Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пруд на даче

+11
Анюта
Галчонок
kofka
Elena_gt
Инкала
Светик
Лида
Звездочка
ela
Ирина
Алла С.
Участников: 15

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Пруд на даче Empty Пруд на даче Пт 06 Дек 2013, 12:57 pm

Алла С.

Алла С.

Не сомневаюсь, что у кого-то уже есть на даче пруд. Кто-то хотел бы или собирается уже сделать. Может что-то из нашего опыта пригодится.
Когда мы только получили участок под дачу, сразу была мысль создать небольшой водоемчик. Мы выкопали яму глубиной около полуметра, разложили сетку рабицу как арматуру, залили цементом. Правда немного не хватило сетки, возникала трещина, через которую уходила частично вода. В прошлом году застелили этот прудик пленкой "водяной".
Пруд на даче 4920342mПруд на даче 4977705mПруд на даче 4970537m Наш первый пруд

Дальше больше. Стали прибавляться кувшинки, стало тесно карасикам в маленьком пруду, поэтому решено было "организовать"  довольно большой пруд, 7на 9м. Зять, правда, сказал, что для этого (вырыть котлован) нужно нанимать  технику. Но наши мужчины справились успешно с этой тяжелой работкой. Котлован подготовили, теперь вопрос, чем заливать или застилать. Арматура (сетка), цемент -дорого. Решили застелить пленкой для прудов "водяной". Такой ширины, как нам нужно, пленки этой нет. Нужно было делать в 2 полосы. Чем склеивать? Сваривать, она не сваривается, клеить-нет клея для неё. Нам посоветовали двойной скотч, якобы только он держится. Склеили, застелили, расставили кувшинки, переселили на новое место жительства карасей. Берега, конечно, еще нужно было оборудовать, облагородить. Лето наш пруд продержался хорошо, а весной... трагедия! Скотч отстал от пленки, вода практически ушла, рыбкам было не "комфортно". Решили покупать дорогую бутилкаучуковую пленку. Но, увы,...пленку в "Прекрасном саде" эту уже разобрали. Пришлось снова скотчем хотя бы временно склеивать нашу пленку. Не погибать же всему живому в пруду! Прошла  еще зима, и весной, о радость, появилась пленка в магазине бутилкаучук. Подходящая по ширине, не нужно ничем сваривать, склеивать. Срок службы дается не менее 50 лет. И вот, наконец-то, купили мы эту хорошую пленочку, все заменили, теперь только продолжать благоустраивать наш любимый пруд с растюхами и живностью. В самом глубоком месте около 1м.
Вот как он на пока выглядит.

Пруд на даче 4930603mПруд на даче 4966442mПруд на даче 4969514mПруд на даче 4961322mПруд на даче 4939818m

2Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пт 06 Дек 2013, 1:23 pm

Ирина

Ирина

Алла, ты просто волшебница.

3Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пт 06 Дек 2013, 1:29 pm

Алла С.

Алла С.

Ирина пишет:Алла, ты просто волшебница.
Ирочка, это не я, а вся моя семья, в первую очередь дочь.

4Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пт 06 Дек 2013, 3:02 pm

ela

ela

Алла у Вас очень дружная семья.Вы такие молодцы.Пруд еще со временем будет засаживаться всякими растюхами?Хотелось бы увидеть каким он будет в будущем.Масштабы пруда впечатляют.Впрчем как и все увиденное.

5Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пт 06 Дек 2013, 3:25 pm

Алла С.

Алла С.

ela пишет:Алла у Вас очень дружная семья.Вы такие молодцы.Пруд еще со временем будет засаживаться всякими растюхами?Хотелось бы увидеть каким он будет в будущем.Масштабы пруда впечатляют.Впрчем как и все увиденное.
Лена, у нас уже около 20 сортов кувшинок поставлены в пруд.На фотографии их нет, т.к. мы опускали их в пруд почти осенью, в начале сентября. Лето они простояли в ваннах, там и отцвели. Уже на следущий год теперь зацветут. Некоторые сорта уже перед спуском в пруд поделили, пересадили в большие емкости.
Вот некоторые наши кувшинки, зимуют в пруду.

Пруд на даче 4941886mПруд на даче 4947006m Лейдекери Лилацея
Пруд на даче 4928574mПруд на даче 4974641m Олмост Блэк
Пруд на даче 4967473m Аттракцион
Пруд на даче 4971569m Марлеация Розеа
Пруд на даче 4960305m

6Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пт 06 Дек 2013, 3:31 pm

ela

ela

Ого.А я думала что кувшинки бывают только белые.Какие они красавицы.Как у вас все систематезировано-все по сортамSmile 

7Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Сб 07 Дек 2013, 3:30 am

Ирина

Ирина

Хорошую семью создать и на дело организовать тоже большой талант нужен. Особенно молодёжь дачей заинтересовать.

8Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Сб 07 Дек 2013, 4:35 am

Звездочка

Звездочка

Алла, красотища, добро пожаловать на форум! Smile 

9Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Сб 07 Дек 2013, 11:52 am

Лида

Лида

Темная красотка!!!

Только сейчас поняла, что я не видела цветения своих этим летом. То в бутоне, то уже отцвела.

10Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Сб 07 Дек 2013, 12:19 pm

Светик

Светик

Кувшинки замечательные.Алла,а где у вас участок?А кувшинки в маленьком прудике(глубина 0,5 м) зимуют или вы их в другом месте держите?И карасики на такой глубине зимовали?Кувшинки растут в корзинках или на дне водоемчика есть какой-то грунт?

11Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Сб 07 Дек 2013, 12:26 pm

Алла С.

Алла С.

Светик пишет:Кувшинки замечательные.Алла,а где у вас участок?А кувшинки в маленьком прудике(глубина 0,5 м) зимуют или вы их в другом месте держите?И карасики на такой глубине зимовали?Кувшинки растут в корзинках или на дне водоемчика есть какой-то грунт?
Дача на Снежнице. Кувшинки зимовали прекрасно в маленьком пруду, пруд ни чем, никакими щитам не накрывали. Все эти кувшинки, даже если корни вмерзнут в грунт, весной оживают, отрастают. Рыбки тоже зимовали, конечно, было тесновато.Кувшинки растут в корзинках. Карасики подросли хорошо, есть см по 15 самые большие. А еще куча верхоплавок, которые еще и нерестятся, размножаются. Так и крутятся стайки.

12Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вс 08 Дек 2013, 1:31 am

Инкала

Инкала

Ну вот что вы делаете?! Ну нельзя же больным людям столько красоты и сразу... Surprised 
Я только-только уговорила себя, что мне пруд не нужен, теперь снова буду хотеть... Smile 

13Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вс 08 Дек 2013, 1:41 am

Алла С.

Алла С.

Инкала пишет:Ну вот что вы делаете?! Ну нельзя же больным людям столько красоты и сразу... Surprised 
Я только-только уговорила себя, что мне пруд не нужен, теперь снова буду хотеть... Smile 
Да, вот так мы и заражаемся "вирусом дачных хотелок" От этого вируса и Арбидол не поможет.

14Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вс 08 Дек 2013, 1:45 am

Инкала

Инкала

Да, препараты нам не помогут... Разве что лоботомия... Cool 

15Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вс 08 Дек 2013, 3:51 am

Elena_gt

Elena_gt

Алла, как вы считаете, какие должны быть минимальные размеры пруда, чтобы он нормально функционировал и не превратился просто в грязную лужицу ? Тоже хочется маленький прудик, но места мало, ну такой хотя бы, чтобы кустик кувшинки туда вошел.

16Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вс 08 Дек 2013, 3:58 am

kofka

kofka

Мне у людей нравятся пруды, но мне его самой даром не надо (хотя место позволяет).
Я 30 лет прожила в месте где мошка и комары, а здесь в Хакасии мошки нет и комаров почти нет. И живем мы рядом с речкой, поэтому пруд для меня это место разведения комаров (в бочках и то заводятся). Не надо мне такого счастья.

17Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вс 08 Дек 2013, 4:02 am

Алла С.

Алла С.

Elena_gt пишет:Алла, как вы считаете, какие должны быть минимальные размеры пруда, чтобы он нормально функционировал и не превратился просто в грязную лужицу ? Тоже хочется маленький прудик, но места мало, ну такой хотя бы, чтобы кустик кувшинки туда вошел.
У нас первый прудик был где-то метра полтора на два. Этого было достаточно для 2-3 кувшинок. В самом глубоком месте около 50-60см. Функционировал нормально.

18Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пн 07 Апр 2014, 4:32 am

Галчонок

Галчонок

Девочки, что-то не знаю где спросить. Не пора ли доставать из погребов и подвалов кувшинки?

19Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пн 07 Апр 2014, 7:20 am

Алла С.

Алла С.

Галчонок пишет:Девочки, что-то не знаю где спросить. Не пора ли доставать из погребов и подвалов кувшинки?
Галочка, я думаю, что рано. Ведь нужно кувшинки сразу куда-то помещать, а куда, пруды еще подо льдом. А потом, мы не убираем кувшинки на зиму из пруда. Даже когда у нас был совсем маленький прудик, глубина самая большая 50см, они зимовали прекрасно. Ведь у нас не поступают в продажу теплолюбивые сорта, а те, что продают, могут без ущерба даже вмерзать.

20Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пн 07 Апр 2014, 8:25 am

Галчонок

Галчонок

Алла, спасибо. У меня на даче ни снега, ни льда уже давно нет. Пруд давно растаял, значит буду доставть и сразу на волю. В моем пруду самое глубокое место - 1 метр, там у меня пристроены пара ведер с сибирской кувшинкой. Зиммуют уже вторую зиму. А вот купленные в Мэтро в прошлом году я что-то не рискнула оставлять зимовать в пруду, т.б. они были на маленькой глубине, 30-40см. Разживусь большим количеством, тогда буду рисковать.

21Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Пн 07 Апр 2014, 8:43 am

Анюта

Анюта

Алла, красотень какая!!!  Surprised 
Я в этом году запланировала прудик небольшой выкопать и кувшинку заселить  Smile 

22Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Вт 08 Апр 2014, 6:00 am

Галчонок

Галчонок

Лида, ты где-то писала как готовить грунт для пересадки немфей. Не могу найти.

23Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Ср 09 Апр 2014, 2:53 am

Лида

Лида

Прости, дорогая!!! Не усекла... I love you 

Рецепт от Коршуновой...если чё, я тут ни при чем... Razz 

На 10л. ведро:
1 л. глины
1 л. песка,
0,5 ст-на золы, 1 ст-н костной муки,
0,5 ч.л. удобрения AVA,
остальное универсальная земля.

Как-то так...

24Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Ср 09 Апр 2014, 2:56 am

Галчонок

Галчонок

 I love you I love you I love you 

25Пруд на даче Empty Re: Пруд на даче Ср 09 Апр 2014, 4:14 am

Галчонок

Галчонок

Осталось за глиной сгонять. Даже знаю куда. Там глина для прудовых растюх Very Happy 

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения