Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Декоративные травы. Злаки. Папоротники.

+13
Владимир573
tatjana60
Светлана
Wala
Галчонок
Светик
Инесса64
Маяка
Лида
харамис
Елена
Ольга
Звездочка
Участников: 17

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Звездочка

Звездочка

Девушки хочу свой сад максимально приблизить к натуральному облику, и мне кажется этого никак не сделать без декоративных трав.  Папоротники вообще моя слабость, но у меня их всего пара видов.
На днях "Прекрасный сад" выслал прайс,  с довольно неплохим ассортиментом, но ведь не все у нас зимует. Просьба напишите отзывы, если имели дело со следующими представителями декоративных трав. Хочу отобрать только те, которые не требуют выкапывания на зиму.
 
 
1. ВЕЙНИК КАРЛ ФОРСТЕР. Н-120-180см, пушистые метёлочки пшеничного цвета
2. ДЕРБЯНКА КОЛОСИС-ТАЯ . Вечнозеленый папоротник. Листья двух видов: внешние кожистые, зимующие, лежат на земле, образуя розетку; внутренние вырастают из середины розетки. Прямостоячие, коричневого цвета, с более узкой листовой пластинкой, чем у внешних листьев, не зимующие. Хорошо растет в тенистых лесах на кислых, влажных гумусных почвах. В Средней полосе России зимует под снегом. Высота 20-70см.
3. ИМПЕРАТА (КЛ) РЕД БАРОН ярко-красные тонкие листья, Н-50см.
4. КОСТЕНЕЦ ВОЛОСО-ВИДНЫЙ. Папоротник с вечнозелеными перистыми, округлыми листьями. Черешок листа темно-коричневый, листья округло-яйцевидные, зубчатые, темно-зеленые. Из всех видов наиболее неприхотлив в культуре.  Предпочитает почвы со щелочной реакцией (известняк, песчаник).  Влаголюбив, но гибнет на плохо дренированных участках. Зимостоек под снежным покровом. Высота 10-20см.
5. КОЧЕДЫЖНИК ЖЕНСКИЙ. Образует розетку с крупными, нежными, светло-зелеными листьями, на желтовато-зеленых или красноватых черешках. Листовая пластинка сильно рассеченная, с зубчатым краем. Листья незимующие, ежегодно отрастают. Предпочитает тенистые сырые места. Нуждается в защите от ветра. На одном месте растет до 10 лет, часто образует самосев. Нетребователен к почвам, морозостойкий. Высота 70-100см.
6. КОЧЕДЫЖНИК ЖЕНСКИЙ ФРИЗЕЛЛИ Frizelliae. Корневищный папоротник, образует плотную розетку листьев оригинальной формы - в виде ажурного завитка из поочерёдно расположенных на стебле полуокруглых ажурных перистых пластин. Предпочитает тенистые сырые места. Нуждается в защите от ветра. На одном месте растет до 10 лет, часто образует самосев. Нетребователен к почвам, морозостойкий.  Высота 40см.
7. КОЧЕДЫЖНИК ПРИЗРАК GHOST серебристый с красными стеблями, Н-60см.
8. КОЧЕДЫЖНИК МЕТАЛЛИКУМ METALLICUM серебритсая листва с розовыми прожилками.
9. КОЧЕДЫЖНИК ПИКТУМ PICTUM серебристая листва с красными стеблями
10. КОЧЕДЫЖНИК УРСУЛАС РЕД URSULA'S RED листва  тёмно фиолетовая с белым с красными стеблями
11. ЛИСТОВНИК СКОЛОПЕНДРО-ВЫЙ. Многолетний папоротник с коротким корневищем. Листья кожистые, широколинейные, цельнокрайние, по краям волнистые, на черешках. Споры, расположенные линейно на нижней стороне листьев в два ряда, образуются в июле - августе. Растет в тенистых, влажных местах. Высота 30-40см.
12. МИСКАНТУС ДРОННИНГ ИНГРИД DRONNING INGRID. ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА красная трава с белыми метёлками, Н-150см.
13. МИСКАНТУС ФЛАМИНГО FLAMINGO ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА зелёный, метёлки серебристо-розовые Н-150см.
14. МИСКАНТУС ГОЛД БАР GOLD BAR ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА желтый с зеленым, полосатый, Н-120см.
15. МИСКАНТУС ГРАЦИЕЛЛА GRAZIELLA ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА метёлки от серебристо-коричневых становятся белыми Н-200см.
16. МИСКАНТУС КАСКАД KASKADE ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА, розоватые пониклые метёлки образуют ниспадающий фонтан, Н-130см
17. МИСКАНТУС РОТФЕДЕР ROTHFEDER ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА красная, Н-140см.
18. МИСКАНТУС РОТСИЛБЕР ROTSILBER ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА зелёная с большими бордовыми метёлками, Н-150-180см.
19.  МИСКАНТУС (веерник) китайский СТРИКТУС Strictu. Поздноцветущий сорт. Листва с поперечными кремовыми полосками, растет вертикально. Высота растения 2-2.5м.
20. МНОГОРЯДНИК  многореснит-чатый. Вечнозеленый папоротник формирует побеги с глянцевыми дважды-перистыми темно-зелеными (снизу бледно-зелеными) листьями. Главная ось листа покрыта тонкими бурыми чешуями. Споры расположены на нижней стороне листа в ряд. Зимует под снегом. Высота 60см.
21. МНОГОРЯДНИК  шиповатый. Растение образует воронковидную розетку из ланцетовидных дважды перистых листьев. У основания они более суженные, светлые матовые, а верхняя часть листьев тёмно-зелёная, глянцевая. Черешок внизу покрыт толстыми чешуйками. высота 60-80см.
22. МНОГОРЯДНИК щетинковый ПЛЮМОЗУМ ДЕНСУМ Plumosum Densum.  Папоротник, с темно-зелеными плотными кожистыми зимующими листьями, с густыми перекрывающимися перьями. Образует ажурный крупный куст. Предпочитает затененные, защищенные от ветров места. Хорошо растет на легких, плодородных почвах, при умеренном увлажнении. В суровые зимы может подмерзать. Высота 100см.
23. МНОГОРЯДНИК  щетинковый ХЕРРЕНХОУЗЕН Herrenhausen. Вечнозеленый папоротник. Листья светло-зелёные, трижды-перистые, на золотисто-коричневых ворсистых черешках, образуют красивую округлую розетку. Предпочитает затененные, защищенные от ветров места. Хорошо растет на легких, плодородных почвах, при умеренном увлажнении. В суровые зимы может подмерзать, поэтому его лучше высаживать под деревьями, опавшие листья которых предохраняет растение от вымерзания. Высота 50см.
24. МОЛИНИЯ СКАЙРЕСЕР SKYRACER ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА тёмно-жёлтая с сиреневатыми метёлками, Н-180-200см.
25. МОЛИНИЯ ТРАНСПАРЕНТ TRANSPARENT ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА сначала зелёная, потом становится жёлтой, жёлтые стебли, метёлки розоватые. Н-180см.
26. МОЛИНИЯ ВИНДШПИЕЛЬ WINDSPIEL ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА становится оранжевой с розоватыми метёлками, Н-200см.
27. ОВСЯНИЦА ЭЛАЙДЖА БЛЮ ELIJAH BLUE синие тонкие(игольчатые) длинные листья, образуют шарики Н-30см.
28. ОСОКА (CAREX) АУРЕО-ВАРИЕГАТА AUREOVARIEGATA декоративная трава жёлтого цвета с зелёной каймой, Н-45см.
29. ОСОКА (CAREX) АЙС ДАНС ICE DANCE узкие длинные изумрудные листья с белой каймой, Н-40см.
30. ОСОКА (CAREX) ЭВЕРГОЛД EVERGOLD узкие длинные кремово-жёлтые листья с зелёной каймой, Н-30см.
31. ОСОКА (CAREX) ПЕТРИ PETRIEI оранжево-красные, очень тонкие листья Н-30см.
32. ОФИОПОГОН НИГЕР NIGER ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА, темно-фиолетовый лист, Н-25см.
33. ПАНИКУМ РЕХБРАУН REHBRAUN ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА, ярко-красная с зеленым.
34. ПАНИКУМ ШЕНАНДОА SHENANDOAH ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА ярко-медного цвета, у основания -жёлтая Н-90см.
35. ПЕННИСЕТУМ ГАМЕЛЬН HAMELN ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА сначала зелёная с пушистыми ёршиками, затем ярко-жёлтая Н-до 100см.
36. СТРАУСНИК (ПАПОРОТНИК) STRUTHIOPTERIS изумрудно-зеленый.
37. СТРАУСНИК обыкновенный. Сильнорослый папоротник. Зимостойкий, быстро разрастается. Листья нежные, светло-изумрудные, широко ланцетные, перистые, собраны в воронковидную розетку. В середине розетки в конце лета вырастают плотные, кожистые, бурые, перистые спорофиллы, до 60 см длиной, которые служат хорошим материалом для зимних букетов.
38. ЧИСТОУСТ королевский. Образует розетку крупных, блестящих, плотных листьев. Весной листья красноватые, затем светло-зеленые, а осенью — золотистые. Растение способно расти на одном месте много лет, медленно нарастая.Не повреждается болезнями и вредителями. Хорошо зимует под снегом. Высота 100см.
39. ЩИТОВНИК мужской. Листья зимующие,  продолговатые, темно-зеленые, с нижней стороны более светлые, перистосложные, зубчатые по краю, с чётким жилкованием, собраны в плотные чашеобразные розетки. Хорошо растет в тени. Требует достаточного увлажнения почвы. Наиболее привлекательно смотрится при посадке группами. Высота 100см.
40. ЩИТОВНИК родственный. Крупный папоротник, с короткими корневищами и ланцетными в очертании, дваждыперистыми листьями, собранными пучками. На черешках листьев бурые, крупные, многочисленные, хорошо заметные чешуи. Листья отмирают на зиму.  Высота 90см.
41. ЩИТОВНИК КРАСНОСОРУСО-ВЫЙ ERYTHOSORA зелёный, затем бледно-жёлтый и чуть подрумяненный
42. ЩИТОВНИК КРИСПА КРИСТАТА CRISTATA мужской
43. ЩИТОВНИК ЛИНЕАРИС ПОЛИДАКТИЛА LINEARIS POLYDACTYLA мужской

Ольга

Ольга

Про папоротники ,это рекомендации человека у которого папоров пруд -пруди.В общем "больной" он на них.Smile 

Adiantum (Адиантум)стоповидный нормально,карлики менее живучие.Страдает от возвратных заморозков сильно.
Asplenium(Асплениум-Костенец) сложные и периодично мерзнут даже под укрытием
Athyrium (Атуриум-Кочедыжник)полностю зимостойкие,нипонцам доп.мульчирование в зиму
Blechnum(Дербянка) нет
Currania(Голокучник ) нет
Cyrtomium(Циртомиум )нет
Dryopteris (Щитовник)зимостойкие полностью кроме красносорусового
Matteuccia(Страусник) это страусник,восточный может вымерзать и не ползет а дикого в лесах полно
Mnogoryadnik (Многорядник)это тоже полистихум одно и то же
Polypodium(Многоножка) зимует в тенистых местах
Polystichum (Многорядник)только под хорошим укрытием
Thelypteris (Телиптерис )полностю зимостоек



Последний раз редактировалось: Ольга (Пн 18 Ноя 2013, 2:46 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Ольга

Ольга

По травкам может только Елена сказать,у неё их много.Многие сорта из твоего списка ещё не пробовали даже.а некоторые пошли зимовать впервые.

Звездочка

Звездочка

Ольга спасибо за такой оперативный ответ. У меня тоже на первую зимовку ушли несколько папоротников и травок. Но даже не зная результатов зимовки, другие виды хочу попробовать.

Елена

Елена

1 ВЕЙНИК КАРЛ ФОРСТЕР  без проблем
2. ДЕРБЯНКА КОЛОСИС-ТАЯ  и 4. КОСТЕНЕЦ ВОЛОСО-ВИДНЫЙ  -думаю,что не простые, сама не пробовала выращивать.
3. ИМПЕРАТА (КЛ) РЕД БАРОН -кажется Владимир писал, что растет у него. Думаю, что надо оставлять в грунте приличный кустик, а лучше 2-3 в разных местах. Я нынче  выкопала в погреб, на будущий год оставлю зимовать.
Все  КОЧЕДЫЖНИКи ЖЕНСКИЕ у нас будут расти
11. ЛИСТОВНИК СКОЛОПЕНДРО-ВЫЙ. будет расти, если мало снега-утеплять.
 14 МИСКАНТУС ГОЛД БАР у меня не вышел прошлой весной. Нынче, новокупленные, в подвале, буду оставлять в грунте будущей зимой. Про остальные  сортовые мискантусы могу сказать только: много было куплено прошлой весной, живые остались зимовать.Давно живут у меня два мискантуса без имени.
20. МНОГОРЯДНИКи у меня куплены прошлую весну, остались зимовать под укрытием.  
Молинии у меня ушли в первую зимовку.
Овсяницы из семян зимуют, про  ЭЛАЙДЖА БЛЮ  ничего сказать не могу.
Про сортовые осоки ничего скать не могу.
32. ОФИОПОГОН зимовать не будет
33. ПАНИКУМ-35. ПЕННИСЕТУМ  не знаю
Страусники, чистоусы, щитовники- будут расти.

Звездочка

Звездочка

Елена, спасибо Very Happy  в принципе многие растут...это радует.

харамис

харамис

32. ОФИОПОГОН НИГЕР NIGER ДЕКОРАТИВНАЯ ТРАВА, темно-фиолетовый лист, Н-25см
Хотела заказать а потом прочитала что не зимостойкие


Агрессивны(Т. Шиканян)
мискантус сахароцветковый
ярко голубой злимус
пестролистный фалярис
спартина
манник большой(Glyceria maxima,syn.aguatica)

Звездочка

Звездочка

Оооо, агресивность ярко голубого злимуса,  я испытала на себе. В прошлом году был посажен жалкий пучок...радовалась, что хорошо прижился, а в этом году уже во всю полола Very Happy. На след. год хочу его в ванну посадить и закопать, чтоб не разростался сильно.

Но зараза красивый...у меня его все замечают из - за окраса листьев.

Лида

Лида

Тань, я тебе в одноклассниках приглашалку отправила еще не зная ты это или нет. Не туда мышкой ткнула Rolling Eyes 

Ольга

Ольга

А ты чего дома Surprised

Лида

Лида

Ага, выходная. Посетила магазин Леонардо, чуть глаза не выпали... Surprised  Хотела готовую вышивалку купить, ничего не понравилось, набрала ниток и канву, буду рукодельницей.

Ольга

Ольга

Сбрендила,баба!Surprised



Последний раз редактировалось: Ольга (Пн 18 Ноя 2013, 9:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Лида

Лида

Smile  Маленькооо... Хотела бисером попробовать, ничё не нравится, в основном иконы, куда уж мне криворучке на них замахиваться.

Вчера на романтику потянуло , вот такую хочу http://www.xrest.ru/overview/457744/
И главное, в тему попала... Надоть чесать отседова...как говорит Лена, пока не огребла по полной.

Маяка

Маяка

Лида, давай, я очень хочу, чтобы у тебя получилось! Для меня вышивка - темный лес.. А Леонардо - это да...сама там зависаю.

Лида

Лида

В этот магазинчик нужно приезжать с утра и одной, а то мой был с работы и не дал мне там побродить.

Инесса64

Инесса64

Лидусик, я там то же сегодня былаVery Happy . Купила резинку для трусов. Very Happy 
Ну спиц и крючков.

Ольга

Ольга

rofl rofl

Лида

Лида

Smile  Инн, поздравляю с шикарной покупкой!!! Похоже, ты не все еще прокутила на растюхи, у тебя еще трусы есть....

Инесса64

Инесса64

У мужика трусы. Надо худеть, да евонные донашивать.girl_blush2

Светик

Светик

Инесса64 пишет:Лидусик, я там то же сегодня былаVery Happy . Купила резинку для трусов. Very Happy 
Ну спиц и крючков.
Инесса64 пишет:У мужика трусы. Надо худеть, да евонные донашивать.girl_blush2
Rolling Eyes  Декоративные травы. Злаки. Папоротники.

Инесса64

Инесса64

я своих не выдаю. Больше не будуgirl_flag_of_truce

Галчонок

Галчонок

Декоративные травы. Злаки. Папоротники.  Kolobki8 Декоративные травы. Злаки. Папоротники.  Kolobki37

Wala

Wala

Mad 

http://walasad.ru

Лида

Лида

Эт Ольча виноватая...Cool  Один невинный вопрос и нас понесло...

А травы нам нать... И папоры...

Инесса64

Инесса64

Лидка- предатель! angel

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения