Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

смородина и другая ягодка

+36
Людмила(Барнаул)
ST80
marjakhoh
lanadana
Нигелла1
ириска
жарок
Wala
kofka
vassa
харамис
Анна 12
Венера
milaa
maksimka
Ленчик24
Alenso
Орешина
Звездочка
Elena_gt
Инесса64
senpoli
Таня
Ирина
Лида
Инкала
Галчонок
Мэри70
Светик
Светлана
марина63
ela
тен
Tanya Vin
Ольга
Маяка
Участников: 40

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 28  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 22 из 28]

ириска

ириска

Стеклянница смородины
вредители смородины

Небольшого крылатого вредителя смородины относят к числу наиболее опасных паразитов для смородинки всех сортов.

Насекомое опасно тем, что его очень трудно искоренить – гусеницы вредителя обитают в древесине, в самой гуще кустарника.

Если вы заметите весной, что среди зеленой листвы резко выделяются засохшие ветви – вполне возможно, что это места поселений вредителей. Срежьте ветку секатором – в центре среза вы увидите темную полость – это ее след.
Бабочки у насекомого среднего размера (2-3 см), покрыты они черновато-сиреневыми чешуйками, снизу, на брюшке есть поперечные, светлые полоски.

Возникают они через 10-14 дней после цветения кустарника (окончание июня). Одна особь способна отложить до 70 яиц. Кладка производится в трещинки побегов.

Появившиеся гусеницы активно поедают сердцевину ствола и проделывают там туннели до 40 см. Там же они и устраиваются на зиму.

Осенью гусеницы вырастают до 2 см, но растение не покидают. Выползают они наружу только в мае последующего года для окукливания.

Последний раз редактировалось: ириска (Пн 08 Май 2017, 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ленчик24

точно, читала про это. В малине тоже бывает. Стеклянница вредитель называется.

ириска

ириска

Во....пока я память восстанавливала через ИНЕТ Лёнчик меня опередила Razz

Ленчик24

А я сегодня на ветке вишни, ТАКУЮ ЖИРНУЮ гусеницу зарезала Mad Сидела и внизу кору объедала. Никогда такого не видела, кора ведь не мягкая, это же какие челюсти иметь надо!

Ленчик24

ириска пишет:Во....пока я память восстанавливала через ИНЕТ Лёнчик меня опередила Razz

у меня в малине года 3-4 назад была, тогда и узнала про эту пакость Smile

ириска

ириска

А в малине как она выглядит ? Surprised
Моя сохнет третий год ,ягод нет ,кора трескается....я все думаю состарилась....корчевать собралась...

тен

тен

Может просто подмёрзла?

Орешина

Орешина

Спасибо девочки! посмотрю завтра.

Ленчик24

ириска пишет:А в малине как она выглядит ? Surprised
Моя сохнет третий год ,ягод нет ,кора трескается....я все думаю состарилась....корчевать собралась...

Марта, а в малине ще и щитовка может быть. Гляди у корня, они там кучами сидеть могут Mad

Alenso

Alenso

Как пережила зиму купленная в прошлом году СВГ?
Моя стоит с набухшими почками, за прошлый год новых веточек не наростила, но очень хочется надеяться на цветение и плодоношение в этом году. Вроде обещали, что она рано начинает плодоносить?
Одну я заказывала здесь, а вторую в компанию купила уже с машины, но какой сорт? Кто бы помнил!

Ленчик24

а я сегодня рассмотрела свою смородину, половину убирать надо Mad и не помог препарат 30+. Или он от стеклянницы и не должен помогать... Question вроде там комплексно вредители были указаны.

ириска

ириска

Ленчик24 пишет:
ириска пишет:А в малине как она выглядит ? Surprised

Марта, а в малине ще и щитовка может быть. Гляди у корня, они там кучами сидеть могут Mad
Спасибо , гляну.
А 30 + хорошо помогает от зимующих мелких тлей. Как бы покрывает маслом кору. И они задыхаются. А. Стеклянница крупная.. Rolling Eyes

Орешина

Орешина

Ленчик. ты права. у меня стеклянница. Sad буду пробовать бороться. и надо купить смородину новую.

тен

тен

У меня белая лысая стоит.

senpoli

senpoli

Лена, это- нормально, она попозже начинает....

тен

тен

Хорошо,а то мне её больше всех жалко.

Орешина

Орешина

Ленчик. Светик спрашивает похожа твоя черная малина на ее?смородина и другая ягодка - Страница 22 Img-2010
смородина и другая ягодка - Страница 22 Img-2011

Ленчик24

Да
https://my.mail.ru/mail/lena_24rus/photo/1128/1358.html
и вторая фото с не зрелыми ягодами

Ленчик24

Рубиновое ожерелье, однолетний саженец. То есть порасль этого года

смородина и другая ягодка - Страница 22 NJH3T

Elena_gt

Elena_gt

Ух сколько ягоды будет!

546смородина и другая ягодка - Страница 22 Empty Re: смородина и другая ягодка Пт 04 Авг 2017, 12:47 pm

Ленчик24

в этом году с этого сорта хорошо поели, малины-то маловато, а эта хороший урожай дала Smile

Elena_gt

Elena_gt

Это как? То что уже поели, это с прошлогодних веток было? А на ветках этого года, тех что на фото, позже созреет?

Ленчик24

Поели и с молодых веток и с веток прошлого года то, что уже созрело и еще зреет. Новости Кузьмина в этом году очень мало, а этой вообще хорошо.

харамис

харамис

из ОК:
БАЛУЮ СВОЮ КЛУБНИКУ ЯДЕРНОЙ СМЕСЬЮ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ!

Хочу поделиться одним своим рецептом, которым я спасла свою клубнику. Было это давно, когда мы только-только переехали жить из шумного города в небольшой поселок на севере Ростовской области. Переезжая, я прихватила со своего дачного участка и пару десятков саженцев клубники своего любимого сорта Фестивальная. Но ту-то и произошла незадача. Как только клубничка зацвела, стало что-то нехорошее происходить с желтыми серединками цветков – они чернели, а ягоды завязывались или мелкие, или уродливые. Беда, да и только!

Боролась я с этим явлением три года. Что только я не применяла, ничего не помогало, пока однажды на междугороднем вокзале не разговорилась с одной женщиной, которая везла в город ведро крупной, ароматной и без признаков болезней клубники. «Для внуков», – пояснила она. Она-то мне и дала рецепт ядерной смеси, благодаря которой она и собирает такой красивый и душистый урожай.

Я сначала подумала, что ингредиенты, которые были в этой смеси,совершенно не годятся для применения из на земляничной плантации. Но потом решила, что попытка не пытка. Была не была, и в августе того же года, навела смесь по рецепту и щедро опрыскала ею свою плантацию.

А весной, когда посадки клубники стояли белыми от цвета, обработку повторила, потому что вредители уже стали точить зуб на серединки цветков. Через несколько дней листья моей клубнички поднялись и как бы закивали мне: «Спасибо, спасибо!» Даже как-будто и цветков больше стало.

Как и положено из каждого цветочка образовались ягодки. Но... не уродливые, как обычно, а ровные, удлиненные, крупные. А урожай был тем летом просто сказочный. Ни одной корявой ягоды! С тех пор я каждую весну применяю на своих посадках ядерную смесь от вредителей.

А рецепт очень простой.
Вам понадобятся:
- один большой флакон дегтя;
- один пузырек марганца или йода;
- один пузырек пихтового масла;
- 1 литр вытяжки органики или травы;
- 10 г борной кислоты.

В самом начале лета все это добро я развожу в 40-литровой бочке. Затем беру стакан этой смеси, развожу в 10 л воды, процеживаю и опрыскиваю свою клубнику. Да и не только ее: розы, яблони, смородину, сливы, персики, вишню, черешню, малину.

А как мои растения благодарят меня за такую смесь!
Розы цветут и пахнут, а тля к ним ни ногой, ни лапкой; смородина дает такой урожай, который мне раньше и не снился; яблони, груши и сливы радуют урожаем не погрызенных червяками плодов. В общем, ядерное средство спасло урожай не только клубники, но и всего сада. Так что всем-всем-всем рекомендую такое средство.

А про клубнику я уже сказала – урожай собираю ведрами. И хватает его и на закрутки, и внукам отвезти, и на рынке продать.

тен

тен

Коктейльчик вкусный для растений,дёготь наверно чтоб долгоносика отпугивать и имунитет повышает наверно.Вытяжка,марганец и борная как удобрение,а масло для прилипания? В масле я что то не уверена...

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 22 из 28]

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму: