Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Домашние заготовки на зиму

+20
Елена 47
marjakhoh
Орешина
ST80
Звездочка
Инесса64
Нигелла1
Инкала
Светлана
Ольга
Ludmilka
ulya6000
Галчонок
milaa
харамис
Ленчик24
Elena_gt
ela
тен
Светик
Участников: 24

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 9]

Elena_gt

Elena_gt

Ещё такой салатик хочу сделать, https://www.youtube.com/watch?v=zQesMe-nXAo&app=desktop

Орешина

Орешина

Оля.баклажаны в медовом маринаде не стерелизуют и не закатывают? как долго они хранятся?

Ольга

Ольга

я с терилизовала и закатывала,последнюю банку слопали весной. Очень вкусные получились.

Орешина

Орешина

Я 1 партию тоже простерилизовала. еще не пробовала. сегодня на работе с девчонками попробую. хочу еще как нибудь по другому партию баклажан сделать. Оля. они же без уксуса. ты их в холодильнике все время держала?

Орешина

Орешина

с уксусом они, забыла

Елена 47

Елена 47

Народ готовил - хвалит очень!

Соус из кабачков на зиму

Домашние заготовки на зиму - Страница 8 %D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2-10
Ингредиенты:

  • Кабачки 2 килограмма (вес после чистки)

  • Соль 1,5 столовой ложки

  • Лук репчатый 500 грамм

  • Лист лавровый 1 штука

  • Уксус 10% 3/4 стакана

  • Сахар тростниковый 3/4 стакана

  • Чеснок 2 зубчика

  • Паста томатная 200 грамм

  • Перец кайенский 1/2 чайной ложки

  • Паприка 1/2 чайной ложки

  • Перец черный 1/2 чайной ложки

  • Петрушка сушеная 1/2 чайной ложки

  • Базилик 1 чайная ложка

  • Орегано 1 чайная ложка

  • Сок лимонный 1 чайная ложка

  • Соус соевый


Способ приготовления:
[list="border: 0px; font-family: Gudea, sans-serif; font-size: 16px; margin-right: 0px; margin-bottom: 1.5em; margin-left: 4rem; outline: 0px; padding-right: 0px; padding-left: 0px; vertical-align: baseline; list-style-position: initial; list-style-image: initial; color: rgb(64, 64, 64); background-color: rgb(254, 254, 246);"]
[*]Кабачки как следует промойте и очистите от кожуры и семян, сразу же разрежьте на кусочки поменьше, чтобы было удобно в дальнейшем.

[*]Очищенную мякоть кабачков натрите на средней или мелкой терке.

[*]Добавьте в тертые кабачки соль, перемешайте, накройте их и уберите в холодильник на ночь

[*]Очистите лук от шелухи, сполосните его прохладной водой и нарежьте кубиками небольшого размера.

[*]А чтобы не лить во время нарезания лука лишние слезы, время от времени смачивайте лезвие ножа прохладной водой.

[*]Добавьте подготовленный лук и лавровый лист к тертым кабачкам с солью. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите, перемешивая, в течение 20 минут.

[*]После добавьте в кабачки сахар и варите еще 20 минут, так же перемешивая.

[*]Добавьте теперь в кастрюлю с прочими ингредиентами томатную пасту и мелко нарезанный чеснок.

[*]Теперь добавьте все остальные специи, указанные в перечне ингредиентов.

[*]Накройте соус крышкой и варите его на слабом огне в течение 5 минут.

[*]Снимите соус из кабачков с огня и дайте ему немного остыть.

[*]Выньте лавровый лист и взбейте все блендером, чтобы и по консистенции у вас получился самый настоящий соус.

[*]Готовый соус разложите в стерильные сухие баночки, закройте крышками и отправьте на 20-ти минутную стерилизацию (используйте тот способ, что вам удобней).

[*]Остудите банки с заготовками и отправьте их затем стоять в сухое и темное место. Там соус будет храниться довольно долго.

[*]Соус из кабачков — очень универсальная штука, да вы и сами это поймете, попробовав его. Поэтому баночки уходят просто одна за другой, успевай только доставать из кладовой. Очень вкусно.

[/list]

Ленчик24



Орешина пишет:Я 1 партию тоже простерилизовала. еще не пробовала. сегодня на работе с девчонками попробую. хочу еще как нибудь по другому партию баклажан сделать. Оля. они же без уксуса. ты их в холодильнике все время держала?

Люда, а где этот рецепт?
Валяется штуки 4 баклажана, не знаю куда девать.

Орешина

Орешина

Ольга пишет:я сегодня вот такие баклажаны делала,ВКУСНОТИЩА!!!

Баклажаны в медовом маринаде

Очень нежная и вкусная закуска! Из-за небольшого содержания уксуса можно закуску в разумных дозах предлагать даже детям. А приготовить такие баклажаны реально за час. Попробуйте - это замечательный вариант!

Понадобится:
3 баклажана,
3 моркови,
3 луковицы,
6 зубчиков чеснока,
пучок укропа.

Для маринада:
6 помидоров,
2 столовых ложки уксуса,
1 столовая ложка меда,
соль, перец по вкусу,
растительное масло.
Ориентируйтесь, пожалуйста, на мясистость помидоров, так одни дают много сока, а другие - недостаточно, что может сказаться на объеме маринада.

Баклажаны моем, нарезаем колечками (очень тонко не нужно)

Складываем их в миску, солим и немного смазываем растительным маслом. И в миске руками все перемешиваем.

Теперь выкладываем на противень и ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут

Остальные овощи моем, чистим:

Лук нарезаем полукольцами

Морковку трем на крупной терке

Морковь и лук вместе обжариваем на масле на небольшом огне, солим и перчим по вкусу.

Чеснок и укроп вместе измельчаем и смешиваем в отдельной посуде:

Вот слегка подпеклись баклажаны - они должны быть мягкими, но не зажаренными. Но это дело вкуса - если вы любите сухие и тонкие, оставьте их подольше в духовке

Теперь трем на терке помидоры:

Переливаем помидорную кашицу в кастрюлю, добавляем мед...

Уксус... Солим по вкусу.

На дно простерилизованной банки выкладываем слоями сначала морковь с луком.

Потом баклажаны:

И сверху зелень с чесноком:

И так поочередно до верха банки - морковь-лук - баклажаны - зелень с чесноком.

Медово-помидорный маринад доводим до кипения.

И аккуратно, чтобы маринад проник в пустоты, заливаем его поверх слоев. Он должен покрыть все овощи!

Если вы любите помидоры, тогда заливайте маринадом каждый раз после слоя баклажан - будет более сочно и насыщенно

Из этого количества продуктов получились 3 вот таких баночки

Остывшие банки ставим в холодильник. И через сутки баклажаны уже готовы. Хранятся они тоже в холоде.

Зимой к картошечке - ну очень вкусно! Маринад, на ваше усмотрение, можно делать либо более острым, либо более сладким.

Домашние заготовки на зиму - Страница 8 10021667m

Ленчик24



I love you

Ольга

Ольга

Орешина пишет:Я 1 партию тоже простерилизовала. еще не пробовала. сегодня на работе с девчонками попробую. хочу еще как нибудь по другому партию баклажан сделать. Оля. они же без уксуса. ты их в холодильнике все время держала?
ещё делала по другому.тоже очень вкусно


Ингредиенты
Баклажаны - 6 кг
Помидоры - 800 г
Столовый уксус 9% - 100 мл
Сахар - 200 г
Каменная соль - 2 ст.л.
Перец сладкий красный - 300 г
Перец чили - 1 стручок
Чеснок - 200 г
Информация
Консервация
Порций - 4 литра
Время приготовления - 1 ч 30 мин



Баклажаны с помидорами на зиму: как приготовить
Промываем баклажаны. Не снимая кожуру, нарежем тонкими кружочками (не более 1 см). Замачиваем в соленой воде на 30 минут.
Ополаскиваем помидоры и пропускаем через соковыжималку. Готовим томатный сок.
Для более яркого вкуса пропускаем через мясорубку (или блендер) очищенный от семян, сладкий и острый перцы. С чеснока снимем шелуху, промоем. Выдавливаем прессом к томату с перцем. Добавим следом соль и сахарный песок. Отправляем содержимое на плиту. Доводим до кипения. Как только сок закипел, добавляем уксус. Повторно кипятим и снимаем с плиты.

Накаливаем сковороду и вливаем растительное масло. На среднем огне обжарим баклажаны с обеих сторон, чтобы появился золотистый оттенок.
Снимаем баклажаны с плиты. Выкладываем в подготовленные стерильные сухие банки и слегка утрамбовываем.
Заливаем банки доверху кипящей томатной подливой с чесноком и перцем. Закатываем крышками, укутываем и оставляем для остывания.

Ольга

Ольга

я сок не делала просто томаты перекрутила на мясорубке и стерилизовала
и ещё,баклажаны не вымачивала.просто жарила на масле.а потом слоями складывала.Слой жареный баклажанов.несколько ложек томата и т.д.

Орешина

Орешина

по второму Олиному рецепту делала баклажаны Звездочка. угостила баночкой. мы на работе схомячили. вкусно. всем рецепт дала.

Орешина

Орешина

Не помню писала или нет. пишу еще раз. рекомендую.
АБАЛДЕННЫЙ КЕТЧУП.
 
     5 кг. Помидор
10 шт красного болгарского перца
10 шт. репчатого лука
 
По1 ст. ложки без горки
Гвоздики. Перца горошком. Корицы.
2.5 ст. сахара
2.5 ст. л. Соли с не большой горкой
250 гр. 9% уксуса
1 ч.л. красного острого перца
 
Петрушка. Укроп зеленый
 
Помидоры можно очистить от шкурки.
Помидоры. Лук. Перец. зелень нарезать. Добавить гвоздику корицу перец горошком. Варим в собственном соку под крышкой 1 час. Остудить. Процедить через сито.
 Пробить блендером.  Добавить соль сахар. Варим не менее часа без крышки.  Затем уксус и закатать.

ela

ela

Обязательно надо сделать.Еще помидоров очень много. Smile

Ольга

Ольга

кетчуп супер-пупер!!!

Баночку схомячили за два дня. Коля его называет Орешка-Бенс!! Razz I love you

Ольга

Ольга

У кого есть цветная капуста .рекомендую!!!
Из всех салатов из цветной капусты этот самый вкусный!!!
Прошу цветную(белую)не путать с брокколи(зеленой)

Цветная капуста в томатной заливке
2 кг цветной капусты, 1,2 кг помидоров, 1—2 головки чеснока, 200 г сладкого перца, 200 г зелени петрушки, 2 ст. л. соли, 100 г сахара, 100 мл 9%-ного уксуса, 100 мл растительного масла

Головки капусты разделить на соцветия, и бланшировать 5 мин в ки­пящей подсоленной воде. Помидоры, перец и чеснок очистить и пропустить через мясорубку. Полученную смесь вылить в каст­рюлю, добавить соль, сахар, масло и нагреть смесь до кипения. Когда смесь закипит, опустить в нее соцветия капусты и мелко нарезанную зелень и варить на медленном огне 10—15 мин. В конце варки влить в кастрюлю уксус и снять ее с огня. Горя­чую смесь разлить по подогретым банкам и сразу закатай. Пос­ле этого перевернуть банки и накрыть для самостерилизации.

Ольга

Ольга

и ещё очень вкусный перец,придется повозиться,но это стоит того.

Перец моем вместе с семенами и хвостиками, обсушиваем полотенцем. В сковороде с разогретым растительным маслом (я наливаю где-то 200 мл растительного масла), на среднем огне обжариваем перец, поворачивая его, чтобы он обжарился со всех сторон.
В чистые стерилизованные баночки я кладу кусочек острого перца и режу 2 зубчика чеснока (расход на одну пол литровую банку). Потом в банку укладываю обжаренный перец, 2 столовые ложки сахарного песка, 1 чайную ложку соли, 2 столовые ложки уксуса 9% (расход также дан на одну пол литровую банку).
Заливаем перец крутым кипятком и закатываем прокипяченными металлическими крышками. Банки держим под одеялом в перевернутом виде до полного остывания.


Я лично хвостик удаляла,но можно и с ним.Домашние заготовки на зиму - Страница 8 8830_10331-640x0

Орешина

Орешина

Оля. шкурку не снимать у перца? и до какого состояния жарить?

senpoli

senpoli

можно делать в духовке, я хвостик и семенную камеру убирала, если плотно укладывать, то можно обойтись без кипятка

Ольга

Ольга

Орешина пишет:Оля. шкурку не снимать у перца? и до какого состояния жарить?
снимать.так он нежнее.Обжариваю пока бок не начинает морщится .постоянно поворачивая.После обжарки складываю весь перец в кастрюлю и накрываю крышкой(обязательно).Так перец становится мягче и шкурка потом снимается на раз.

senpoli пишет:можно делать в духовке, я хвостик и семенную камеру убирала, если плотно укладывать, то можно обойтись без кипятка
я тоже жарила только перец.хвостик и семена убирала.
Про духовку читала.что так тоже можно делать.

тен

тен

Я цветную залила стеблем бамбука на пробу. Остался маринад, а кроме капусты ни чего не было...

Орешина

Орешина

Лен. должно быть вкусно. потом расскажешь.

Manianeko

Manianeko

Сейчас самое время подумать о заготовках на зиму, а именно о варенье.
https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/konservatsiya/varene/smorodina/bez-varki-3.html

Домашние заготовки на зиму - Страница 8 Varenje-smorodina-bez-varki-2

Смородина 1 кг
Сахар 1,2-1,3 кг

все просто:
смородину нужно очистить от всего лишнего (веточек, листиков, корешков) и хорошенько промыть холодной водой. После того, как ягоды немного подсохнут, помещаем их в глубокую кастрюлю и с помощью блендера превращаем в однородную массу. Если блендера у вас нет, подойдет и мясорубка, но это немного увеличит время приготовления. Дальше добавляем сахар, еще раз перемешиваем все блендером (или обычной ложкой).
После этого я накрываю кастрюлю крышкой или полотенцем и оставляю «отдыхать» и насыщаться сахаром.
Через сутки проверяем, полностью ли растворился сахар – если сахар исчез, самое время поместить наше лакомство в чистые сухие банки. Для закрывания подойдут любые крышки.

Ленчик24



тен пишет:Я цветную залила стеблем бамбука на пробу. Остался маринад, а кроме капусты ни чего не было...

Кстати, и как тебе? понравилось? Smile тоже хотела сделать, сейчас уж и не помню делала или нет. НО точно не ела. Видать в закромах Very Happy

тен

тен

Тоже не помню,без меня схомячили наверно.А что может быть не вкусным,ну может не хрустит...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 9]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения