Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

стоимость услуг садовых обществ.

+23
Владимир573
ириска
lanadana
Ludmilka
Анна 12
Wala
Tusy22
Светлана
Инкала
Галчонок
Ольга
Нигелла1
ela
vassa
Elena_gt
Орешина
Ленчик24
Инесса64
Елена
Светик
Ирина
Звездочка
тен
Участников: 27

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 13 из 15]

Ольга

Ольга

Все подали заявления на свои 6 соток?

Elena_gt

Elena_gt

Ольга пишет:Все подали заявления на свои 6 соток?
А вообще кто-нибудь подавал такое заявление? У нас налог пока не по кадастровой стоимости считается, мы тоже можем подать? И если участок больше 6-ти соток, то получается, что платить только на то что свыше?
А гараж какой постройкой считается, на него есть льготы?

Ольга

Ольга

1 гараж для пенсионера полностью освобождается от налога,если их 2,то за второй придется платить по повышенной ставке

Как я поняла освобождается от налога только 6 соток,все что выше придется платить.


10-6= 4 оплата

Ольга

Ольга

Ольга пишет:
Венера пишет:И гараж строить в этом году не будем, посмотрим куда маразм этот доведет.
Гараж вообще к хоз строениям  не относится,это по закону самостоятельный объект налогообложения

Ольга

Ольга

Все пенсионеры имеют льготу по налогу на 1 квартиру(независимо от площади)+1 дом (например в городе или за городом)или жилое строение(это дом на даче с временным проживанием)+1 хоз строение(баня или летняя кухня не больше 50м2) +1 гараж+ 6 соток земли

тен

тен

Странно,мне сказали,что льгота распространяется на что то одно из списка.

Elena_gt

Elena_gt

Нет-нет, по одному объекту каждого вида, это точно. Я за квартиру и дом не плачу. А гараж у нас рядом с домом и не зарегистрирован до сих пор, поэтому и не знаю.

Ольга

Ольга

Elena_gt пишет: У нас налог пока не по кадастровой стоимости считается, мы тоже можем подать?
Насколько я знаю земля у нас в крае как раз по кадастровой стоимости,поищи старое налоговое уведомление там должно быть написано.

А вот недвижимость у нас была по  инвентаризационной стоимости,только каждый год её увеличивали на коэффициент дефлятор,который утвержден МИНФИНОМ,наш край вроде должен перейти  с 1 января 18 года   на кадастровую стоимость

Ольга

Ольга

http://www.sibdom.ru/publication/news/2017-10/9268/

наверное не приняли ещё закон  вот тут статья есть

http://www.sibdom.ru/publication/news/2017-12/9422/

вот нашла перенесли на 1 января 2019 года

Ленчик24



Ольга пишет:Все подали заявления на свои 6 соток?

вы про какое заявление?

Ольга

Ольга

тебе ещё рано,это для пенсионеров. Smile Они освобождаются от уплаты налога на землю на 6 соток.

Ленчик24



и каждый год надо писать заявление?

что-то родственница говорила, что ей на дом начислили, ходила на разборки, убрали налог. У нее по документам нет дома. Они его снесли и переделали как раз в это время документы на землю. Потом построили дом и пока его считают не достроем. А им налог начислили. Хотя реально дом-то достроен, внутри не вся отделка, а сам-то дом готов.

Ольга

Ольга

только в первый раз писать нужно

А вообще недострой кажется тоже должен налогом облагаться,только в том случае если он зарегистрирован в рос реестре.

Ленчик24



они вроде нигде не регистрировали еще. НО налог у нее убрали. Она жалобу писала, что-то типа что дом еще на стадии стройки и типа какой налог может начисляться, когда нет имущества. Убрали им налог.

Ольга

Ольга

Сегодня в личном кабинете налогоплательщика впервые увидела кадастровую стоимость нашего имущества shok
гараж  
Стоимость и начисления
551 812.82
кадастровая (на 1 января 2017 года)
Откуда они такую цену взяли??? Mad его дороже чем за 250 не продашь,находится на Ястынской.
если рассчитать налог по ставке на 18 год
2%
На иные строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество - свыше 500 тыс. руб

551 812.82*2%=11036,26 руб.нехилый налог получается ,а на квартиру вообще караул!!! Sad

Elena_gt

Elena_gt

Вот многие и жалуются, что кадастровая стоимость получается выше рыночной. Я искала инфу по кадастровой оценке и наткнулась на табличку, там сроки перехода на кадастровую оценку собственности по регионам. Так в строке Красноярский край, в графе Сроки перехода на кадастровую оценку стояло -не определён. В других регионах разные года стояли и 17-й, и 18-й... а у нас вот так, ещё у Приморского края так же.

Ольга

Ольга

Разобралась!Я посмотрела как по другим регионам .которые перешли на кадастр,там шкала по налогам совсем другая,например 0.1% до 10милли,от общей суммы недвижимости.
получается так:всю недвижимость суммируют,смотрят общую суммы.если до 10 мл,то ставка 0,1,если от 10 до 50мл ставка0,2 .Самая высокая ставка 2% от стоимости свыше 300 мл..нам такая ставка и не грозит Very Happy И кадастровые цены вводят поэтапно,в течении 5 лет повышая каждый год на 20%.

Возможно у нас будет по -другому,но ставки будут меньше чем при инвентаризационной стоимости Cool Значит мой гараж будет по ставке 0,1%,а это уже совсем другое дело. Very Happy

Elena_gt

Elena_gt

Ольга пишет:только в первый раз писать нужно

А вообще недострой кажется тоже должен налогом облагаться,только в том случае если он зарегистрирован  в рос реестре.
Про это дело читала, что если дом в определенные сроки не построен (или не зарегистрирован), то налог на землю считается по повышенной ставке. Но это кажется только для ИЖС (или нет???)

Elena_gt

Elena_gt

Ольга пишет:Разобралась!Я посмотрела как по другим регионам .которые перешли на кадастр,там шкала по налогам совсем другая,например 0.1% до 10милли,от общей суммы недвижимости.
получается так:всю недвижимость суммируют,смотрят общую суммы.если до 10 мл,то ставка 0,1,если от 10 до 50мл ставка0,2 .Самая высокая ставка 2% от стоимости свыше 300 мл..нам такая ставка и не грозит Very Happy И кадастровые цены вводят поэтапно,в течении 5 лет повышая каждый год на 20%.

Возможно у нас будет по -другому,но ставки будут меньше чем при инвентаризационной стоимости Cool Значит мой гараж будет по ставке 0,1%,а это уже совсем другое дело. Very Happy
Ставки может будут и меньше, а налоговая база больше, вот налог и вырастет. Попалась статья, там дядька жалуется, налог был что-то всего рублей 600, а новую бумагу принесли на 4 с лишним тыс. Но это Московская область, у них земля дорогая наверно.
Сейчас ещё налог сильно зависит от "возраста дома", так как считается по остаточной балансовой стоимости. Мой дом 64-го года, налог совсем небольшой, а у тех кто позже строился гораздо приличнее. Теперь наверно все будут примерно одинаково платить, если дом не развалюха и хозяева его содержат в порядке, то и оценку наверно задерут, как у недавно построенного дома.

Ольга

Ольга

Elena_gt пишет:
Ольга пишет:только в первый раз писать нужно

А вообще недострой кажется тоже должен налогом облагаться,только в том случае если он зарегистрирован  в рос реестре.
Про это дело читала, что если дом в определенные сроки не построен (или не зарегистрирован), то налог на землю считается по повышенной ставке. Но это кажется только для ИЖС (или нет???)
Cool только для  ИЖС,им амнистию продлили до 20 года,а потом проблемы будут с вводом и всякими там бумажками,к дачникам это отношения не имеет ПОКА!.
В Москве вроде собирались повысить ставки на землю,если нет регистрации недвижимости или вообще могут отобрать если в течении 10 лет ничего не построено(для ИЖС),Так в законе написано.
Скоро и до нас доберутся!



Последний раз редактировалось: Ольга (Пт 16 Мар 2018, 10:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга

Ольга

В этом году по оценке кадастровой стоимости будут большие изменения(читала где-то об этом),в послании президент сказал.что нужно снизить кадастровую стоимость имущества на 10-20%,что она сильно завышена во многих регионах,люди подат в суды и в 92% выигрывают их.И ещё оценку имущества сейчас вроде будут государственные структуры делать,а не частники.А то получалось,что одинаковые квартиры на одной площадке стоили по-разному. Mad

Инкала

Инкала

Девочки! У меня такой дурацкий вопрос... Про объекты налогообложения...
Что считается фундаментом?
Например, в основании сарая - обвязка из бруса, которая просто положена на землю (по углам  - кирпичики). Так же поставлена теплица и беседка. Это фундамент?
А баня у меня вообще поставлена на колёса. Какой, блин, фундамент? Где вообще можно прочитать, что считается фундаментом?
стоимость услуг садовых обществ. - Страница 13 21017187_s

Ольга

Ольга

есть строительные  нормы или закон какой-то на него и ссылаются.Как по мне если в фундаменте присутствует бетон,т.е монолитное основание точно считается кап строением.Опять же у меня туалет на бетонном основании,но он не является кап строением.Надо поискать в интеренте.А вообще сейчас все делают кадастровые инженеры,они сами решают-знают  какой объект считать кап строением,но каждый должен следить за тем.чтобы тебе не втюхали как кап объект что-нибудь ненужное.
Баня точно является кап строением,ты же не можешь её взять и разобрать без ущерба и перенести в другое место.Легкая беседка и теплица,навес под машину или дровенник не относятся к кап строениям.А вот летняя кухня наверняка относится к капитальному.И ещё смотря какой сарай,может быть просто сколочен из досок.а может быть основательным из бруса.под крышей типа бани.И ещё если в беседке печь.подведен свет и вода ,капитальные стены,двери,окна тоже будет считаться капитальным строением.

Ольга

Ольга

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2a54eb7c0c87a49c41aa10efb253f6bdea2bfcf4/

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Инкала

Инкала

Меня больше всего смущает, что объектом налогообложения является не только строение, но и сооружение. А вот сооружением можно признать что угодно, в том числе и туалет. Любую времянку...
Надо поосновательней поизучать данный вопрос...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 13 из 15]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения