Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)

+20
vera59
тен
Нигелла1
alusy047
харамис
Наталья
Инесса64
Tanya Vin
Ирина
Ленчик24
marjakhoh
Инкала
Admin
ela
Ольга
Галчонок
Светлана
senpoli
maksimka
Wala
Участников: 24

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 15]

Светлана

Светлана

maksimka пишет:Света, сегодня посадила вторую партию листочков фиалочек, крешки были см по 2, еще штучек 30 осталось с маленькими корешками. Садила в стаканчики 100грамовые пластиковые, в подон. Теперь буду ждать когда разеточки появятся. Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 995578 СПАСИБОЧКИ?
Спазябки!!!! Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 995578Мне приятно, что тебе приятно Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 558924

Инкала

Инкала

Светик! Листочки с корешками размером 2-2.5 см садим в стаканчики и ждём появления деток. Детки дорощиваем до размера не менее 5 см и только тогда рассаживаем.
Я всё правильно усвоила?

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Светик! Листочки с корешками размером 2-2.5 см садим в стаканчики и ждём появления деток. Детки дорощиваем до размера не менее 5 см и только тогда рассаживаем.
Я всё правильно усвоила?
Да. Когда детки подрастут, земельку чуть-чуть подсушиваем, достаём листочек с детками и листочек с корешками аккуратно отделяем и можно садить его ещё и ещё, 3 а то и 4 раза если достали один листочек суперценного сорта. Деток разделяем и садим каждую в самостоятельную махонькую ёмкость Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 909770

Инкала

Инкала

Я не знаю какой сорт из присланных тобой черешков - суперценный. По мне так ВСЕ. Smile
Видимо, завтра буду садить. Сегодня высаживала петуньки в балконные ящики.

Светлана

Светлана

Плохих не держим Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 558924 Через мои руки прошло около 500 сортов фиалок Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 909770
Просто когда приобретаешь новинку (а она стоит ох как не дёшево), то стараешься взять по полной Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 245619А бывает что из 10 деток к примеру самые сильные могут не соответствовать сорту (уйти в мамку или папку), а самые слабые самые-самые получаются в дальнейшем. И такое было Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 51554

Инкала

Инкала

Свет! Интересная информация... Об этом я даже не подазревала.... Только. боюсь. места у меня не хватит на окошках... Нужно расчитать взможности. Уже начала лихорадочно думать насчёт стелажика. Таких как у тебя. мне, конечно, не видать (нет у меня места для них), но буудем думать над другими вариантами. Smile

maksimka

maksimka

Светочка, посадила практически все твои фиалочки в горшечки
Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 F03d58fe6519t, теперь буду ждать когда розетки появятся.
Ну, а это мои глаксюши
Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 1aa16e7cd0ect Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 Fa8fe274f078t
да чуть не забыла, у меня расцвели твои фиалочки,которые Валюша передала
Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 272cdebfa6fdt Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 61e2abb13768t

Светлана

Светлана

Галочка, мне кажется или так и есть: листики без наклона, стоят как солдатики. И по розеткам цветущих: у тебя что, или по несколько деток в одном горшке или детки не убранные, розетки не аккуратные, цветочки торчат ото всюду. В ГОРШКЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА РОЗЕТКА, БЕЗ ДЕТОК!!! ТОГДА И РОЗЕТКА АККУРАТНАЯ И ЦВЕТЫ ВСЕ В ЦЕНТРЕ!!!

maksimka

maksimka

А я думаю, что у меня не так, вот что значит новые растюшки...А сейчас их не поздно поделить? Если можно, то как лучше сделать.

Светлана

Светлана

maksimka пишет:А я думаю, что у меня не так, вот что значит новые растюшки...А сейчас их не поздно поделить? Если можно, то как лучше сделать.
Смотри на месте и учись. По фото ничего не скажешь. Не бойся учиться и пробовать. ведь я так и делала.

maksimka

maksimka

Буду учиться. I love you

Инкала

Инкала

Свет! Отчитываюсь
Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 2146697m

В горшочках - те, которые давали корешки в воде, в рассадничке - сразу воткнутые в землю.

Светлана

Светлана

Молодец.
И ещё момент Галочка, Ира: если сам лист будет рости, а деток не будет давать долго, то берёте лезвие, протераите спиртиком и чикаете 1/3 верха пластины. Усё. В добрый путь. теперь вы их мамочки и забота о них на вас!!! Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 245619

Инкала

Инкала

Свет! А долго - это сколько примерно?

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Свет! А долго - это сколько примерно?
У каждого сорта по разному. Поэтому и надо было садить каждый лист в отдельный домик (как половина посажена). А долго это когда листовая пластина увеличивается в полтора-два раза.

Инкала

Инкала

Свет! А они все в отдельных, не подумай плохого. Просто в рассадничке - касеты с ячейками. А ячейки-то - это отдельные домики. Smile
Я так понимаю, что если вместо того. чтоб дать детку начнёт рости лист - вот тогда его подрезать и нужно. так?

Светлана

Светлана

Светлана пишет: когда листовая пластина увеличивается в полтора-два раза.
А вот представь: у тебя кассета, вот один листик уже пора рассаживать, детки большие, а у другого они только-только начитают всходить (такое не редкость, каждый сорт индивидуален), то во первых большие затенят маленьких и их не расставишь пошире и не поменяешь местами, а во вторых перый надо вытаскивать и для этого подсушить немного грунт, а второй тормошить не желательно.

Инкала

Инкала

Расставить, действительно, нельзя. Хотя немножко всёже можно (там несколько касет по 6 ячеек. Вот подсушить - как раз не проблема. Поливаются-то они по отдельности.
Просто я когда черенки получила - растерялась от их количества. Как, думаю, мне их пристроить-то? Это у тебя опыт, тарочки специальные... А я то! Вот и решила часть в рассадничек запихнуть, благо он освободился. Smile Обрезала, подвялила, обмакнула в корневин и в земельку. Крышечкой накрыла и поставила. Одна только загнулась, остальные все живёхоньки.
А те, которые в воде были - это вообще отдельная история. Взяла длинную плоскую чашку для хранения продуктов, налила туда водички кипячёной, уголёк там... Потом в бумаге от коробки конфет (которая сверху там кладётся... многослойная вощённая гофрированная) делала надрезы и в них всавляла черенки. Потом эту бумагу с торчащими из неё череночками прикремила скотчем к этой посудине. И они все были в водичке, при этом дна не касались. Пару раз водичку подливала. Вот...

maksimka

maksimka

Светочка, спасибо за совет, буду надеяться, что у меня все получится, я до этого никогда не могла дождаться от листиков корешков, но твои лапушки все до единого дали корешки, последние 4 высажу завтра. У меня они все стоят в отделных стаканчиках и посажены практически все под наклоном. Теперь буду ждать когда деточки появятся. I love you

Светлана

Светлана

ФУХ, ну я за вас рада, мои дорогие подшефные Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 909770 Давала с чистым сердцем и от души, а у тебя кажется и с дубляжами. Так что всё будет ХО-РО-ШО Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 245619

Инкала

Инкала

Светлана пишет:ФУХ, ну я за вас рада, мои дорогие подшефные Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 909770 Давала с чистым сердцем и от души, а у тебя кажется и с дубляжами. Так что всё будет ХО-РО-ШО Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 245619
Кто бы сомневался! Smile Потому и надеюсь на то, что всё получится. У меня-то ведь опыта по ним нуль... Ни положительного, ни отрицательного... No

maksimka

maksimka

Надеюсь что под твоим чутким руководством все получится, а дубля у меня нет, все разные, разве что с прошлогодними сойдется, те у меня без названия. I love you

maksimka

maksimka

У меня начали появляться первые розетки Runing Теперь буду ждать когда они наростут до 5 см. Спасибо Света I love you

marjakhoh

marjakhoh

Света на том форуме ты писала как готовишь грунт для фиалок. Скопировать наверное не успели (я не нашла). Можешь повторить как время будет?

Светлана

Светлана

marjakhoh пишет:Света на том форуме ты писала как готовишь грунт для фиалок. Скопировать наверное не успели (я не нашла). Можешь повторить как время будет?
Мариш, если забуду через пару дней напомни Геснеривые (фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, и.т.д.)  - Страница 4 909770

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 15]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения