Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Полгода-плохая погода,полгода совсем никуда.

+32
Орешина
Венера
Владимир573
Аленочка
Elena_gt
tatjana60
Морская
Ленчик24
Инесса64
alusy047
Татьяна
lanadana
kofka
marjakhoh
Инкала
Tanya Vin
жарок
Нигелла1
харамис
Wala
senpoli
Елена
Светлана
Ирина
Светик
ela
maksimka
Лида
Галчонок
тен
Маяка
Ольга
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 18 из 40]

Wala

Wala

Света, так солнышка сейчас и не надо. Пусть все так тает, не торопясь. Зато хвойные обгорать не будут

http://walasad.ru

ela

ela

Да еще и снег будет-думаю это еще не окончательно весна пришла.

Светлана

Светлана

ДА НЕ ПОНЯЛИ ВЫ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светик пишет:Приметы 14 марта

По Евдокии судят о лете и будущем урожае. «Какова Евдокия, таково и лето». «С Евдокеи погоже -все лето погоже». «Евдокия красна, и весна красна». «Евдокия весну снаряжает». «Смотри лето по Евдокии». «Отколе ветер в Евдокию, оттуда и все лето». «Если грачи прилетели до Евдокии - лето будет мокрое, а снег сойдет рано». «Тепло светит солнышко да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь». На Евдокию снег с дождем да теплый ветер - к мокрому лету; а мороз и ветер с севера - к лету холодному.

Если на Евдокию ясно - год прекрасный; если пасмурно - год плохой.

«На Евдокию снег - к урожаю». Если день ясный, солнечный - будет урожай огурцов, груздей, пшеницы, ржи и трав. Коли курочка на Евдокию напьется - то и овечка на Егорья (6 мая) наестся.

Если грач прилетел до 14 марта - быть лету мокрому, а снег рано сойдет. С Евдокии начинаются первые оттепели. Если на Евдокию холодно, скот кормить лишние две недели.

Примерно с этого времени начинают дуть весенние ветры. С какой стороны в этот день дует ветер, с той будут ветры весной и летом. На Евдокею снег - урожай, теплый ветер - мокрое лето. Ветер с севера - холодное лето.

С Евдокей еще встоячь собаку снегом заносит. С Евдокей ветры и вихри.

С Евдокии запевают веснянки - хороводные песни: мак, просо, плетень и др. Поют их до Троицы.

Это пора долгих капелей, первых проталин. Обычно на Авдотью сеют семена капусты на рассаду. Считается, что посеянные в этот день семена дадут рассаду, которая не может пострадать от мороза. Подготовка к посевной. «Пришли Евдокеи - мужику затеи: соху точить, борону чинить».


Первая встреча весны. День Евдокии красный (ясный) - на огурцы и грузди урожай. Новичок (народившаяся луна) под Евдокию с дождем - быть лету мокрому. На Евдокию снег - урожай; теплый ветер - мокрое лето; ветер с севера - холодное лето; если погоже - все лето пригоже.

На Евдокию-плющиху умывали детишек снежницей (талой водой), чтоб росли крепкими, оттирали худобушку с болящих, кропили ею стены, чтобы стены дышали. В этот день, по народному поверью, женщины, которые не могли забеременеть, должны были показать себя Яриле - богу плодородия. В полдень шла такая женщина на Красную горку (место, что славилось доброй славой, красотой). Несла она с собой крапивную настойку, три лучины от березы, уголья в бересте и ссохшийся венок из трав и цветов, плетенный на исходе лета.

Надевала на «голову» этой горы венок из трав и цветов, посредине втыкала три лучины, промеж лучин попускала чарочку с крапивной настойкой, угодья ссыпала возле лучины и сухих стеблей. Падала на землю, вскрикивая, начинала с себя одежду нимать. Каталась по снегу по Красной горе, загорались лучины, загорался венок, вскипала настойка крапивная. Выпивала она ту настойку, надевала на тело, снегом раскаленное, одежду и шла в дом, где была желанна своему мужу - шел от нее вешний дух, что опьяняет, и чрево готово было понести желанное семя.

Именинники 14 марта: Антон, Антонина, Евдокия, Маркел и Нестор.

ВОТ Я К ЧЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Wala

Wala

Да вот,удя по прогнозу уже весна Very Happy

http://walasad.ru

ela

ela

А у нас пошел снег.....

maksimka

maksimka

Розочки еще укрыты, думаю дня на 2 снега хватит, сегодня снежок дважды принимался, по дорогам ручьи бегут. Температура +2, ночью около 0, а вообще рановато снег сходит, земля голится, а птм морозы опять пойдут.

Elena_gt

Elena_gt

maksimka пишет:Розочки еще укрыты, думаю дня на 2 снега хватит, сегодня снежок дважды принимался, по дорогам ручьи бегут. Температура +2, ночью около 0, а вообще рановато снег сходит, земля голится, а птм морозы опять пойдут.
Снег только свиду, если идти по нему пытаешься, ноги проваливаются, а внизу- вода. Думаю розки надо отгребать от такого "укрытия", иначе если приморозит, обледенеют. Ведь 20 уже не будет, думаю так. Свое укрытие конечно оставлю, а снег отгребу.

kofka

kofka

Свет, я тебе сочувствую, такое предсказиние - ужас. А у нас был солнечный день и каждый день солнце. Накануне - перед Евдокией - было пасмурно, а 14-го солнечно. Так что на меня такие предсказания не распространяются.

Кстати, все тучи, чаще всего мимо нас проносит, либо на Кайбалы, либо на Копи.

maksimka

maksimka

Elena_gt пишет:
maksimka пишет:Розочки еще укрыты, думаю дня на 2 снега хватит, сегодня снежок дважды принимался, по дорогам ручьи бегут. Температура +2, ночью около 0, а вообще рановато снег сходит, земля голится, а птм морозы опять пойдут.
Снег только свиду, если идти по нему пытаешься, ноги проваливаются, а внизу- вода. Думаю розки надо отгребать от такого "укрытия", иначе если приморозит, обледенеют. Ведь 20 уже не будет, думаю так. Свое укрытие конечно оставлю, а снег отгребу.
Нет, отгребать не буду, у меня уклон, вода не застаивается, а вот если розы откроются, тут беда. Земля еще мерзлая, а от солнышка все гореть начнут, а ожоги для них сейчас самое страшное. Снег рыхлый, надолго его не хватит, завтра начну мешками закрывать, от ожогов.

Светлана

Светлана

Всё! В огороде нет не снежинки! Сегодня на улице +18! Хоть садить начинай  Smile

Wala

Wala

У нас еще реки, лужи, горы снега и месиво во дворах.

http://walasad.ru

Нигелла1

Нигелла1

Сейчас послушала новости завтра у нас то же сказали будет+11 -+13 Surprised 

senpoli

senpoli

Wala пишет:У нас еще реки, лужи, горы снега и месиво во дворах.
Была на даче, аналогично, под снегом стоит вода, розки еще не открылись, но еще пара таких дней.....

жарок

жарок

всё.снегу капец.теперь если мороз,то нашим растениям ... Mad Mad завтра в большую лужу насос и буду бочки наполнять и тепличку полью

maksimka

maksimka

Два дня закрываю розки и туйки мешками из под сахара, снег практически сошел, кругом ручьи, земля мерзлая - ничего не впитывает.

тен

тен

Повторение прошлого года?Хреново. Sad 

Инкала

Инкала

А я на дачу смогу попасть только в выходной, но думаю кипишиться рано - у мен снег больше мера был, врядли сошёл, хотя подсел уже прилично.

Галчонок

Галчонок

Ир, ну не знаю как у тебя, а у меня в воскресенье дофига снега было. Я дорожки чистила, см по 40, местами до 60, совсем не тяжелый, а сегодня уже немного осталось, даже пришлось гейхерки прикрыть. За домом, с севера, еще много. Но, думаю, что к концу недели только по периметру останется.
Весна, однако!

Wala

Wala

У меня еще все в снегу. А под снегом вода, сапогами через край кое-где черпала, когда проваливалась

http://walasad.ru

kofka

kofka

А у нас уже все растаяло и тепло совсем. Сегодня на солнышке кофе пили, у нас ритуал такой по весне.  Spring Tea 

maksimka

maksimka

На моем бугрке снега практически нет, только гязь.У нас вчера прорвало платишку, затопило дома вблизь озерца, детям в школу не пройти, благо каникулы. Вчера МЧСники оцепили дорогу по периметру. Каждый год прорывало, но такого еще не было. Вот и снега нынче мало, а такое случилось.

Инкала

Инкала

Я в субботу ездила - снег растаял только возле дома до земли. А востальных местах - с полметра слой был. Но думаю, что уже к середине этой неделе всё измениться.

448Полгода-плохая погода,полгода совсем никуда. - Страница 18 Empty gjgjkhkdg Вт 22 Апр 2014, 3:45 am

Галчонок

Галчонок

У нас дождичек моросит....а я на дачку собиралась. Ладно, буду отдыхать knitting 

Светик

Светик

А у нас снег тааакими хлопьями валит. Sad 

Светлана

Светлана

Снега нет, дождя тоже, но хоть и тепло и пасмурно, а ветрище такой завывает, прямо холодный, видать от вас холод доходит и ночером заморозки обещают.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 18 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения