Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как сохранить растени до посадки

+23
Инкала
Дубравушка
Elena_gt
Эльза
Светик
Владимир573
Олька
тен
ela
Alenso
Звездочка
жарок
Маяка
Чудо-Юдо
Wala
senpoli
marjakhoh
Галчонок
харамис
Елена
Венера
Светлана
lanadana
Участников: 27

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 5]

Elena_gt

Elena_gt

Эльза пишет:Елена, осторожнее с теплицей, если только Вы не при даче живёте. Теплица очень сильно нагревается днём и так же сильно охлаждается ночью, получается большой перепад, что не есть гут. Если уж непременно ставить в теплицу, обязательно прикрывайте лутрасилом - тонким, на дужки.

Лучше бы на волю и под лутрасил на тех же дугах, если земля копается - прикопать ведро пО уши и дуги сверху: надо уравновесить верх/низ по температуре, чтобы медленно и плавно роза входила в жизнь, не рывками, как произойдёт в теплице.

Теплица у меня при доме, живу в поселке. В землю сажать у нас рано, мерзлое еще все, а теплица неотапливаемая, не жарко там, лутрасилом конечно прикрою, я каждый год розы из подвала сначала в теплицу ставлю, а потом высаживаю. В прошлом году свежекупленные пролежали в подвале в коробочках до мая, т.к. уезжала и не успела их посадить, адаптировались потом в ОГ долго, некоторые процвести не успели. Валентина права, нельзя месяц терять впустую, пусть розки корешки растят.
Кстати о покупках, вчера забегала в СДС на Вавилова, там продают польские саженцы в горшках, купила гортензию Камилла и Андромеду. качество понравилось, живенькие такие растишки. Цены адекватные, наверное еще что- нибудь надо прикупить. Роз много, есть английские.

Elena_gt

Elena_gt

Девочки, а с клематисами сейчас что делать? Так же как с розами поступить, высадить в ведерки ?

Wala

Wala

Эльза пишет:Wala, какой у Вас хороший способ. Я всё собираюсь наделать таких спецмешков из очень плотной чёрной плёнки, но по технологии нужен паяльник, а у меня с ним (и с ему подобными))) очень шапошное знакомство.
Вопрос вот какой: не рвутся Ваши мешки? Мне они кажутся очень ненадёжными, или всё же они плотные и держат массу "жителя" с грунтом?
Эльза это обычные пищевые мешки. Ни один не порвался. Грунт легкий - наполовину кокос. Когда переносила брала их аккуратно, двумя руками о бокам. А так стояли прижатые одна к другой сначала в коробке, потом просто под укрывным вместе с растущими в грунте розами. Месяца три выдержали.

http://walasad.ru

Wala

Wala

Elena_gt пишет:Девочки, а с клематисами сейчас что делать? Так же как с розами поступить, высадить в ведерки ?
Лена, клематис можно тоже всадить в емкость побольше (ведро это много), а можно оставить как есть. Если речь идет о тех, что в коробках. Там, насколько я помню выращенные в это грунте, то есть не надо так сильно очищать до корней, как с розами. Можно просто перевалить. в большую емкость или землю, слегка распотрошив снаружи корешки.

http://walasad.ru

Elena_gt

Elena_gt

Ага, я уже поняла, вот недавно их привезли мне. Корневая совсем небольшая, вполне достаточно цветочного горшка. Часть уже пересадила, намесила торф с перлитом. Оставлю пока на веранде, уж очень нежные росточки, и длинные уже, пусть оклемаются, позеленеют, а там посмотрим.

Эльза



Elena_gt пишет:
Теплица у меня при доме, живу в поселке. В землю сажать у нас рано, мерзлое еще все...
Валентина права, нельзя месяц терять впустую, пусть розки корешки растят...

Категорически согласна. Месяц терять совершенно ни к чему. Мне посадка в ёмкости вообще кажется очень правильной, я сравнивала два саженца: один отпустила в "свободный полёт" в сад, второй оставила на лето в горшке. Осенью переваливала горшечного жильца и была поражена - он нарастил такую корневую... А были оба сербы от Топаловичей, то есть не "первого разбора" саженцы.
Теперь думаю, что делать с новобранцами, которых жду: в сад отпустить или стеснить им жилищные условия))))

Wala, спасибо, внимательно слушаю и прикидываю: горшков уже нет, а жилищные условия обеспечить надо)))

Alenso

Alenso

Когда можно растюхи в землю пихать? сантиметров 15-20 (может больше) растаяло, дальше лёд. Последний Колорайновский приход рассадила в горшки, живут пока на южном не застекленном балконе.

Елена

Елена

Alenso пишет:Когда можно растюхи в землю пихать? сантиметров 15-20 (может больше) растаяло, дальше лёд. Последний Колорайновский приход рассадила в горшки, живут пока на южном не застекленном балконе.
Когда пихать, боюсь советовать, а вот с южного балкона очень желательно убрать:будут расти вершки за счет корешков. Горшки очень желательно держать в холоде.

Alenso

Alenso

У меня балкон не застеклен, горшки с растюхами стоят в шкафу, там тень и прохладнее ( мне так кажется), ночью, естественно, ещё холоднее, но в шкафу теплее, чем на открытом воздухе. Это самое холодное место, которое я им смогла найти. Гисметео обещает в ближайшие дни +6 +10, не очень то и жарко...

60Как сохранить растени до посадки - Страница 3 Empty Как сохранить? Ср 23 Апр 2014, 12:06 pm

Дубравушка

Дубравушка

Прошу, ответьте новичку! Сегодня получила на почте морозник, калистегию и додекатеон. В саду-огороде еще снег лежит... Как сохранить?

Wala

Wala

Снег лежит в каком смысле? Еще сосем не таял или растаял но снова выпал? Земля копается? В каком состоянии растения? ростки сильно большие? Какая у Вас погода?
Если земля копается или есть возможность пролить ее горячей водой, чтобы можно было вскопать, а ростки на растениях небольшие, то можно все эти растения в грунт высадить.
Если нет, то можно все присыпать землей или кокосом или торфом и и положить в подвал или холодильник.
Если и такой возможности нет, то можно высадить по горшкам и поставить на балкон или в дачный домик, в теплицу, укрыв укрывным если нет сильного минуса.

http://walasad.ru

Дубравушка

Дубравушка

Спасибо за ответ! А снег у нас еще зимний не дотаял. и новый идет временами!!! На завтрашнюю ночь обещают - 5. Так что больше, я думаю, подходит последний вариант. Посажу в горшки, выставлю на веранду и закутаю в укрывной материал. Надеюсь, не замерзнут...

Звездочка

Звездочка

кто как в этом году будет сохранять свои приобретенные "корешки" , "палочки" до высадки?  У меня нет подвала. Холодильник все мои приобретения точно не вместит! Есть холодный пол и термо коробка (пенопласт). Можно с помощью этого обойтись? или придется все у мамы на балконе держать?

тен

тен

Боюсь и маминого балкона не хватит Smile Напрашивайся к знакомым в подвал.

Галчонок

Галчонок

Балкон - не лучший вариант, надо в погреб.

Звездочка

Звездочка

тен пишет:Боюсь и маминого балкона не хватит Smile Напрашивайся к знакомым в подвал.

Галчонок пишет:Балкон - не лучший вариант, надо в погреб.
расстраиваете Mad  буду думать, куда.. к кому..

Звездочка

Звездочка

Такой вопрос, а хвойные как до посадки держать? На свету или в подвале лучше. И когда их на улице можно оставить?

Я раньше все на балконе держала, но и покупала я в апреле - мае, там их по идее уже можно и на улице оставлять, а в марте как быть? Тоже в подвал, вместе с лиственными?

Инкала

Инкала

Тань! Мы это уже обсуждали чуть раньше, и пришли к однозначному выводу - для всех, в том числе и хвойных, лучший вариант - погреб. И ещё... Как только земля будет копаться - высаживать! Чем раньше - тем лучше. Я и в апреле садила. Правда, укрывала, чтоб и от солнышка, и от мороза было. Результат великолепный.

Звездочка

Звездочка

Ир, да я поняла, что для лиственных всех погреб. А вот хвойные как то пропустила. Mad

Светлана

Светлана

Была сейчас с ревизией в погребе. 2 розы отошли в мир иной, 2 наладом дышат, причём среди них Эб Тайд и Изик Sad парочка не внятных, но с надеждой. Остальные с огромными мощными, но бледными ростками Mad  Мирт стоит хорошо. Но я его низко с осени обкарнала, специально. Все 3 пиона осенние растут. Сегодня чуть полью их с удобрямсом жиденьким и повесим над ними мощную лампу, картошку и другие овощи придётся укрыть толстым каким -нибудь покрывалом от света. Это на пару недель. А потом в теплице буду копать траншею, ставить туда горшки, дуги и укрывать несколькими слоями толстого укрывного. По другому не знаю как.
 Нарики : прошлогодние подарёнки Галчонка -сейчас вынесла с погреба вот такими
Как сохранить растени до посадки - Страница 3 5251537m

Инкала

Инкала

Тань! Есть прямо в этой теме... Да и ещё где-то обсуждали.


Alenso пишет:А ёлки и можжевельники тоже в тёмный подвал опускать? Или можно оставить на холодной веранде, где светло и днем сейчас, когда пасмурно +5, а ночью чуть ниже 0?

ela пишет:я вот тоже думаю что с елочками делать-в погребе темно.Это на хвоинках как отразится?Про все остальное все понятно в погреб поедет в субботу.

тен пишет:я в коробке в подвал спускала,всё хорошо было.

Wala пишет:Девочки, елки сейчас должны с хвоинками под снегом, то есть в темноте, спать. Так что я думаю подвал им должен вполне нормально быть. Холодный балкон с небольшой плюсовой температурой тоже хорошо, особенно для проросших кустарников.  А вот как они небольшой минус перенесут - не знаю.

senpoli пишет:у меня туйка две зимы зимовала в подвале, с иголками ничего не случилось

Инкала

Инкала

Тань! А вот мой пост из другой темки
Инкала пишет:У меня какие пришли тоже нет. Зато есть как они себя в подвале чувствовали на передержке. С момента как пришли ничуть не изменились.   Smile Там. правда ещё гортензии рядом и спирейка...
Как сохранить растени до посадки - Страница 3 Dt-M4F8
А как выглядят сейчас - покажу в ближайшее время. Всё боялась их сглазить...  Razz

Инкала

Инкала

Свет! Так у тебя уже во всю весна! Нарциссы цвести собрались... Smile

Elena_gt

Elena_gt

Света, к празднику цветочками порадуют нарциссы. Very Happy

Звездочка

Звездочка

Ирин, смотрю в книгу вижу фигу Sad
Спасибо большое! I love you

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения