crying or Very sad

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 12 из 17]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения