Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лилии. Болезни и уход

+12
Лида
Инкала
Читиночка
Галчонок
marjakhoh
тен
Ольга
ela
maksimka
Светлана
Wala
харамис
Участников: 16

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 10]

151Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пн 12 Мар 2012, 2:12 pm

Читиночка



Инкала пишет:Климат забайкальских степей аналогичен климату хакаских степей... Так что, Читиночка, Вам нужен опыт нашей форумчанки Светланы из Черногорска. Это она у нас в суровых условиях бесснежных морозных зим рОстит цветочки. А мы-то снегом избалованы. У нас у некоторых даже восточки умудрялись вызимовывать (у Лиды, кажись).
Так что, Светик, давай, делись своим бесценным опытом по выращиванию лилий в экстремальных условиях... Spring
Ирина.спасибо! И всем Вем спасибо за хорший прием на форуме.
Светлана из Хакасии, что действительно наш климат (мороз и бесснежие) так похожи? Тогда выручайте!
В личку писать со своими проблемами постеснялась ).

152Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Пн 12 Мар 2012, 11:54 pm

Светлана

Светлана

Читиночка пишет:
Ирина.спасибо! И всем Вем спасибо за хорший прием на форуме.
Светлана из Хакасии, что действительно наш климат (мороз и бесснежие) так похожи? Тогда выручайте!
В личку писать со своими проблемами постеснялась ).
Читиночка,у нас здесь на ТЫ и без стиснений: круг узкий и дружный. Вот ещё бы имя знать, чтоб удобнее было обращаться.
По климату я уже писала при знакомстве, что такое нам знакомо.
Но вот лилиевод я ещё начинающий. Точнее Азиатки российской селекции сортов 8 у меня росли лет 5. Ничем не укрывала и проблем не испытывала с ними никаких. А вот когда попала к девочкам-красноярочкам, то захотелось МНОГО РАЗНЫХ СОВРЕМЕННЫХ. Осенью 2010г посадила сортов 20 азиаток и летом кто дорос по возрасту цвёл без всяких бубнов хотя в ту зиму у нас была крупная авария на Саяно-Шушенской ГЭС (150км от меня) и чтоб весной её не разнесло талыми водами всю зиму разгоняли тучи и снега не было (то-есть абсолютно...), а морозы как вы помните, стояли до -40 с 20 декабря и до 10 марта. Земля промёрзла на 4м. 7 деревьев пришлось выкорчёвывать. В прошлогоднюю весну я выписала 100 сортов лилий. Но половина из низ От-гибриды и Восточные гибриды. Так вот Азиатки, ЛАшки, ОА, Тигровые я оставила зимовать в грунте без проблем и не переживаю даже за них хотя у нас и на данный момент на градуснике -18, снег считаем в этом году ЕСТЬ! Сантиметров 25!!!! Но тоже выпадает позже чем начинаются морозы. А вот ОТ-гибриды, Восточки, ЛО, ЛОО я выкапываю пока осенью с небольшим комом земли, составляю плотненько в вёдра, а пустоты засыпаю речным сухим песочком. Чтоб ком земли был сухой важно. Вёдра ставлю в погреб и всё. Весной как только копается земля- на свободу. Сложно-да, но это того стоит!!! В этом году буду их пробовать посадить к розам чтоб под укрытие попали вместе с розами. Может не все, но буду пытаться.

153Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 12:24 am

Лида

Лида

Воспоминаний с детства немного, но снега мало это точно и то под заборами. Голая земля с большими трещинами от морозов. На горку ходила кататься просто по полю. У нас это даже представить невозможно, сразу провалишься чуть не по пояс, а там идешь и идешь. Все ветер куда-то уносит. Может сейчас по другому, я там зимой лет 25 не была.

154Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 12:25 am

Светлана

Светлана

Лида пишет:Воспоминаний с детства немного, но снега мало это точно и то под заборами. Голая земля с большими трещинами от морозов. На горку ходила кататься просто по полю. У нас это даже представить невозможно, сразу провалишься чуть не по пояс, а там идешь и идешь. Все ветер куда-то уносит. Может сейчас по другому, я там зимой лет 25 не была.

А в наших краях зимой бываешь?

155Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 12:48 am

Читиночка



Светлана, да, действительно, это наш климат.
А где выписываете лилии? Я выписала в интернет-магазине "Мир Увлечений". Оплатила еще в декабре. Отметка об оплате в личном кабинете не прошла. В январе послала запрос по электронке. Пришел ответ, что все нормально. Вчера зашла опять в кабинет - отметки об оплате нет. Послала опять запрос. Они как, надежны? Заказала-то много. Правда не 100, но около 40.
Насчет зимовки луковиц в сухой земле. Этой проблемы нет, осень у нас сухая, дождей нет. Так что мы даже специально проливаем почву.
Из роз у меня только роза Ругоза (так мне ее сосватали). Похожа на махровый шиповник, но запах... Обалденный. Да и закапывать не надо. Как мне сказали: "Накрой, т.е. привали. какой-либо фанерой, лишь бы ветер не трепал". Так и делаю. Зимует.
----------------
Лариса

156Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 12:50 am

Читиночка



Лида пишет:Воспоминаний с детства немного, но снега мало это точно и то под заборами. Голая земля с большими трещинами от морозов. На горку ходила кататься просто по полю. У нас это даже представить невозможно, сразу провалишься чуть не по пояс, а там идешь и идешь. Все ветер куда-то уносит. Может сейчас по другому, я там зимой лет 25 не была.

Лида, как было, так и осталось.
--------------
лариса

157Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 1:03 am

Светлана

Светлана

Лариса, с розами я тоже только учусь.
Лариса, лилии с МУ я не выписывала, поэтому как должно быть не знаю. Лилии у меня с разных мест.

158Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 1:10 am

Лида

Лида

Светлана пишет:
А в наших краях зимой бываешь?
Светуль, то что ты показываешь по сравнению с Читой мнооогооо. Сейчас пытала мужа, как у них со снегом, тоже сказал, что все нормалек, весной тока.

Лариса, Мир увлечений абсолютно надежный. Но пересорт бывает везде. Я там брала только родики. Прислали классные. А в магазинах у вас какой выбор?

159Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 1:13 am

Светлана

Светлана

Лида пишет:
Светуль, то что ты показываешь по сравнению с Читой мнооогооо. Сейчас пытала мужа, как у них со снегом, тоже сказал, что все нормалек, весной тока.

Лариса, Мир увлечений абсолютно надежный. Но пересорт бывает везде. Я там брала только родики. Прислали классные. А в магазинах у вас какой выбор?
Так я и говорю что в этом году для нас мноого снега. Но бывали и критические периоды и азиатки выживают и здравствуют.Здесь же о лилиях и их перезимовке вели речь. Smile
У нас есть и очень снежные места, Верхняя Тёя к примеру, где выстроили лыжную базу для сборной России. Туда до мая сложно добираться если грейдер каждый день не будет проходить. А есть и "голые" места. Так мы ближе ко второму.

160Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 1:21 am

Лида

Лида

Cвета, да я не спорю, тем более я сто лет не была в Чите. Просто знаю, что в деревне только один человек пытается вырастить клубнику, но не помню пробовали они ее или нет. И малину они пригибают и накрывают. Они герои по сравнению с нами. Smile

161Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 1:37 am

Светлана

Светлана

Лида пишет:Cвета, да я не спорю, тем более я сто лет не была в Чите. Просто знаю, что в деревне только один человек пытается вырастить клубнику, но не помню пробовали они ее или нет. И малину они пригибают и накрывают. Они герои по сравнению с нами. Smile
Малину в этом году и я пригнула. Здесь не все, но многие так делают. Клубника мало у кого есть, а розоводов только и видела что по телевизору по несколько кустиков. Поэтому и трясусь над ними.
Но мой муж говорит что до СШ ГЭС здесь были большие снега, он на лыжах катался в детстве и даже руку сломал поэтому и запомнил хорошо. Моя мечта чтоб снега вернулись, как у тебя на даче Very Happy
Я к тому, что и в сложном климате можно пробовать и добиваться положительных результатов. Так что Лариса- удачи!!! Полный вперёд!!! planting

162Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 2:12 am

тен

тен

Читиночка пишет:Я выписала в интернет-магазине "Мир Увлечений". Оплатила еще в декабре. Отметка об оплате в личном кабинете не прошла. В январе послала запрос по электронке. Пришел ответ, что все нормально. Вчера зашла опять в кабинет - отметки об оплате нет. Послала опять запрос. Они как, надежны?
Лариса,я звонила им,по поводу отметки об оплате,сказали,что с системой что то.Позже прислали письмо.
Думаю всё хорошо будет. smile3

163Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 2:32 am

Лида

Лида

Cвета, ты у нас воще большая молодчинка. С твоим огромным желанием и любовью к растюхам да хорошим помощником у тебя все будет зимовать и радовать. И тебя, и нас. I love you

164Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 2:35 am

Светлана

Светлана

Лида пишет:Cвета, ты у нас воще большая молодчинка. С твоим огромным желанием и любовью к растюхам да хорошим помощником у тебя все будет зимовать и радовать. И тебя, и нас. I love you
Чтоб ВАС надо ко мне приезжать Together Втом году только Танюшка с Димой доехали, а вы схлюздили все Sad
А я скучаАаю по ВАМ )

165Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 2:53 am

Ольга

Ольга

В Ергаки попрёмся,заявимся,не рада будешь. Be-Be

166Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 2:56 am

Светлана

Светлана

Ольга пишет:В Ергаки попрёмся,заявимся,не рада будешь. Be-Be
Я знаю ваши Ергаки: одна на Байкал, другая на Алтай.... silent

167Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 2:57 am

тен

тен

Вы правда что ль в Ергаки собрались? Surprised

168Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:03 am

Лида

Лида

Правда-правда.

Светуля, ты ждешь - и это главное!!! I love you

169Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:05 am

тен

тен

Ну всё,я теперь обзавидуюсь What a Face

170Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:07 am

Лида

Лида

А ты, не идешь с нами что-ли? Surprised Мы же всем форумом туда попремся. Smile

171Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:19 am

Светлана

Светлана

Лида пишет:А ты, не идешь с нами что-ли? Surprised Мы же всем форумом туда попремся. Smile
Главное слово Smile

172Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:28 am

Ольга

Ольга

Даже Лена(Елена) с нами собралась,только осталось Валиного мужа уговорить, No он знает Ергаки как свои 5 пальцев,будет вместо проводника нам.
Только Юра сопротивляется, Sad Валя должна за оставшиеся 4 месяца уговорить его.

173Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:34 am

Светлана

Светлана

Представляю вас чапающих пёхом с рюкзачками от Красноярск до Ергаков, в колонну по одному, по росту Very Happy
Вот только 4 месяца-это же средина июля, какраз когда я к вам собиралась Surprised Я туда, а вы сюда Question Rolling Eyes

174Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:43 am

Ольга

Ольга

Значит разминемся. Razz

175Лилии. Болезни и уход - Страница 7 Empty Re: Лилии. Болезни и уход Вт 13 Мар 2012, 3:44 am

Светлана

Светлана

Ольга пишет:Значит разминемся. Razz
Вот значит пригласили и время назначили... silent

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения