Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Цветок любви-садовый гибискус

+7
Лида
харамис
Лора_27
Wala
тен
Орешина
Светик
Участников: 11

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Светик

Светик

Цветки прекрасных женщин или цветок любви – так называют популярный на Гавайских островах гибискус садовый. Яркими, ослепительно красивыми цветками этого растения украшают свои волосы в праздничные дни малазийские девушки. Цветок любви-садовый гибискус 1362150072_gibiskus-sadovyy

Орешина

Орешина

Светик! Какая красота!

Светик

Светик

Их 4-х,зацвел только один,другой уже два раз бутоны скинул,но ,похоже два одинаковых будет,остальные два растут Smile ,после заморозка листья пятнами пошли,переехали в теплицу.


Света,они же вроде большой минус выдерживают?Я два своих собираюсь оставить,правда рядом с розками посажены и попадут под укрытие.

_________________

Что то не верю я этому.А у тебя цвели?

Не цвели,очень долго в себя приходили.Один совсем пропал,потом снова отрос.
Я не потащу,если замёрзнут,значит не мой цветок.

_________________


У меня один так же себя повел.Пропал ,а потом отрос в 2 стебля.

Мои стоят оба с бутонами уже давненько. В ОГ их не высаживала, стояли в горшках среди помидор в теплице.Проросли через дырки в землю,больше метра в высоту.

Света,а ты куда со своим?

Светик

Светик

Орешина пишет:Светик! Какая красота!

Люда это не мои из интернета.Свой одиночный покажу позже,зацветает в теплице 2-й раз.

Светик

Светик

Вот и посмотрим,как выживут на балконе и в грунте.Если будет цвести зимой,буду показывать фото.Весной попробую черенкануть и оставить в грунте.

тен

тен

Раз отдельная темка появилась,вот инфа про выращивание из семян.
Автор валентина афанасьевна пишет:
Весной в марте (или летом) замачиваем семена в растворе стимулятора
(эпина или потейтина, фумара, циркона, гумата и т.д.) строго по инструкции купленного стимулятора.
Для замачивания 10-20 семян достаточно столовой ложки раствора. Семена перемешиваем (барботируем)
в растворе деревянным колышком 2-3 минуты, чтобы они быстрее пропитались влагой.
В течение Посев семян травянистого гибискуса времени замачивания процедуру повторяем.
После замачивания семена проращиваем во влажной (не мокрой!) хлопчатобумажной салфетке,
вложенной в приоткрытый целлофановый пакет. Салфетка должна быть слегка теплая,
чтобы рукам было не холодно. В салфетке держим 3-4 дня, за это время большая часть семян проклевывается.
Как только семечко пробудилось, сеем его в центр небольшого стаканчика или плодородную влажную почву
(если летом) с верхним слоем песка, торфа и золы, присыпаем почвой на 1-2 высоты семечка,
накрываем пленочкой или стаканчиком для удержания влаги и тепла
Оставшиеся непроросшие семена подержим в дверце холодильника дней 10, затем тоже сеем, по одному,
и ждем всходов. Они появятся в течение недели. Во избежание гибели проростков от черной ножки,
поливаем с половинной нормой фундазола. Маленькие всходы лучше недолить, чем переувлажнить.
Сеянцы содержим в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, постепенно приучая к солнцу.
С наступлением тепла (весной) закаляем, вынося на свежий воздух поддоны с сеянцами.
Начинаем с нескольких минут, сначала ставим не на солнце. Перед перевалкой в грунт, сеянцы должны привыкнуть
и к солнцу, и к ветру, и к ночным перепадам температур. Закаливание длится до 10-15 дней.
В саду выбираем солнечное место, переваливаем сеянцы из стаканчиков, стараясь сохранить земляной ком на корнях.
Интервал между растениями – от 25 до 45 см для первого года выращивания вполне допустим. Если земли больше,
то между растениями оставляйте 70 см и более. При возврате ночных заморозков, успейте укрыть растения колпачками,
спанбондом, ведрами, ящиками и т.д.
Если в первый год сеять рядочками, тогда укрыть временно легче, достаточно для этого иметь старые ленты пленки или спанбонда
и несколько дуг. Молодые сеянцы нельзя мульчировать свежими соломой, опылками, травой. Разлагаясь,
они забирают из почвы и у растений азот, сеянцы не пойдут в рост. Соломой мульчируют взрослые растения,
на 2-3-й год их жизни, слоем 4-5 см.
При пожелтении листьев (хлорозе), делают опрыскивание хеллатом железа, поливают под корень двойной нормой фундазола,
им же и опрыскивают, но придерживаясь инструкции. Листья и цветки гибискуса могут посещать жучки-листоеды, а также гусеницы.
Их «работу» видно по дырочкам на листьях. Гусеницы обычно съедают пестики и тычинки, пыльцу, поэтому портят цветок и
уничтожают завязь семян. Утром гусениц можно найти в обертке донца цветка, где они «устраиваются» кольцом и ждут следующей
ночи и утра, чтобы снова безобразничать. Опрыскивание от гусениц полностью не исключает их жизнедеятельность.
Подкормки по листу в вечернее время в стадии бутонизации способствуют более раннему цветению, увеличивают цветок,
его яркость. В жаркое время года старайтесь избегать подкормок под корень. На солнечном месте, посеянные в марте на рассаду,
гибискусы на 90 процентов зацветают в июле-августе. Они очень любят воду, питательную почву.
Лучше – слегка подкисленную или обычную, не известкованную.
Под зиму растения поливают, под кустами оставляют солому или окучивают их.
Каждый сантиметр укрытия повышает температуру в зоне корней на 0,5 -1 градус.
В холодные зимы укрытие до 15 см. Лучше всего для окучивания подходит обычная садовая
земля с добавлением перегноя и песка. Избегайте перегрева и выпревания.
Деление кустов желательно уже на 3-й год их жизни, весной или осенью.
Усехов!
http://info-sad.dp.ua/flaur/hibiskuss.htm
https://www.youtube.com/watch?v=8M0l-PYJJqE

Орешина

Орешина

Я думала твои такие вымахали! Ноя в тебе не сомневаюсь, думаю у тебя не хуже, может только ростом поменьше! sunny

Орешина

Орешина

Светик пишет:
Орешина пишет:Светик! Какая красота!

Люда это не мои из интернета.Свой одиночный покажу позже,зацветает в теплице 2-й раз.
Я только сейчас поняла, что они грунтовые! И думаешь будут зимовать?

Светик

Светик

ТЭНочка будет в этом году экспериментировать,я в следующем.

Wala

Wala

Светик пишет:Цветки прекрасных женщин или цветок любви – так называют популярный на Гавайских островах гибискус садовый. Яркими, ослепительно красивыми цветками этого растения украшают свои волосы в праздничные дни малазийские девушки. Цветок любви-садовый гибискус 1362150072_gibiskus-sadovyy
А еще цветок гибискуса, как символом Малайзии, изображен на купюрах и монетах Малайзии и на монетах Гонгконга

http://walasad.ru

Лора_27

Лора_27

Девочки, я выращиваю гибискус (на фото - розовый) уже 10 лет. Привезла отростки с Канарских островов в бутылке с водой, в багаже. Они очень долго стояли в воде дома, красные не выжили, а розовый прижился. Но он живет дома, в горшке. Я отростки отламываю, в воде они дают корни, потом высаживаю в другие горшочки, самый первый росток 10-летний уже пропал, когда я его по квартире в ведре метровым кустом таскала, искала оптимальное место. Но его дети растут. Солнце они любят, тепло и воду. А в 2012 один кустик на лето высаживала в теплицу, цвел он летом хорошо, на зиму не выкопала, оставила, но весной он не ожил. Вымерз. Теплолюбивый.
А дома по-прежнему растет. Кстати, бутоны могут осыпаться от недостатка солнца. У меня на северном окне растет только листва, а на юго-восточном цвести начинает в начале лета.
Есть и Китайская роза - тоже разновидность гибискуса, но она ведет себя по-другому, и цветет по-другому.

тен

тен

Есть ещё древовидный,может у тебя он?

Лора_27

Лора_27

тен пишет:Есть ещё древовидный,может у тебя он?

Растет кустом, стебель со временем "древеснеет".
Если бы ему земли побольше, точно бы стал кустарником или деревцем.

Светик

Светик

Гибискус садовый,единственный из 4-х зацветший.

Цветок любви-садовый гибискус 6119899m Цветок любви-садовый гибискус 6126043m

А это домашний
Цветок любви-садовый гибискус 6115803m Цветок любви-садовый гибискус 6109659m Цветок любви-садовый гибискус 6095323m

тен

тен

Красотуны.А с красным что?

Светик

Светик

Попал под морозец,а потом в теплицу.

Светик

Светик

Цветок любви-садовый гибискус 6055907m Цветок любви-садовый гибискус 6041571m

Светик

Светик

В теплице обмерзли все листья и бутоны(когда -11 было). Все удалила,оставив стебли,подсыпала перегноя.В воскресенье увезла на балкон,вместе с хризками и гейхерами.

харамис

харамис

Светик а стебли оставила все полностью,совсем не обрезала?

Светик

Светик

харамис пишет:Светик а стебли оставила все полностью,совсем не обрезала?
Света,пока ничего не делала,еще руки не дошли.Но видимо буду подрезать,макушки у особенно высоких,по моему,подмерзли.

Светик

Светик

Просыпаются на балконе гибискусы(пока один)старые стебли все засохли
Цветок любви-садовый гибискус 5038313m

Светик

Светик

Гибискусы продолжают просыпаться,кто-то уже великан,а кто-то только носики показывает.Все отрастают,в основном от корня или почки у земли.
Цветок любви-садовый гибискус 5555343m Цветок любви-садовый гибискус 5560463m

тен

тен

Интересно мои перезимовали?

Wala

Wala

Света, это на балконе? У мня в погребе ничего не проснулось. Ветка старая похоже мертвая. Один привезла домой, может проснется. Один пока в погребе остался.

http://walasad.ru

Светик

Светик

На балконе.У меня ветки тоже см.по10- 20 остались,но отрастают пока от корня.По сути так и должно быть,если их позиционировали,как морозостойкие,стебель не сохраняется.Надеюсь в этом году успеют зацвести на улице,поэтому и рада,что пораньше отрастать начали.Но пока активный только один,два только носы кажут и два еще спят,но стебли живые.Если летом получится,надо будет черенкануть,и тогда уже в грунте старый попробовать оставить.А так пока жалко.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения