Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кальмия

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Кальмия Empty Кальмия Вт 28 Апр 2015, 1:07 pm

Ольга

Ольга

Кальмия. ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД.



Кальмия (Kalmia)- кустарник высотой от 40 см до 2-3 м (в зависимости от вида) родом из Северной Америки. В настоящее время культивируется как на родине, в Америке, так и в достаточно холодной Канаде, практически во всех странах Европы. В России стала известна совсем недавно.

Кальмия (Kalmia) - род семейства вересковых.

Всего, род насчитывает восемь видов, из них три культивируются как садовые растения.
В качестве высокодекоративных растений для сада используются:

- кальмия широколистная (K. latifolia) или "горный лавр" - высокорослый вид (до 2,5 м) с розовыми цветками диаметром около 2,5 см. Очень нарядны её разнообразные сорта с пышными кустами (обычно высотой 1-1,5 м). Интересно смотрится кальмия, у которой собранные гроздью бутоны и раскрывшиеся цветки имеют контрастную окраску;

- кальмия узколистная (K. angustifolia) или "овечий лавр"- низкорослый вид с розово-красными цветками диаметром до 1 см, собранными в большие щитковидные соцветия. Выведены сорта разнообразной окраски с маленьким компактным кустом;

- кальмия многолистная (K. polifolia) или "болотный лавр"- тоже невысокий кустарник с пурпурно-розовыми цветками диаметром до 1,8 см; зацветает раньше предыдущего вида.

Кальмия узколистная и кальмия многолистная - менее рослые и декоративные, но зато обладают высокой морозостойкостью (около -40 градусов) и более подходящи для российских условий; в средней полосе цветут и плодоносят без укрытия.

Месторасположение.

Растения любят полутень, но мирятся и с прямым солнцем. Кальмии рекомендуется высаживать в места, защищенные от ветра. vk.com/life.flower Важно также уберегать их зимой от прямых солнечных лучей.

✔ Почва.

Кальмии, как и рододендроны, лучше всего растут на кислых почвах. Почвенная смесь должна состоять из верхового торфа, листовой земли и хвойной подстилки, песка, взятых в соотношении 3:2:1:1, с добавлением полного минерального удобрения (например, кемиры-универсал из расчета 50-60 г на яму). Песчаные или глинистые почвы должны быть улучшены достаточным количеством торфа и листовой земли.

Нельзя сажать кальмию в чистые торфянистые или вересковые почвы, так как они «изнеживают» растения, делают их неустойчивыми к неблагоприятным факторам среды. Кальмии будут хорошо расти на плодородных, рыхлых, достаточно влажных почвах. Однако растения не выносят застойного увлажнения. Им необходим дренаж, состоящий из слоя битого кирпича и песка толщиной 15-20 см.

Цветение.

Весна - начало лета.

✔ Посадка.

Лучшее время для посадки кальмии в России — весна, как только прогреется земля Расстояния между кальмиями в плотных группах 0,8 м, в рыхлых — 1-1,5м. Размеры посадочной ямы для трехлетних саженцев 50 х 50 см при глубине 60 см. Корневая шейка при посадке должна быть на уровне земли.

Полив.

Кальмии способны переносить временную засуху. Тем не менее в засушливое лето их поливают раз в две недели по 10 л воды на растение. Обильный полив важен и поздней осенью, при подготовке кальмии к зиме.

Удобрения.

Два-три раза в сезон с апреля до середины июня растения подкармливают. Весной — мочевиной (30 г на 8 л воды), в период активного роста — навозной жижей, разбавленной 1:15, из расчета 3-5 л на растение. Можно использовать удобрения для "Рододендронов".
Подготовка к зиме.

Осенью можно рассыпать вокруг кустов кемиру-универсал (100 г на м2). Рано весной рекомендуется удаление сухих побегов и отцветших соцветий. После обильных дождей и при сильном уплотнении почвы проводят рыхление. Делают это очень осторожно, потому что корни у кальмии поверхностные. Молодые посадки желательно мульчировать торфом или щепой слоем 5-8 см.

При подготовке к зиме, чтобы избежать промерзания почвы, растения укрывают сухим листом, щепой, лапником. Весной укрытие нужно как можно раньше снять и отгрести лист от корневой шейки.

✔ Размножение.

Семена кальмии созревают в октябре-ноябре. Вначале их очищают, затем помещают на хранение в закрытый сосуд при температуре 4 °С и влажности 5 %. После такого подсушивания в конце декабря семена высевают в ящики, заполненные сфагновым торфом (рН = 4,0-4,5), по поверхности смешанным с промытым речным песком. Ящики ставят под сетку на открытый воздух для того, чтобы на семена воздействовали низкие температуры. В начале марта их заносят в теплицу, прикрывают полиэтиленовой пленкой и содержат при температуре днем 18-25 °С, ночью — 8-10 °С. Первые всходы появляются через 20-30 дней после внесения ящиков в помещение. Всхожесть семян — 90 %.

Годичные сеянцы достигают 3 см выстой. Зимой одни из них распикировали в пленочные контейнеры объемом около 0,5 л, другие оставили в ящиках. Большинство распикированных сеянцев имели замедление в росте, а оставшиеся в ящиках образовали розетки, разветвились. Внекорневая подкормка сеянцев раствором гумата калия стимулировала их рост. В возрасте 4-х лет саженцы пересадили в 3-4-литровые контейнеры в земельную смесь, состоящую из кислого торфа, компоста из сосновой коры (или хвойной подстилки) и песка, взятых в соотношении 2:1:1. В возрасте 5-6 лет у кальмии отмечено первое цветение. В 6-7 лет растения можно высаживать в открытый грунт. После пересадки кальмии хорошо ветвятся и кустятся.

Вносить минеральные удобрения под сеянцы необходимо очень осторожно. Кальмии очень чувствительны к резкому увеличению концентрации раствора питательной среды. На 2-м или 3-м году жизни их подкармливают нитрофоской (1 г удобрения на 1 л воды). После пересадки в контейнеры объемом 3-4 л растения подкармливали трехкратно с середины мая до конца июня по 2 г на 1 л с интервалом 15-20 дней.

Кальмии можно размножать отводками, корневыми отпрысками и черенками. Применение регуляторов роста при черенковании дает положительный результат.
Размножается кальмия очень сложно, поэтому лучше купить хорошие саженцы.
Особенности ухода.
Увядшие соцветия необходимо удалять. Обрезка не требуется.

Вредители.

К болезням и вредителям кальмии устойчивы.

✔ Примечание.

? Кальмия узколистная — ядовитое растение. Все части его, включая пыльцу и собранный пчелами нектар, содержат вещества, вызывающие ослабление пульса, падение кровяного давления, судороги. Однако в последнее время кальмиеи узколистной заинтересовались медики.

Кальмия узколистная хорошо сочетается в композициях с болотными растениями: подбелом, багульником, карликовыми рододендронами, сортами вереска обыкновенного, эриками, папоротниками, которые не переносят извести, как и кальмии. Вблизи хвойных растений кальмии также смотрятся эффектно и находят хорошие условия для своего роста и развития.


Kalmia angustifolia 'Rubra'

Кальмия UazayyWKjdA

2Кальмия Empty Re: Кальмия Вт 28 Апр 2015, 1:22 pm

Светлана

Светлана

КрасЯЯЯваЯЯЯ Razz

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения