Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Олькина дача

+6
Галчонок
Ольга
Светлана
Маяка
тен
Чертенок
Участников: 10

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Олькина дача Empty Олькина дача Ср 20 Ноя 2013, 1:37 pm

Чертенок



Решила завести отдельную тему, потому как вопросов много, пусть будут в одном месте.
Есть тема на ЦД (http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10220) Ну и тут немного повторюсь. Дача у нас давно. Брали мои родитель как дополнительный участок под картошку. Сами лес корчевали, сами пахали и разрабатывали. Позже решили построить дом и перебраться на этот участок. Как решили, так и сделали. Строили тоже сами, мой и папа и дедушка. После постройки дома баню придумали пристроить прямо к нему, ну чтобы далеко бегать не надо было SmileПолучили вот такое чудо
Олькина дача 4811861m
Когда все построили переезд почему-то отменили и остались на своей старо даче (в соседнем кооперативе), а тут так и садили картошку. В 2004 году не стало дедушки, а родители с двумя дачами справлять не стали. Продать почему-то не получилось или желания особого не было. Так и стояла дача вся в бурьяне. Через пару лет родители мужа решили сменить дачу, вернее там где у них была дача мошкара просто зверствовала, без накомарника из дома не выйти да и тащили все оттуда. Так и порешили взять нашу дачу брошенную и хозяйничать на ней. Траву мы с мужем осенью выкосили, огород мой отец плугом перепахал. Следующим летом посадили картошку и грядки. Свекры ездили туда сначала исправно, потом как-то все реже... и на следующее лето вообще не стали. А мы так и остались на ней.
Прошлым летом переделали крышу на доме
Олькина дача 4827223m
Построили баню отдельно от дома. Строили несколько лет силами мужа и обоих отцов, ну и меня местами SmileВ этом году муж закончил внутреннюю отделку, поставил печь и теперь мы там ночуем. Осталось еще наружную отделку осилить и веранду пристроить.
Пару лет назад поняли, что такое количество овощей нам не надо. Сами не съедим, продавать не умеем, а выкидывать жалко. Так я нашла ЦД. Привела мужа к компу "смотри чего люди делают" SmileА через пару месяцев хождения по сайту и любования тоже захотела.
Сама, правда никакого дизайнерского видения не имею, да и в растениях ничего не знаю. Вот и просила помощи у всех. Юля (Driada) нарисовала мне планировку участка. Дорожки мы начали делать, на пару лет работы там хватит. Теперь нужно еще разбираться с посадками. Хочу кустарники и хвойные и еще хочу... хочу... все хочу, а что из этого реально можно вырастить у нас не знаю. Спросить не у кого. В округе у всех только огород, питомников своих нет, продавцам лишь бы продать. Климат Красноярска, на мой взгляд, больше всего на наш походит, у нас конечно посуровее, но не сильно. Вот и пришла к Вам за помощью, надеюсь не откажите.

2Олькина дача Empty Re: Олькина дача Ср 20 Ноя 2013, 2:09 pm

тен

тен

Правильной дорогой идёшь,подруга.Конечно поможем,только мы сами из года в год ошибки делаем и растения которые не для нас садим,хороним и снова садим.Smile 
А почему баню решили отделить?

3Олькина дача Empty Re: Олькина дача Ср 20 Ноя 2013, 2:46 pm

Чертенок



Ура! Первая гостья! Very Happy 
Отец мужа дом на своей даче разобрал и к нам перевез. А раз материал появился, вот и построили. Я зимой планировку баньки состряпала и они строить начали, да и в доме сырость разводить мне не нравиться. Тем более пол планировали просто проливной делать. И не сколько теперь не жалею. Вместо банного отделения в доме будет кухня-гостиная на 25 квадратов. По дому работы еще много. Они его вместо фундамента поставили на чурбаки. У нас почему-то почти все дачи так стоят. Верх дома переделали, теперь с низа начинать надо.

4Олькина дача Empty Re: Олькина дача Ср 20 Ноя 2013, 2:53 pm

Чертенок



тен пишет:садим,хороним и снова садим.Smile 
Я так с яблонями и грушей развлекаюсь. Помереть не помрет и жить не хочет, каждый год мерзнет и не цветет даже. Еще от ирисов с детства балдею, а кроме сиреневых "как у всех" другие расти у меня не хотят. А тут у Вас вижу, что и яблоки едите и ирисы цветут и елки разные. Вот и я хочу, а то все только хихикают надо мной. Neutral 

5Олькина дача Empty Re: Олькина дача Ср 20 Ноя 2013, 4:13 pm

тен

тен

Раз хочешь,значит будет и у тебя.Ближе к весне будем изучать сорта,мне тоже нужно плодовых подсадить.

6Олькина дача Empty Re: Олькина дача Ср 20 Ноя 2013, 10:14 pm

Маяка

Маяка

а тепличку чем покрывать планируете и что туда садить будете?

7Олькина дача Empty Re: Олькина дача Чт 21 Ноя 2013, 12:54 am

Светлана

Светлана

Оля, что знаем и умеем всё подскажем-расскажем. Вот только боюсь у тебя со мной климат ну совсем разный! Так что, думаю, тебе больше ориентир придётся делать на наших местных девочек-красноярочек.

8Олькина дача Empty Re: Олькина дача Чт 21 Ноя 2013, 1:15 am

Ольга

Ольга

Оль,а зимы у вас какие и со снегом как

9Олькина дача Empty Re: Олькина дача Чт 21 Ноя 2013, 2:48 am

Галчонок

Галчонок

Вставлю свои 5 копеек. Бывала я там, и не раз.
Оля, в Братске снега поболе чему нас. Судя по фото, у Оли, должно быть много этого добра. Ну и влажность должна быть излишняя, т.к. там ГЭС рядом, море соответственно. Братск - для меня понятие растяжимое. Есть Гидростроитель, Коршуниха, Вихоревка...что там еще? Может она прямо на ст. Братск живет.

10Олькина дача Empty Re: Олькина дача Чт 21 Ноя 2013, 5:11 am

Чертенок



Теплицу немного укоротим и поликарбонатом покроем. Она была рассчитана под помидоры, корней так на 120 и огурцы туда влазили и перцы с баклажанами. Это тоже остаток хозяйствования свекров, каркас с их дачи перевезли, а доделать они не захотели, а нам она пока не нужна. Вот и стоит красотень такая Smile
Ну а так тоже планирую там все садить и помидорки, и перчики с огурцами. Только все в съедаемом объеме.
Не, на самой станции не живу. Живу в центральной части, дача "за Дунайкой", если вдруг знаешь где это. А то Братск и вправду понятие растяжимое, особенно по температуре разница есть. У нас средне. Морозы зимой до -35 часто бывают, но не долго. А могут и за 40 быть, но такое к счастью редко. Хотя для растений это редко очень метко выходит... Со снегом тоже год на год не приходится. Может на даче и по пояс нападать, а то и по коленку всего.

11Олькина дача Empty Re: Олькина дача Чт 21 Ноя 2013, 5:51 am

харамис

харамис

С морозами и снегом получается также как и у нас

12Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пт 22 Ноя 2013, 4:10 am

Звездочка

Звездочка

Оля, конечно работы много предстоит, но это так захватывает, и когда видишь как преображается участок и что ты сделала сама все своими руками, ну и руками мужа, конечно, прямо непередоваемые эмоции. У вас все обязательно получится и через пару лет не узнаете свой участок. Autumn 

13Олькина дача Empty Re: Олькина дача Вт 03 Дек 2013, 1:42 pm

maksimka

maksimka

Оленька, начало есть и это здорово. Все мы когда то начинали. Я хоть и держу сад с 19 лет, но еще года четыре назад не знала что за растень гейхера или садовая орхидея, да и многое другое не знала. Здесь мы учимся, общаемся, делаем ошибки и снова учимся. Надеюсь, что тебе здесь понравитcя и многое пригодится.

14Олькина дача Empty Re: Олькина дача Вс 19 Янв 2014, 4:47 pm

Чертенок



Девочки, очень нужны ваши советы. Обдумываю план работ на следующий сезон. Не могу определиться нужно ли делать подпорную стенку или нет. Вот этот участок на плане
Олькина дача 4337700m
Вот так надо делать стенку (если делать)
план
Олькина дача 4379687m
ну и наш беспорядок в реале, черное - примерно продолжение дорожки, красное - подпорка
Олькина дача 4345895m
Почему она нужна:
Есть уклон на участке строго сверху вниз. В верхней части несущественный, а в этом "кружочке" чуть больше. Распаханную землю по весне стягивает вниз, ну может и не много, но дорожку между бывшими грядками затянуло напрочь.
Почему не хочу. Там по плану открытая лужайка д.б. со стороны входа. А вид газона на подпорной стенке мне как-то не очень нравится. Вот для сравнения
Олькина дача 4382777mОлькина дача 4378681m
Не знаю понятно или нет по картинкам...
И еще вот в этом месте получается вот такой проход, ограниченный с двух сторон
Олькина дача 4338745m
В этом месте она планируется высотой сантиметров 30.
Так вот, а если это будет не распаханная земля, а газон, будет ли он "ползти" и промываться канавками. Не хотелось бы чтобы земля наползала на дорожку, тем более что в ближайшие несколько лет она будет гравийной.
Может у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

15Олькина дача Empty Re: Олькина дача Вс 19 Янв 2014, 4:48 pm

Чертенок



Ага... Сообщение накатала, а общих планов-то не показала  Razz  Завтра все покажу и план, и то, что сделать успели.

16Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 4:26 am

Чертенок



Ну вот, общий план участка
Олькина дача 4352120m
Занимаемся сейчас левой половиной, т.е. там где постройки. Вторая половина стоит вся в бурьяне, до нее руки совсем не доходят.
Муж закончил отделку бани внутри, печку поставил. В августе стали там ночевать. Я занималась прополкой сорняков и успела наметить дорожки, правда тоже не все. Вот, что имеем сейчас.
Вид от бани к дому
Олькина дача 4347000m
Между домом и теплицей начали делать грядки, дорожку и высадили вишенки.
Олькина дача 4338808m
Перед домом (от дороги) будет вот такой цветник
Олькина дача 4384891m Олькина дача 4382843m
Его уже высадила, но там все свежекупленное и на фотографии вообше ничего еще не видно.

17Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 5:06 am

Маяка

Маяка

красиво! И земли много! Все нужное запланировали, молодцы. И грядочки огороженные,здоровско! А вот назначение и форму большого газона понять не смогла, расскажите?

18Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 5:32 am

Чертенок



Про форму газона особо ничего не скажу, т.к. просто такая получилась. А вот наличие не маленького газона мне нравится. Там ведь и мячик погонять можно и поваляться. Можно и бассейн там для ребенка поставить, палатку какую-нибудь. Ну в общем это место для игр будет. И он в реале не такой уж и большой. Программа все же искажает восприятие размера.
А если все засадить... сомневаюсь, что смогу все обработать успеть. Так, что это еще и спасение от сорняков будет.

19Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 5:42 am

харамис

харамис

Галчонок этой весной при таянии снега намаялась со склоном .Из грязи выбирала корешочки. И у Ирины та же история была Sad 

20Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 6:46 am

Елена

Елена

Чертенок пишет:Девочки, очень нужны ваши советы. Обдумываю план работ на следующий сезон. Не могу определиться нужно ли делать подпорную стенку или нет
Олькина дача 4345895m
Почему она нужна:
Есть уклон на участке строго сверху вниз. В верхней части несущественный, а в этом "кружочке" чуть больше. Распаханную землю по весне стягивает вниз, ну может и не много, но дорожку между бывшими грядками затянуло напрочь.
Почему не хочу. Там по плану открытая лужайка д.б. со стороны входа. А вид газона на подпорной стенке мне как-то не очень нравится. Вот для сравнения
 

И еще вот в этом месте получается вот такой проход, ограниченный с двух сторон

В этом месте она планируется высотой сантиметров 30.
Так вот, а если это будет не распаханная земля, а газон, будет ли он "ползти" и промываться канавками. Не хотелось бы чтобы земля наползала на дорожку, тем более что в ближайшие несколько лет она будет гравийной.
Может у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
  
Участок с уклоном интереснее плоского. Подпорные стенки-это красиво и функциональноно, но красиво будет смотрется и покатый газон. Не  земля,а трава будет наползать на дорожку, нужен какой-то ограничитель
У меня тоже участок с небольшим уклоном и только дорожки между грядок, которые ничем не ограничены заплывают.
Если вид газона не нравится (может спешите с выводом?), тогда надо посадки перепланировать, каменистую "грядочку" или какие-то МАФы, которыми сейчас многие увлекаются.  
 С проходом, на мой вкус. все нормально, только расширить бы его.Не нравится-ищите другое решение. А вот теплица бросается в глаза, да и постройки.Удивлена, какая необходимость располагать так близко к дому грядки,если размеры участка позволяют.  Деревья, кустарники, цветы приятнее для глаза самых наиаккуратнейших грядок, или нет?

21Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 7:10 am

Чертенок



Теплица была поставлена свекрами. Перенести ее очень сложно, на это муж не согласится. Грядки там как раз не видно. Все окна в доме выходят на сторону дороги. Их там ничего не затеняет и за зеленью бегать далеко не надо. А тех сторон где видно, будут кустики сидеть. Ну и постараюсь сделать их аккуратными, чтобы не стыдно показать было.
С видом газона может действительно не права. Поэтому и рада выслушать любые мнения. Коллективный разум в таких вопросах всегда лучше  Smile 

22Олькина дача Empty Re: Олькина дача Пн 20 Янв 2014, 10:33 am

тен

тен

По моему опыту ограничитель нужен,причём надёжный на  бетоне лучше.Ползёт всё и газон,и тем более участки с посадками.У меня уклон не большой,но даже при нём всё уползает прилично.Я по разному изощрялась посадки бордюрные,камни,обрезки ац труб и т.дЗа посадками нужен уход,камни средние заплывают землёй,а через трубы газон перемахнул снизу под землёй.В одном месте был вкопан подоконник,на второй год уже под 45 градусов наклон появился.В этом году мне все временные меры надоели просто,мы частично бардюрным камнем огородили основные площади,уклон тропинок выровняли ПЩС,по ним весной реки просто текли под дом.
Зелёные ленты после одной зимы крошиться начали,у меня они тоже были в качестве временной меры.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения