Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Разные кустарники

+33
Елена Б.
ViGoS
alusy047
Ленчик24
Нигелла1
Маяка
Enigma
Морская
Ирина
Светик
марина63
артик
Елена
Инесса64
Венера
хоста1
Alenso
Галюсик
Чудо-Юдо
marjakhoh
Tanya Vin
харамис
ela
maksimka
Алла Р
senpoli
Галчонок
Инкала
тен
Лида
Светлана
Ольга
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 40]

176Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:30 pm

Светлана

Светлана

Я думаю что это относиться к крупнолистной. А вот древовидную вы чикаете на см 30 или не чикаете? и как укрываете?

177Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:34 pm

тен

тен

Меня сейчас этот вопрос тоже мучает.Света у тебя ведь есть гортензия и как ты с ней поступала?

178Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:35 pm

харамис

харамис

Древовидную прошлый год обрезала и засыпала перегноем

179Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:42 pm

Светлана

Светлана

тен пишет:Меня сейчас этот вопрос тоже мучает.Света у тебя ведь есть гортензия и как ты с ней поступала?

К какой Свете ты? Разные кустарники - Страница 8 909770

Я Фантом тоже обрезала, обматывала укрывным и накрывала ящиком. Но заметила что нижняя необрезанная ветка зацвела рано и хорошей кистью, а обрезанные зацвели не все, а только 2 кисти недавно и 1 только зацветает. И то какие-то жидкие.
Интересно Ленуська своих красоток чикает или нет Разные кустарники - Страница 8 99127 Разные кустарники - Страница 8 949258

180Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:44 pm

Инкала

Инкала

Я свою грандифлору немного резала (практически только сощветия), потом накрыла картонной коробкой (типа как из под растительного масла) и сверху каменюку положила, чтоб коробку не унесло. Ну снега на неё, снега... перезимовала отлично.

181Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:45 pm

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Я свою грандифлору немного резала (практически только сощветия), потом накрыла картонной коробкой (типа как из под растительного масла) и сверху каменюку положила, чтоб коробку не унесло. Ну снега на неё, снега... перезимовала отлично.
Перезимовать-то одно, а как цвела?

182Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:51 pm

Инкала

Инкала

Ага, цвела. Smile

Разные кустарники - Страница 8 2555862m

183Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:54 pm

харамис

харамис

Про метельчатую читала: можно обрезать и веcной

"Обрезка-поздней весной.Вырезать слабые и подмёрзшие
побеги.Прошлогодние-коротко.Подмёрзшие побеги тусклые,
серые".
Для получения более крупных соцветий нужно обрезать прошлогодние побеги, оставляя две трети наиболее развитых почек. Весенняя обрезка рациональнее по двум причинам. Во-первых, обрезанные части можно использовать для размножения. Во-вторых, в случае подмерзания веток легко удалить погибшую часть. Но если нет необходимости в размножении, то обрезку можно сделать и осенью.


Рано весной удаляют все слабые и мелкие побеги, а на сильных оставляют по 4-8 почек. Летом, когда появляются бутоны, опять удаляют слабые веточки. Увеличить цветение можно пинцировкой, удаляя верхушки побега, то есть точку роста. В результате пинцировки образуются боковые побеги из ниже расположенных узлов. Новые побеги зацветают к концу августа.



Последний раз редактировалось: харамис (Вт 25 Сен 2012, 2:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

184Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 1:58 pm

Светлана

Светлана

Инкала пишет:Ага, цвела. Разные кустарники - Страница 8 909770

Разные кустарники - Страница 8 2555862m

Ир, хорошо цвела! Значит не резать что-ли? Но тогда ничем не накрыть будет кроме укрывного Разные кустарники - Страница 8 949258Да, ну она у тебя маленькая, ниже лилейника Разные кустарники - Страница 8 384153

185Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:04 pm

maksimka

maksimka

Я свою( даже не знаю древовидная или метельчатая) прошлый год на 5 почек обчекрыжила. Сидит так что весь снег с нее сдувает, а еще и мой милый по ней к трубе лазиет. Цвела такими шапками -обалдеть. Ничем не укрывала.

186Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:05 pm

Светлана

Светлана

maksimka пишет:Я свою( даже не знаю древовидная или метельчатая) прошлый год на 5 почек обчекрыжила. Сидит так что весь снег с нее сдувает, а еще и мой милый по ней к трубе лазиет. Цвела такими шапками -обалдеть. Ничем не укрывала.
Имя, сестра, имя!!! Разные кустарники - Страница 8 909770

187Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:19 pm

тен

тен

У меня одна не цвела,но обрасла хорошо,икак её обчикать?Ещё две малышки новые процвели,но совсем маленькие,хочу только цветок срезать.Собиралась не укрывать,только корень подокучить. summer1
Разные кустарники - Страница 8 Dt-FVND

188Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:22 pm

maksimka

maksimka

Светлана пишет:
maksimka пишет:Я свою( даже не знаю древовидная или метельчатая) прошлый год на 5 почек обчекрыжила. Сидит так что весь снег с нее сдувает, а еще и мой милый по ней к трубе лазиет. Цвела такими шапками -обалдеть. Ничем не укрывала.
Имя, сестра, имя!!! Разные кустарники - Страница 8 909770
Света, имени не знаю, брала в лисавенко, ей третий год и первое цветение.
Разные кустарники - Страница 8 3426275m

189Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:29 pm

Венера

Венера

У меня есть метельчатая Фантом,второй год сидит цветов нет Crying or Very sad

190Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:33 pm

Светлана

Светлана

maksimka пишет:

Разные кустарники - Страница 8 3426275m

Соцветия шариками, не пирамидкой. На подобии видела у Ленуськи, вроде говорили Анабель.

191Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 2:37 pm

maksimka

maksimka

Света, вряд ли это Анабель, т.к. в Лисавенко новых сартов не должно быть, но скорее всего древовидная. Сейчас стоят такими же шариками, только зеленые. Вид довольно декаративный.

192Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 3:02 pm

Лида

Лида

Свои обрезала и подсыпала хвою толстым слоем.
Аннабель.

Разные кустарники - Страница 8 2507745m Разные кустарники - Страница 8 2500577m

193Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 3:29 pm

Инкала

Инкала

Лидуся! Блеск! Убила просто!!!

Вот какая инфа у меня в загашнике про обрезку.

Обрезка: гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование — проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов. Поэтому проводить обрезку следует в марте-апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов. Обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.
Целью первоначальной обрезки является формирование сильных, равномерно расположенных скелетных стеблей. В первый год для нормального развития корневой системы гортензии обрезка не должна быть такой сильной, как в последующие годы. При посадке удаляются все слабые и поврежденные побеги. В марте-апреле обрезаются приросты на одну-три четверти их длины. Более крупные кусты обрезаются сильнее, чем менее рослые.
На второй год в марте-апреле сильно обрезаются прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Почву у основания растения следует сильно замульчировать компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в питании может привести к образованию слабых тонких побегов. Стареющие кусты гортензий омолаживают путем обрезки на многолетнюю древесину или “на пень” (сильно обрезают, оставляя высоту 0,5 - 0,8 м); цвести такие растения могут на следующий год, так как цветки закладываются на побегах текущего года. Осенью удаляют отцветшие соцветия.

194Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 3:33 pm

Wala

Wala

Галя, Анабель далеко не новинка. Новинки те что от нее произведены

Света, я где-то читала, что первые три года гортензии не обрезают, они корневую наращивают. А потом формируют. Или как девоки говорили - на 2-5 почек, или метельчатую, кажется, можно на штамбе формировать.

http://walasad.ru

195Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 3:37 pm

Инкала

Инкала

Валь! Но Отцветшие-то шапки срезать нужно, имхо. Иначе от снега сломает, да и просто неэстетично. А если учесть, что на моей все веточки заканчиваются шапочками - обрезаешь ровненько всю.

196Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 6:42 pm

Wala

Wala

А кто-то на ЦД считает, что сухие соцветия гортензии очень красивы зимой Smile
Но если не нравится, конечно можно срезать.
Никогда не надо слепо следовать любым рекомендациям. Каждый смотрит на свой участок, на свой вкус

http://walasad.ru

197Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Вт 25 Сен 2012, 11:49 pm

Светлана

Светлана

Лида, ты УЖЕ обрезала? Разные кустарники - Страница 8 493305Смотрю у вас сидят на полном солнце, а у меня для них такого места нет Разные кустарники - Страница 8 858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5 У меня полутень, может в этом причина не очень обильного цветения? Разные кустарники - Страница 8 8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91
Значит 3 года не чикаю! А иголки проблемма, когда ездили по грибы и там не смогла найти-всё в траве по пояс. Разные кустарники - Страница 8 51554

198Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Ср 26 Сен 2012, 12:46 am

Инкала

Инкала

Свет! Я смотрела японские сады - у них гортензии сидят в тени крупных (по настоящему) деревьев и цветут как сумашедшие. В твоём пекле им в тенёчке должно быть комфортней. чем на солнцепёке. Иначе как ты сможешь обеспечить им постаянную влажность? Я читала, что на полном солнце гортензии растут плохо, потому как у них сильно нагреваются корни (корневая-то поверхностная)и как следствие - листья мельчают и поникают (большое испарение влаги). Поэтому рекомендуют ажурную, блуждающую тень. Мои сидят на солнце только потому, что нет у меня такой тени пчти. Я только над этим работаю. В жару мои красотки страдают, это факт. поливаю, орошаю, чтоб совсем не загнулись. Может поэтому и маленькие.

199Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Ср 26 Сен 2012, 1:00 am

Светлана

Светлана

Ясно. Тогда и новым красотулькам надо будет искать место в "ажурной" (слово понравилось) тени Разные кустарники - Страница 8 245619

200Разные кустарники - Страница 8 Empty Re: Разные кустарники Ср 26 Сен 2012, 1:03 am

Инесса64

Инесса64

Я в этом году первый раз попробовала, корой мульчировать. Как классно. Сорняков нет, поливать реже надо, растения себя замечательно чуствуют. Еще кокосовые круги, но с ними накладно. В этом году хватило только на хосты , рододендроны, флоксы и дельфиниумы, на следующий год постараюсь больше привзти.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения