Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

КЛЕМАТИСЫ

+37
Настя
Ludmilka
Анюта
Анна.К.
Анна 12
senpoli
maksimka
Морская
ela
vassa
Звездочка
Инкала
Владимир573
Ленчик24
lanadana
Alenso
Алла Р
Нигелла1
Ольга
Лида
Орешина
milaa
Елена
Венера
Enigma
Elena_gt
жарок
Светик
харамис
Инесса64
Ирина
ViGoS
Светлана
артик
тен
Wala
Галчонок
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 11 из 40]

251КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пн 02 Мар 2015, 6:29 am

Ленчик24



Света, а за клематисами что? Лимоны и гладиолусы? Smile

Я наверное вытащу его из холодильника и начну проращивать. Может получится. Побразгаю всякими НВ и еще чем-нить.

252КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пн 02 Мар 2015, 6:35 am

Светик

Светик

Smile Яблоки и кусочек цимбидиума.Осенью смотрела корешок,было 2 полуживых шнурочка и полностью пропавшие побеги,шнурочки держались между собой на честном слове,стебельки отвалились,задатков почек не видела.Так и оставила в ящике с хризками.Вчера поливала,а они смотрю Surprised вылезли

253КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пн 02 Мар 2015, 7:14 am

тен

тен

А земля то сухая была или ты всё же их поила?

254КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пн 02 Мар 2015, 7:23 am

Светик

Светик

Поливала раза два,они на полу стояли,а там очень прохладно,

255КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 1:12 pm

Морская

Морская

Девочки, у меня вопрос по клематису. Я мало в них соображаю - два растут практически сами по себе, да и покупала с ЗКС. Сейчас получила клематис корешком. От верхушки этого корешка шел росток, я корешок заглубила в землю, а весь росток оставила снаружи. Сейчас из земли идет росток белого цвета, см 6 примерно, а потом стебель зеленый и листочки распускаются. Так и надо, или что-нибудь не так? Почему часть стебля белого цвета?

256КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 1:18 pm

Ольга

Ольга

думаю ничего страшного,только не нужно заглублять точку роста.желательно чтобы то место откуда начинается побег было не присыпано землёй.При пересадке в грунт постепенно подсыпать землю

257КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 1:33 pm

Морская

Морская

Понятно. Спасибо!

258КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 2:37 pm

харамис

харамис

Морская пишет:Девочки, у меня вопрос по клематису. Сейчас получила клематис корешком. От верхушки этого корешка шел росток, я корешок заглубила в землю, а весь росток оставила снаружи. Сейчас из земли идет росток белого цвета, см 6 примерно, а потом стебель зеленый и листочки распускаются. Так и надо, или что-нибудь не так? Почему часть стебля белого цвета?
Белого цвета может быть росший без света. А то что верхушка зеленая -свет был. Белый на свету зазеленеет, только сначала притенить от яркого солнца

259КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 2:45 pm

Морская

Морская

Нет, он у меня с самого начала на балконе стоит, на свету. На ночь только убираю, если холодно. Росточек был маленький совсем, а сейчас часть - белого цвета, а потом - зеленый с раскрывающимися листьями. По виду - всем доволен. Very Happy

260КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 4:19 pm

харамис

харамис

белый -он уже покупался с таким ростком или отрастал на свету белый?

261КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 29 Мар 2015, 4:31 pm

Морская

Морская

Росточек был крошечный, может, см 1,5-2, не больше, конечно, белого цвета. Да, может, еще позеленеет... У меня периодически сомнения возникают - не корешок ли это? Но нет, именно стебель.

262КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пн 30 Мар 2015, 1:40 am

Галчонок

Галчонок

Морская пишет:Росточек был крошечный, может, см 1,5-2, не больше, конечно, белого цвета. Да, может, еще позеленеет... У меня периодически сомнения возникают - не корешок ли это? Но нет, именно стебель.
Марина, кинь фоточку. Ростки без света всегда белые, но они быстро начинают зеленеть на свету.Сомневаюсь, что корень.

263КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пн 30 Мар 2015, 6:57 am

Морская

Морская

Не, не корень точно. А сфотографировать сейчас не могу - аккумуляторы еще в нерабочем состоянии, надо заряжать. Да позеленеет он, куда ему деваться-то... Smile

264КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пт 03 Апр 2015, 5:35 am

харамис

харамис

Саженцы клематисов.
Цветоводство
Немного о саженцах клематисов.
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 7135715m
саженцыЧтобы вырастить стандартные саженцы, надо иметь достаточно знаний, умений и навыков. Эти качества человек приобретает практическим путем.Что такое саженец?


Это растение, выращенное из семян, косточек, зеленых и одревесневших черенков и т. п. за вегетационный период. Такое растение называется годичным саженцем или просто саженцем. Для клематисов период вегетации начинается в феврале и заканчивается в конце октября, то есть проходит 9 месяцев.

КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 7142883mвесь период вегетации у саженца формируются и созревают все необходимые органы для дальнейшего роста и развития. Скелетные корни и прирост утолщаются и древеснеют, формируются и созревают регенеративные почки. В конце вегетации в саженце аккумулируется столько питательных органических веществ, сколько достаточно для сохранения его жизни при перезимовке, роста новых рабочих корешков, развития первого настоящего листа. Он способен образовывать в своих клетках новые органические питательные вещества для дальнейшего роста и развития. Концы корешков белого цвета покрыты ворсинками и называются капиллярами или всасывающими корешками. В молодом возрасте они очень нежные и хрупкие.

О саженцах из каталога.


Саженцы
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 7130595m
Все, кто занимается реализацией саженцев клематисов, должны выращивать и высылать покупателям только такие саженцы. Они соответствуют стандарту, должны иметь две зрелые почки и общую длину корней не меньше 50 см. Их можно сажать осенью или весной (лучше весной). Такие саженцы хорошо приживаются и цветут в год посадки.Что же выращивают цветоводы и присылают нам? Выписывая саженцы по почте, мы лишены права выбора. Получаем то, что нам присылают. Окореняют зеленые черенки, которые берут с маточных кустов в период бутонизации (конец мая - начало июня). Окореняются они 1-2 месяца. От начала вегетационного периода проходит 5-6 месяцев. До конца вегетации остается 3-4 месяца. В первый год получают окорененные черенки в возрасте 3-4 месяцев. Реализуют их как годичные саженцы и по очень высокой цене. Они того не стоят. Вот в чем первая ошибка. Трехмесячный окорененный черенок не саженец, так же, как трехмесячный плод в утробе матери не ребенок. Чтобы стать ребенком, ему надо еще расти 6 месяцев. Чтобы трехмесячный окорененный черенок стал саженцем, его надо доращивать еще один полный вегетационный период, то есть весь второй год. Такие саженцы должны выращивать и реализовывать по цене, которая указана в каталоге.

Вторая ошибка состоит в том, что годичные саженцы реализуют как двухгодичные и берут за них в 1,5-2 раза дороже. Разве это нормально? Получается, что вместо саженцев мне прислали трехмесячные окорененные черенки. Но их нельзя сажать на постоянное место. Что делать? Выслать их обратно или выполнить работу по доращиванию, за которую уплатил деньги? Выбрал второе. Посадил в полиэтиленовые стаканчики. При этом корневую шейку (место перехода корней в побег) углубил на 1- 2 см. Через короткое время самые слабые черенки почернели и пропали. Иначе не могло быть. Разве можно из трехмесячного плода,оторванного от матери-кормилицы, вырастить ребенка? Окорененные черенки были очень молодыми. Прирост водянистый, концы корешков оторваны при небрежной выкопке. Ни один орган не сформировался без запасов питательных органических веществ, необходимых для роста всасывающих корешков. Присланные мне черенки были окоренены в открытом грунте. Прислали с открытыми корешками. При транспортировке без жесткой упаковки они могли получить травмы, поскольку в таком возрасте очень нежные и хрупкие.А можно было сохранить жизнь таких малюток.

В таких случаях остается только одно:
Очень осторожно выкопать с комом земли, посадить в стаканчики, поливать (полив самый минимальный) и занести в теплицу или в помещение с хорошей вентиляцией (на 2 недели, пока приживутся), где тепло и достаточно света. Можно до весны хранить в погребе, подвале или в не отапливаемом помещении. Весной посадить в школку и доращивать до конца вегетации.
Первое. Трехмесячные окорененные черенки нельзя сажать на постоянное место. Они пропадут. Их нельзя и продавать. Цветовод должен доращивать их в школке еще целый год, чтобы вырастить годичные саженцы. Только такие саженцы с открытой корневой системой можно сажать осенью и рано весной.
Второе. Трехмесячные черенки, окорененные в стаканчиках, можно по сниженной цене весной предложить покупателям, которые соглашаются сами их доращивать. Ведь это еще не саженцы, да и труд по их доращиванию перекладывается на плечи покупателя.


Саженцы клематиса.
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 7121379m
Помните, что посадки на доращивание и на постоянное место отличаются тем, что в первом случае шейку углубляют на 1-2 см, а во втором - на 10-12 см. Размножают клематисы двумя методами - отводками и прививкой одревесневших черенков на корни любого сорта. Эти методы в литературе описаны достаточно хорошо. Разные саженцы выходят - стандартные и нестандартные. Стандартные хранят до весны и рано весной высаживают в стаканчики для проращивания до посадки в апреле. Такие вегетирующие саженцы можно высаживать на постоянное место в течение всей весны и даже в первой половине июня. Они всегда приживаются, хорошо кустятся и зацветают в год посадки. До конца вегетации успевают полностью созреть, так как продлевается вегетационный период. В дальнейшем они отлично кустятся. Нестандартные саженцы сажают весной в школку на доращивание.

http://o53xo.mu.nnugk4ttn5xc45lb.nblk.ru/sazhency-klematisov/html

265КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Вс 19 Апр 2015, 11:19 am

Венера

Венера

Девочки сегодня пересадила с постоянного места ,на точно постоянное. думаю сейчас копать пойду как смогу, а давай копать они с горшками еще и подписанные кто такие. так приятно. спасибо вам что учите чайников Smile

266КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Чт 14 Май 2015, 4:36 pm

Ленчик24



Уже надо тему писать 2015 Smile
Вобщем Альбина плена
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Yn14r
А это чего-то там пинк....вот он мне вообще не пинк
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 DLpmO
Может света мало? Порозовеет еще? как думаете?

267КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Чт 14 Май 2015, 5:12 pm

тен

тен

Похоже не порозовеет.

268КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пт 15 Май 2015, 1:19 am

Ольга

Ольга

Порозовеет,их видно что он и разные,один белый.а второй кремовый.

Второй просто бледно розовый.

269КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пт 15 Май 2015, 1:30 am

Звездочка

Звездочка

Ленчик24 пишет:Уже надо тему писать 2015 Smile
Вобщем Альбина плена
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Yn14r
А это чего-то там пинк....вот он мне вообще не пинк
КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 DLpmO
Может света мало? Порозовеет еще? как думаете?
Лен,  у тебя реально видно, что они разные. Мои вот, как у тебя на втором фото! Единственное у них цветы разной величины. У одного больше, у другого чуть меньше. Ну может тоже окрасятся!  Smile

270КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пт 15 Май 2015, 1:51 am

Ирина

Ирина

Да вроде он маленько розовеет внутри бутона.

271КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Пт 15 Май 2015, 3:22 am

Ленчик24



Девочки, ну ладно, успокоили. Буду ждать розовости Smile

272КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Сб 16 Май 2015, 2:30 am

Alenso

Alenso

Когда примерно просыпаться должны клемики? У меня торкнулся только один из 4 купленных и посаженных в позапрошлом году.
И подареночка проснулась, забыла кто, тоже в позапрошлом году дарил, говорили что сеянец, в прошлом году процвел одним красненьким не крупным цветочком. Что за сорт, и подскажите кто подарил мне это чудо?!!!

273КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Сб 16 Май 2015, 3:33 am

харамис

харамис

У меня тоже только у одного крупноцветкового клематиса росток показался. И на прошлогодних плетях немного почек сохранилось у Руж Кардинала и у Хэгли Хайбрид Они уже листики разворачивают

274КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Сб 16 Май 2015, 3:46 pm

тен

тен

У меня только три княжника и те от земли,плети замёрзли.Мелкоцветковый белый вылазит одиночными тощими ростками,а Алёнушка,Арабелла и им подобные,без признаков жизни пока.

275КЛЕМАТИСЫ  - Страница 11 Empty Re: КЛЕМАТИСЫ Сб 16 Май 2015, 4:20 pm

Галчонок

Галчонок

Alenso пишет:Когда примерно просыпаться должны клемики? У меня торкнулся только один из 4 купленных и посаженных в позапрошлом году.
И подареночка проснулась, забыла кто, тоже в позапрошлом году дарил, говорили что сеянец, в прошлом году процвел одним красненьким не крупным цветочком. Что за сорт, и подскажите кто подарил мне это чудо?!!!
Лена, наверное, этот клемик от меня. Это кустовой, он быстро набирает силу. Называется Локатор любви. 
У меня клематисы тоже еще не все проснулись. Жду. Вчера от души полила их.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 11 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Похожие темы

-

» Клематисы
» КЛЕМАТИСЫ

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения