Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ВКУСНЯТИНА

+37
ST80
Елена900
Нигелла1
kofka
Ленчик24
Лида
senpoli
tatyana_53
Елена 47
ириска
Alenso
Аленочка
Tusy22
Мэри70
Орешина
тен
lanadana
marjakhoh
Алла Р
Ludmilka
Галчонок
Анюта
alusy047
Elena_gt
Wala
жарок
Инкала
maksimka
Ирина
харамис
Инесса64
ela
Елена
Светлана
Светик
Звездочка
Ольга
Участников: 41

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 19 ... 35  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 35]

51ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 11:07 am

Ленчик24



http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1326164
хочу спечь такие кексики. Не могу понять, что за силиконовая форма и где ее взять? И кто-то пробовал делать с жидким центром? а то там отзыв есть, что не получилось. А хочется именно с жидким центром. Smile

52ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 11:09 am

Ленчик24



О, поцелуйчики у меня по размеру как у Оли получились, стакан примерно такой же был. И раскатала так же. Я считаю-это не очень тонко. Получилось 24 штучки с этого рецепта. Только сверху без сахара. Кто любит послаще, лучше посыпать.

53ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 11:22 am

Ленчик24



http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1213819
еще нашла рецепт.

54ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 11:32 am

Светик

Светик

Силиконовые формы сейчас продают во всех магазинах посуды и хоз.Такие мягкие,как резиновые,различной формы.

55ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 1:31 pm

Ленчик24



Света, я так понимаю, в духовке они не расплавятся?
Надо посмотреть и купить, у меня кусок шоколада в холодильнике лежит.

56ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 1:44 pm

харамис

харамис

Ленчик24 пишет:Света, я так понимаю, в духовке они не расплавятся?
Надо посмотреть и купить, у меня кусок шоколада в холодильнике лежит.


http://lyubovm.ru/silikonovaya-posuda/
Во вторых, посмотрите какая температура использования указана на этикетке. Если температура ниже, чем 220 градусов, то это также говорит, что посуда имеет наполнители

57ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Ср 19 Ноя 2014, 2:25 pm

Ленчик24



Спасибо Света, буду иметь ввиду. У меня на даче куча формочек валяется, можно и не покупать, но на дачу ехать надо и искать (а может и выбросили Surprised ).

58ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 3:50 am

Ольга

Ольга

Правда о ядовитости майонеза

Что происходит с майонезом при нагревании? Итак, майонез промышленного приготовления. Майонез по своей структуре — коллоидная система, именно, эмульсия, в которой масло диспергировано в воде. Именно так, а не наоборот, несмотря на то, что масла значительно больше, чем воды. Главные проблемы дисперсных систем — пониженная стабильность и повышенная реакционная способность по сравнению с индивидуальными веществами, из которых система состоит.

Что это значит в случае майонеза?

То, что по истечении какого-то времени эмульсия сама по себе распадётся и (или) окислится, причём значительно быстрее, чем масло прогоркает само по себе. Эмульсии вообще окисляются быстро из-за очень большой площади контакта с воздухом, да плюс воздух, растворённый в воде. Идеальный с точки зрения стабильности вариант — майонез из свежих яиц. В нём сами яйцeсоставляющие, которых много, выступают и как стабилизирующие эмульсию факторы, и как антиоксиданты, и как консерванты.


Увы, в промышленности по причинам, в конечном счёте, чисто экономическим, никто не использует для приготовления майонеза свежие яйца. Используют компоненты яйца — все вместе или по отдельности, стараясь максимально приблизиться к идеальной системе при минимальных затратах. В результате что мы имеем в промышленном майонезе, кроме масла и воды, не с точки зрения вкуса, а чисто для стабильности?

1. Стабилизаторы, эмульгаторы. Белковый порошок, лецитин, уксус. Среда должна быть кислой, потому что максимальную стабильность эмульсии с белковыми стабилизаторами демонстрируют около изоэлектрической точки белка, значение которой для яичного протеина 3.9, т.е. весьма кисло. Соль, сахар. Декстран. Сорбит. Глютамат натрия.

2. Консерванты. Аскорбинка, бензоат натрия.

3. Антиоксиданты. Горчица, иногда ЕДТА (этилендиаминтетраацетат).

И усилители вкуса (тот же глютамат), и ароматизаторы — но это уже на совести производителя.

Рассмотрим, что со всей этой красотой происходит при нагревании. Только факты из научных статей.

1. Глютамат натрия. При нагревании выше 90 градусов дает циклический димер дикетопиперазиновой структуры, а выше 150 градусов превращается в пироглютамат. Первый подозрителен на предмет рака головного мозга. Пока не доказано окончательно, но нет дыма без огня. Второй в малых количествах (до 1 мг в сутки) улучшает кровообращение головного мозга, а в больших работает на манер барбитуратов. Без комментариев.

2. Бензоат натрия. Разлагается до бензофенона и диметилкарбоната. Первый — сильный аллерген. Второй — метилирующий агент, значит, потенциальный мутаген; с кислотами (помним, каково значение pH в майонезе?) реагирует при нагревании с выделением метанола. Про метаболизм метанола до формальдегида все, надеюсь, слышали?

3. Сорбит. Вызывает кишечные расстройства при неумеренном потреблении. У диабетиков может стать причиной катаракты, но эти факты достаточно спорны.

4. Декстран. Полимер глюкозы; хоть и демонстрирует термическую стабильность, но сам по себе хорош: при ферментативном гидролизе высвобождает огромное количество глюкозных мономеров, что приводит к драматическому увеличению концентрации глюкозы в крови. Дальше знаете?

5. Горчица. Своими свойствами, жгучестью и ароматом обязана замещённым изотиоцианатам (пара-гидроксибензил- и аллил-), которые в семенах связаны с сахарами и выделяются в чистом виде под действием фермента мирозиназы. В кислых средах и солевых растворах фермент неактивен, поэтому майонез дополнительно ароматизируют, ага, тем же самым. При этом изотиоцианаты — мутагены и подозреваются на предмет участия в раке мочевого пузыря. Они же термически разлагаются с выделением цианистого водорода. Но это, согласитесь, мелочи по сравнению с удовольствием от вкуса нежного, тающего во рту мяска по-французски.

Почему-то так получается, что потребление жареного майонеза идёт рука об руку с почитанием крабовых палочек и прочих суррогатов. А всё написанное про майонез справедливо и для этих продуктов. Плюс — быстрозамороженные рыба и мясо почти в обязательном порядке содержат криопротекторы (особенно это касается рыбы), поэтому представьте себе кумулятивный эффект. Плюс — температурный режим (а то как же добиться нужной степени аппетитной зажаристости?). Плюс — дозы. Для здорового человека при условии, что он ест всё это дважды в год, — никаких проблем, наш организм — система мудрая и обладающая невероятным запасом прочности. А если это образ питания? Если есть люди, которые без майонеза за стол не сядут? В общем, делайте выводы сами. Лучший вариант - самим делать майонез.

59ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 3:54 am

Ольга

Ольга

Глутамат натрия - причина пищевой наркомании

Все традиционно питающиеся едят его каждый день -это пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка.
Это самый распространенный усилитель вкуса во всем мире.

Его кладут практически во все промышленные изделия. Это колбасы, приправы, бульонные кубики, сухая лапша (супы), гамбургеры, бекон, чипсы, сухарики, консервы, пельмени. А еще это чуть ли не главный компонент всё тех же промышленных соусов — майонеза, кетчупа и других.

Как известно, человек различает четыре оттенка вкуса: сладкий, соленый, кислый и горький. А благодаря глютамату натрия мы узнали, что такое пятый вкус. В 50х годах прошлого века выяснили, что глютамат удивительным образом помогает производить запахи и вкусы, подобные мясу. С тех пор усилитель вкуса — глютамат натрия — стал широко применяться и завоевал популярность во всем мире. Его ежегодное потребление на планете достигло 200 тысяч тонн.


НО ТАК ЛИ ХОРОША ЭТА ДОБАВКА?

В этом вопросе общество разделилось на два лагеря: одни (по странному совпадению это, как правило, производители различных продуктов ) считают, что это чудесная пищевая добавка, без которой рацион современного человека стал бы однообразным и «безликим» на вкус, другие - что это «белая смерть».

Говорят, что для взрослых суточная доза глютамата натрия не должна превышать 1,5 грамма, для подростков - 0,5 грамма на один килограмм массы тела. Детям же до трех лет вообще лучше не давать продуктов с содержанием глютамата натрия. Специалисты утверждают: глютамат натрия в небольших количествах не приносит вреда, однако точную его долю в продуктах производители на этикетках не указывают.

ДОКАЗАННЫЕ ФАКТЫ

Глютамат натрия вызывает зависимость. Именно поэтому его много в фаст-фуде.

Глютаматом натрия иногда маскируется подпорченное или некачественное сырье. Он успешно отбивает запах тухлятины. Доказанный вред здоровью —вызывается «перееданием» вещества. Вызывает тошноту, рвоту, слабость, головокружение, боль в груди.

Другие названия глютамата натрия:
- umami (умами)
- Е621
- вейцзин
- глутамат натрия
- глютамат натрия
- глутаминат натрия
- глютаминат натрия
- усилитель вкуса
- натриевая соль L-глютаминовой кислоты
- мононатриевая соль глютаминовой кислоты
- моносодиум глютамат
- MSG (аббревиатура от monosodium glutamat)

Добавка доказанно вредна астматикам. Она ухудшает течение болезни.

Присутствие в питании человека в большом приводит к различным биохимическим нарушениям. Зафиксированы различные реакции организма на переизбыток глютаминовой кислоты. Это головные боли, расстройство желудка, тошнота и рвота, понос, синдром раздраженной толстой кишки, астма, проблемы с дыханием, тревожные расстройства и панические атаки, учащенное сердцебиение, частичный паралич, проблемы координации, спутанность сознания, перепады настроения, поведенческие проблемы (особенно у детей и подростков), симптомы аллергического типа, высыпания на коже, депрессия… Также медицинские исследования показали связь между глютаматом натрия и синдромом Альцгеймера, диабетом, болезнью Паркинсона и др.

Многие медики считают, что глютамат натрия не просто вреден, а опасен для здоровья, потому что механизм его действия напоминает наркотический. Легко проникая в кровь и мозг, он напрямую влияет на гормональный фон и изменяет гены, отвечающие за вкусовые ощущения, увеличивая чувствительность вкусовых сосочков языка. А значит, глютамат «отучает» человека от натуральной еды, подсаживая на вредный #фастфуд.

60ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 3:58 am

Ленчик24



Кстати, а кто майонез сам дома делает, расскажите рецепт. Он же не такой вредный должен быть, как покупной?

61ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 4:17 am

Звездочка

Звездочка

Оль, это все понятно. Я даже не буду спорить о вреде майонеза. Думаю, что он совсем не полезен, знает каждый. НО так можно рассмотреть практически каждый второй продукт, который мы покупаем в магазине.
Я не призываю есть майонез,  а скорее лишь констатирую факт, что, если мы только не едим продукты,  выращенные нами самими (овощи, мясо, молоко), то мы все употребляем и тот же глутамат натрия и множество еще других добавок.
К сожалению не всегда даже правда то, что написано на упаковке.
А по поводу майонеза,  в твоей статье приведено, что самая его опасность при термообработке. Вывод, если употребляете, употребляйте только в холодном виде - вреда меньше!

62ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 4:47 am

Ольга

Ольга

А лучше самим готовить Smile

63ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 5:25 am

Звездочка

Звездочка

Ольга пишет:А лучше самим готовить Smile
Вот это верно! А кто сам готовил майонез? Вкусно получается? я все хочу попробовать, но как то руки не доходят!

64ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 5:40 am

тен

тен

Даже в продуктах природного происхождения есть как полезные,так и вредные вещества.Сколько того майонеза нужно съесть в день,чтоб вред здоровью получить...Мы дышим воздухом,где вредные вещества в предельно допустимых значениях.Не дышать?Морковь полезна в свежем виде,тоесть в совсем свежем- целиком.А стоит её отварить или в сок превратить,это уже- здравствуй диабет.В лучшем варианте её можно потреблять тёртой и без сахара.
Так,что просто нужно меньше есть вообще,поскольку вред можно получить и от полезных продуктов.

65ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 5:48 am

Звездочка

Звездочка

тен пишет:
...Так,что просто нужно меньше есть вообще....

Bored

66ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 5:56 am

Звездочка

Звездочка

Меня вот, например, "убивает" необоснованное применение майонеза, например, сейчас появились рецепты кабачковой икры с майонезом! Зачем? Если приготовить  икру по рецепту она и так вкусняшка, зачем пихать туда еще майонез? Я пробовала у кого то так ради интереса, вообще не поняла. Но, наверное, на вкус и цвет...как говорят...

67ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 5:59 am

Ольга

Ольга

А вообще есть меньше это это ещё лучше,а то жрем без меры,а потом удивляемся откуда столько болячек Sad

68ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 6:01 am

Ольга

Ольга

*Tanya* пишет:Меня вот, например, "убивает" необоснованное применение майонеза, например, сейчас появились рецепты кабачковой икры с майонезом! Зачем? Если приготовить  икру по рецепту она и так вкусняшка, зачем пихать туда еще майонез? Я пробовала у кого то так ради интереса, вообще не поняла. Но, наверное, на вкус и цвет...как говорят...
Вот тут подпишусь на 100%.

69ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 6:36 am

тен

тен

Рассуждают о вреде майонеза,при этом каждый день вкусняшками обмениваются.Спешу огорчить...
ВРЕДНОExclamation
Полезна простая и грубая пища,остальное смеееертьExclamation
Мы же посочнее стараемся,помягче,попышнее,позажаристее с корочкой...маринады,подливы,сиропы...СмеееертьExclamation

70ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 6:41 am

Ленчик24



А я сегодня сало буду чесночком тереть Very Happy Оно у меня уже усолилось.

71ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 7:07 am

Звездочка

Звездочка

тен пишет:Рассуждают о вреде майонеза,при этом каждый день вкусняшками обмениваются.Спешу огорчить...
ВРЕДНОExclamation
Полезна простая и грубая пища,остальное смеееертьExclamation
Мы же посочнее стараемся,помягче,попышнее,позажаристее с корочкой...маринады,подливы,сиропы...СмеееертьExclamation  

Лена, вот умеешь ты приободрить.
Прям как ведро холодной воды! Razz

72ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 7:08 am

Звездочка

Звездочка



Ленчик24 пишет:А я сегодня сало буду чесночком тереть Very Happy Оно у меня уже усолилось.

А вот про сало соленое где то читала, что в небольших порциях даже полезно! вот! Razz

73ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 8:16 am

тен

тен

*Tanya* пишет:Лена, вот умеешь ты приободрить.Прям как ведро холодной воды! Razz
А не всё вам страшилки про майонез рассказывать.Вот квашеная капусточка полезна.
Вообще то всё правильно,много картошки в мундирах не съешь,даже закусывая луковицей,мяса варёного тоже,а ещё если без соли,да с хлебом грубого помола.Про сало не знаю,некоторые могут и много съесть,только после,не скоро захотят наверно.Яйцо варёное без всего,тоже эйфорию наркотическую вряд ли вызовет...

74ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 4:24 pm

maksimka

maksimka

Ленчик24 пишет:Кстати, а кто майонез сам дома делает, расскажите рецепт. Он же не такой вредный должен быть, как покупной?
В перестройку работала поваром в столовой, в то время майонез был в страшном дефиците. Мы его всегда сами готовили. точно не помню, брали горчицу и взбивали с яичным желтком, добавляли соль, сахар и немного уксуса, а потом взбивая вливали подсолнечное масло. Что в каком количестве сейчас не вспомню. Вкус был лучше многих нынешних.

75ВКУСНЯТИНА - Страница 3 Empty Re: ВКУСНЯТИНА Чт 20 Ноя 2014, 5:32 pm

Светик

Светик

Говорят,,что правда вкуснее,но меня напрягает использование св.яиц.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 35]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 19 ... 35  Следующий

Похожие темы

-

» ВКУСНЯТИНА

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения