Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СИНЬОР-ПОМИДОР

+32
жарок
Ludmilka
Елена
Лора_27
Алла С.
milaa
Владимир573
Elena_gt
Алла Р
hoya
Нигелла1
Wala
Enigma
Инесса64
Ольга
Светик
Наталья45
Tanya Vin
tatjana60
Лида
Маяка
ela
Венера
тен
Ирина
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Галчонок
maksimka
Светлана
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 21 из 40]

501СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 2:01 am

Светлана

Светлана

Маяка пишет:
Ирина пишет:Света, а свои сроки назови. Я хочу в этом году попробовать немного пораньше посеять, поскольку подсветкой обзавелась.
Перец два дня назад посеяла ( у меня теперь тоже есть "модная" сине-красная  подсветка). В остальные года сеяла февраль первая декада.
Томаты буду сеять в субботу - потому что пойдут в грунт верхушками, нафига мне "ноги"? В прошлом году был эксперимент - мне понравилось верхушками, кисть сразу почти на земле первая, а не через 8 пар листьев.
У каждой своя агротехника, под свои условия, и мне мои хлопоты нравится, я же для своей семьи! И цветы пораньше, чтобы зацветали пораньше, мне их 1 сентября не продавать Smile
Света, про технологию верхушками не слышала- присвяти или ткни носом  Smile

502СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 2:16 am

Маяка

Маяка

Свет, ничего сложного, за 2-2,5 недели до высадки на ПМЖ, срезаем верхушки у рассады вот таким образом - чтобы под кистью предполагаемой или уже существующей, осталось 2-3 листа, ставим укореняться и потом либо сразу в теплицу, либо в горшки, если погода не позволяет.
В прошлом году я делала и так, и эдак, урожай был одинаково хорош, ведь у меня высокие грядки в теплице, мне не нужно в начале лета урожай под потолком Smile)))
Девочки на ПХ по другому считают - срез делают вроде НАД 6 парой листьев. Мне удобнее считать по-своему.
----------
вот еще, из старых журналов ПХ:
И вот Статья:
Помидоры-великаны".

Некто П.Пронин пишет о своем опыте:

Когда на растении образуются 5-6 настоящих листьев, я срезаю верхушки с тремя листиками, вынимаю из кулька остальное растение с корнем, а на это место сажаю верхушки на глубину 2 см. Обильно поливаю чуть розовым раствором марганцовки и притеняю посаженные растения от прямых солн. лучей. пленкой в один слой.
Через неделю верхушки укореняются.
С этого времени пленку- затенитель можно убрать.
Через две недели рассада уже буйно растет. В этом случае плоды начинают созревать на 2-3 недели раньше, образуются они у самой почвы и тем самым урожайность бывает выше.
Рассаду поливаю так, чтобы почва была влажной, но не совсем мокрой...

503СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 2:23 am

Светлана

Светлана

Интересно, можно на нескольких штучках для начала проэкспериментировать. А в чём соль? Если садить лёжа вроде бы как корней больше и питания больше, с кисть к земле "приближается".

504СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 2:28 am

Маяка

Маяка

Светлана пишет:Интересно, можно на нескольких штучках для начала проэкспериментировать. А в чём соль? Если садить лёжа вроде бы как корней больше и питания больше, с кисть к земле "приближается".
я раньше тоже лежа садила, но заметила реальный факт - тормозится при посадке лежа развитие растения дней на 10, мне так неудобно, я же не сажаю в шахматном порядке-  у меня канавка, а еще земля в начале мая все еще холодная, мне легче контролировать температуру почвы в одной канаве, куда растюхи ставятся корнями вниз, без дна, чем по всей ширине грядки. Про болезни, о которых говорят, что якобы меньше, более устойчивые -ничего не скажу, у меня ФФ нет. (ТТТ.)

505СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 2:52 am

Светлана

Светлана

А в одной канавке как ты контролируешь температуру? или её отгораживаешь от остальной грядки чем?

506СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 3:37 am

Маяка

Маяка

Светлана пишет:А в одной канавке как ты контролируешь температуру? или её отгораживаешь от остальной грядки чем?
во0первых подложка органика. во-вторых бутылок туда с горячей водой, в ноги томатам, пока не засыпала, во-вторых допол. дуги и пленка.

507СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 4:13 am

Ирина

Ирина

У нас в семье этот способ давненько использовался, ещё с детских лет помню, потом почему-то отошли от него. Бабушка и вершки и корешки высаживала, рассада, действительно, коренастая получалась, не переретянувшаяся. Помню, оторвёт все верхушки и букетом в стаканы с водой ставит, чтобы укоренились. Ну и конечно рассады в 2 раза больше, когда плохо взошла, или семян мало. Нижнюю часть формировали сразу на 2 стебля.

508СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 4:17 am

Маяка

Маяка

Ирина пишет:У нас в семье этот способ давненько использовался, ещё с детских лет помню, потом почему-то отошли от него. Бабушка и вершки и корешки высаживала, рассада, действительно, коренастая получалась, не переретянувшаяся. Помню, оторвёт все верхушки и букетом в стаканы с водой ставит, чтобы укоренились. Ну и конечно рассады в 2 раза больше, когда плохо взошла, или семян мало. Нижнюю часть формировали сразу на 2 стебля.
интересно, почему отошли от этого способа? А когда твоя бабушка на рассаду сеяла? И сразу потом с корешками в землю или сначала в горшочки?

509СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 4:27 am

Ирина

Ирина

Черенки потом в стаканчиках доращивали. А почему бросили, попробую у мамы с тётей порасспрашивать, бабушки уже нет. Помню, кто-то научил, так в восторге были, всем рассказывали. Но главным плюсом считалось, что много рассады, и не переросшая. Раньше квртиры маленькие были, а помидор садили много, и на улице и в теплице.

510СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Ср 29 Янв 2014, 4:53 am

Маяка

Маяка

Ирочка, обязательно выспроси!

511СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 01 Фев 2014, 6:53 am

тен

тен

Я с помидорами проводила однажды подобную экзекуцию,мне не понравилось.
Толку не было ни с маточника,ни черенка.Верхушка долго развивалась,пока зацвела,уже поздно было.
Если резать,то пораньше и доращивать дома, наверное и не для открытого грунта.

512СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 02 Фев 2014, 8:47 am

Маяка

Маяка

"запеленала" первые семена.

513СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 06 Фев 2014, 6:43 am

tatjana60

tatjana60

Маяка пишет:Лен, урожай теряется только в одном случае - нет правильной агротехники. Для меня странно читать такое про перец 0 он самое неприхотливое в рассаде растение, не вытягивается, не болеет черной ножкой.... Пораньше - чтобы и урожай получить пораньше. Я сею  сразу разные перцы, с разными сроками плодоношения, чтобы перчик был пораньше и на заготовки.
Алла, а в теплицу Вы когда высаживаете томаты?

Привет всем! В прошлом году впервые сеяла на рассаду перцы и помидоры в деревне. Шикарные для них условия: широкие подоконники, света много, температура хорошая и главное ----имела подсветку.!!!! Росло хорошо всё(цель была пораньше вынести высадить хоть несколько в теплицу карбонат). И что???

Рассада помидор страшно ПЕРЕРОСЛА, весна то поздняя, а то что посадила ----замёрзло напрочь, хоть и в теплице, в щели двери или откуда холод нашёл лазейку, а вот перцы....как были солдатиками прямостоячими, так до самой высадки и оставались прямостоячими. Я к чему????

В феврале(13 -го!) сеяла и ничего, перцы молодцы! Ну и вскоре на корню были цветные и разные. У меня всегда только зелёного цвета срывались раньше, а тут....и красные и жёлтые и оранжевые немного. Названия все попутаны, кроме "Ольги", я писала где то про него. Но это на любителя.
Так что перцам не страшно сеяться пораньше, а помидоры....

Тут каждый принимает решение сам, лично я вынуждена сеять в марте, буду в марте всё сеять, и посмотрим что с перчиками при такой посадке будет. Наверное хренова то.....отпишусь потом.
У кого есть условия высаживать пораньше, то конечно можно сеять пораньше, а иметь просто теплицу, не доработав от холодов....
напрасный труд ранний посев! Уже убедилась!
А мозгов собственных пока не хватает как доработать?

514СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Чт 06 Фев 2014, 6:50 am

Светик

Светик

Маруся Smile ты видимо уже за городом?Перчики,если садить так поздно,то ранние и суперранние.А томатики я тоже сажаю в начале и середине марта.

515СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Пт 07 Фев 2014, 12:58 pm

tatjana60

tatjana60

http://dachki.blogspot.ru/2014/02/vyrashhivanie-tomatov-v-sibiri.html

           Может кому интересно будет почитать.....

516СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 10:42 am

Маяка

Маяка

еще один эксперимент, который я хочу провести:

Жесткая пикировка Юрия и Людмилы Терёхиных

При пикировке рассады режу только стебель, все корни остаются в емкости с землей. В воду не ставлю, сразу во влажную землю и в ящики.Самое главное - ящики убираю туда где темно и холодно.
Поскольку помидоры растут ночью(на этом основан этот способ), то за двое суток они хорошо приживаются и все стоят. После того как вытащу на свет, желательно обработать Эпином. Один раз я делаю такую обработку, и на яркий свет все-таки не надо.
Заметила что случаи неприживаемости бывают только когда из-за нехватки времени пикирую на растущей Луне.
На убывающей отходов нет никогда, хотя сажаю сотнями.

На фото видно что в школке (емкости) саженцев уже не так много, то есть это резка уже не первая.
Первые сеянцы самые сильные уже давно растут в своих стаканах.
А потом режу по мере подрастания.
Давно замечено что февральская рассада самая лучшая-может быть оттого поливаешь свежей снеговой водой-а в это время всегда идет снег.
Может какое-то время надо чтобы все процессы в растениях шли как им надо идти.
Я не знаю этого, но сколько бы не старалась уменьшить срок выращивания рассады-позже посаженая дает худший урожай.
Поэтому этот способ с обрезкой сеянцев над землей дает возможность февральскую рассаду рассаживать долго и она не перерастает.
Например нужны разные сроки посадки -в теплицу и огород и даже одного сорта растения можно распикировать раньше, и позже, и получится другая волна урожая.
Когда с одних уже снимешь первые и самые крупные кисти, а вторые подходят.
Так же можно регулировать рост рассады даже для продажи. Я уже писала о том, что по моим наблюдениям, рост рассады происходит ночью.
Даже маленькие сеянцы, которые стоят еще дома, когда остальные находятся в теплице -можно заставить сильнее расти безо всяких подкормок и стимуляторов.
Просто увеличив "ночь" ,то есть раньше выключив свет ,который для рассады горит 14-16 часов.
Почему рассада и в теплице начинает интенсивнее расти-там темнеет раньше, и ночь получается длиннее , и она дольше растет ночью.
Маленькие совсем сеянцы, если в апреле в 7 часов выключать свет, начинают расти быстро, и этим можно пользоваться, чтобы рассада была готова к определенному времени.
Главный принцип этого способа не дать пораниться корням при пересадке, потому что, как заметила я сама ,и как объяснила мне женщина, которая рассказала об этом способе-именно при пересадке и повреждении корней происходит инфицирование и заражение грибковыми.
Поэтому корни я просто выбрасываю, а от стебля отрастают новые и очень сильные.
За счет этого урожай получается раньше и без болезней.
По моим многолетним наблюдениям, грибковые споры попадают в растение именно при пересадке и ждут только благоприятных условий для заражения растения.
Все научные объяснения, что споры прилетают откуда-то и заражают - с жизнью не совпадают.
Вот при таком способе растения не болеют много лет, а применить его пришлось именно из-за сильного заражения участка фитофторозой.
Вместе с такими растениями у меня росли взятые из парника и выращенные традиционным способом-но они заболевали, как бы аккуратно на лопате я их не переносила в лунку.
Поэтому пришлось все парники (4 штуки) сломать и все растения растить одинаково, но зато быть уверенной что никто не заболеет.
Так же, как и при традиционной пикировке, засыпаете землей до семядольных листочков. Какая точно глубина - может 2-3 см.
Дно рассадных емкостей я раньше прокалывала, но заметила, что почва быстрее высыхает, и приходится чаще поливать. А после каждого полива рассада подрастает. То есть, частые поливы провоцируют сильный рост как и постоянное брызгание рассады. Этим можно пользоваться, если нужно чтобы быстрее выросла, но тогда корневая будет слабая.
Корни режем один раз, а потом пересаживаем ложкой с комом земли, не травмируя корни. Получается что делаем это при пикировке, а потом это уже перевалка-так называют.
пикировать надо в том же знаке что и сажаешь. По крайней мере это важно, когда режешь стебли-потом пересадку можно делать и в других знаках. На убывающей Луне рабочими и плодородными считаю так же Весы и Козерог.

517СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 10:46 am

ela

ela

А я сегодня посеяла помидорки-буду ждать всходы.Мне нужно всего корней50-насеяла МНОГО-ПО ПРИВЫЧКЕ Smile 

518СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 10:53 am

Маяка

Маяка

Леночка, с началом посевной, пусть будет огроменный и вкусный урожай!  bounce 

519СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 10:56 am

ela

ela

спасибки...я не столько урожая жду как вся волокита с семенами с рассадой меня приводит в восторг.это же как рождение .не понимаю людей кто говорит-земля грязь я пойду и куплю готовую рассаду...

520СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 10:59 am

Маяка

Маяка

Девочки. а вы куда лишнюю рассаду деваете? у меня во только в прошлом году нехватка ее была, а так обычно - с излишком. Сею же на всякий случай побольше...

521СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 11:03 am

ela

ela

я в мае вывоже на дачу и высаживаю рассаду в рассадную яму под рамы и пленку.а потом выбираю лучшую для посадки на пмж.Остальную сажу на неудобицы или вообще выкидываю.Этот год все по минимуму сажу.

522СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 3:57 pm

Лора_27

Лора_27



[quote="Маяка"]еще один эксперимент, который я хочу провести:

Жесткая пикировка Юрия и Людмилы Терёхиных

Очень интересный способ. А я читала про то, как советский сельхоз НИИ в Ленинграде (точно не помню название) в 1950-1960гг. делали то же самое с рассадой томатов. И отмечали повышение урожая в 1,5 раза. Только там отщипывали стебелек НАД семядольными листиками, примерно в месячном возрасте (3-4 недели).
Надо пробовать. Хотя бы десяток штучек.

523СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Сб 08 Фев 2014, 4:11 pm

Владимир573

Владимир573

По моим наблюдениям за много лет лучший урожай зависит от времени посадки на постоянное место, раньше высаживали с 5 до 15 мая и все успевало созреть и покраснеть, а последние два сезона май не балует и все оттягивается, в этом сезоне скорее всего май тоже будет холодный, но будем верить в лучшее.

524СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 09 Фев 2014, 6:37 am

тен

тен

В прошлом году мне кажется ещё и дожди мешали опылению,было много пустоцвета.

525СИНЬОР-ПОМИДОР - Страница 21 Empty Re: СИНЬОР-ПОМИДОР Вс 09 Фев 2014, 1:40 pm

Владимир573

Владимир573

В открытом грунте обычно все завязывается на 100%, если правильно посажено и дожди не влияют, а вот в теплице многие теряют завязи, обычно от высокой температуры и не правильной установки и места расположения.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 21 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения