Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Домашние заготовки на зиму

+34
Алла Р
Анюта
Лора_27
milaa
Tusy22
maksimka
Мэри70
Wala
alusy047
Елена
ela
Ирина
Орешина
Elena_gt
Ленчик24
Звездочка
Инесса64
Нигелла1
Ludmilka
Светик
marjakhoh
lanadana
Tanya Vin
тен
Ольга
жарок
kofka
senpoli
Маяка
Лида
харамис
Светлана
Галчонок
Инкала
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 40]

Ленчик24



Галчонок пишет:Симпатично смотрится.
Лена, маленько - это сколько?  А заливать горячим маринадом или остывшим? Можно на длительное хранение так делать и какой крышкой надо закрывать?


Полдня (часа 4-6 примерно) стояла в комнате без крышки, потом крышку одела и убрала в холодильник. Утром уже ели, просолилась, но горечь еще немного есть. Наверное завтра будет лучше. Я уже делала, да забыла, что на следущий день еще горчить может.
Заливать горячим маринадом, сразу с печки, капуста не варится, хрустящей остается. На длительное хранение думаю можно, в подвале простоит запросто. Закрывать полиэтиленовой крышкой.

А по поводу кабачков, Оля была права Very Happy мы никого не угощали, как-то никто в гости не приходил, сами сховячили. Мы, когда с мужем готовили, доча в школе была. Приходит такая, поела, сказала вкусно и все. Через дня 2, ищу банку в холодильнике и говорю, что не могу найти кабачки маринованные. Она мне: Мама, не знаю почему ты ЭТО называешь кабачками...но капуста стоит на верхней полке Very Happy

Галчонок

Галчонок

Сегодня буду пробовать "Наслаждение".

Ольга

Ольга

Маринованные белые грибы

Рекомендуем сохранить на стене, чтобы не потерять! Smile

Ингредиенты

Грибы белые - 5-8 кг.
Для маринада на 1л. отваренных грибов:
Вода – 1,2 л.
Перец душистый - 3-4 шт.
Уксус 9% - 60 мл.
Гвоздика – 2 бутона.
Перец черный горошком - 5-6 шт.
Лавровый лист – 2 листика.
Соль не йодированная – 1,5 ст. ложки

Способ приготовления

Шаг 1 Хорошо очистить грибы. Залить холодной водой и поставить вариться. Когда закипят, уменьшить огонь и обязательно снять пену. В грибы добавить щепотку лимонной кислоты, она сохранит белый цвет грибов. Варить грибы 20-30 минут.
Шаг 2 Отваренные грибы откинуть на дуршлаг и промыть горячей водой из чайника.
Шаг 3 Сделать маринад и довести до кипения. Специи лучше завернуть в марлю в виде мешочка, чтобы потом они не оказались все в одной банке. Добавляем специи и грибы. Варим без крышки на тихом огне 30 минут. В конце добавим уксус и дадим закипеть.
Шаг 4 Наполним грибами с маринадом чистые стерилизованные банки. При желании специи можем разложить равномерно по банкам. Но это не обязательно – они свое дело уже сделали. Накроем крышками и простерилизуем банки с грибами на водяной бане не менее 25 минут. Это все таки грибы! Закроем и перевернем до полного остывания.

ela

ela

Да гдежеж растут эти белые грибы?Один раз всего в ЖИЗНИ СОБИРАЛА.

Орешина

Орешина

Я знаю места за эксковаторным и в стеколке

ela

ela

А я не знаю тех мест.Знаю только на базаре-но там дорогущие.

харамис

харамис

ela пишет:Да гдежеж растут эти белые грибы?Один раз всего в ЖИЗНИ СОБИРАЛА.
Приезжайте, возле Рыбного  собираем
Домашние заготовки на зиму - Страница 7 6190853m

Орешина

Орешина

ой какие красотульки! А я собираю только большие которые за км видно! Маленькие не вижу. В Стеколке залезешь на сопку и сверху смотришь, большие шляпки рыжие хорошо видно Very Happy

Ольга

Ольга

Баклажаны сладкие

Ингредиенты:

3 кг помидор для томатного пюре
6 крупных морковок
1,5 кг салатного перца
3 кг баклажанов
2 головки чеснока
250 гр подсолнечного масла
250 гр уксуса
0,5 л сахара
1-2 ст ложки соли без верха

Способ приготовления:

Для начала через мясорубку пропускаем 3 кг помидор. К ним добавляем 6 крупных морковок, потертых на терку. Ставим томатное пюре с морковью закипать на огонь. Тем временем подготавливаем перец и баклажаны. Перец очищаем от семечек и плодоножек и нарезаем крупными полосками или квадратами, как показано на фото. Измельчать не надо, иначе развалятся в процессе варки. Баклажаны небольшого размера можно порезать вдоль на 4 части, крупные - на кубики со стороной шириной в 4-5 см.

В кипящий томат засыпаем в первую очередь баклажаны, следом поверх высыпаем перец. Тут же вливаем растительное масло, солим и всыпаем пол литра сахарного песка. Кастрюлю накрываем крышкой и тушим овощи. Сперва вся овощная масса возвышается над слоем томата, как бы плавает сверху. По мере прогревания, синенькие начинают "тонуть". В процессе можно перемешать один-два раза, чтобы равномерно распределить в массе куски перца и кубики синеньких. Салат можно варить до полного разваривания овощей, но лучше, когда они остаются целыми кусочками. В среднем на тушение у меня уходит 30-40 минут, я дожидаюсь момента, когда синенькие напитаются влагой, поменяют цвет на "мокрый" и станут прокалываться вилкой. В конце вливаю 250 гр уксуса 9%, массу расфасовываю в банки и закатываю крышками.

Выход из приведенной по рецепту нормы составляет 7 литров сладких синеньких (14 баночек по 0,5 л.).

Домашние заготовки на зиму - Страница 7 4468567m



Последний раз редактировалось: Ольга (Вс 07 Дек 2014, 8:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Светлана

Светлана

Из рецептуры не понятно какой уксус.

Светик

Светик

Судя по объему 9 %.

ela

ela

Очень люблю баклажаны во всех видах-обязательно надо будет сделать.

Ольга

Ольга

Cool

Светлана

Светлана

Светик пишет:Судя по объему 9 %.
Тоже так думала, но пусть Оля там исправит чтоб в след. году не ломать голову.

Ольга

Ольга

исправила

Ольга

Ольга

Тыква пряная маринованная

Ингредиенты:
4 кг тыквы,
300 г красного острого перца,
100 г чеснока,
200 г зелени петрушки,
150 г растительного масла.

Маринад:
1 л воды,
200 9% уксуса,
50 соли,
350 г сахара.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, перец, чеснок и петрушку мелко нарубить. Сложить в кастрюлю, залить горячим маринадом, добавить масло и варить 30 минут, помешивая. Откинуть овощи на сито, разложить по стерилизованным банкам. Маринад вскипятить ещё раз и залить им овощи. Закатать.
Домашние заготовки на зиму - Страница 7 4583672m

Светик

Светик

Ольчик,ты до сих пор заготовками занимаешься?Стойко противостоишь санкциям!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Ольга

Ольга

Very Happy готовлюсь к следующему сезону.

Светлана

Светлана

Светик пишет:Ольчик,ты до сих пор заготовками занимаешься?Стойко противостоишь санкциям!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Very Happy Very Happy Very Happy

Мэри70

Мэри70

МАРИНОВАННЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ

1,5 кг перца кинуть в кипяток и варить, постоянно притапливая шумовкой верхний слой, пока перец не изменит цвет( но не переварить). Затем по банкам и залить кипящим маринадом, закатать.
Маринад:на 1л воды - 3ст.л. соли, 3 ст.л. масла, 1 1/4 ст. сахара, 250 мл 9% уксуса ( его добавить непосредственно перед заливкой)
Выход: 4 по 0,5л

Ольга

Ольга

и куда его острый перец?Можно так кушать?

Elena_gt

Elena_gt

Я тоже острый мариновала. Рецепт нигде не искала, сделала примерно как помидоры мариную, только соли побольше, перцы целиком складывала в банки, заливала рассолом и стерилизовала. Недостаток этого способа в том, что пустота в перцах заполняется позже рассолом и банка получается неполная, та что надо варить сначала значит. Есть можно и просто так и резать мелко, в суп бросать. Это для любителей остренького конечно.

Мэри70

Мэри70

Перец острый муж так кушает, в прикуску к борщу или просто, а вообще на это способны настоящие перцееды, нужна тренировка Smile , говорят к капсицину быстро привыкают. Хочу для себя в этом году Пеперончини вырастить - он слабоостый, пробовала подобный когда-то в кафе, с тех пор ищу...

Орешина

Орешина

А я мариновало острый перец резаный. и чтобы снять горечь добавила туда резаный болгарский. не закатывала. третий год в холодильнике стоит и не портится.

Elena_gt

Elena_gt

Видно не перцееды вы, раз третий год стоит. Smile

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения