Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ПИОНЫ

+33
Аленочка
Нигелла1
ela
marjakhoh
vassa
артик
lanadana
ириска
Звездочка
Светик
Галчонок
харамис
Валентина РА
Alenso
Инкала
Орешина
senpoli
Инесса64
Елена 47
Мэри70
жарок
Анна 12
Ирина
Wala
Elena_gt
Владимир573
тен
Светлана
ViGoS
IgorM
Лида
Ленчик24
Ольга
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 40]

126ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 2:51 am

Ленчик24



Я тоже свои все тогда высадила. Сильно из-за ворон переживаю. Тварешки, раскопали мне там все Mad , а я копаться еще сильнее не стала, так и не поняла, выкопали они чего или нет.

127ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 2:57 am

Elena_gt

Elena_gt

Я свои тоже все осенью высадила. Все нормально будет, осень теплая была, в 14-м году было гораздо хуже, в подмерзшую землю садили, и ничего, прижились.

128ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 3:11 am

Ленчик24



Да, тоже помню это. Верхний слой у меня тогда ковырялся только ломиком Smile И все выжили.

129ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 4:15 am

Инкала

Инкала

Оля! Я буду стараться. Ещё и обмерчики сделаю (высота, там, размер цветуёчка...) Cool

130ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 4:57 am

Alenso

Alenso

Я, правда от мышей, начиная с октября, по горсточке, то тут, то там рассыпаю использованный кошачий туалет. В течении зимы добавляю новые ароматные порции посыпушки (я запаха не чувствую, аромат для мышек). И тут подумала, быть может это бы и ворон с сороками отпугивало?

131ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 5:06 am

Ольга

Ольга

Инкала пишет:Оля! Я буду стараться. Ещё и обмерчики сделаю (высота, там, размер цветуёчка...) Cool
умочка.ты меня поняла I love you

132ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 5:33 am

Инкала

Инкала

Ага, поняла... Cool
Пока из последних трех лет (полезная функция для фотика - дата Smile )
В 2013 году цветение в середине июня (фотка 14.06)
ПИОНЫ - Страница 6 9030936m
 
В 2014году также (фотка 12.06)
ПИОНЫ - Страница 6 8995096m ПИОНЫ - Страница 6 8980760m
 
Ну и прошлый год. На 2 недели раньше (фотка 31.05)
ПИОНЫ - Страница 6 9041179m
 

Он цветёт одновременно с Марьиным корнем. Отцветает довольно стремительно. Ну а ростиком - вполовину марьиного корня (см 40-50, не больше)

133ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 5:56 am

Ленчик24



ну вот, наглядно Ира показала. Один год цвел в июне, при чем в середине, еще один год в мае. Так что для нашей полосы всякие там средние, позднесредние, ранние и поздние пионы-это все ерунда. Они цветут у нас примерно все одинаково. А еще у нас от места посадки зависит. У меня в городе все пионы цветут раньше, чем в той же Таежке. Я на лилиях это замечала, когда интерес к наблюдениям был.
По пионам есть сорта, где пишут на очень похожие по мне внешне, типа один цветет в середине июня, второй цветет в конце июня. Пример сейчас не приведу, какие-то розовые сорта смотрела.
Сорта может и разные, не спорю, только выглядят одинаково. Сказать, что разняться по периоду цветения - затруднительною. Так как все относительно Smile , погода, место положения сада и т.д. и т.п. Вообще не знаю, для кого эти сроки по цветению пишут.

134ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:01 am

Wala

Wala

Лена, они относительно друг друга в разное время цвести должны. Сперва один сорт, потом через пару дней другой, через месяц еще какой-нибудь. Хотя по лилиям 3 года наблюдения вела, порядок тоже меняется Smile

http://walasad.ru

135ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:02 am

Ленчик24



Elena_gt пишет:
Ленчик24 пишет:Dr. F.G.Brethour
этот понравился, запишу в хотелки...я что думаю, даже не думаю, а знаю. Особо поздно они у нас не зацветут. У нас лето короткое. Расти некогда.
Что значит лето короткое? Это же пионы. Для них поздно- это наверно июль не позже.


Лена, именно это, я и имела ввиду (то, что в сообщении выше), когда писала про поздние. Smile

136ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:03 am

Инкала

Инкала

Лен! Как раз прошлый год - не показатель. Вспомни, какая ранняя весна была - всё раньше выскочило...

137ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:06 am

Ленчик24



Wala пишет:Лена, они относительно друг друга в разное время цвести должны. Сперва один сорт, потом через пару дней другой, через месяц еще какой-нибудь. Хотя по лилиям 3 года наблюдения вела, порядок тоже меняется Smile

Конечно, совершенно не похожие друг на друга сорта будут цвести в разное время, например белые и красные (и разные по форме цветка, бомбовидные и анемоновидные). А вот если смотреть среди очень внешне похожих (тех же розовых), где написаны сроки якобы через 2 недели друг от друга. Ерунда. Будут цвести очень близко друг к другу. Не вижу никакой разницы в таких сортах.

138ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:11 am

Галчонок

Галчонок

В прошлом году все недели на две раньше проснулось,  зацыело и отцвело. Я, помнится, с марта начала на дачку ездить чистить цветнички.

139ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:11 am

Ленчик24



Wala пишет:Лена, они относительно друг друга в разное время цвести должны. Сперва один сорт, потом через пару дней другой, через месяц еще какой-нибудь. Хотя по лилиям 3 года наблюдения вела, порядок тоже меняется Smile

Инкала пишет:Лен! Как раз прошлый год - не показатель. Вспомни, какая ранняя весна была - всё раньше выскочило...

Согласна. именно про это и говорю уже неоднократно. В 133 сообщении последний раз Very Happy все ОТНОСИТЕЛЬНО!
И особенно это относится к нашим разговорам о том, что "внешне пион походит, но он наверное пересорт, так как по описанию именно этот сорт должен цвести в конце мая, а у тебя он зацвел в начале июня". Не пересорт это, а различные относительные условия, которые и влияют на период цветения.
То же самое относится к флоксам и лилиям. А у этих еще и цвет соцветия может зависить от относительности посадки, ухода, полива, места посадки и региона.

140ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:36 am

Инкала

Инкала

Не, ну с этим кто бы спорил...  Cool Вообще определять сорт, опираясь только на информацию о сроках цветения... не умно как то...  
А вот порядок цветения у меня всегда соблюдается. Сначала цветет Марьин корень и буду называть его Алтайский ранний. Потом Бакай Белл... ну и т.д.



Последний раз редактировалось: Инкала (Пн 14 Мар 2016, 6:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)

141ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:37 am

Ольга

Ольга

Инкала пишет:
 Он цветёт одновременно с Марьиным корнем. Отцветает довольно стремительно. Ну а ростиком - вполовину марьиного корня (см 40-50, не больше)
Вт описании Македонской цветет обильно продолжительно(18 дней) silent

142ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:40 am

Инкала

Инкала

Оль! Может я и ошибаюсь. Понаблюдаю - скажу точно. Кроме того, он же малыш ещё совсем, самих бутонов ещё не много. Думаю, по мере разрастания срок цветения тоже увеличиться. Не все же сразу раскрываются...

143ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:42 am

Ольга

Ольга

какая бы не была весна,очередность цветения пионов всегда будет по  срокам их цветения ,т.е ранние зацветут раньше других,затем средние и тд.

144ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:44 am

Ленчик24



[quote="Wala"]

Ольга пишет:
Вт описании Македонской цветет обильно продолжительно(18 дней) silent

Во-во, про что я и толкую. В описании одно, на самом деле происходит совершенно другое. Сказать, что это пересорт? Даже не знаю, склоняюсь к своему первому предположению, что все относительно. И что она имела ввиду, когда писала про 18 днейVery Happy неизвестно. И в каких она условиях описывала эти 18 дней.
Считаю, что опираться при определении сорта по срокам цветения-наверное будет не верно. ну это моя точка зрения, которая основана на наблюдениях на лилиях и флоксах. За пионами я не наблюдала, у меня их было мало да и те, соседкадала Smile

145ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:44 am

Ольга

Ольга

Инкала пишет:Оль! Может я и ошибаюсь. Понаблюдаю - скажу точно. Кроме того, он же малыш ещё совсем, самих бутонов ещё не много. Думаю, по мере разрастания срок цветения тоже увеличиться. Не все же сразу раскрываются...
продолжительность цветения от начала и до последнего должно учитываться

146ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 6:58 am

Ленчик24



Нашла статейку, про сроки цветения тоже есть, правда кто автор неизвестно

http://womanadvice.ru/kogda-cvetut-piony

дак вот, у нас весна всегда не предсказуемая, так что на нас такие классификации не действуют.
А если и действуют, то не совсем по этому правилу. И это не только мое мнение...

"Конечно, месяц, когда цветут пионы может немного сдвигаться в зависимости от региона проживания. В более жарких цветение начнется уже в мае и закончится, соответственно, раньше. И наоборот – в средней полосе или в северных регионах цветение может отодвинуться на пару недель".
И еще цитата:
"Затронули тему разновидностей мы по той причине, что сроки цветения пионов во многом зависят не только от погодных условий местности и конкретного года, но и от принадлежности растения к тому или иному сорту".

Источник: http://womanadvice.ru/kogda-cvetut-piony#ixzz42rGIJjvC
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни



Последний раз редактировалось: Ленчик24 (Пн 14 Мар 2016, 7:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)

147ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 7:01 am

Ленчик24



В этой же статье...

немахровые – от 5 до 10 лепестков в один ряд, цветут 6-10 дней;

А этот алтайский НЕ махровый. Так что нагнала она про 18 дней цветения. У Иры не пересорт, просто у нас такие условия, цветет он тогда, когда посчитает нужным для раннего Smile Весна теплая-зацвел раньше, весна холодная-зацветет на 2 недели позже.

148ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 7:21 am

Ленчик24



Вот еще нашла интересную статейку... http://procvetok.com/articles/cvetushhij-sad/vsya-pravda-o-pionah/
Посадив на участке пионы с разным сроком цветения, вы будете любоваться ими больше месяца. По срокам цветения пионы делятся на:

- очень ранние (цветение до 9 июня): Athena, Coral Fay, Rosea Plena;

- ранние (10-15 июня): Buckeye Belle, Edulis Superba, Coral Sunset;

- среднеранние (16-19 июня): Laura Dessert, Miss America, Aerie;

- средние (20-23 июня): Edens Perfume, Maestro, Peace;

- среднепоздние (24-27 июня): Bernice Carr, Advance;

- поздние (28-30 июня): Solange, Alma Hansen, Nippon Beauty;

- очень поздние (цветение после 28 июня): A.E. Kundred, Loren Franklin, Marie Lemoine.

Мы приобрели Соланж. Он считается поздним, ориентируясь на эту таблицу периодов цветения. НО если он у нас зацветет на 2 недели раньше, нельзя будет сказать, что он у нас пересорт. Так как эти 2 недели выпадают на цветение среднеранних пионов. Будет весна теплая, Соланж зацветет как среднеранний, именно на дату 16-19 июня.
Я уже видела на каком-то форуме, народ спорил, что какой-то сорт являлся пересортом, т.к. он зацвел в середине июня, а должен в концеSmile

Мне кажется, что коллекционеры специально эту смуту наводят, кому-то нравится определенный сорт и человек хочет продлить его цветения (Валя как-то пример понравившегося ей сорта писала, не помню какого именно). Покупая очень похожий сначало среднего срока, а потом позднего в итоге можно получить цветение в одно время. Биологические часы собьются и растения зацветут в одно время и средние, и поздние. Одни чтобы успеть процвести, другие, чтобы не опоздать.

149ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Пн 14 Мар 2016, 7:28 am

тен

тен

Ну поздние,какими бы не были,а в августе не увидим.
Долго цвести могут пионы,у которых на стебле несколько бутонов,если одиночные, максимум неделя.
Или в бутонах долго сидят.

150ПИОНЫ - Страница 6 Empty Re: ПИОНЫ Ср 16 Мар 2016, 8:09 pm

Валентина РА

Валентина РА

Какой красивый пион ОЧАРОВАНИЕ!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Похожие темы

-

» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения