Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ПИОНЫ

+30
Irina 1961
артик
Vassa1
Мэри70
харамис
Admin
ViGoS
Нигелла1
Alenso
senpoli
Салями
Галчонок
Анна 12
Звездочка
Владимир573
Светик
ela
Инесса64
lanadana
Инкала
Ирина
milaa
Wala
Elena_gt
Лида
Ленчик24
Орешина
Светлана
Ольга
Елена 47
Участников: 34

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 36 из 40]

876ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 6:29 am

Светлана

Светлана

Ленчик24 пишет:
Светлана пишет:У меня такой лист на нём, на Марилла Бьюти и на Олином подарёнке розовом, примерно все в одном месте где у меня входит мороз с ветром как в трубу, только Фестива Максила на этом пятачке не закрутил лист. Если не от мороза то даже и не знаю, в том году на них и подобного не было.

Сорта нашла. А где брала-то?
Марилла Бьюти из Лисавенко ещё с поездки в край с 11 года (боже, как давно это было), Ред Грейс Подворье кажется 15г, Оля дарила кажется в 14 году. Сейчас обрабатывала и по 1-2 листа ещё увидела на Этчед Салмон 15 года с Подворья и на Фестиве Максима с Лисавенко 13г. Так что источники и года разные- не связано.
Elena_gt пишет:А с дельфов не могут на пионы клещи переселиться?
НЗшек рядом нет.

877ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 6:32 am

Ленчик24



Света, я выше дала ссылку, что это может быть. Читайте, изучайте. Медьсодержащим препаратом можно попробовать. НО, как на фото у Вассы, мне кажется там уже особо ничем и не поможет. И надо было ранней весной начинать обрабатывать.

878ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 6:41 am

Светлана

Светлана

Ленчик24 пишет:Света, я выше дала ссылку, что это может быть. Читайте, изучайте. Медьсодержащим препаратом можно попробовать. НО, как на фото у Вассы, мне кажется там уже особо ничем и не поможет. И надо было ранней весной начинать обрабатывать.
Ну у Вассы совсем другое чем у меня, у меня как Валя показывала один в один. Медьсодержащим уже обработала- фундазолом, пока листики некрасивые, но не критично. Бутоны вроде все нормальные.

879ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 6:57 am

Ленчик24



Медьсодержащие-это хлорокись меди. А фундазол это беномил. Относится ли он к медьсодержащим Question

уже нашла, он не медьсодержащий, совершенно другой препарат

Медьсодержание препараты: бордосская жидкость, хлорокись меди, хом, оксихом и другие.

Их нельзя смешивать, в первую очередь, с любыми фосфорорганическими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Это гербициды и фунгициды:

Агрокиллер, Глайсель, Глидер, Глифор, Глифос, Граунд, Зевс, Ликвидатор, Митак, Напалм, Рaп, Раундап, Снайпер, Спрут Экстра, Тайфун, Торнадо, Ураган Форте, Чистогряд, Превикур Энерджи и другие.

Инсектициды:

Алатар, Аполло, Актеллик, Алиот, Антиклещ, Баргузин, Валлар, Гризли, Гром и Гром-2, Землин, Искра М, Карбофос, Кемифос, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Ниссоран, Парашют, Превикур Энерджи, Почин, Провотокс, Профилактин, Террадокс, Фенаксин Плюс, Фуфанон-Нова и другие.

А также препараты из химического класса бензимидазолов – Топсин-М, Беномил (Фундазол).

880ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 7:15 am

Светлана

Светлана

Не, ну такими уж точно только после цветения silent

881ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 7:35 am

Светлана

Светлана

Начало есть Very Happy 
Кружение Балерины в Лебедином Озере Very Happy 
ПИОНЫ - Страница 36 17467408_m

882ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 2:48 pm

Анна 12

Анна 12

Правильно, барвинок это.

А Балерина - чудо как хороша!

883ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 4:08 pm

Ленчик24



Нашла хорошую статью
http://tsvetovodstvo.com/arch/12/nauka_12/bol_pion.pdf
Также наблюдались яркие симптомы типа желтухи бело-желтого и желтого цве-
та, иногда вдоль центральной жилки (рис. 6), крапчатости, моза-
ичности (рис. 7 ) и линейного узора (рис. 9). На некоторых рас-
тениях фиксировались межжилковый хлороз и хорошо выражен-
ная пестролистность. Кроме того, у ряда сортов деформирова-
лась листовая пластинка (рис. 10), становясь узкой, морщинис-
той, ямчатой и бугорчатой, искривлялись доли листа, кончики
которых были иногда словно обрублены и закручены вверх. На
некоторых растениях наблюдалась курчавость листьев, которые
становились волнистыми, морщинистыми и как бы прижима-
лись к стеблю, выворачивались, а черешок изгибался вниз.

Вирус это. где рисунок 7, там через запятую 8, форум смайлом воспринимает почему-то.

884ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 4:10 pm

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:Начало есть Very Happy 
Кружение Балерины в Лебедином Озере Very Happy 
ПИОНЫ - Страница 36 17467408_m
Умница твоя балерина!!! Flowers

885ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 9:16 pm

Wala

Wala

Лена, хорошая статья. В статье на 10 рисунке совсем другая картина, чем у Светы.

И вообще в этом году делать скоропалительных выводов не стоит. Мороз мог тоже наложить свой отпечаток. Очень редко когда на такой стадии развития, как в этом году такой заморозок случается. И он может вызвать повреждение листовой пластины, может вызвать любую деформацию, вызвать недостаток питания или недостаток усвоения отдельных микроэлементов, ослабление растения и большую подверженность поражения вредителями и болезнями. Хотя и вирус, находящийся в спящей форме может проявиться явно.

Я показывала пион Лены Зайцевой. У нее много таких было. Спрашивала про него в 11 году на разных форумах. Ничего вразумительнного ни на одном мне не сказали. На ЦД предположили, что вирус, хотя сослаться на какие-то статьи и фотографии не смогли. Просто что-то непонятное, вероятно вирус. Ее слово вирус не пугает, но внешний вид ей не нравился и она видела, что болезнь распространяется все сильнее. А в 2015 у Галины Максимовой на одном пионе подобное случилось и она обратилась в Лисавенко. благо у нее рядом. Там ей сказали, что это вредитель. И когда Лена в прошлом году по совету из Лисавенко начала обрабатывать с весны от вредителей, то все обрабатываемые пионы у нее стали себя чувствовать хорошо. Закрученность была незначительная и на единичных листьях на кустах, которые много лет проявляли очень сильную закрученность практически на половине и более листьев. Те же пионы, что были не очень сильно закручены и под обработку не попадали, так и остались не очень сильно закручены - то есть на них это проявлялось так же как и в прошлые годы, но эти кусты выглядели хуже, чем те, что обрабатывались. Результат лечения был явным, чего бы не случилось, если бы это был вирус.



Последний раз редактировалось: Wala (Пн 05 Июн 2017, 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

http://walasad.ru

886ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 9:28 pm

Wala

Wala

А у Люды Вассы мне кажется явное повреждение морозом. У меня после мороза сразу на некоторых пионах листья так же закрутило. Хотя сейчас вроде не так сильно заметно. В среду поеду посмотрю.
Люда, эти пионы во время заморозка уже большие были? Понаблюдай, как себя кусты дальше вести будут. Будут ли появляться новые поврежденные листья. Или болеть будут только те, что уже повреждены.
Еще надо учитывать, что заморозок у всех разный был. Где-то -3 было, а у нас -7. Насколько я помню у Светы тоже сильный был

http://walasad.ru

887ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Пн 05 Июн 2017, 10:19 pm

Светлана

Светлана

То в жар меня бросает, то, вроде, облегчение. Я боюсь вируса т.к. кусты только-только поднимаются до цветения, там их много, любимых и желанных. Если как Ленчик говорит "в костёр", то это для меня будет крах, по новой точно заводить уже не получится да и "по рукам" такое даст так что уже будет для меня всё однозначно кончено- не девочка уже, рассыпаюсь. Так что буду обрабатывать и наблюдать. Мороз тогда у меня прошёл -8.

888ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 2:07 am

Ольга

Ольга

У меня на нескольких сортах бутоны отгнили,тоже от мороза наверное,впервые такое.
Луис Чойс был с бутоном,так его снесло почти под корень.весь стебель почти под корень отгнил Sad
Балерина 3 или 4 стебля почернели и засохли,это гниль корневая. Sad
И вообще развиваются в этом году пионы неравномерно,и листья у многих странные. Cool

889ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 2:53 am

Орешина

Орешина

а если гниль корневая. то что делать? выкапывать.

890ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 2:54 am

Ленчик24



Светлана пишет:То в жар меня бросает, то, вроде, облегчение. Я боюсь вируса т.к. кусты только-только поднимаются до цветения, там их много, любимых и желанных. Если как Ленчик говорит "в костёр", то это для меня будет крах, по новой точно заводить уже не получится да и "по рукам" такое даст так что уже будет для меня всё однозначно кончено- не девочка уже, рассыпаюсь. Так что буду обрабатывать и наблюдать. Мороз тогда у меня прошёл -8.

Света 100% согласна...
вот это и страшно, когда все пойдет в костер. Как бы кто не говорил, что это не страшно и не напрягает и т.д. и т.п. Если все кусты станут корявыми, никакой красоты это вызывать не будет, это будет выглядеть просто УЖАСНО! У меня уже был крах однажды с флоксами, теперь все осматриваю внимательно.
Тиовит Джетом обработай еще, если это какие-то паразиты, как сказали в Лисавенко, должно помочь. И если это грибы, тоже должно помочь.
Мороз тут точно не при чем. Мороз убивает, заново отрастет и будет нормально расти.

891ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 2:54 am

Ленчик24



Орешина пишет:а если гниль корневая. то что делать? выкапывать.

Выкапывать. только обычно это не помогает. Дня за 3-4 погибает все растение.
Люда, если видишь, что стебли начали наклоняться, надо выкапывать, по крайней мере может успеешь спасти. У меня в том году за неделю полностью сгнил весной. И второй сгнил осенью, мгновенно просто, я даже не поняла, что ему заплохело.



Последний раз редактировалось: Ленчик24 (Вт 06 Июн 2017, 3:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)

892ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 3:01 am

Людмила(Барнаул)

Людмила(Барнаул)

А я не исключаю влияние мороза. У меня в этом году все пионы на одной из клумб кудрявые. Просто ужасно кудрявые. Это клумба, на которой снег растаял в первую очередь, и пионы под заморозок -7 градусов попали, будучи высотой 20-25 см. При этом на других клумбах этого практически нет, потому что пионы вылезли позднее. Не исключаю ничего, но обрабатывать буду после цветения, сейчас зацвели, не хочется вид портить. Цветы обычные, никаких признаков угнетения нет. Кроме того, что некоторые отсушили много бутонов, но это я точно с заморозком связываю. Про клещика впервые прочла у вас, обработаю, тоже буду наблюдать. Раньше единичные искривления были, а в этом году просто кошмар, даже фотографировать не хочется.

893ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 3:11 am

Ленчик24



Люда, то есть раньше искривления были? В этом году стало хуже?
И ты считаешь, что это мороз? Smile мороз каждый год чтоли?
Я тоже мороз не исключаю на 100%, НО как и вирусы могут быть разными, так и другие заболевания могут быть разными и выглядеть по разному. Где-то это мороз, где-то это паразиты, а где-то это исправить можно только к сожалению, костром. И вовремя, чтобы хуже не стало и крах не наступил.

У меня роза похоже завирусила Mad сегодня погляжу, что там с ней.

894ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 3:13 am

Светлана

Светлана

Ленчик24 пишет:
Светлана пишет:То в жар меня бросает, то, вроде, облегчение. Я боюсь вируса т.к. кусты только-только поднимаются до цветения, там их много, любимых и желанных. Если как Ленчик говорит "в костёр", то это для меня будет крах, по новой точно заводить уже не получится да и "по рукам" такое даст так что уже будет для меня всё однозначно кончено- не девочка уже, рассыпаюсь. Так что буду обрабатывать и наблюдать. Мороз тогда у меня прошёл -8.

Света 100% согласна...
вот это и страшно, когда все пойдет в костер. Как бы кто не говорил, что это не страшно и не напрягает и т.д. и т.п. Если все кусты станут корявыми, никакой красоты это вызывать не будет, это будет выглядеть просто УЖАСНО! У меня уже был крах однажды с флоксами, теперь все осматриваю внимательно.
Тиовит Джетом обработай еще, если это какие-то паразиты, как сказали в Лисавенко, должно помочь. И если это грибы, тоже должно помочь.
Мороз тут точно не при чем. Мороз убивает, заново отрастет и будет нормально расти.
Есть он у меня, но только после цветения!
Людмила(Барнаул) пишет:А я не исключаю влияние мороза. У меня в этом году все пионы на одной из клумб кудрявые. Просто ужасно кудрявые. Это клумба, на которой снег растаял в первую очередь, и пионы под заморозок -7 градусов попали, будучи высотой 20-25 см. При этом на других клумбах этого практически нет, потому что пионы вылезли позднее. Не исключаю ничего, но обрабатывать буду после цветения, сейчас зацвели, не хочется вид портить. Цветы обычные, никаких признаков угнетения нет. Кроме того, что некоторые отсушили много бутонов, но это я точно с заморозком связываю. Про клещика впервые прочла у вас, обработаю, тоже буду наблюдать. Раньше единичные искривления были, а в этом году просто кошмар, даже фотографировать не хочется.
О! Люда, и у тебя так же? Согласна с тобой во всём!

895ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 3:19 am

Elena_gt

Elena_gt

Орешина пишет:а если гниль корневая. то что делать? выкапывать.
Разведи фитоспорин погуще, чем в инструкции и полей. Если не сильно гнилой, то поможет, а если сильно, ничем уже не поможешь. С этими выкапываниями я уже наигралась...

896ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 3:30 am

Ленчик24



Да там даже выкопать не успеваешь Mad мгновенное поражение идет.

897ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 6:24 am

Людмила(Барнаул)

Людмила(Барнаул)

Лена, да я ничего не исключаю. Тем более, что флоксы рядом растут. Но в этом году их морозом прихватило, это факт. И кудрявость свирепствует, это тоже факт. Обработаю препаратами, на следующий год буду смотреть. В костер жалко... Хоть я и не пиономан. Флоксами тоже переболела, сейчас даже убрала бы их все вообще, мучнистая задолбала, ничего не помогает.

898ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 7:18 am

Ленчик24



Люда, я уже со вчера всего кучу прочитала и с народом поговорила. если эта курчавость от тех грибов, а не вирусная, то шансы есть. Попробуй Теовит Джетом. Потом расскажешь что-то изменилось или как I love you

899ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 9:03 am

Ленчик24



Wala пишет:Лена, хорошая статья. В статье на 10 рисунке совсем другая картина, чем у Светы.


Я показывала пион Лены Зайцевой. У нее много таких было. Спрашивала про него в 11 году на разных форумах. Ничего вразумительнного ни на одном мне не сказали. На ЦД предположили, что вирус, хотя сослаться на какие-то статьи и фотографии не смогли. Просто что-то непонятное, вероятно вирус. Ее слово вирус не пугает, но внешний вид ей не нравился и она видела, что болезнь распространяется все сильнее. А в 2015 у Галины Максимовой на одном пионе подобное случилось и она обратилась в Лисавенко. благо у нее рядом. Там ей сказали, что это вредитель. И когда Лена в прошлом году по совету из Лисавенко начала обрабатывать с весны от вредителей, то все обрабатываемые пионы у нее стали себя чувствовать хорошо. Закрученность была незначительная и на единичных листьях на кустах, которые много лет проявляли очень сильную закрученность практически на половине и более листьев. Те же пионы, что были не очень сильно закручены и под обработку не попадали, так и остались не очень сильно закручены - то есть на них это проявлялось так же как и в прошлые годы, но эти кусты выглядели хуже, чем те, что обрабатывались. Результат лечения был явным, чего бы не случилось, если бы это был вирус.

Валя, я выставила на Галактике ваши фото, Зайцевой и Людмилы Вассы. Девушка спрашивает чем обрабатывали, что помогло. Напиши пожалуйста. А то у нее с каждым годом все сильнее и сильнее распространяется

http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?p=582338#p582338

Валя, Максимке сказали, что это вредитель, а какой вредитель уточнили? я вроде где-то ранее у тебя читала, что именно клещи. НО грибы вобщем-то тоже вредители. Клещей и грибы разным травят. Спроси у нее или может знаешь. очень важно, может кому-то тоже поможет.



Последний раз редактировалось: Ленчик24 (Вт 06 Июн 2017, 9:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

900ПИОНЫ - Страница 36 Empty Re: ПИОНЫ Вт 06 Июн 2017, 9:08 am

Людмила(Барнаул)

Людмила(Барнаул)

Я тоже хотела спросить, чем обрабатыаали.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 36 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Похожие темы

-

» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ
» ПИОНЫ

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения