Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Идеальные дуэты: подбираем партнеров для миксбордеров и клумб

+3
Wala
Звездочка
Alenso
Участников: 7

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Alenso

Alenso

Соседи для пиона
Несмотря на крупные размеры куста, огромные (вплоть до 20 см) пышные цветки и столь красивые контуры, пионы вовсе не являются растениями-одиночками. Одно из самых крупных и ярких растений для цветников раскрывает всю свою элегантность и романтичность только в правильном антураже. Кусты пионов лучше не высаживать большими группами: каждое отдельное растение должно представать во всем своем блеске и красоте, хорошо просматриваться со всех сторон. И сопровождение для каждого отдельного сорта следует подбирать персонально.
Правила выбора
Единственное правило выбора партнеров для пиона – растение должно обладать похожими требованиями к условиям роста в сочетании со значительно меньшими, чем у пиона, цветками. А вот цветовая гамма кандидата в партнеры может варьироваться от более светлых по отношению к окрасу цветков пиона оттенков до самых темных вариаций фиолетового и бордового.
Существенным недостатком пионов является их “прикрепленность” к началу садового сезона: устраивая весной настоящее цветочное буйство, эти растения к середине лета теряют всю свою привлекательность. Соседние растения должны компенсировать такой недостаток, сохраняя декоративность цветника вплоть до осенних холодов.
Поскольку пион обладает четкими контурами, то его партнер должен создавать более хаотичную и пышную зеленую массу, заполняющую пространство цветника. При этом соседние растения не должны обладать листвой, похожей на зелень пиона: фактура зелени растения-партнера должна быть обязательно контрастной и по форме, и по окрасу.
Пионы не потерпят соседства сильно разрастающихся растений, которые помешают их собственному росту. Обилие крупных цветков восхитительного романтика нуждается в вертикальном уравновешивании с помощью других растений на цветниках, в том числе и в бордюрном сопровождении, окантовке краев вашей клумбы более низкорослыми видами, придающими композиции аккуратность.
Идеальное соседство
Идеальным партнером для пиона является садовая герань всех видов, в том числе и скромная, но потрясающе красивая сложноцветковая герань величественная. Этот подвид герани лучше посадить рядом с темно или ярко окрашенными сортами пиона, тогда как для всех белых, молочных и светло-розовых окрасов цветков пиона лучше подобрать другого партнера – душистую герань.
Эти два растения, каждый из которых может похвалиться красивым цветением, в смешанных посадках дополняют друг друга, компенсируя недостатки и предоставляя почти ювелирное разнообразие форм. Для того, чтобы герань по пышности цветения и обилию соцветий не уступала пиону, сразу после начала увядания цветков их следует срезать у основания веточки.
Промежутки между кустами пионов так и хочется заполнить ажурными линиями, ненавязчиво создающими великолепный, подчеркивающий фон. В такой роли идеальным партнером для пионов выступит белая пижма, создающая мягкий, неброский, романтичный и в то же время радующий глаз мильфлер. Мельчайшие белые цветочки пижмы настолько хорошо контрастируют с массивными цветками пиона, что кажутся россыпью драгоценных жемчужин.
Фоновое сопровождение для кустов пиона
Подобрать правильный фон для кустов пиона также непросто. Яркие, внушительные формы пионов нуждаются в правильном фоновом сопровождении. Абсолютно идеальным растением для заднего плана цветников, на которых в качестве главных растений высажены пионы, является лилия. Дерзкие и красивые цветки следует подбирать не только по окрасу, но и по размерам: цветки лилии, растущей за пионами, должны быть значительно меньше, чем размеры цветков самого пиона.
Если же в качестве основного соседа пионов выступает белоцветущее растение или на цветнике растут в основном пионы со светло-розовой палитрой, то идеальным фоновым партнером для них станет фиолетовоцветковый котовник.
По фактуре листвы идеальными партнерами для пиона могут выступить флоксы, лилейники, очитки, ирисы и фитолакка, а по вертикальной структуре – наперстянка, вероникаструм, мискантус, ваточник или дельфиниум, играющие на контрасте удлиненных соцветий и крупных круглых цветков. Если же пионы растут у края цветника, то рядом высадите окантовку из приземистых растений – это могут быть фиалки, манжетки, астры, примулы, гейхеры и т.п.
взято здесь http://god-sadovoda.ru/idealnye-duety-podbiraem-partnerov-dlya-romantichnogo-piona.html

Звездочка

Звездочка

нашла форум прям темка так и называется "[ltr]В поисках идеального сочетания растений[/ltr]"   можно подсмотреть картинки, некоторые с описание кто есть кто  http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=2521

Мне очень сочетание папоротников с хостами и астильбами нравится, хосты и хвойные тоже отлично смотрятся  Smile

Wala

Wala

Интересно. Пишут про сочетание пионов с лилиями Surprised Я что-то не помню лилий, тем более высоких (предлагается на задний план), цветущих вместе с пионами.
Так тогда какая разница, какие цветы у лилий и какие у пионов. По моему опыту, если садить лилии рядом пионами, то расстояние должно быть достаточным, чтобы лилии не закрывались листьями пионов. Я посадила лилии между пионами - света совсем лилиям не хватает, чуть не загубила.
Дельфиниумы НЗ на заднем плане, особенно если он освещается у меня чувствуют себя хорошо. Они как раз цветут, когда пионы отцветают. Но это тоже не сочетание, а скорее чередование. Очень неплохо себя чувствуют белые мелкоцветковые клематисы между пионами. Мне кажется и света им хватает и цветут попозже, очень хорошо место закрывают. Разрастаются не так быстро, как на свободе, но ажур создают, мне нравится. Еще мне нравится между пионами, достаточно близко к ним садить сциллы. Они заканчивают вегетацию, когда пионы отрастают и совершенно не мешают друг другу. Мускарики, кроме Олиного лазоревого не успевают иногда процвести до отрастания листвы пионов.
Но это тоже чередование. Сочетание пиона - то есть цветы которые цветут одновременно хорошо смотрятся и хорошо чувствуют с ионами пока не нашла. Да и не очень пока искала.

http://walasad.ru

Ленчик24



Я посадила дельфиниумы и дорогие ОТ гибриды лилии. Больше так делать не буду. Дельфиниумы выжили лилии. При чем КУДА! именно делись лилии-я вообще не поняла. Еще обращала внимание, если растения меньше примерно в половину дельфиниума, то этот обязательно выживет со своего места соседа, при чем скорее всего насмерть. Вдоль забора дельфиниумы у меня даже сорняки выжили.

А вот лилии я садила в партнерстве с горохом. Съедобным. Было необычно и на мой взгляд красиво. За лилиями было много красивой ажурной листвы. Лилии отцвели, а горох еще плодоносить только собрался. Думаю можно и декоративный горошек подсадить, будет красивенько.

тен

тен

Wala пишет:Интересно. Пишут про сочетание пионов с лилиями Surprised Я что-то не помню лилий, тем более высоких (предлагается на задний план), цветущих вместе с пионами.
Так тогда какая разница, какие цветы у лилий и какие у пионов. По моему опыту, если садить лилии рядом  пионами, то расстояние должно быть достаточным, чтобы лилии не закрывались листьями пионов. Я посадила лилии между пионами - света совсем лилиям не хватает, чуть не загубила.
Дельфиниумы НЗ на заднем плане, особенно если он освещается у меня чувствуют себя хорошо. Они как раз цветут, когда пионы отцветают. Но это тоже не сочетание, а скорее чередование. Очень неплохо себя чувствуют белые мелкоцветковые клематисы между пионами. Мне кажется и света им хватает и цветут попозже, очень хорошо место закрывают. Разрастаются не так быстро, как на свободе, но ажур создают, мне нравится.  Еще мне нравится между пионами, достаточно близко к ним садить сциллы. Они заканчивают вегетацию, когда пионы отрастают и совершенно не мешают друг другу. Мускарики, кроме Олиного лазоревого не успевают иногда процвести до отрастания листвы пионов.
Но это тоже чередование. Сочетание пиона - то есть цветы которые цветут одновременно хорошо смотрятся и хорошо чувствуют с ионами пока не нашла. Да и не очень пока искала.
А мне нравится садить лилии за пионами или между ними.Пионы срезаны,когда лилии зацветают,видно только цветы,ноги скрыты.Это могут быть также лилейники,гортензии и вообще любые растения,которые скроют некрасивые ножки лилий.

Wala

Wala

Лена, за пионы я согласна. Но надо, чтобы "за" солнышко хоть частично попадало. И по размеру и цвету сочетать с пионами, о чем пишется в статье, нет необходимости. Я об этом писала. А так, очень хорошо чередуются. Одни отцвели, другие зацвели.

http://walasad.ru

Светлана

Светлана

Ленчик24 пишет:
А вот лилии я садила в партнерстве с горохом. Съедобным. Было необычно и на мой взгляд красиво. За лилиями было много красивой ажурной листвы. Лилии отцвели, а горох еще плодоносить только собрался. Думаю можно и декоративный горошек подсадить, будет красивенько.
Интересно. Надо будет попробовать. У меня в этом году ОТишки были посажены по центру грядки, за ними по ряду лука, а по краю грядки морковь, лук убрался к тому времени когда зацвели лилии, а морковь ноги длинные прикрывала- мне понравилось Smile
тен пишет:
А мне нравится садить лилии за пионами или между ними.Пионы срезаны,когда лилии зацветают,видно только цветы,ноги скрыты.Это могут быть также лилейники,гортензии и вообще любые растения,которые скроют некрасивые ножки лилий.
Садила я, но убрала, мне не понравилось. Пионы своей мощной листвой затмевали и прикрывалии лилии когда те отрастали и в результате с огромной луковицы Фата Морганы получились жиденькие стволили и соответственно цветы не той красоты что раньше.

тен

тен

У меня между пионами приличное расстояние,ну и сажу конечно не в сами ноги к другим растениям.Как то посмотрела на свой участок и лилии мне стали глаза резать.Перестало нравиться их соло,хоть и очень их люблю.Прямо раздражать стали.Распихала между другими растениями,всё гармоничнее выглядит теперь.

Alenso

Alenso

Ленчик24 пишет:Я посадила дельфиниумы и дорогие ОТ гибриды лилии. Больше так делать не буду. Дельфиниумы выжили лилии. При чем КУДА! именно делись лилии-я вообще не поняла. Еще обращала внимание, если растения меньше примерно в половину дельфиниума, то этот обязательно выживет со своего места соседа, при чем скорее всего насмерть. Вдоль забора дельфиниумы у меня даже сорняки выжили.
Лена, это ты про новозеландские дельфиниумы такие страсти пишешь? Я это й осенью посадила НЗ в центр своих клумб, они теперь всех соседей задавят?

Звездочка

Звездочка

Alenso пишет:
Ленчик24 пишет:Я посадила дельфиниумы и дорогие ОТ гибриды лилии. Больше так делать не буду. Дельфиниумы выжили лилии. При чем КУДА! именно делись лилии-я вообще не поняла. Еще обращала внимание, если растения меньше примерно в половину дельфиниума, то этот обязательно выживет со своего места соседа, при чем скорее всего насмерть. Вдоль забора дельфиниумы у меня даже сорняки выжили.
Лена, это ты про новозеландские дельфиниумы такие страсти пишешь? Я это й осенью посадила НЗ в центр своих клумб, они теперь всех соседей задавят?
я не Лена, но тоже поделюсь..я выращивала дельфики из семян, уж какие получились не знаю..в смысле НЗ или нет. Но на второй год мне пришлось срочно всех соседей убирать, рядышком были посажены лилейники и еще кто то, уже и не помню, в общем все оказались накрыты листьями дельфиниумов. Если б не убрала однозначно подавили бы. Мощно и быстро  разрастаются по сравнению с остальными растениями.

Ленчик24



Ага, у меня Н3, новозеландцы. Они насмерть лилии выдавили. Первый год вышли хилые стебельки, на второй год вообще ничего не вышло.
А еще они выдавили какие-то сорняки. Сорняки ароматные, типа душицы какой-то. У меня полно такой фигни по огороду, избавиться не могу. Так-то даже рада была. НО когда поняла, что они вообще все давят, решила к ним близко никого не подсаживать больше. Они действительно сначало как бы листьями давят, ну а потом вообще все место занимают.
Ранее эти дельфиниумы были посажены отдельно от всех, я и не приметила, что они не любят соседства.

Елена

Елена

http://flower.onego.ru/other/delphin/del_sov.html
..........
Когда высота растений будет уже 20—30 см, необходимо проредить кусты. У каждого экземпляра нужно оставить 2—3 сильных стебля, а все слабые выломать у самой поверхности почвы, где они отходят от корневой шейки....

Елена

Елена

Насчет лилий. Может были после выгонки, очень ослабленные ?

Звездочка

Звездочка

Елена пишет:http://flower.onego.ru/other/delphin/del_sov.html
..........
Когда высота растений будет уже 20—30 см, необходимо проредить кусты. У каждого экземпляра нужно оставить 2—3 сильных стебля, а все слабые выломать у самой поверхности почвы, где они отходят от корневой шейки....
кстати Елена дала ссылку на  хороший сайтик.  С недавних пор заприметила этот сайт, много  читаю его в последнее время.

Светлана

Светлана

Елена пишет:http://flower.onego.ru/other/delphin/del_sov.html
..........
Когда высота растений будет уже 20—30 см, необходимо проредить кусты. У каждого экземпляра нужно оставить 2—3 сильных стебля, а все слабые выломать у самой поверхности почвы, где они отходят от корневой шейки....
А ещё я у НЗшек убираю все нижние листья на высоту сантиметров 20-30

Звездочка

Звездочка

Светлана пишет:
Елена пишет:http://flower.onego.ru/other/delphin/del_sov.html
..........
Когда высота растений будет уже 20—30 см, необходимо проредить кусты. У каждого экземпляра нужно оставить 2—3 сильных стебля, а все слабые выломать у самой поверхности почвы, где они отходят от корневой шейки....
А ещё я у НЗшек убираю все нижние листья на высоту сантиметров 20-30
про стебли понятно,а вот листья зачем? Они не смотрятся потом "общипанными"?

Светлана

Светлана

Ухожу от тли, болячек и плотность посадок у меня не позволяют оставлять.

Звездочка

Звездочка

Светлана пишет:Ухожу от тли, болячек и плотность посадок у меня не позволяют оставлять.
а ясно! - вынужденно в общем, я думала, что их так надо общипывать. Мои на воле - ни стебли не убираю, ни листья, зато они потом столькими свечками цветут!  Smile красота!

тен

тен

Я слабые,тонкие внутри куста убираю и нижние листья тоже.Куст сильнее,проветривается,болячек меньше.
Лилии могли и не из-за дельфиниума сгинуть.Сгнить,быть сожранными и т.д.

Ленчик24



Я удаляю нижние листья, как раз с той целью, чтобы нижнему ярусу освободить свет. Толку от этого получилось мало.
Таня, на мой взгляд, ага, выглядят "общипаными" (не очень, если честно по мне), но у меня по другому никак, тоже места-то маловасто Smile

Лилии у меня никто не есть. После того, как я осенью удалили листву дельфиниумов, увидела снизу, что лилии пытались, некоторые даже расти-не смогли, все же им света было мало. ну, а некоторые вообще даже не взашли. Весной порою там.

тен

тен

Ну расстояние всё же от дельфа должно быть.

тен

тен

Ленчик24 пишет:Я удаляю нижние листья,....Таня, на мой взгляд, ага, выглядят "общипаными" (не очень, если честно по мне) ....  
Лена,ты удаляешь по самое не хочу?Сейчас спецом залезла в тему посмотреть как выглядят.У Светланы отличные кусты,свои я тоже общипанными не назвала бы.Нижние листья желтеют всё равно,почти у всех дельфиниумов,за редким исключением,их придётся удалить,если раньше не убрал,только убирать уже нужно будет выше.

Ленчик24



Если они больные или место очень занимают их приходится щипать. В природе их никто не щипает и выглядит это превосходно. Да и я не сказала, что у Светы они НЕ красивые. очень даже красота.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения