Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Помощь начинающему садоводу

+12
Орешина
senpoli
Ленчик24
Elena_gt
ириска
Ирина
Светлана
Tanya Vin
ela
Инкала
тен
Ира
Участников: 16

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Ира



Здравствуйте. форумчане. Я хочу обратиться к вам за советом. Купили участок, и мне уж очень хочется посадить сливу, вишню, грушу, яблочки, ну и не обойтись без смородины, крыжовника. Вот только я совсем в этом ничего не понимаю: как садить, на каком месте лучше, на каком расстоянии друг от друга, в какое время года (вообще хотелось бы кое - что посадить уже осенью), как потом ухаживать, какие сорта лучше для нашего климата и где их приобретать, в общем вопросов много. Вот я и прошу вас: ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ.

тен

тен

Конечно поможем,чем сможем.Только спешить не стоит с этим делом.У нас осенью садить рискованно,лучше весной.
Покупать лучше в питомниках или у проверенных садоводов.И лучше не занимать место не знамо чем,как я когда то.
Теперь саду уже много лет,а деревьев больших нет,потому,что часть погибала,а часть пришлось корчевать из-за их некчёмности.

Ира



Понимаю, что спешить не стоит, деревья все таки, а не цветочки, которые легко вырвать. Поэтому и спрашиваю у вас, как у опытных садоводов, на какие сорта обратить внимание. Просто хочется посадить быстрее, чтобы не терять время, плодовые ведь только через несколько лет начинают плодоносить. Ну и если даже садить весной, то, как я читала, ямы лучше готовить осенью, чтобы земля осела и пропиталась удобрениями. Вот мне и надо запланировать сколько ям придется мужу рыть. Скажите, на каком расстоянии друг от друга у вас растут плодовые? Что надо садить в паре (для опыления), а что растет и по одному?

Ира



Я не стала вклиниваться с этими вопросами в другие темы, потому, что думаю на форуме тоже найдутся люди, которым интересна такая информация, которые как и я только - только начинают заниматься садоводством.
жду от вас советов, наставлений и т. д. и т. п.
Заранее всем спасибо.

тен

тен

Ну темы для того и созданы,вклинивайся http://walasad.2x2forum.ru/t116-topic
Расстояние.Можно представить какая крона у взрослого дерева или куста.
У дерева минимум три метра,вот и представь растущие рядом деревья с трёхметровыми кронами,между ними ещё передвигаться нужно.
Получается 3-3,5м между деревьями,между кустами наполовину меньше.Если участок не большой можно попробовать дерево-сад.
Почитай,где то писали про наш питомник,даже адрес и телефон указывали.Сорта есть с разными сроками созревания и вксом,тут всё зависит от ваших предпочтений.

Инкала

Инкала

Пару слов в защиту осенней посадки. Лично мой опыт таковой - только положительный, в отличие от весеннего. Всё, что садили осенью - прижилось 100%. Главное, что дерево должно быть уже готово к зиме, т.е. без листиков практически. Ну и до наступления настоящих холодов не меньше месяца.
Что касается мест приобретения - плодовка торгует неплохими саженцами. В темке по Лениной ссылочке тоже, по-моему, обсуждались места. Главное - не хватать саженцы у дорог и с машин на рынке.

ela

ela

У меня тоже все деревья посажены были осенью в конце сентября.Приживаемость хорошая-из всех саженцев погибла одна груша и то через два года после посадки.Что-то ей не понравилось.Как-то у меня не сложилось с плодовкой.Приживалось все но сами полукультурки не понравились по вкусу.Садила УРАЛКУ И ВОСПИТАНИЦУ.
Осенью да и весной саженцами торгует САД КРУТОВСКОГО.Там есть все -и плодовые и ягодные.Много декоративки.
Обязательно надо садить Белый налив вкусняшка.Но это мое мнение.Smile 

Tanya Vin



Да, в теме Расцветали яблони и груши ближе к концу есть телефон Анны Вырупаевой, у неё растения продаются с ЗКС, она хорошо и доходчиво консультирует по посадке.Если у неё сейчас есть деревья можно купить и посадить в августе, когда прохладнее будет. У неё и продаются деревья сады: яблоня, груша. Я буду забирать свои в начале сентября, хотя могла и в августе, они уже приготовлены будут.

Светлана

Светлана

Семечковые можно и осенью, а косточковые только весной, если саженцы "попались" осенью, то через прикоп.

Ира



Скажите, а сколько вообще плодовых необходимо на семью из 4 человек. Я где - то читала, что надо 2 - 3 груши, 5 яблонь и т. д. Я понимаю, что можно посадить и 5 груш, и 10 яблонь. но все - таки?
В других источниках написано, что надо 2 яблони летненго сорта, 2 зимнего, 2 осеннего. А если еще в таком же количестве посадить груши. сливы, вишню, смородину, малину - это сколько все места займет?
Вы тут говорите про Вырупаевых Елену и Анну и вот представьте мне одна клиентка посоветовала тоже обратиться к Елене, а другая к Анне. В общем, буду брать саженцы у них. Как думаете, какие сорта яблонь и груш стоит взять. Я все это покупала у бабушек, что - то нравилось, что - то не очень, себе хочу вкусненькие яблочки. На сайте "во саду ли в огороде" Елена и Анна описывают вкус каждого плода, но мне это ни о чем не говорит. В общем, посоветуйте, пожалуйста. Причем, больший упор я делаю на детей, что им больше нравится? Ведь наверняка у вас есть маленькие детки, а кого - то, наверное, и внуки.

Ира



У меня не получается выложить фото, что - то наверное не так делаю?

Ира



Как думаете, соседи не обидятся, если я посажу деревья на границе с их участком? Я, конечно отступлю метра 3, как положено.

Ирина

Ирина

Нам на лекции наш дивногорский селекционер Ледовских (ныне, увы, покойный) рекомендовал по 1 яблоне летней и осенней и 3 зимних. По вкусу мне нравятся Мелба, Бисмарк (это осенние) и Декабрёнок (зимняя). Не понравилась Красная горка - очень уржайная и ючень горчит. А груш надо несколько, тк большинство самобесплодны, нужны разных сортов, и чтобы по срокам цветения совпадали, и сопоставимы были. Правда у нас Веселинка одна на всю округу, а урожай неплохой, стабильный, и вкус хороший. Правда некрупная и летняя( т.е. быстро съедать надо). Но всё равно рекомендую.

Ира



Спасибо, Ирина.

Инкала

Инкала

А детям, имхо, всё равно какие яблоки, лишь бы были. У меня с декоративной яблони и то съедают подчистую, а их в рот взять невозможно - горькие и вяжут. Вот и пойми их вкус. А ранетка в городе?! Все наверное видели, как ребетня висит на них и вперёд птиц всё обдирает... Cool 

ириска

ириска

Не нашла тему определения растений.
Помогите узнать кого я рощу . Question
Помощь начинающему садоводу DlOby
Помощь начинающему садоводу 79DFc
Помощь начинающему садоводу BgCu4
Помощь начинающему садоводу IGwLq
Покупала как Lonicera tatarika.
На ярлычке написано мною Жимолость каприфоль.веточка засохла в прошлом году , а рядом вылез побег.вот он и растет. Neutral

Elena_gt

Elena_gt

Листики блестящие? На тополь смахивает. Но у него запах характерный, если лист растереть, легко определить.

ириска

ириска

Нет не блестящие. И они вытянутые см 8 - 10 .
Завтра разотру , посмотрю чем пахнет . Mad

Светлана

Светлана

А мне на лавр похоже SmileПо фото, конечно.

Ленчик24



мне и всем моим знакомым очень нравятся (мы их ранетками называем, так как мелковаты) сорт полукультурки "Воспитаница". Она и сама вкусная, и сок из нее как магазинский осветленный в пачках получается. И варенье вкусное.
Считаю очень достойный сорт.

Ленчик24



Ириска, мне кажется сорняк какой-то.
Я подобное года 3 ростила. Потом поняла, что прет как ненормальный и если не вырву, выкорчевывать придется. НО у меня семенами надуло, с города возможно.

тен

тен

Светлана пишет:А мне на лавр похоже SmileПо фото, конечно.
Мне тоже лавр напомнило, но думаю разновидность ивы какой то, ни чего похожего не растёт поблизости? Судя по приростам, растёт очень быстро, на такое ива способна.

Ленчик24



моя тоже скорее всего ивой была, так с соседями решили.
А может и тополем Question но листья не пахли, поэтому сошлись на иве.

тен

тен

Ко мне тоже прилетела как то, сначала оставила, но потом поняла, что монстр и выкорчевала, так как она под столбиком бетонным поселилась, на котором дом стоит.
У нас вдоль дороги такие растут, на вербу похожа, только серёжки другие.

Ленчик24



а у нас ванна вкопаная с водой, вот она под нее присела Smile

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения