Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Наши самые любимые цветочки

+10
Светлана
Елена900
ST80
Орешина
inn
Wala
Звездочка
Elena_gt
Ленчик24
тен
Участников: 14

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 5]

тен

тен

Ленчик24



да уж...мама молодец! Главное, чтобы папе понравилось Smile
мы свою как-то в угол поставили, как раз только ремонт сделали...а у нее в руках карандаш был (хорошо не краски), весь угол изрисовала. Получила и больше никогда так ни делала, тоже самое по цветам, 1 раз сказали трогать нельзя и все! как рукой сняло желание цветы ведергивать из горшков.

Elena_gt

Elena_gt

Там ещё второй художник подрастает, кричит, слышно в кадре. Как вдвоём возьмутся квартиру разрисовывать, у мамы самообладание пошатнётся наверно Smile

Звездочка

Звездочка

Мама раз снимала, значит увидела уже, что разрисовано. Думаю выдохнула уже. И пошла снимать.

А толку нервничать то. Обои от этого чистыми не станут Smile

Wala

Wala

Молодец, Танюша! Наверно выводы из собственного опыта Cool

http://walasad.ru

тен

тен

Наверно папа объяснит,где можно творить.По интонации понятно, что в этой семье истерик не бывает.Мне понравилось,ребёнок не запуган и развивается творчески.Не знаю как я бы среагировала,может в обмороке валялась бы girl_haha У нас дома возле стены стоял огромный щит из дсп,художества там происходили.А у бабушки пара рисунков фломастером на обоях появилась всё же.

Звездочка

Звездочка

Wala пишет:Молодец, Танюша! Наверно выводы из собственного опыта Cool
Валя, да знаешь пока сильных проказ не было. Максимум что то раскидает. Рисуем , лепим четко за детским столом. Потом я все убираю. Но занимаемся каждый день по возможности . Иногда и несколько раз если доча хочет.

Но смысл орать а тем более бить ребенка за обои. Не хочешь, чтоб рисовал - убирай краски и прочее с зоны свободного доступа. И так про все. У меня на кухне ящик с крупами закрыт от дочи. Остальное в зоне доступа. Поэтому я готова, что сковородки, кастрюли и прочее, что хранится в не закрытых ящиках может быть раскидано по всему дому. Хожу объясняю, что нельзя и вместе собираем. Думала толку нет от моих объяснений, а нет...есть. стала по маленькую игрушки прибирать. Посудомойку помогает разгружать, стирку разбирать. В игровую ходили, так там мячик с бассейна выпал. Она подошла и назад закинула. Сама! Значит доходят мои слова , медленно , но верно. Smile

Wala

Wala

Помню как то дочь решила платье кукле сшить. Красивое. Вырезала из тюли, что на окне висела Smile
А муж рассаазывал, как он недоумевал, почему его ругают. Он такой красивый кораблик нарисовал. Когда повзрослел ему обьяснили - на свежепобеленной печке Smile

http://walasad.ru

Звездочка

Звездочка

Wala пишет:Помню как то дочь решила платье кукле сшить. Красивое. Вырезала из тюли, что на окне висела Smile
А муж рассаазывал, как он недоумевал, почему его ругают. Он такой красивый кораблик нарисовал. Когда повзрослел ему обьяснили - на свежепобеленной печке Smile

Very Happy а ведь потом эти моменты вспоминаются с особой теплотой. Шторы новую купили, а воспоминания на всю жизнь. Конечно если " вредительства" каждый день, то наверное трудно сохранять самообладание. А если время от времени..то пускай!

У меня категорический запрет только на опасные вещи - не подпускаю к печи, на лестницу, розеткам!

Wala

Wala

Звездочка пишет:а ведь потом эти моменты вспоминаются с особой теплотой. Шторы новую купили, а воспоминания на всю жизнь. !
Если учесть, что это был разгар 90х и я была одна с двумя детьми, штору новую удалось купить через 4 года, а так штопанная была. Но дочь до сих пор удивляется, что ей тогда ничего за это не было Smile

http://walasad.ru

inn



тен пишет:Наверно папа объяснит,где можно творить.По интонации понятно, что в этой семье истерик не бывает.Мне понравилось,ребёнок не запуган и развивается творчески.Не знаю как я бы среагировала,может в обмороке валялась бы girl_haha У нас дома возле стены стоял огромный щит из дсп,художества там происходили.А у бабушки пара рисунков фломастером на обоях появилась всё же.
У меня дети рисующие были, а жили мы в арендованном жилье и везде, где был доступ к обоям, я на булавки вешала газеты и остатки обоев (что нашла в кладовке), изрисованные снимала и выбрасывала, вешала новые, рисовали и акварелью и фломастерами и карандашами - по вдохновению. Старшая сейчас дизайнером работает, пригодилось...

Ленчик24



Инна, отличное решение придумала Very Happy

А я своей "вломила" за свежие обои, больше на обоях не рисовала (года 3 было, помнит и сейчас).
В том году окончила художественную школу. Хотела как раз идти на дизайнера, поняла, что не ее призвание Smile

inn



У нас в семье "вломила" не прокатывало никогда - старшая смеялась в ответ на физические наказания: А мне ничо не больно!! А младшая не понимала, за что ее наказывают, она считала, что ее просто обижают, приходилось разжевывать, а раз разжевывать все равно придется, то физические наказания исключили за ненадобностью, только разговоры и без повышенных тонов - иначе младшая сразу плакать начинала, а старшая уходила в глухую оборону. Так они меня и воспитывали. Зато сейчас с ними обо всем поговорить можно.

тен

тен

У нас тоже разговоры разговаривались и сейчас продолжаем.И обязательные разговоры по душам перед сном.Самое действенное средство.Не пилёжка,а именно разговоры.

Звездочка

Звездочка

inn пишет:У нас в семье "вломила" не прокатывало никогда - старшая смеялась в ответ на физические наказания: А мне ничо не больно!! А младшая не понимала, за что ее наказывают, она считала, что ее просто обижают, приходилось разжевывать, а раз разжевывать все равно придется, то физические наказания исключили за ненадобностью, только разговоры и без повышенных тонов - иначе младшая сразу плакать начинала, а старшая уходила в глухую оборону. Так они меня и воспитывали. Зато сейчас с ними обо всем поговорить можно.

тен пишет:У нас тоже разговоры разговаривались и сейчас продолжаем.И обязательные разговоры по душам перед сном.Самое действенное средство.Не пилёжка,а именно разговоры.

Девочки, так это правильно! Сейчас все ведущие психологи рекомендуют именно разговаривать с ребёнком. Ни крик, ни сила не поможет, а может сделать только хуже.
Я своим строго настрого запретила даже пугать ремнем. Пусть учатся разговаривать, а не ремнем махать.
Я сама помню, когда меня просили что то сделать , я это делала. А вот когда приказывали- не всегда. Если и делала, то без энтузиазма. И к сожалению мама с нами мало разговаривала по душам, ну человек она такой..не изливает душу. Вот и сейчас . у нас хорошие отношения, но не как подруги. Надеюсь я с дочей сумею выстроить более доверительные отношения.

Орешина

Орешина

Дай Бог!
Я тоже не разговаривала

тен

тен

Со мной тоже мама не говорила,думаю ей было не до того...И мы тоже не были близки.Как то не возникало желания потом и уменя делиться чем то.Вот с сыном совсем другое дело,чему я очень рада.Конечно это возможно, только когда ребёнок становится способным слушать.У нас наверное лет с трёх,до этого был кошмар.

Elena_gt

Elena_gt

Ну что вы равниваете нас и наших мам! Сейчас и дети, и мамы, да и времена совсем другие. Моя мама была работой загружена с утра до ночи, и у многих наверно так, какие уж там разговоры... и взгляды на воспитание тогда были совсем другие, не было никаких ведущих психологов, была школа, пионерская организация и тд.

Звездочка

Звездочка

Лен, лично я не сравниваю. Все понимаю. Уклад жизни был другой. Государству нужны были рабочие руки, а не мамы до 3 лет в декрете . И сейчас работодателям пофиг на декрет, все хотят чтоб вышли пораньше, но радует другое. Что много женщин стало понимать, что работа работой, а детство ребенка не вернёшь. Я когда ещё была беременной свято верила, что в полтора года я отдам дочку в детский сад и пойду работать. Полтора года будет через 2 недели...я и в 2 не собираюсь выходить. Не готова я морально пока на чужую тётю оставить. Тем более ребенок не говорит ещё. Она даже не сможем рассказать , если что, что в саду что то не так.

тен

тен

И правильно,до трёх нужно быть дома.

тен

тен

Elena_gt пишет:Ну что вы равниваете нас и наших мам! Сейчас и дети, и мамы, да и времена совсем другие. Моя мама была работой загружена с утра до ночи, и у многих наверно так, какие уж там разговоры... и взгляды на воспитание тогда были совсем другие, не было никаких ведущих психологов, была школа, пионерская организация и тд.
Да не сравниваю,У моей было двое и в придачу, отец и бабушка со сложными характерами.Она ещё и рукодельничала,шила,вязала,чтоб мы с сестрой выглядели не хуже других.Всё равно её не хватает.Мы самостоятельными тоже рано стали,благодаря воспитанию.

Elena_gt

Elena_gt

тен пишет:
Elena_gt пишет:Ну что вы равниваете нас и наших мам! Сейчас и дети, и мамы, да и времена совсем другие. Моя мама была работой загружена с утра до ночи, и у многих наверно так, какие уж там разговоры... и взгляды на воспитание тогда были совсем другие, не было никаких ведущих психологов, была школа, пионерская организация и тд.
Да не сравниваю,У моей было двое и в придачу, отец и бабушка со сложными характерами.Она ещё и рукодельничала,шила,вязала,чтоб мы с сестрой выглядели не хуже других.Всё равно её не хватает.Мы самостоятельными тоже рано стали,благодаря воспитанию.
Моя тоже всех обшивала. Может мы и не были с ней до конца откровенны во всем, но уж полистать вместе журналы (тогда можно было выписать по почте Модели сезона и ещё Силуэт у нас всегда был) это мы любили, одета я всегда была по моде, начиная с подросткового возраста, даже пальто мне мама шила всегда сама. Какие то отрезы, добывала, часто уценённые, я вязала сама с самого детства, помню связала себе джемпер толстый с капюшоном, практически куртку, распустила старое детское верблюжье одеяло, все в осадок выпали, такая вещь получилась эксклюзивная girl_haha Сейчас всякой пряжи навалом, а как-то неинтересно стало, запал пропал что ли?

Wala

Wala

Наши мамы выходили на работу после 56 дней декрета. Большинство старались еще отпуск туда добавить. И все. А дальше перерыв на кормление раз в 3 часа. Некоторым везло, ясельки возле работы были. Придут, переоденут, покормят и снова на работу. А вечером надо было успеть все перестирать на руках - памперсов, машинок автоматов ни у кого не было. И простых стиральных машинок было очень мало у кого. Хорошо у кого бабушки были. А некоторым ясельки дать не успевал по очереди, бабушки нет, а на работу выходить надо. Не помню мама про себя рассказывала или про подругу, но привязывали ребеночка к ножке стола, чтобы далеко не уполз и оставляли дома.
Какой уж тут разговор по душам. Современным мамам такое даже представить невозможно.

http://walasad.ru

inn



Звездочка пишет: Тем более ребенок не говорит ещё. Она даже не сможем рассказать , если что, что в саду что то не так.
Часто ребенок даже не осознает, что родителям что-то рассказать надо, у меня старшая не делилась никогда и о всех неприятностях в школе я узнавала через маму соседской девочки из нашего класса, а дети могут даже не понимать, что происходящее - это не норма, а вещи из ряда вон. Хорошо, если у ребенка будет желание ВСЕ рассказывать, а не только, что тебя обидели. У меня старшая могла за себя постоять и перед учителями не тушевалась тоже, поэтому многое не считала проблемой. У меня в школе были те же проблемы и я понимала, что руку на пульсе держать надо, даже за счет разговорчивых соседок и подружек. Ребенок может даже не рассказывать еще и потому, что это случилось не с ним и его не коснулось впрямую, а тенденция может быть очень нехорошей.

Ленчик24



Да, согласна. Моя про садик только сейчас рассказывать стала, т.к ранее не считала, что это НЕ нормально и ее не касалось. Хорошо, что ничего такого уж, совсем сверхъестественного не происходило. Как например у моих одноклассников, воспитатель их иголкой колола, кто спать не хотел. Mad я с ними в садик не ходила, т.к. просто в него не ходила.
А свою научила, что чужие взрослые тебе никто, их не надо бояться. Бояться можно только родителей. И преподаватель английского им тоже это говорит, что не бойтесь взрослых, не бойтесь с ними разговаривать, спорить с ними, отстаивать свою точку зрения.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 5]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения