Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Домашние заготовки на зиму

+34
Алла Р
Анюта
Лора_27
milaa
Tusy22
maksimka
Мэри70
Wala
alusy047
Елена
ela
Ирина
Орешина
Elena_gt
Ленчик24
Звездочка
Инесса64
Нигелла1
Ludmilka
Светик
marjakhoh
lanadana
Tanya Vin
тен
Ольга
жарок
kofka
senpoli
Маяка
Лида
харамис
Светлана
Галчонок
Инкала
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 34 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 29 из 40]

Галчонок

Галчонок

Лена, моя фасолька нежная, не переросла. Сам то. Very Happy
Эту решила всю заморозить, а что потом сниму может чего сделаю. Нет у меня сейчас времени Sad Гороха 6 литров нашелушила, надо забланшировать и отправить в заморозку. Еще огурчики вчера собрали, тоже надо сегодня заняться ими.
....эх, и чего сутки такие короткие? Sad

тен

тен

Я тоже зашиваюсь,хоть толком ещё ни чего не делала из заготовок.

Ольга

Ольга

Салат на зиму "Огурцы по-корейски с морковью".

Если у вас переросли огурцы - не беда - из них можно сделать очень вкусный салат на зиму! Слишком желтые, конечно, лучше не брать, а остальные смело "пускайте в ход". Очень часто встречала подобный рецепт заготовки: и все они в основном отличаются нарезкой овощей. Мне понравился вот такой, где огурцы и морковь нарезаются длинной, тонкой соломкой - "по-корейски". Можно использовать специальную терку для нарезки "моркови по-корейски", или хороший и острый нож или специальную двустороннюю овощечистку, кстати, очень хорошая и полезная вещь!Готовится такой салтик очень просто, а результат просто превосходный - уже продегустировали - вы можете его подать в качестве закуски на праздничный или обеденный стол, да и так, когда захочется похрустеть чем-нибудь остреньким!

Огурцы крупные - 2.5кг(нарезанные соломкой - 1.5кг)
Морковь крупная - 2шт.(нарезанная соломкой - 250г)
Чеснок - 1головка
Для маринада:
Уксус 9% - 125мл
Сахар - 1/4стак.
Раст. масло - 125мл
Соль - 1ст.л.(с горкой) или по вкусу
Приправа для моркови по-корейски - 1/2пак.(15г)

Огурцы хорошо намыть. Морковь и чеснок намыть и очистить. Огурцы натереть соломкой до сердцевины с семенами (я бы сказала просто "обтесать" огурчик). Морковь так же натереть длинной тонкой соломкой, чеснок натереть на мелкой терке.
Все овощи соединить, добавить все ингредиенты для маринада - хорошенько перемешать. Таз(или емкость, в которой находится салат), накрыть пленкой и убрать в холодильник на сутки. За время маринования перемешать 4-5раз.

Перед раскладкой салат снова перемешать, разложить по сухим, стерилизованным банкам(у меня 0.5л), оставшимся маринадом залить овощи. Банки с салатом простерилизовать удобным для вас способом. Я делаю так: банки с заготовкой накрываю(!) крышками(не закрываю и не закатываю!!!), ставлю в холодную духовку, включаю минимальную температуру, как только духовка нагреется, увеличиваю температуру до 150 градусов и стерилизую в течение 15 минут. Затем аккуратно достаю банки и закатываю.
Закатанные банки перевернуть дном вверх, укутать одеялом до полного охлаждения( у меня обычно стоят сутки). Салат хранить в прохладном месте или в холодильнике. Приятного аппетита!

Ленчик24



Я вчера делала огурцы по корейски, по первому рецепту. Пахло вкусно. НО я вчера не смогла их заложить в банки, т.к. ну да...часов в сутках мало Sad Все сделала только в 11 часу. А там же надо было 5-6 часов в холодильнике подержать. Поэтому решила их вечером доделывать, надеюсь они от этого у меня хуже не станут.

Светлана

Светлана

Классный совет по стерилизации. Надо бы не потерять Very Happy

Wala

Wala

Девочки, помогите! Алиса собрала войлочную вишню и хочет непременно варенье сварить. Я из нее никогда не варила. Как ее лучше сварить, чтобы ягодка не сморщилась?

http://walasad.ru

Светлана

Светлана

Валя, ну только пятиминутками. Вишню залить кипящим сиропом, дать настояться, и так раза 3.

Алиса молодец- хозяюшка. Вита хотела тоже собрать, съела горстку ягодок, через день приезжает, а птицы всю обклевали-плакала 2 дня.

харамис

харамис

Валя я варила вот так.Рецепт опробовала первый раз и попробовать не получилось, не было остатка.
На 11 стаканов ягод 11 стаканов сахара и стакан воды.
Из половины сахара и воды сварить сироп , скинуть вишню и варить 10- 15 мин. Снять и сразу засыпать оставшийся сахар. Перемешать и как сахар разойдется (не ставя снова на плиту) разлить и закрыть закручивающимися крышками. Перевернуть и держать до остывания

тен

тен

Мне кажется всё равно сморщится.

Орешина

Орешина

по рецепту Светланы не сморщивается. По Харамисочкиному не пробовала. хотя рецепт интересный надо попробовать. Мои дети любили именно то варенье где она сморщенная.

харамис

харамис

харамис пишет:Валя я варила вот так.Рецепт опробовала первый раз и  попробовать не получилось, не было остатка.
На 11 стаканов ягод 11 стаканов сахара и стакан воды.
Из половины сахара и воды сварить сироп , скинуть  вишню и варить 10- 15 мин. Снять  и сразу засыпать оставшийся сахар. Перемешать и как  сахар разойдется  (не ставя снова на плиту) разлить и закрыть закручивающимися крышками. Перевернуть и держать до остывания
Неправильно написала, надо 12 стаканов сахара

kofka

kofka

Я думаю, что войлочная в любом варианте сморщится. Я варю 1 к 1 ягоды и сахара, очень люблю с косточками.

харамис

харамис

Сварила еще раз вишню по вышеприведенному мной рецепту.
Сироп хорошо желируется и после переворачивания ягода остается внизу и даже после попыток потрясти наверх не поднимается и равномерно по всей банке не распределяется. Ягода не сморщивается а лопается и поэтому получается мягкой а не жесткой. Аромат, если понюхать варенье в ложке или банке есть.

Elena_gt

Elena_gt

Девочки, поделитесь проверенным рецептом маринованных грибов. Срочно нужно, маслят набрали.

Галчонок

Галчонок

Лен, у меня лет 30 вот этот рецепт, привезла от тетки тогда еще с БАМа.
Сама никогда не мариновала. Но вкус тех грибов помню до сих пор. Вкуснее не едала. Может это только воспоминания???
Брат у меня в деревне маринует, у него всегда мало соли. И мне кажется, что есть масло.
У нас Жарок спец в этом деле. Позвони ей. Телефон скину в личку.

Вот рецепт.
Грибы варить в тузлуке, пока не осядут на дно.

Тузлук:
Вода - 1,5 литра
Перец горошек 1 10-15 штук
Укроп -4-5 стеблей
Лаврушка - 5 листиков
Соль1 ст. Ложка

Вынимаем грибы, складываем в банки, добавляем чеснок и 1 ч. Ложку эссенции. На сколько - не знаю.

Elena_gt

Elena_gt

Грибы замариновала. Спасибо Свете Харамис, очень помогла советами. Пробовала горячим, вкусненько получилось. Very Happy
Вот рецепт
Грибы я отварила. Затем делаем рассол:
Вода 1л
Сахар 2стол.ложки
Соль 1ст.ложка с верхом
Уксус 9% 6 стол.ложек
1 лавр. лист
4 горошины душистого перца
4 горошины черного перца
3 гвоздички
Вареных грибов у меня получилось 3-х литровая кастрюля+ дуршлаг, т.е около 4-х литров. Рассола сделала 3 литра. Воду с солью и сахаром вскипятила, добавила специи и уксус, высыпала грибы и варила 10 минут. Разложила по банкам. Ушло все до капли, и грибы, и рассол. Не надо стремиться набивать банку одними грибами, пусть рассол будет немного сверху тоже.
Ах да! Когда попробовала горячим, показалось, что соли маловато. Сейчас соль какую то стали делать несоленую. Поэтому добавила на 3 литра рассола ещё ложку без горки соли.



Последний раз редактировалось: Elena_gt (Пн 08 Авг 2016, 8:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Elena_gt

Elena_gt

У меня созрела ранетка. У меня летний сорт. Делаю компот. В интернете много однотипных рецептов, попробую сделать так.
Значит процесс такой:
Яблоки моем и целиком укладываем в банки. Я кладу до верха, т.к у меня они довольно крупные, входит мало, и потом они ещё сок отдают.
Заливаем кипятком, накрываем крышками, я закрываю полиэтиленовыми, т.к яблоки всплывают и обычные крышки для консервирования их не удержат. Ставим под шубу на полчаса. Затем воду сливаем в кастрюлю, добавляем сахар из расчета стакан на литр воды, в некоторых рецептах меньше, даже на полтора литра, получившийся сироп доводим до кипения и заливаем снова яблоки в банках. Закатываем и ставим под шубу до остывания.
Вроде не сильно сложно и стерилизовать не надо.

Elena_gt

Elena_gt

Пыталась найти рецепт сидра, который тут в прошлом году оставляла по ссылке. Не нашла. Нашла другой, может кому пригодится. Это тоже с форумхауса:
А мы так делаем сидр. Я блоки мою, вырезаю битые бока, червоточины и сердцевину, нарезаю на небольшие кусочки и засыпаю в банки (10 и 20 л) примерно на 3/4.Заливаю холодной кипяченой водой, добавляю немного сахара (около 1/2 стакана на банку 10 л) и оставляю в при комнатной температуре (20-24 градуса) Примерно на 2 недели, пока яблоки не поднимутся плотной шапкой вверх и сидр не осветлится. Гидрозатвор не ставлю - банки просто накрываю марлей в несколько слоев. Дальше виноматериал сливаем, разливаем по бутылкам (лучше из под шампанского, хотя и муторно с закупоркой-приходится заливать воском и надевать бандаж) в каждую бутылку добавляем 3-4 изюминки и в подвал на 2-3 месяца в горизонтальное положение. Получается очень приличная штучка. Вкус специфический, с "газиками" и не уступает приличному шампанскому).Ради интереса покупали настоящий французский сидр -наш оказался не хуже (это отметили не только мы) Теперь такой сидр делаю на заказ - по просьбам желающих) Кстати, рецептик я нагуглила как раз на каком-то французском сайте. Да, еще я в сидр кладу по одному лимону на банку. Вкус становится пикантней. Лимон надо нарезать тонкими ломтиками вместе с кожей, но косточки удалить. Яблоки берем летние мелба и осеннее полосатое. В этом году сделали банку из зимней Звездочки (она темнокрасная, почти бордовая)-виноматериал получился розовый. Какой будет на вкус-узнаем позже) Всем желаю удачи!

Без особых заморочек и гидрозатворов, вполне нормальный рецепт для домашнего использования.

lanadana

lanadana

На чай уже подсадили. Теперь бы еще сидра заготовить. Smile

Elena_gt

Elena_gt

Ага, на Новый год можно на шампанское не тратиться. Smile

Галчонок

Галчонок

lanadana пишет:На чай уже подсадили. Теперь бы еще сидра заготовить. Smile
Smile  сделать можно. В чем хранить?
Ленчик, ты в прошлом году делала. В чем хранила?

Кстати, где подешевле сахар видели? Нать. А то я свои запасы извела уже.

Орешина

Орешина

в субботу на Енисейском купили по 54 руб.

Галчонок

Галчонок

Спасибо, Люда. Не поеду туда, посмотрю поближе. Я даже цену сахара не знаю. Sad

ela

ela

в Аллее посмотри.Там по моему не дороже.
Мы брали в июле по 49 руб.Приезжие товариЧи набирали телегами.
Поэтому теперь у них лимит на бананы и арбузы.Цена свыше определенного веса выше.

Галчонок

Галчонок

Ага, Лена, в Аллею и собираюсь сгонять. Мне много не надо, не упру Smile
Ягодки собрала, надо винцо поставить.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 29 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 34 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения