Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

лпрлрр

+3
тен
Ленчик24
ela
Участников: 7

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 12:23 pm

ela

ela

У нас с водой проблем нет.А вот болезней на растюхах в этом году -всяких полно.Смородина заболела-лист желтеет.Вырвала две гряды виктории-тоже сохнет и лист бронзовый какой-то стал.Картошка пропадает.Розки -и тля и клещ.Вот два дня поливали травили и кормили.

2лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 1:43 pm

Ленчик24



ela пишет:У нас с водой проблем нет.А вот болезней на растюхах в этом году -всяких полно.Смородина заболела-лист желтеет.Вырвала две гряды виктории-тоже сохнет и лист бронзовый какой-то стал.Картошка пропадает.Розки -и тля и клещ.Вот два дня поливали травили и кормили.

Не в теме-то болтаем, но с прошу. Лена, как думаешь, что со смородиной? Я уже в теме ягодной писала, что за 1 длень все листья пожелтели, глянула, там клещи. Хорошо протравила, листья не улучшились Sad так и пропадает. И на виктории листья в одном месте пожелтели, полгрядки. Вчера ягоду собирала, было нормально, сегодня пошла, там оставшаяся зеленая ягода как высушенная стала. Это не от солнца, за ночь и половину утра не могло так бы сгореть. Уже тоже сил на это нет никаких. На капусте гусеницы, и черные, и зеленые, и полосатые. 30 штук капустин вручную обобрала и всех передавали. В основном только выводятся, такие мелкие и уже такие!!! дыры прогрызли. Не поверите, через 2 часа пошла ну так, чисто проверить...глазам своим не поверила, там новый выводокSad

3лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 1:54 pm

Орешина

Орешина

Лена. я по совету Галчонка накрыла капусту самым тонким укрывным. не нарадуюсь! хоть за капустой следить не надо.

4лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 1:56 pm

ela

ela

Да я не знаю что со смородиной-вот читаю и не могу понять что за болячка.Опрыскала ХОМОМ.А виктория и у меня усыхает ягода и сами кусты.Сказать что не поливаем-нельзя.С водой нет проблем.Да и кормим как надо.Вот поэтому и удалила старые гряда с викторией.Лист как бронзовый становится.Все убрала и пролила землю .Мне кажется и на картошку перешла эта гадкая болячка.Вообщем засада в этом году.Может всю смородину выкопать и сжечь-хотя купила ее недавно.

5лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 1:57 pm

Ленчик24



С какого по какое время нужно укрывать? Тоже наверное так в следущем сезоне сделаю.

6лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 1:58 pm

ela

ela

Вот капуста у меня чистая и громадная-не сглазить бы. Smile

7лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 1:58 pm

Ленчик24



ela пишет:Да я не знаю что со смородиной-вот читаю  и не могу понять что за болячка.Опрыскала ХОМОМ.А виктория и у меня усыхает ягода и сами кусты.Сказать что не поливаем-нельзя.С водой нет проблем.Да и кормим как надо.Вот поэтому и удалила старые гряда с викторией.Лист как бронзовый становится.Все убрала и пролила землю .Мне кажется и на картошку перешла эта гадкая болячка.Вообщем засада в этом году.Может всю смородину выкопать и сжечь-хотя купила ее недавно.

По клубнике-это скорее всего грибы. А что со смородиной, не понимаю! Кроме клеща, у меня что-то еще. Но что?

8лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 2:00 pm

ela

ela

И что с грибами этими делать-так и все можно потерять. Sad

9лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 2:04 pm

Орешина

Орешина

накрыла Сразу после посадки.  в прошлом году сначала моей капустой закусывали мелкие блошки. затем когда она начала закручивать кочанчики грызла гусеница зеленая и полосатая. травить не хочется. собирать в ручную задолбишься. в этом году просто красота. Галчонок говорит. что она снимает укрывной как только кочанчики становятся приличные. но я хочу оставить. бабочки чтобы не садились.

10лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 3:08 pm

тен

тен

лпрлрр 5714541m- неделю назад всё в норме было, кроме того, что листья немного светлее чем на других.
лпрлрр 7504434mлпрлрр 5766764
лпрлрр 7496242m
лпрлрр 5751404mлпрлрр 7503410m
лпрлрр 5755500mлпрлрр 7488050m

11лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 3:17 pm

Орешина

Орешина

Жалко как. я все таки думаю. дождь промочит землю. кусты  выправятся.

12лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 3:21 pm

ela

ela

Да какой только заразы в этом году нет..... Mad

13лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 3:22 pm

тен

тен

Я же не держала их на сухую, поливала, хоть и не каждый день.
Это или инфекция, или вирус. А во влажной среде всё ещё печальней будет.

14лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 3:34 pm

Орешина

Орешина

Даже не знаю что сказать. Surprised я свои кусты поливаю только пока не приживутся. потом им редко вода перепадает. но у меня везде все травой заросло. земле легче. (и мне тоже Very Happy ).

15лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 3:48 pm

Владимир573

Владимир573

Лена! У меня было что-то такое похожее на василистниках и еще кое где обработали серой колоидной пару раз через три дня помогло хорошо,чернота ушла,но с ней нужно аккуратно,для обработки оптимальная температура 18-20 градусов,а вот для Байкала лучше не ниже 25 градусов и вода и температура,10 грамм на ведро воды можно и опрыскивать и поливать под корень,у меня в этом сезоне все покупные георгины сплошняком болеют,то азот не усваивали были желто-курчавые,то сейчас видно с фосфором не дружат,но потихоньку излечиваю,а если все пустить на самотек,то и толку не будет.

16лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 4:00 pm

тен

тен

Володя, не могу всё охватить, нет у меня помошников, не успеваю. То, что болявое обычно, обрабатывала, а на спиреи даже и подумать не могла. Хотела обрезать хотя бы, да не успела.

17лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 4:10 pm

Владимир573

Владимир573

Мы спиреи высокие выкопали и раздали,видно не для нашей Сухой балки они,а карликовая тоже в этом сезоне невзрачная и поливы не помогают горит на солнце,мы уже успокоились,что много потеряли за зиму.такого никогда не было.но что поделаешь жизнь продолжается.нужно радоваться тому что есть.

18лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 4:31 pm

Elena_gt

Elena_gt

А мне кажется, что не болячка это, а горит все на солнце. Может эпином попробовать сбрызнуть ?

19лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 4:42 pm

Elena_gt

Elena_gt

Лена, я капусту побрызгала битоксибацилином, это биопрепарат, не вонючий. Позавчера обработала, сегодня посмотрела- ни одной гусеницы. Был один год, когда массово летел луговой мотылек, и его гусеницы все подряд сжирали, я тогда брызгала аналогом, липидоцид или как то так называется, отлично помог. С тех пор эти биопрепараты уважаю. Брала в Леруа, стоит кажется 16р за пакетик. На 5 литров растворила 2 пакетика, хватило на капусту и дельфы еще побрызгала от клеща. Кстати купила там же опрыскиватель помповый на 5 литров, хорошо брызгает, распыл мелкий, теперь всех гадов изничтожу.

20лпрлрр Empty Re: лпрлрр Вс 05 Июл 2015, 5:11 pm

тен

тен

Нет это не обгорело. Таких спирей у меня четыре и только у одной полкуста как будто ошпарены, на бузине одна ветка. Возможно это мучнистая роса, налёта я не видела, но и не приглядывалась к ним. Нужно всё больное обрезать, опрыскать и полить чем то.
А маленькую возможно и выкопать в горшок. Возможно клещ, хотя паутины не видно.
На орехе чёрная пятнистость как на розах. Возможно дёрен от недостатка влаги, но и здесь сомневаюсь, ещё два таких же этого сорта нормальные и другие сорта дёренов нормально выгледят.

21лпрлрр Empty Re: лпрлрр Пн 06 Июл 2015, 2:33 am

Ленчик24



Elena_gt пишет:Лена, я капусту побрызгала битоксибацилином, это биопрепарат, не вонючий. Позавчера обработала, сегодня посмотрела- ни одной гусеницы. Был один год, когда массово летел луговой мотылек.

У меня есть оба эти препарата. Ты по обратной стороне листа обрызгиваешь? Гусенки-то с той стороны сидят. Я вчера ужаснулась их количеству. Да еще у меня брызгалка сломалась, пришлось пока вручную. Но мне не нравится обрабатывать этим препаратом, так как я брызгала поверху, не помогает, надо каждый лист переворачивать. Что вручную, что каждый лист переворачивать, одинаково приятно. Налажу брызгалку, все равно придется еще и этим брызгать.

22лпрлрр Empty лпрлрр Пн 06 Июл 2015, 2:45 am

Ирина

Ирина

К капусте ещё ничего не прилипает, капли разбегаются, как ртуть.

23лпрлрр Empty Re: лпрлрр Пн 06 Июл 2015, 3:41 am

Elena_gt

Elena_gt

Я по обратной стороне не брызгала, и так помогло. Для прилипания добавляла в раствор немного жидкости для мытья посуды. Да, с капусты вода скатывается, поэтому важно обрабатывать не веником, а опрыскивателем, и чтобы распыл был тонкий, тогда остается влага на листьях тонким слоем, скатывается то что лишнее.

24лпрлрр Empty Re: лпрлрр Пн 06 Июл 2015, 3:47 am

Elena_gt

Elena_gt

тен пишет:Нет это не обгорело. Таких спирей у меня четыре и только у одной полкуста как будто ошпарены, на бузине одна ветка. Возможно это мучнистая роса, налёта я не видела, но и не приглядывалась к ним. Нужно всё больное обрезать, опрыскать и полить чем то.
А маленькую возможно и выкопать в горшок. Возможно клещ, хотя паутины не видно.
На орехе чёрная пятнистость как на розах. Возможно дёрен от недостатка влаги, но и здесь сомневаюсь, ещё два таких же этого сорта нормальные и другие сорта дёренов нормально выгледят.
Про паутинного клеща я тоже подумала. Он в жару и сухость пирует. Есть много разновидностей, некоторые так уж сильно паутину и не плетут. Надо брать лупу, чтобы его увидеть.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения