Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : 1, 2, 3 ... 17 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 33]

Wala

Wala

Так как возможны перебои на дружественном форуме, то переношу, с согласия авторов, основные накопленные за полтора года мысли сюда. Если вдруг перенесла посты или фотографии тех кто не согласен, говорите, удалю, авторское право уважаю.

Максимка пишет:Виноград выращиваю лет десять, ему главное солнышко и правильно обрезать. Рукова сформировать не сложно. Так что надо дерзать. Если кому надо то осенью могу нарезать черенков, плодоносить он начинает уже на следующий год, правдо только 1-2 грозди. Если вдруг неправильно сформирован, то всегда можно исправить, урожайность востонавливается уже через год. У нас без винограда уже не один садовый участок не обходится.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Максимка пишет:Девочки, черенками одарю всех желающих, правда название сортов я точно не знаю. У меня сейчас есть сеянец Шарова, есть бескосточковый черный и другие. Покупала Алешенькин, но оказался пересорт, сейчас еще раз купила. Есть розовый крупный, очень красивый и вкусный.
Что касается обрезки, то первый год его не обрезают. На второй год летом прищипывают все пасынки после пятого листочка на кольцо, также как и помидоры. А уже осенью делают формирующию обрезку. Рукав- это побег. Когда вы садите черенок, то садят его под углом, желательно вниз расточком. На второй год с этого ростка, из ближних к корню почек пойдут новые побеги, вот из них и формируются рукова. Обычно на второй год больше двух рукавов и не получается. Я потом попробую все это нарисовать, просто пока еще не сильно с компьютером дружу. Каждый раз, читаю новое по поводу обрезки и формирования. Когда я начинало, мне показывали и рекоминдовали одно, сейчас на лекциях в НИИ Лисавенко объясняют немного по другому. Да и сколько я знаю садоводов, все его ростят и формируют по разному, одно знаю точно, не надо его жалеть, плодовые почки у него завязываются как и на малине на побегах прошлого года и только на первых 5 нижних почках, по этой причине и оставляют 5 почек на плодовой ветке и три на замещении. Без рисунка очень трудно все это объяснить. За выходные попробую нарисовать и показать всю обрезку. Но поверте, как бы вы не обрезали, урожай у вас будет ежегодный чуть меньше или большн, но будет, главное весной уберечь его от обратных заморозков и не дать ему спреть зимой.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Светлана пишет:Галочка, ты прелесть! Процесс пошёл! А что, черенки садят вниз головой? :%)
Максимка пишет:
Света, черенки садят как обычно, только нижний росток должен находится к земле, примерно это так
Виноград- секреты выращивания E576b08c2cfdt

http://walasad.ru

Wala

Wala

Светлана пишет:Лена, Галина-Максима с Барнаула. Но связь Валя-Галя имеется Very Happy
Елена пишет:
Так я и подумала, что вышеописанный виноград где-то южнее растет! А у нас одна морока, или нет Галя-Галчонок. Или Кузнецовское плато- особый микроклимат?
Максимка пишет:Леночка, зря ты думаешь, что у вас виноград не успеет вырасти, ведь ему основное условие - это светодни, значит садить надо на открытых солнечных местах, мои детки начинают его есть уже в конце июля. Потом надо подобрать сорта раннего срока созревания, ну и еще, чтобы ускорить срок созревания я с него пораньше снимаю зимнее укрытие и ставлю дуги с укрытием укрывного материала, так что пробуйте, ведь успевает вызреть у вас абрикос. значит и виноград можно подобрать.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Максимка пишет: у вас как и у нас снега много, укрывать на зиму сильно не надо(примерно как розы) и самое главное это не подморозить обратными заморозками весной, а дальше ухаживаешь как за помидорами: пасынковать и прищипывать макушку, в августе или конце июля обрывать нижние листья на уровне гроздей, чтобы больше солнца поподало и быстрее вызревал, вот практически и весь уход . Поливать его не надо, разве если дождя е будет месяц- полтора, то тогда полить один раз но обильно.

Виноград- секреты выращивания C03c603aaefbt Виноград- секреты выращивания 04990ac7eb1et
Виноград- секреты выращивания 3a6fc5735762t Виноград- секреты выращивания Fc44a326f3e7t
и получится вот такое чудо



Последний раз редактировалось: Wala (Вс 06 Янв 2013, 1:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://walasad.ru

Wala

Wala

Светлана пишет:Вот я и говорю- шутишь. У нас со снегом напряженка Mad

Максимка пишет:Ф как же розы зимуют, ведь им больше укрытия надо
Светлана пишет:
Галя, так я и розы в ОГ первый раз пробую. Но в этом году ещё снежок-то есть, см 20!
Максимка пишет:
У нас тоже не больше. Я в прошлую зиму думала весь виноград вымерзнит, земля промерзла до 2м, у многих в погребах картошка замерзла в кашу, а виноград выжел.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Максимка пишет:Я когда-то тоже так считала, но теперь всем говорю, что урожай яблонь будет или нет, а вот виноград будет из год в год обязательно

Максимка пишет:
У меня сейчас 9 кустов винограда, два из них посажены в прошлом году, остальным от 10 лет(самым старым) и до 3лет, плодоносят все кроме новеньких, урожай от 3 кисточек до 2 ведер, взависимости от возраста. Дети съедают практически весь с куста, начиная еще незрелым, что остается перевожу на сок и компот, вино пока не делаю, хотя кресная делает вино даже из пасынков.
Что касается обучения то все очень просто. Начинается все с черенков, можно укоренять и зелеными, но я не пробывала, предпочитаю осенние. Их нарезают из обрезанных хорошо вызревших веточек текущего года, а дальше кому как нравится, некоторые укореняют их прямо рядом с материнскими ветками, воткнув в землю, весной они наростят корни и когда откроют куст после возвратных заморозков череночки уже пустят корешки. Можно после нарезки замазать верхний срез садовым варом, а нижний поместить в мешочек с влажным песочком и прикопать в погребе до января- февраля месяца. А можно сразу после нарезки поставить в воду или влажный субстрат и ждать когда они дадут корешки и ростить до весны.
Высаживают тоже двумя методами, можно на уровне земли, но лучше( по моему мнению) в канавки глубиной 40-50 см не глубже. В канавке виноград высаживается через 2-2,5 м, а вот растояние между канавками( ширина) 1,5м. Садят под углом примено 45 градусов, ближним растком к земле, на месте этого ростка потом образуется голова. Как я уже и писала первый год виноград не обрезают вообще. Многие его выкапывают и перенося сначала в погреб потом в дом, а весной опять высаживают в грунт. Я предпочитаю сразу оставлять его на месте, хотя бывает, что первую зиму он плохо переносит, т.к. лоза находится в ямке и поподает мало света из-за чего плохо вызревает и следствии этого подмерзает зимой. Зато такой виноград быстро востанавливается из корня и не болеет. Если виноград в первый год хорошо вызрел и хорошо перизимовал, то возможно на второй год он порадует вас своей первой кисточкой ягод, хоть и говорят что ее лучше удалить но не знаю у кого поднимится рука удалить свой первый урожай. Вот это первый год ухода.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Галчонок пишет:Мой виноградик. Вкуснотища!!!
Виноград- секреты выращивания D6fc1254a2f6t Виноград- секреты выращивания 645954a587f0t Виноград- секреты выращивания 4d92b76d3c8ct Виноград- секреты выращивания 158e5d1b5d31t Виноград- секреты выращивания 1e9dd0eda1f9t Виноград- секреты выращивания 380929dd635dt

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Виноград- секреты выращивания C7d0e9e2d647t Здравствуйте, я больше читатель , не писатель. А хвастануть захотелось. Вот такой виноград вырос у нас в этом году. С четырёх кустов собрали 70 кг.Виноград- секреты выращивания 074b9dc466a1t Виноград- секреты выращивания 0177ae3c79b9t Виноград- секреты выращивания 8e3dd8ce822bt



Последний раз редактировалось: Wala (Вс 06 Янв 2013, 1:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://walasad.ru

Wala

Wala

Линда пишет:Вот это виноградик. Surprised
Мы в этом году впервые у Гали пробовали тёмный виноград,очень понравился. :good: Я даже не ожидала,что у нас в Сибири может расти такая вкуснятина.

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Девочки, так хотелось хвастануть ,что даже не представилась. Я из Барнаула, в принципе давно с вами заочно знакома. У нас дом , участок 12 соток. Виноградом занимается муж вообще считает ,что его надо больше садить. А яблони если ещё раз замерзнут всё засадим виноградом. Very Happy

http://walasad.ru

Wala

Wala

Линда пишет:Тань,а сорта какие?
Максимка пишет:
Пока она отдыхает, я вмето нее напишу немножко. Зеленые грозди -это Алешенькин. Сегодня попросила ее наплостать черенков для всех желающих, правда там проблема что они все перепутаны и узнать что получите можно будет только когда начнет плодоносить. если согласны, то начеренкует. А еще попросим Мишу рассказать как он их обрезает с фото, но теперь только следующей осенью. Весной начнем уроки по черенкованию. Одно хочу сказать. что наши с вами климатические условия практически одни. Все что винограду надо -это больше солнца и уход.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Максимка пишет:Девочки, уход за виноградом не сложнее чем за томатами или другими культурами. Я уже писала, что сажу виноград в траншеи, это удобно. особенно в малоснежные зимы, так как легче укрывать на зиму. Траншею копаю шириной около 50 см. глубиной 40 см и длиной из расчета 2-2,5 м на каждый куст. Чтобы бортики траншеи не заваливались, ограждаю из нутри шифером. можно досками. Затем в траншейке выкапываю посадочную яму, глубиной примерно 50см. На дно ямы. как и для всех саженцев делаю дренаж. и затем засыпаю почву с небольшим количеством песка и азотно-фосфато-калийных удобрений. Туда высаживаю укорененный черенок. Вообщем это практически все. Знаю, что большенство виноградорей первый год садит саженец в 10-и литровое ведро без дна и на первую зиму выкапывает и убирает в погреб. мне очень понравилась опора под виноград и Тани. я попрошу ее сфотать, своего все лето упрашивала. так и не сделал Crying or Very sad Основной уход за виноградом. это правильная обрезка и выломка пасынков летом. Так что, посмотрев как Света укрыла розы. про себя сказала, с виноградом проще.

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Добрый вечер. Конечно расскажу, как выращиваем виноград мы. Чем смогу помогу.
Садить виноград у нас нужно раннего срока созревания 100-105 дней. Сорта самые известные- это Алёшенькин ,Жемчуг Сабо, Шасла Белая и Синий(ХЗЧ).
Шпалеру можно делать как однорядную, так и двурядную. Виноград- секреты выращивания C652b45b986at .Как Максимка уже писала, делаем траншею только 70-80 см, глубиной 30 см- на штык лопаты. Расстояние между лозами не менее 2 метров. Края обязательно нужно укрепить.
С черенками в этом году наверно уже всё. Они все в куче на крыше лежат, хочу плетень из них делать(думаю ,что они уже подсохли) Виноград- секреты выращивания C0d1f347318et Виноград- секреты выращивания 3773fe0d6b03t Эти фото июльские.



Последний раз редактировалось: Wala (Вс 06 Янв 2013, 1:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:
Девочки, для нашего и вашего климата я просто настоятельно рекомендую траншею. Вам сразу покажется ,что это много работы, но поверьте потом меньше проблем. Плети укладываются в траншею, пришпиливаются затем на траншею муж сделал щиты в размер. Кладет щиты накрывается рубероидом. Края прикапываются землёй.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Линда пишет:Тань,так у тебя много рядов с виноградом. Shocked А писала 4 куста.Или плодоносят только 4?
У тебя видок виноградной лозы как на юге. Surprised
таня пишет:
Оля, это всего 4 куста. Они расположены на расстоянии 2 метров. Это ветки он привязывает горизонтально к нижней проволоке.Ветку после обрезки оставляет на 12 почек. Представь какая длина, как раз эти 2 м и занимает.
Чтобы получить больше урожай, нужна именно горизонтальная подвязка.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Светлана пишет:Таня, ну тебе удалось ооочень зацепить моего мужа своими фоточками виноградными! Вопросов теперь будет МОРЕ! Первые это по шпалере. Нужны фотки без плетей, в голом виде так сказать. Как мы поняли у вас 2 ряда винограда расположены паралельно и между ними непроходная дорожка с железными опорами-столбами шпалеры. И ещё он просит чтоб попробовала черенкануть виноградик уже сейчас, может что и получиться, чтоб год не терять, с сорами не важно-все хороши, а у нас нет никаких все равно.
И почему гроздья только внизу? Или на следующий год будут выше?

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Светлана, выше гроздья не будут. Потому что такая формировка куста, для удобства укрытия.
Да шпалера у нас двухрядная,сделана в виде буквы V. По обе стороны натянута проволока. Первая сантиметров 30 от земли, а потом через 50см. Весной открываем в конце апреля, подвязываем к нижней проволоке ,ставим дуги и накрываем плёнкой. Плёнку не снимаем пока не минует угроза заморозков. =@

http://walasad.ru

Wala

Wala

alla пишет:Таня, а есть разница как рыть траншеи по отношению к сторонам света.
таня пишет:Идеальный вариант с севера на юг. Солнце встаёт на востоке и садится на западе,получается целый день освещает виноград. А если нет возможности то хоть как.

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Виноград- секреты выращивания 5bf1feee4d21t На первой фотографии первая опора , туда дальше последняя опора. Между этими опорами есть две съёмные. Примерно через 3,5 метра. Виноград- секреты выращивания 93706167b51ft Это промежуточный съёмная опора. Виноград- секреты выращивания Dd7d2ef1871et На третьей фотографии пример которым мы воспользовались.



Последний раз редактировалось: Wala (Вс 06 Янв 2013, 1:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Девочки пора доставать веточки винограда и замачивать.
Максимка пишет:У кого есть чебуки, можно их достовать для укоренения. Пока они у меня, ими заниматься буду я и будем вдоем показывать как это делается. Ждите мастеркласс.

http://walasad.ru

Wala

Wala

таня пишет:Укоренение.

1. Достаём чубуки из погреба.
Виноград- секреты выращивания 79db6e10c461t
Часть чубуков хранилась во влажном песке, а часть была обёрнута влажной тряпкой и вложена в полиэтиленовый пакет
2. Подрезаем верхний конец чубука на 2-3 см выше верхней почки, а нижний на 0,5 см ниже нижней. Часть чубуков у нас двухпочковые, а часть
трёхпочковые.
Виноград- секреты выращивания 54fd9308e99at Виноград- секреты выращивания 8e67ea4f394at
Правильно сохранённые чубуки на срезе будут иметь зелёный цвет. Чубуки имеющие коричневый цвет на срезе к укоренению не пригодны.
Виноград- секреты выращивания 8b5f8f826541t Виноград- секреты выращивания 48539d5c9a3ct
3.В ведре растопленной снеговой воды растворяем столовую ложку мёда. Если нет снеговой, можно использовать отстоянную водопроводную воду.
Замачиваем обрезанные чубуки в воде на двое суток.
Виноград- секреты выращивания C87dec62a382t

Прошло два дня...

4.Вынимаем вымоченные чубуки и в течение 30-40 минут подсушиваем их.
Пока чубуки сохнут разогреваем на водяной бане воск (можно садовый вар)
Виноград- секреты выращивания 6ff7375fbb68t
и окунаем верхние кончики чубуков в расплавленный воск.
Виноград- секреты выращивания 942103b12f81t Виноград- секреты выращивания 55fe5a4529e3t
5. Бороздуем нижнюю часть чубука (примерно нижнюю треть междуузлия, включая и нижний узел с почкой). По русски это просто нанести
на нижнюю треть повдоль чубука 4-5 царапин. Можно ножом, а удобно использовать саморез.
Виноград- секреты выращивания 0e36c90d7e47t
6. Пробороздованную часть и нижний срез опудриваем корневином и слегка втираем его вцарапины.
Виноград- секреты выращивания 875a20e49728t Виноград- секреты выращивания B35bdd0d52aat
Вместо корневина можно использовать любой стимулятор корнеобразования, используя его по инструкции.
7. Мягкую тряпку смачиваем в воде в которой вымачивались чубуки, отжимаем её (должна быть влажной, но вода течь не должна) расстилаем её на столе.
Кладём на неё подготовленный чубук и оборачиваем его, затем бороздуем и обрабатываем следующий чубук и прикладываем к предыдущему, опять оборачиваем
т так далее.
Виноград- секреты выращивания De22cf2370a3t Виноград- секреты выращивания 3c5049c896a7t Виноград- секреты выращивания 3e52097fa59ct Виноград- секреты выращивания 79e5ec4fdff6t
8. Завёрнутые чубуки кладем в полиэтиленовый пакет и закидываем всё это дело на шкаф. Поскольку вверху самое тёплое место. Для укоренения
требуется температура 24-25 градусов.
Виноград- секреты выращивания 3aa3f43abbe3t



Последний раз редактировалось: Wala (Вс 06 Янв 2013, 1:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://walasad.ru

Wala

Wala

tamarika пишет:Таня я нашла фото с вашим виноградом можно размеры, высота от земли, щирина по низу и верху штанги, длина между штангами и количество штанг в гряде, какой материал лучше использовать хочу попросить зятя, нужны размеры.
тамара
таня пишет:Тамара, виноград мы садим в траншее. Желательно с севера на юг, но если нет возможности то как получится. Ну если хочешь закрыть теплицу попробуй подсади к дугам, а там между дугами можно натянуть проволоку и будешь подвязывать виноград, его обязательно надо садить в траншею, в наших условиях я считаю это лучший вариант. Есть конечно и другие способы посадки, почитай может тебя они больше устроят, но я тебе пишу как мы это делаем.
Тамара если ты только начинаешь заниматься виноградом, то для начала делай однорядную шпалеру. Глубина траншеи и ширина на рисунке Виноград- секреты выращивания 1f30992dbd94 стенки укрепляем металлическими листами(можно шифером). Между лозами расстояние 2,5-3 метра и поэтому столбы надо ставить так чтобы натянутая проволока между ними не провисала.
Двухплосткостная шпалера сделана из труб и уголка. Вверху длина уголка 80см, внизу 40см, а высота не менее 2 метров.

http://walasad.ru

Wala

Wala

tamarika пишет:Таня сколько лет на одном месте растет виноград?
тамара
[quote="таня"]Десятки лет точно, причём после 2-3 лет пересадку переносит очень плохо. Лучше не пересаживать, а посадить новый саженец.

http://walasad.ru

Wala

Wala

tamarika пишет:написала сообщение а оно куда-то исчезло пишу еще раз
Татьяна как я поняла опора находится по центру ширины грядки, внутри стенки обшиты железом или шифером ( на зиму обшивка убирается или это капитально) опора двух рядная для горизонтального подвешивания с двух сторон?
тамара

http://walasad.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 33]

На страницу : 1, 2, 3 ... 17 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения