Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лилейники

+43
ириска
Владимир573
Елена 47
Admin
ViGoS
Инесса64
Светик
Анна 12
Tusy22
Звездочка
Орешина
Elena_gt
Елена
milaa
Нигелла1
Ленчик24
Alenso
Маяка
Tanya Vin
Морская
lanadana
irisha
Enigma
артик
Чудо-Юдо
vassa
хоста1
anyka
Ирина
tamarika
ela
тен
Инкала
Светлана
Wala
senpoli
maksimka
marjakhoh
Таня
харамис
Галчонок
Лида
Ольга
Участников: 47

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 31 ... 43  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 43]

476Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 12:56 am

Елена

Елена

Галчонок пишет:Елена,I love you  Феерично! Пойду еще раз прогуляюсь.
Я пару дней назад зависала в саду у Бониты. Rolling Eyes Это что-то.
Галчонок, можно адрес ?

477Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 3:24 am

Инесса64

Инесса64

Один недостаток, фотают один цветочек Photo , а общий вид ? По одному цветку не поймешь.

478Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 5:16 am

Инесса64

Инесса64

Я там о какой нашла
Лилейники - Страница 20 7352135m
ART GALLERY TOOTHPICK (Lambertson 2016)

479Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 5:32 am

Инесса64

Инесса64

Зря Лена, ты ссылку дала, остановиться не могу
Нашла статью.
Миниатюрные (бордюрные) лилейники. Имеют небольшой диаметр цветка, но это компенсируется обильным, массовым, продолжительным (до четырех месяцев) цветением. Они незаменимы для создания миксбордеров, альпийских горок и рокариев. Лилейники вполне уместны и на клумбе, и на берегу небольшого водоема вместе с хостами и сибирскими ирисами.
К ним относится и самый известный у нас в стране лилейник «Stella di Oro» Уолтера Яблонски (1975). От него произошли другие, в частности, «Mini Stella» - совсем небольшая миниатюра жёлтого цвета, цветок размером 3,8 см на 25 см цветоносе.Были получены и другие цвета. Паулине Генри вывела лилейники выдающейся серии Siloam: «Siloam Grace Stamile» (1984) - ярко- брусничная миниатюрка,«Siloam Bye Lo»(1980) - нежно-розовый с красным глазком маленький лилейник.

Сорта паукообразных лилейников (спайдер-формы). Самые модные в мире в настоящее время. Спайдер (spider) или Паукообразный цветок у лилейника – это цветок с узкими длинными лепестками, не перекрывающими друг друга. Соотношение длины к ширине у него должно быть 4:1 или больше. Часто лепестки сильно вытянуты и закручены по спирали. А весь цветок похож на огромного паука. Особенно хорошо эти лилейники смотрятся вблизи водоемов.

Махровые лилейники. Многих покоряют махровые сорта, цветки которых напоминают парковые розы или клубневые бегонии («Gemini Jack», «Anasazi»). Эти сорта потребуют вашего внимания и ухода, в противном случае они могут не проявить свою махровость и покажутся вам совсем невзрачными.

Но самыми необычными можно назвать UFO-Лилейники с нестандартными пропорциями и причудливой формой лепестков («Chama Valley», «Betty Winkler»). UFO (Unusual Form) - значит, неопределенной формы. Термин, относящийся к классификации лилейников по форме цветка. Означает необычность и экзотичность формы цветка лилейника.

В гибридизации и разведении лилейников неоспоримым первенством обладают США. Американское общество лилейников (AHS) является официальным мировым регистратором сортов.
И вот недавно классификаторам пришлось добавить еще один специальный раздел для сортов, которые не подходят ни к одной из прежних групп. К нему стали относить лилейники, у которых присутствуют характерные черты сразу двух или более групп: махровые спайдеры, махровые UFO, многолепестковые спайдеры, многолепестковые UFO, спайдеры-UFO. А также спайдеры или UFO одновременно махровые и многолепестковые. И назвали эту группу «Daylilies with Multiple Flower Forms» – в просторечии multiform, а буквально "многоформные".

Для любителей тихих летних вечеров выведены сорта «ночных» лилейников («Adriennes Surprise», «Chevron Spider»), цветки которых раскрыты от заката и до восхода солнца и мерцают в синеве сумерек. А их нежный ванильный аромат разносится в ночном воздухе по всему саду.

480Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 5:38 am

тен

тен

А вы Siloam игнорите.

481Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 5:44 am

Светлана

Светлана

Инесса64 пишет:Я там о какой нашла
Лилейники - Страница 20 7352135m
ART GALLERY TOOTHPICK (Lambertson 2016)
bravo cool

482Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 10 Окт 2015, 1:37 pm

Галчонок

Галчонок

Елена пишет:
Галчонок пишет:Елена,I love you  Феерично! Пойду еще раз прогуляюсь.
Я пару дней назад зависала в саду у Бониты. Rolling Eyes Это что-то.
Галчонок, можно адрес ?
Я зашла к Новосибирцам на Цветущей даче, а там у Бониты есть ссылка в подписи.  
.....только это не про лилейникиSad

483Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Пт 04 Дек 2015, 7:27 am

Инесса64

Инесса64

Это я на тему наших заказов, посмотрела на лилейники Сидоренко В.Д. радостно так стало. Не женщина, сказка, мечта.
a target="_blank" href="http://radikal.ru">







484Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Пт 04 Дек 2015, 10:25 am

Ленчик24



Чудесный сад.

485Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Пт 04 Дек 2015, 11:08 am

Орешина

Орешина

красиво!

486Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 06 Фев 2016, 3:31 pm

Инесса64

Инесса64

Интересно
http://www.supersadovnik.ru/text/biotehnologicheskie-metody-selekcii-rastenij-i-ih-ispolzovanie-1004421

487Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 06 Фев 2016, 3:40 pm

Ленчик24



Цвет определяется активностью алкалоидов, а на его насыщенность влияет кислотность почвы. К тому же, как вы уже знаете, цвет сцеплен с другими признаками, он прочно фиксируется в генах. Как правило, вся экзотика — рецессия. Поэтому работа по выведению чистых белых лилейников, синих роз — трудная и долгая.

Всегда была уверена, что место произрастания очень влияет на цвет Smile

488Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 06 Фев 2016, 3:48 pm

Анна 12

Анна 12

Интересно и правда. И на фото - микроклоном вот совсем не впечатлилась, такой -бы себе не взяла. И, кстати, уже не первый раз встречаю инфу, что размноженные сорта микро несколько отличаются от таковых, размноженных традиционно вегетативно.

489Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 06 Фев 2016, 3:53 pm

Инесса64

Инесса64

Это не так, просто при микроклональном размножении ( грамотном) если надо, то задают другие свойства. Если размножается просто сорт, то признаки сохраняются. Не даром эти лаборатории за сорта платят деньги правообладателю и если там рецептура выдерживается, то сорт остается. А наши хризантемы и весь Егорьевский берет не черенки, а меристему в геле и укореняет её в теплички. но при этом правда ещё и черенкануть успевают, часто приходят обчекрыженные хризки.

490Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 06 Фев 2016, 5:37 pm

Анна 12

Анна 12

В теории да, должно быть так, да ещё и оздоровленное.Но судя по отзывам, в частности по сиреням,(да и на виноградном этот вопрос не полного соответствия поднимался) ,это не всегда соответствует.Я не претендую на истину - за что купила, за то и продаю, но если эти вопросы встают уже не у 1 человека, то это заставляет задуматься - или наши товарищи при таком микроклональном разведении относятся халатно к работе или это настолько ещё дебри, что вылазят всякие косячки.

491Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Сб 06 Фев 2016, 11:30 pm

Wala

Wala

При микроклонарном размножении очень важно соблюдать чистоту точность. Если лаборатория не достаточно оборудована или человек неаккуратно сработал, то может что-то нарушиться.. Вот и вылязят косяки

http://walasad.ru

492Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вс 07 Фев 2016, 3:06 am

Инесса64

Инесса64

Да, это так. Ещё наверное бывают сорта не устойчивые, помните какая-то хоста меристемой часто не сохраняет свои свойства. Ещё где-то на форуме читала темку, там похоже организатор покупки был не честный, из Фитогенетики один сорт распихала под видом разных сортов клематисов.

493Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Пн 08 Фев 2016, 2:48 am

Alenso

Alenso

Правильно ли я поняла, для более яркого цветения лилейников почву надо подкислять?

494Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Пн 08 Фев 2016, 4:00 am

Ленчик24



ну и это тоже. Вообще от состава почвы многое зависит.
А вообще про размножение меристемой речь. Smile

495Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вт 14 Июн 2016, 3:30 am

Галчонок

Галчонок

Первенький Very Happy

Лилейники - Страница 20 13015158_m

496Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вт 14 Июн 2016, 4:38 am

Alenso

Alenso

Какое солнышко! Мой самый первый, тоже желтенький только в бутонах стоит!

497Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вт 05 Июл 2016, 3:27 am

Ленчик24



Еще не видела цветов, но уже пожалела, что мало взяла Mad
эта малышня, из моих вроде, 7 кустов-3 набрали цвет Surprised !
А у меня есть кусты, которым и по 10 лет и ни единого цветочка! Mad

498Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вт 05 Июл 2016, 4:34 am

Elena_gt

Elena_gt

Лена, может просто при делении попалась цветочная почка. Это совсем не означает, что он будет цвести на будущий год.

499Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вт 05 Июл 2016, 4:36 am

Ленчик24



Да? Surprised а я то уже обрадовалась.

500Лилейники - Страница 20 Empty Re: Лилейники Вт 05 Июл 2016, 6:17 am

Лида

Лида

Конечно будет. не на следующий так через год.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 43]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 31 ... 43  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения