Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Георгины в цвету

+34
Irina 1961
Настя
Alenso
Елена900
Ленчик24
Инесса64
Орешина
vassa
Елена
milaa
Elena_gt
Владимир573
Нигелла1
Морская
Ирина
Наталья45
жарок
Атлантида
ela
артик
senpoli
харамис
Инкала
тен
Лида
Алла Р
Admin
marjakhoh
maksimka
Галчонок
Wala
Светлана
Ольга
Ведуга
Участников: 38

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 35 из 36]

851Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Вс 01 Окт 2017, 2:54 pm

Elena_gt

Elena_gt

Да там без разницы сколько воды, главное чтобы парафина хватило, чтобы он сплошным слоем сверху плавал, ну и не кончился раньше времени.

852Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Вс 01 Окт 2017, 2:58 pm

Elena_gt

Elena_gt

А я сегодня только начала копать, морозов все нет и нет, листья на георгинах живые. А потом может шарахнет сразу 20, решила тоже не дожидаться. Выкопала парочку Гелери, корешки хорошие, где север, где юг, не видно Smile
Вчера выкопала гладиолусы, обрезала, протравила Максимом, осталось просушить, можно и георгинами теперь заняться.

853Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Вс 01 Окт 2017, 11:50 pm

Wala

Wala

Света, сколько свечек зависит от тог, сколко георгин.ту меня ушли 10 свечек. На штук 25-30 маленьких георгин. Важно понять, когда парафин клнчается. Георгины как бы влаж5ыми становятся. Когда я закончила у меня парафин на воде замерз слоем около 1 мм

http://walasad.ru

854Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:05 am

marjakhoh

marjakhoh

Ленчик24 пишет:
Светлана пишет:Володя, вот мои пионы, один немного однобокий, второй тоже чуточку. Но не так как у твоих. Что это с севера возможно т.к. с северной стороны от стволов на расстоянии 20-25см дорожка из брусчатки.
Георгины в цвету - Страница 35 18748386_m

Вот у меня такие же корни обычно. Однобоких не бывает.
Лена на нижнем корне есть какой-то нарост. Что это такое. У меня тоже такое есть, что с этим делать я не знаю. Отложила корень на карантин. Думаю то ли взять от него корешок, то ли сжечь полностью.

855Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:10 am

Светлана

Светлана

marjakhoh пишет:
Ленчик24 пишет:

Вот у меня такие же корни обычно. Однобоких не бывает.
Лена на нижнем корне есть какой-то нарост. Что это такое. У меня тоже такое есть, что с этим делать я не знаю. Отложила корень на карантин. Думаю то ли взять от него корешок, то ли сжечь полностью.
Марина это мои. Это было как новая тронувшаяся в рост кучка. я её выломала, рассмотрела и выкинула, взяла спокойно с него (клубня) корешки.

856Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:12 am

харамис

харамис

Валя наливаешь в емкость воды столько чтобы георгина полностью была погружена и потом уже добавляешь свечек. Свечи добавлять сразу или воду предварительно вскипятить ?И смесь воды с парафином постоянно подогревать или смотреть по состоянию парафина,чтобы он был жидким?Это примерно при какой температуре ? .
Я не сама буду делать а нужно все до мелочей объяснить дочери

857Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:18 am

marjakhoh

marjakhoh

Светлана пишет:
marjakhoh пишет:
Лена на нижнем корне есть какой-то нарост. Что это такое. У меня тоже такое есть, что с этим делать я не знаю. Отложила корень на карантин. Думаю то ли взять от него корешок, то ли сжечь полностью.
Марина это мои. Это было как новая тронувшаяся в рост кучка. я её выломала, рассмотрела и выкинула, взяла спокойно с него (клубня) корешки.
У меня на одном корне кажется "принцесса Элизабет" вокруг всего стебля такие тронувшееся в рост. Тогда возьму тоже корешки.

858Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:40 am

Инесса64

Инесса64

Придут Владимир или Ленчик24, кажется это болезнь. у них поспрашайте. Года 2 назад помню Владимир описывал это.

859Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:42 am

Светлана

Светлана

Света, у меня была лепёшка парафиновая (тёмный парафин, из аптеки, ещё Виталине 3,5 года назад из него делали прогревающие компрессы после массажа). Я брала хорошую кастрюльку (т.к. у меня печь индукционная и кастрюльки нужны только специализированные) в неё наливала воду, затем брала старенькую кастрюльку, в неё наливала водички, бросала парафин и доливала водой чтоб не выплёскивалось только при погружении делёнки). В общем паровая банька. Как только парафин расплавился (не кипела ничего там ещё) не снимая с печки макала корень и тут же доставала, чуть ждала чтоб застыло (практически моментально застывает) и смотрела ещё раз мокнуть или хватит. Если хватит, но корень вверху сильно голый переворачивала (брала прямо пальцами, ничего не пристаёт и не горячо) и мокала верхнюю часть. Всё. Ложила на целофанчик чтоб не вымазать стол, ждала чтоб чуть подсохло и остыло, вода если попадала скатывалась при этом. Сложила в пакетик открытый, потом все в одну плошку и пока унесла на верхней ступеньке погреба у меня сбоку стоит полочка, на неё и поставила плошку.
  P.S. Да, перед этим я всё же выдержала делёнки всех георгинов в максиме.

860Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 3:50 am

Светлана

Светлана

Инесса64 пишет:Придут Владимир или Ленчик24, кажется это болезнь. у них поспрашайте. Года 2 назад помню Владимир описывал это.
Володя видел мои фото, вроде ничего не сказал по этому поводу silent

861Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 4:09 am

Владимир573

Владимир573

Светлана,я сразу заметил на нижнем.но не понятно что это,а увеличение фото не показало Smile Обычно все наросты на корнях это корневой рак.но страшного ничего нет,достаточно как пишут обрезать и выкинуть ,а остальное обработать.Эта болячка от внесения больших доз азотных удобрений или перекорм по другому.

862Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 4:09 am

Elena_gt

Elena_gt

Светлана пишет:Света, у меня была лепёшка парафиновая (тёмный парафин, из аптеки, ещё Виталине 3,5 года назад из него делали прогревающие компрессы после массажа). Я брала хорошую кастрюльку (т.к. у меня печь индукционная и кастрюльки нужны только специализированные) в неё наливала воду, затем брала старенькую кастрюльку, в неё наливала водички, бросала парафин и доливала водой чтоб не выплёскивалось только при погружении делёнки). В общем паровая банька. Как только парафин расплавился (не кипела ничего там ещё) не снимая с печки макала корень и тут же доставала, чуть ждала чтоб застыло (практически моментально застывает) и смотрела ещё раз мокнуть или хватит. Если хватит, но корень вверху сильно голый переворачивала (брала прямо пальцами, ничего не пристаёт и не горячо) и мокала верхнюю часть. Всё. Ложила на целофанчик чтоб не вымазать стол, ждала чтоб чуть подсохло и остыло, вода если попадала скатывалась при этом. Сложила в пакетик открытый, потом все в одну плошку и пока унесла на верхней ступеньке погреба у меня сбоку стоит полочка, на неё и поставила плошку.
  P.S. Да, перед этим я всё же выдержала делёнки всех георгинов в максиме.
Хранить рекомендуют в коробке, в пакетике точно не надо. По поводу болезни говорили что-то типа курчавости, но как это по клубням должно быть видно, никто не писал.

863Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 5:05 am

харамис

харамис

Девочки I love you I love you I love you

864Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 5:29 am

Орешина

Орешина

Света Харамисочка! Я налила в 3 л. кастрюлю воды 1,5-2 литра, бросила туда 5 свечек, поставила на огонь. темп. воды должна быть не больше 70 градусов. сняла кастрюлю с плиты и окунала корешки сначала один конец потом другой.

865Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 5:35 am

Светлана

Светлана

ОПА! Сейчас убирала лишнее в теплице на полке и решила вылить раствор максима после георгинов, начала сыливать, а там... 4 корешка с сиреневого георгина (на котором наросты). Это ж сколько дней они там плавали? Интересно что с них теперь получится? пока сушу на бумажке, дальше посмотрю что с ними сделать. Парафин по новой плавить точно не буду.
Лена, значит переберуться мои в коробку, просто недавно кто-то тут писал про открытые пакетики. И я решила что раз корешки запарафиненные то можно.

866Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 5:51 am

Ленчик24



Да, на корневой рак похоже. У мамы было на георгинах, НО ей пока в лоб не дашь, она не понимает, что это заболевание! Опытным путем пришло. И ВСЕ георгины у нее пропали. Вот теперь она и выращивает питунии, так как вся земля заражена. Время надо, чтобы прошло.
Я сразу увидела, а что толку говорить. Все же взрослые люди, должны понимать и делать сами свой выбор, выбросить вам или садить.

867Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 7:29 am

Инесса64

Инесса64

У меня такая фигня была на герани. Я всё ждала когда большой пучок вырастет. А она сдохла.

868Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 7:51 am

Elena_gt

Elena_gt

К бактериальным болезням георгинов относятся бактериальный рак и рак израстания. Бактериальный рак поражает георгины и многие другие растения, принадлежащие к различным семействам. При заболевании бактериальным раком на корневой шейке появляются бугорчатые наросты сначала белого цвета, затем они постепенно буреют. К осени наросты достигают размеров мужского кулака, загнивают, разлагаются и заражают почву бактериями – возбудителями болезни. Бактерии сохраняются в почве до пяти лет. Корнеклубни, пораженные бактериальным раком, необходимо уничтожить осенью сразу после выкопки. Хранить их вместе со здоровыми корнеклубнями нельзя, они могут стать источником заражения здорового материала.
В год заражения раком израстания у георгина образуется множество тонких корней, в которых не накапливаются питательные вещества и которые не превращаются в корнеклубни. Особенно явно это проявляется у черенковых растений, которые не образуют корнеклубней, способных перенести зимовку. Заболевшие старые корнеклубни могут перезимовать и весной образовать множество коротких побегов (израстание). Бактерии, вызывающие это заболевание, также сохраняются в почве не менее четырех-пяти лет. Растения, пораженные раком израстания, необходимо уничтожить.
Те места, где росли георгины, больные обеими формами рака, следует обработать раствором хлорной извести. Желательно не высаживать на этих участках георгины и гладиолусы в течение пяти лет.
Георгины в цвету - Страница 35 18824907_m
Девочки, сами смотрите на что выш случай похож, по фото определить трудно.

869Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 8:13 am

Elena_gt

Elena_gt

По мне так на Светиных фото корни нормальные, нет множества тонких, может Володя и прав- перекорм. Может положить их зимовать отдельно, а если весной увидите такое, то уж тогда точно- на помойку Sad
Георгины в цвету - Страница 35 18825161_m Георгины в цвету - Страница 35 18825162_m

870Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 10:33 am

Светлана

Светлана

Ну вот... значит сиреневого георгина у меня не будет... Mad 
Ну хоть цветов на этом месте больше нет, посажен был среди овощей, на месте где не взошёл чесночёк. И оставлять тех кто сегодня с максима тоже не имеет смысла-это они. Радует что и парафинился этот сорт последним, первыми были гэлерики.

871Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 11:20 am

Elena_gt

Elena_gt

Нет ну вы представляете, поболтала я здесь и пошла копать георгины. И вот что я выкопала
Георгины в цвету - Страница 35 18827355_m Георгины в цвету - Страница 35 18827356_m
Это желтый низкий, который пересортом вместо Леонардо пришёл. Причём у меня его было 2шт от одного корня, второй нормальный. Как так? Может от соседнего заразился? Рядом сидела какая-то из принцесс, на вид ничего, но почки какие-то утолщенные. На помойку пошли уже оба. Mad

872Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 11:24 am

Elena_gt

Elena_gt

Посмотрела название- Принцесса Летиция. Вот такой у нас в этом году Колорлайн Mad

873Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 11:42 am

Владимир573

Владимир573

Да уж я такого вживую не видел никогда и даже не выбросить ,сжигать надо такое,это материал такой больной был куплен.

874Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Пн 02 Окт 2017, 12:27 pm

Светлана

Светлана

Да уж...
Но у меня не королайновский, у меня от Максимки нашей, поэтому и сомнения. У Валюшки тоже такой должен быть.

875Георгины в цвету - Страница 35 Empty Re: Георгины в цвету Вт 03 Окт 2017, 1:22 am

marjakhoh

marjakhoh

Весной на картошках из королайна такого не было ничего, а осенью появилось. У меня наросты на принцессе Элизабет.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 35 из 36]

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения