Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гортензии

+35
Irina 1961
ириска
Елена900
Елена 47
Tusy22
Ольга
Орешина
Звездочка
senpoli
lanadana
Alenso
Владимир573
Elena_gt
ela
Галчонок
Лида
Инесса64
Елена
Светик
Tanya Vin
maksimka
Морская
артик
Венера
Wala
тен
hoya
Инкала
Светлана
marjakhoh
харамис
Enigma
Ирина
Ленчик24
хоста1
Участников: 39

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 39, 40, 41, 42, 43  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 40 из 43]

976Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 13 Окт 2017, 3:53 am

Ленчик24



харамис пишет:Хотела нынешние крупнолистные гортензии забрать зимовать домой  но неожиданно  заморозок был до минус 10 вместо обещанных минус 4. Теперь не знаю что лучше будет если они  хорошо подмерзли,листья висят тряпочками и даже состояние веток   не нравится,такое впечатление что и они пострадали.Как думаете что сейчас с ними сделать? Обрезать и в погреб или пока забрать домой?

Света, я гортензии крупнолистные выращиваю уже лет 10. Да, хана твоим, замерзли они. И листья, и ветки. НЕ отойдут. Живо только то, что одревенесевшее и то, весной может не распустить листья. Не знаю почему так, но это мои 10-ти летние наблюдения показали.
А у тебя погреба нет? их бы сейчас в погреб, дома я не знаю, что с ними будет, не приносила домой. Думаю какое-то время постоят и начнут снизу гнать листву.
Что будет весной?...весной они начнут расти от корня, цветения скорее всего не будет.
Обрезать ли их сейчас? не знаю как правильно, все равно замерзли. Может и обрезать можно. Я часто свои раньше под мороза подставляла, провороню заморозки или мороз больше, чем обещали и все, замерзли. Я не обрезаю, оставляю так и ставлю в подвал. Весной отходят только от корня, все ветки убираю. зачем оставляю в зиму ветки? сама не знаю...видать надежды питаю. Smile

977Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 13 Окт 2017, 4:25 am

Светик

Светик

Elena_gt пишет:Я свои не пригибаю, обрезаю, обматываю лутрасилом, делаю кокон такой вокруг. Нормально зимуют. Даже не представляю как их пригнуть, ветки толстые. Вчера пригибала розы, у плетистой толстый побег треснул, капец теперь ему наверно Sad  поэтому гортензии даже и не пытаюсь гнуть.

Лена,попробуй у основания что нибудь положить,горшок,бытылку.Я так плетистые пригибаю.Они не дают сильно перегнуться.

978Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 13 Окт 2017, 4:26 am

Ленчик24



я подошла к розе Ленсовке, попробовала пригнуть...ну это нереально. Они как металлические. В том году пригнула легко.

979Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 13 Окт 2017, 4:30 am

Светик

Светик

Перейдем в розы Smile

980Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Чт 19 Окт 2017, 5:22 pm

Светик

Светик

proshkolu.ru/user/Arkatov/blog/421000

981Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 20 Окт 2017, 8:00 am

senpoli

senpoli

у меня вопрос про макрофилы- из покупок прошлого года, посажена в горшок, литров семь, удлиненный, был прикопан на участке, хорошо поливался,ботву наростил, но не цвел. Не цвел и перенесенный в теплицу, даже попыток цветоносов нет. Чего я делаю не так?

982Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 20 Окт 2017, 8:06 am

Ленчик24



Люда, в следущем году попробую сделать так, как там советуют, обрезать в июле стебли.
У меня уветут каждый год только те, который цвели сразу при покупке. А это 2-3сорта, остальные сортов 5 колом сидят уже лет по 8-10. Порой охото просто все выбросить. Горшки-то не маленькие, каждый год таскать их туда-сюда.

983Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 20 Окт 2017, 10:10 am

харамис

харамис

Лена ты присланные от Куликовой гортензии пересаживала или так и оставила в этих стаканах? я забрала их недавно но земля дома пересыхает за день.И получилось ли с черенком?

Люда у меня дома второй год будет зимовать The Bride.Она зацвела только в начале октября.Первые 2 года хранила ее в погребе,почки плесневели и пропадали.Отрастали нижние укрытые вермикулитом почки а цветения не было

984Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 20 Окт 2017, 10:21 am

senpoli

senpoli

Поняла. Капризничают. Надо попробовать подержать в доме, но у меня злодействует паутинистый клещ, фитосредства он пьет вместо чая, а тяжелые отравы боюсь применять в доме, аллергики есть... Надо попробовать держать под пакетом...

985Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Сб 21 Окт 2017, 6:40 am

Ленчик24



Света, мои еще пока стоят на улице, не пересаживала. И хочу подрезать немного. Тоже пересыхали, даже на улице, видать в торфе чистом сидят.

986Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пн 23 Окт 2017, 6:23 am

Светик

Светик

www.youtube.com/watch?v=IQ1LYul8JHw
www.youtube.com/watch?v=9mHD9U8JnSM
www.youtube.com/watch?v=7QpeNCTD7Os&t=186s

987Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пн 23 Окт 2017, 6:39 am

Ленчик24



Ленчик24 пишет:Света, мои еще пока стоят на улице, не пересаживала. И хочу подрезать немного. Тоже пересыхали, даже на улице, видать в торфе чистом сидят.

Да, еще забыла. Черенок не делала, наоборот еще решила подрезать немного попозже.

988Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пн 23 Окт 2017, 12:00 pm

харамис

харамис

Когда обрезала цветы у гортензий резанула немного длиннее и поставила как черенки в воду.Несколько еще пока с листьями и на них зачатки каллюса.Обрезала уже после заморозков и поэтому на укоренение особо не рассчитываю Very Happy
А молоденькие уже укорененные черенки подмерзли,минус был больше обещанного.Сейчас стоят дома

989Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Чт 02 Ноя 2017, 2:05 pm

Светик

Светик

https://www.youtube.com/watch?v=ewxDcAbJ7VA

990Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Чт 02 Ноя 2017, 3:08 pm

Орешина

Орешина

Дааааааа! Красота!!!!!!!!1

991Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 2:58 am

Ленчик24



какие кустищи! mysh

992Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 3:45 am

Wala

Wala

А у нас в октябре гортензии уже коричневые

http://walasad.ru

993Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 3:50 am

ela

ela

Да очень красивые мощные кусты.Нам остается только любоваться.
Девочки а как вы подготовили свои гортензии к зиме?Цветы обрезали?
Я обрезала и стянула шпагатом кусты.Обмотала укрывным и подсыпала перегной под каждый куст.Все к зиме готовы. Smile

994Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 3:57 am

Ленчик24



Я в этом году тоже обрезала и довольно коротко, т.к. все равно обмерзают хорошо. Ничем не укутывала никогда. В этом году наверное тоже не буду.

995Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 4:00 am

тен

тен

Я ещё ни чего не делала.Только обрезаю до 4-5 почек.

996Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 4:34 am

ela

ela

Лена так надо обрезать?А я не обрезаю....А как тогда они станут высокими если так обрезать?Весной если что обмерзнет вырежу.Ну и тонкие лишние тоже весной.Должно же не больше 6-8 веток оставаться?
У меня за лето очень хорошо подросли-один побег больше метра выстрелил.

997Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 4:36 am

Ленчик24



не знаю к какой Лене вопрос Smile отвечу по себе...
я впервые обрезала, т.к все равно сильно обмерзают. А так хоть весной меньше мусора будет.

998Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 4:43 am

ela

ela

Понятно.Уже все замотано-не буду распутывать.Как перезимуют а там посмотрим.У меня вроде не очень обмерзают.Но первые года я серьезно их утепляла.И укрывным а потом еще гофрокартоном обматывала и еще всю зиму снегом забрасывала.В этом году только укрывной ну и снег если будет.
Конечно гортензии в саду осенью просто красавицы.

999Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 4:47 am

Ленчик24



А я первый год, а то и 2-3 года ношу в подвал Smile
Потом уж только высаживаю.
Вчера притаранила почти все крупнолистные в подвал, гляжу на горшки и думаю, ВСЕ, в следущем году всех высажу!!! (азалии, метельчатые гортензии и еще куча всякой фигня)...а потом вспомнила про новый заказ Smile , одни высажу, другие опять потащу. Круговорот какой-то не прекращающийся. А вообще и хорошо. пусть будет лучше так. Very Happy

1000Гортензии - Страница 40 Empty Re: Гортензии Пт 03 Ноя 2017, 5:32 am

тен

тен

Они выдают новые ветки больше метра.Обрезать стала,когда поняла,что под укрытием результат тот же,что без всякого укрытия.Осенью для меня лучше,весной могу и не успеть. Срезанные ветки, с цветочными кистями,укладываю внутрь куста,вот и всё.Корневую шейку не засыпаю,могут ветки подопреть.Для меня высота кустов достаточная,выше не нужно,цветут не плохо.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 40 из 43]

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 39, 40, 41, 42, 43  Следующий

Похожие темы

-

» Разные кустарники

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения