Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Расцветали яблони и груши...

+44
жарок
ириска
Настя
Владимир573
Ленчик24
Звездочка
Мэри70
Орешина
Elena_gt
nataliy
kofka
Елена
Alenso
Ира
Лора_27
Чудо-Юдо
марина63
Инесса64
Венера
Ирина
tatjana60
Маяка
lanadana
Светик
Наталья45
Атлантида
хоста1
Enigma
milaa
Tanya Vin
anyka
харамис
marjakhoh
Лида
maksimka
Wala
Светлана
тен
senpoli
Ольга
ela
Алла Р
Галчонок
Инкала
Участников: 48

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 39 из 40]

ela

ela

Я думаю на следующий год сушилки не будут выключаться Smile
Я не представляю год без Белого налива-так его люблю.

тен

тен

Боюсь может так случиться,что сушилки не будут включаться Sad
У нас эпидемия рака.В прошлом году у соседей появился,они не знали что это,думали морозобоины и только пилили засохшие ветки и мазали варом,в этом году у них все яблони поражены .Вчера обнаружила у себя на яблонях ветки с налётом сажи,как будто обожжённые.
Но самое печальное,что эта бяка поражает не только яблони,а все плодовые деревья.
Сегодня хотела поехать лечить,да погода как всегда,радует.
И ещё в бочке выловили круглого полосатого жучка,очень похожего на колорадского,хотя в живую я их не видела.Чуть больше божьей коровки,полоски светлокоричневые и чёрные.Не знаю,может ошибаюсь,но подобные мне раньше не попадались.

ST80

ST80

тен пишет:Боюсь может так случиться,что сушилки не будут включаться Sad
У нас эпидемия рака.В прошлом году у соседей появился,они не знали что это,думали морозобоины и только пилили засохшие ветки и мазали варом,в этом году у них все яблони поражены .Вчера обнаружила у себя на яблонях ветки с налётом сажи,как будто обожжённые.
Но самое печальное,что эта бяка поражает не только яблони,а все плодовые деревья.
Сегодня хотела поехать лечить,да погода как всегда,радует.
И ещё в бочке выловили круглого полосатого жучка,очень похожего на колорадского,хотя в живую я их не видела.Чуть больше божьей коровки,полоски светлокоричневые и чёрные.Не знаю,может ошибаюсь,но подобные мне раньше не попадались.
У меня лет пять назад 6 небольших груш вырубило такой бякой (росли группой)-по весне не распустились, на стволах сажистый налет. Но больше ничего не тронуло.Тьфу-тьфу

тен

тен

Обидно.У меня всего две из старых остались,одна яблоня и полукультурка и обе рубить придётся.А новые не удаётся пока вырастить.
Хотела грушу посадить у соседского забора,там место защищено от ветра их баней.
Теперь смысла нет,пока у них эта зараза буйствует.

тен

тен

Вот и на молодом саженце чёрный рак появился,это или Серебрянное копытце или Благая весть.
Расцветали яблони и груши... - Страница 39 21959436_s
Абрикос тоже загибается Sad
Зато слива краснолистная зацвела Цыганочка кажется.
Расцветали яблони и груши... - Страница 39 21959476_s

senpoli

senpoli

Лена, по поводу черного рака, по одним источникам- неизлечимо, удалять, по другим - попробовать бороться, народный метод- глина пополам со свежим коровяком(лепешки!), зачистить аккуратно, собирая то ,что очищаешь(сжечь!) И обмазать густой смесью глины,подсохнет и должна получиться плотная корочка, потом она отвалится сама.
я пробовала, полностью дерево вылечить не удалось, но оно и было уже большим, не все замазала, но где лечила, кора стала здоровой.

тен

тен

Можно продлить на три- четыре года.Но не вижу смысла в этом,да и что счищать на саженце толщиной в два сантиметра.Попробую фундазолом помазать,хотя и это вряд ли поможет.На абрикосе можно ветки отпилить конечно,но он практически не распустился,отдельные ветки на концах зеленеют,значит использует запасы и усыхает.

Elena_gt

Elena_gt

У меня тоже чёрные пятна на двух грушах Sad но не такие как у Лены. Порылась в интернете, подозреваю, что бактериальный ожог, тоже фигня ещё та Sad

Elena_gt

Elena_gt

У меня цветёт вишня Кармин джевел. На вишнях и сливах обычно цветы раньше листьев, а эта листья распустила, я думаю- ну все, опять она меня с цветением кинула. И вдруг появились бутончики, и довольно много. Пишут, что она самоплодная, может и ягоды удастся попробовать. Единственное смущает- цветы не розовые, а белые. Так она это или нет?

тен

тен

А у меня яблоня нездвецкого зацвела,бледно-розовыми цветочками,а я ждала тёмные sorry

Инесса64

Инесса64

так мы её не разу ее видели. у меня 2шт в таежке сиротки живут. а этой весной по 3-у заходу взяла.

тен

тен

Ну и как быть то Sad

Инесса64

Инесса64

Лен она наверное из семян, а семенами большое расщепление. хорошо хоть не белая. если не нравиться - сделай прививку. Autumn

тен

тен

Да как привить,одна ветка будет яркой? Там ствол уже сантиметров пять.

Инесса64

Инесса64

Question

Ленчик24



у меня та же фигня на деревьях. Я купила препарат Каппацин. Звала вас в закупку, вы что-то промолчали. Хочу на днях развести и обработать.


КАППАЦИН (ЯПОНИЯ) порошок - В НАЛИЧИИ

Фунгицид, Бактерицид, Антисептик.


Ручная фасовка:
5 гр – 60 руб.
10 гр – 110 руб.

В составе хлорид меди и касугомицин (aminoglycoside - антибиотик, используемый против бактерий, типа Erwinia atroseptica и некоторых грибов, включая бактериальную гниль).

Каппацин, имеющий в своем составе два активных препарата одновременно является, как лечебным, так и профилактическим препаратом против болезней, вызванных инфекциями и грибами.
По типу препарат является фунгицидом, бактерицидом, антисептиком для древесины.

Профилактика и лечение: пятнистость, ржавчина, монилиоз, парша, коккомикоз, курчавость, кластероспороз, монилиоз, антракноз, милдью, церкоспороз, макроспориоз, фитофтороз и др.

Положительно проявил себя при исследованиях на бобовых, лилиях, картофеле, капусте, редисе, огурцах, арбузах, дынях, томатах, перцах, моркови, луке, чесноке. А так же при обработке цитрусовых, плодовых деревьях косточковых и при обработке стволов деревьев, пораженных грибными спорами.
https://vk.com/topic-108903328_34684261
тут нашла, не знаю сейчас можно купить или нет

Ленчик24



Elena_gt

Лена, вроде ты у меня спрашивала про сорт груши. Я брала в Шушенском питомнике. Они по осени торговали в сквере напротив памятника Пушкину, где Детский мир. Сорт Вековая.
Сразу была вроде вся целая, потом макушка отмерзла. Сейчас гляжу почти половина высохла. Не знаю, может мне просто не надо груши выращивать Smile

Elena_gt

Elena_gt

Мне наверно тоже не надо. Сколько ни брала, все дохнут. Mad

Wala

Wala

Срочно нужна помощь. Приключилась у меня беда с яблоньками. Яблоньки старые. У меня участку 18 лет, а эти яблони росли и были запущены еще до этого. В этом году вроде плодоносили хорошо. А вот обломились старые сучья и под ними оказалась спошная гниль. Вычистили все гнилое, то что получилось привело меня в ужас. Никогда такого не видела. Но ведь хватает сил расти и плодоносить. Причем яблочки очень вкусные. Чем можно попробовать такие дупла заделать? Может еще поживут сколько. То летРасцветали яблони и груши... - Страница 39 20180910
Расцветали яблони и груши... - Страница 39 20180911
Расцветали яблони и груши... - Страница 39 20180912

http://walasad.ru

ela

ela

Я думаю сначала дупла обработать медным купоросом.И еще где то читала что если дупло очень большое -заливают цементом.

тен

тен

http://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/uhod/duplo.html
http://drevoved.ru/Publikacii/novoje.html

Светлана

Светлана

С Леной согласна.

Светик

Светик

Валя,у меня так же,каждый год думаю,что все,а оно растет.Осенью тоже вычищают,обрабатываю купоросом,ноьдо цементирования руки так и не дошли. Бальзамом замазывают где достаю,который в Леруа покупали.Лет 5 точно уже так живёт

Инесса64

Инесса64

У меня воспитаница. её больше 50 лет. То же с дуплом. Ничего , плодоносит. Правда не каждый год. Пока не умрет свой смертью не буду рубить. А так , почистила, покрасила с хомом, креалину в краску .

Elena_gt

Elena_gt

Это просто старость... на нашей старой уралке ещё отец дупло цементировал, долго держалось, потом выпал этот цемент. Года 2 как срубили ее, а было ей лет столько же, сколько мне. От сильного ветра сломило ей почти всю крону, оказалось, что вся сердцевина уже тёмная и трухлявая, а тоже ведь цвела и плодоносила. Вот и решили срубить, вряд ли бы она восстановилась.
Помню, что перед цементированием отец хорошо зачищал дупло от мусора и отмершей коры.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 39 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения