Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Орхидеи

+32
Валентина/Абакан
Ленчик24
Орешина
жарок
Elena_gt
Елена
Нигелла1
Атлантида
жежик
milaa
anyka
irishka
Светик
marjakhoh
Лида
lanadana
Ирина
ela
тен
харамис
senpoli
Enigma
Лора_27
Алла Р
Галчонок
Инкала
maksimka
Wala
Татьяна
Admin
Светлана
Ольга
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 9 из 16]

201Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 26 Апр 2013, 7:52 am

Светлана

Светлана

lanadana пишет:Света, ВАУ, какая красота! У тебя мильтония только одна ? А Катлеи есть?
Ага, Лана, одна и первая! Котлеи. ванды и Аскоценты только ещё "нянькаю", но очень сложно поддаются, и не все Орхидеи - Страница 9 791408

202Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 26 Апр 2013, 5:20 pm

lanadana

lanadana

А у меня две катлеи сдохли, а две стоят и не цветут заразы, хотя растения взрослые и уже третий год у меня. Не знаю, что им надо?

203Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 26 Апр 2013, 11:53 pm

Светлана

Светлана

lanadana пишет:А у меня две катлеи сдохли, а две стоят и не цветут заразы, хотя растения взрослые и уже третий год у меня. Не знаю, что им надо?
Я им предоставляю зимовку +5-+10. (впрочем как и мильтонии и цимбидиумам) Где-то это всплывало. Но мои ещё маленькие. Чуть подрастут ещё и буду этот вопрос изучать конкретно. Они меня оооочень цепляют.

204Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пн 29 Апр 2013, 11:09 am

irishka

irishka

Всем добрый день!Подскажите пожалуйста,муж на восьмое марта подарил орхидею!недавно у неё начал желтеть цветонос с верху вниз,сегодня опал последний цветочек!что с ней Crying or Very sad

205Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пн 29 Апр 2013, 2:23 pm

Светлана

Светлана

Без фото трудно что-либо сказать. Обычно после отцветания под первым цветком над верхней почкой (на 0,5см выше) новым лезвием протёртым спиртом срезаю и замазываю зелёнкой. как зелёнка подсохнет мажу Раннетом. Можно присыпать и корицей.

206Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Ср 01 Май 2013, 1:50 pm

anyka

anyka

У меня сегодня появился вот такой красотун. Пока даже не мечтаю, но все же интересно, следующий раз зацветет таким же цветом?????
Орхидеи - Страница 9 3420211m

207Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Ср 01 Май 2013, 1:53 pm

Светлана

Светлана

Нет, Аннушка, зацветёт белым. Этот он крашеный, мы уже это проходили, я покупала как Гоубого Короля. Посмотри внимательно, у цветоноса внизу, скорее всего с обратной стороны чтоб незаметнее было укол есть.

208Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Ср 01 Май 2013, 1:55 pm

тен

тен

Бедные цветарики...

209Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Ср 01 Май 2013, 2:08 pm

anyka

anyka

Точно есть и воском замазанный Mad

210Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Ср 05 Июн 2013, 2:11 pm

milaa



Светлана, подскажите, пожалуйста, как мне поступить по очередности. Орхидеи три штуки (одна детка с мамой). Совсем зачахли, года три уже им. Сфотографировать пока не могу: муж уехал на рыбалку до следующей среды и взял с собой фотик. орхидея которая мама недавно цвела, детка только третий листик пускает, но ей уже год точно есть. А третья как купленная цвела и все. Посмотрела Ваши советы. Приготовила сосновую кору, прокипятила. Вот угольков нет. Ведь одной коры мало будет, наверное надо с дачи в выходные привезти угольков из печки? (Или где взять, в аптеке угольных таблеток?). Листья совсем мягкие, и после поливки тоже такими остаются. Но такой душик как Вы делаете, я конечно же никогда не делала. Так вот мне сначала вытащить орхи из горшков, обрезать гилые и засохшие, обработать срезы как Вы пишите, потом (прокипячу горшки, еще дырок у горшка мамки совсем мало, надо чем то делать), потом их рассадить по горшкам, заполнить их корой (+уголь???), а потом уже душ устраивать? Или мне сначала перед всеми манипуляциями хорошо напоить орхи? Пожалуйста, жду очень очень совета. Вот непутевая я такая

211Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Ср 05 Июн 2013, 2:43 pm

Светлана

Светлана

milaa пишет:Светлана, подскажите, пожалуйста, как мне поступить по очередности. Орхидеи три штуки (одна детка с мамой). Совсем зачахли, года три уже им. Сфотографировать пока не могу: муж уехал на рыбалку до следующей среды и взял с собой фотик. орхидея которая мама недавно цвела, детка только третий листик пускает, но ей уже год точно есть. А третья как купленная цвела и все. Посмотрела Ваши советы. Приготовила сосновую кору, прокипятила. Вот угольков нет. Ведь одной коры мало будет, наверное надо с дачи в выходные привезти угольков из печки? (Или где взять, в аптеке угольных таблеток?). Листья совсем мягкие, и после поливки тоже такими остаются. Но такой душик как Вы делаете, я конечно же никогда не делала. Так вот мне сначала вытащить орхи из горшков, обрезать гилые и засохшие, обработать срезы как Вы пишите, потом (прокипячу горшки, еще дырок у горшка мамки совсем мало, надо чем то делать), потом их рассадить по горшкам, заполнить их корой (+уголь???), а потом уже душ устраивать? Или мне сначала перед всеми манипуляциями хорошо напоить орхи? Пожалуйста, жду очень очень совета. Вот непутевая я такая
Люда, дай им сначала горячий душ как я учила, 42,5-43,5 градуса. Прямо в ванне, прямо по листьям. И дырку заткни и дай постоять с пол часика в воде. Затем дырку в ванной открой и пусть стечет. Пусть в ванной постоит ночь, без света. Надо листьям сначала восстановить тургор. Остальное будем разбирать, давай, завтра. Древесный уголь (не таблетки, а прямо чёрные кусочки см по 2-3. Можно покупать тот, что для мангала, для шашлыков. Но его придётся измельчать-не просто, но тебе же не много и надо. Приготовь на завтра ещё и корицу, обычную, пищевую. Да, и ещё скажи детка где находиться? На цветоносе или от корней (прикорневая)?

212Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Чт 06 Июн 2013, 12:08 am

milaa



Света, хорошо, сегодня вечером после работы дам им душ и куплю такой уголь в Командоре. Детка была не от корня, а с цветоноса. Она уже в своем горшке сидит больше года. Света, и количественное отношение коры у угля какое должно быть в горшке потом?

213Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Чт 06 Июн 2013, 12:38 am

Светлана

Светлана

Возьми хорошую горсть на литр субстракта. Смоьрю ту дежжишь их в чёрном теле, купи ещё и перлит.

214Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Чт 06 Июн 2013, 12:10 pm

milaa



Это точно, Света. Но это не от большого ума, как говорится. Получаем водные процедуры, сейчас протру листья еще кислотой и до утра в темноте будут. Купила уголь, перлит есть.

215Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 12:07 am

milaa



Света, отчитываюсь. Листья, особенно нижние, все-таки еще мягкие. Но я думаю, что не сразу же они должны восстановиться с одного купания. Вот что я только не спросила главного на данном этапе! Орхи надо было вытаскивать из горшков перед купанием или нет? Я прямо в горшках со старым содержимым их купала.
Вытащила их утром на окно. Вечером вытащу из горшка, начну рассматривать корни, коричневое обрезать и присыпать корицей. Горшки мыть. Проблема дырки делать. Горячим гвоздем можно сделать? Question

216Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 12:23 am

Светлана

Светлана

milaa пишет:Света, отчитываюсь. Листья, особенно нижние, все-таки еще мягкие. Но я думаю, что не сразу же они должны восстановиться с одного купания. Вот что я только не спросила главного на данном этапе! Орхи надо было вытаскивать из горшков перед купанием или нет? Я прямо в горшках со старым содержимым их купала.
Вытащила их утром на окно. Вечером вытащу из горшка, начну рассматривать корни, коричневое обрезать и присыпать корицей. Горшки мыть. Проблема дырки делать. Горячим гвоздем можно сделать? Орхидеи - Страница 9 99127
На окно, но не на прямые лучи солнца. Фаленопсису солнце противопоказвнно.
Пока ты говоришь всё правильно. Дырки я делаю или паяльником с внутренней стороны наружу держа его, или (что лучше) в шуруповёрт вставляю нужное сверло по диаметру. Но с шуруповёртом надо или делать небольной нажим-тогда больше делается, или подложить во внутрь чурочку. Это чтоб горшок не лопался.

217Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 2:10 pm

milaa



Света, пропали мои орхики. Какая же я непутевая. корни вообще все сгнили, все пообрезала, обмакнула в корицу, в корневин обмакну еще. воздушные корни еще есть и снизу, но их нельзя наверное заглублять? Вообщем я думаю, что бесполезно что-либо делать.

218Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 2:18 pm

Светлана

Светлана

Ну раз воздушные есть, то ещё не всё потеряно. Ну вот фото бы надо.
Давай коль уж ты её считаешь потеряной, то попробуем поэкспериментировать. Но нужна СТЕКЛЯННАЯ ваза (хрусталь не подойдёт) такая, чтоб в неё налить немного воды, туда разместить орхочку, но так, чтоб корни не косались воды, а были бы над водой, см на 1,5 -2 над водой. Но до этого надо всё хорошо зачистить до здоровой ткани чтоб гнили не было ни сколечко. Срез обработать корицей или толчёным углём, несколько часов подсушить и поставить над водой но не на солнце. просто рассеянный свет.

219Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 2:58 pm

milaa



да нету фотика у меня сейчас. конечно было бы проще.корни все срезала подчистую. а вот как зачистить основную центральную часть откуда корни растут? она же вся в чешуйках от обрезанных корней?
Детку тоже пообрезала, но у нее нет воздушных корней, один какой-то торчит снизу я его отрезала до живой мякоти вроде обмакнула. его тоже подсушить ? Вазы нету стеклянной, есть хрусталь. а можно банку использовать? значит еще нужно подсушить сначала?

220Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 3:01 pm

milaa



так корни воздушные вверх и в стороны направлены. а внизу у орхи только бульбочка пустая без корней. вот ведь как

221Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Пт 07 Июн 2013, 11:04 pm

Светлана

Светлана

Без фото на пальцах сказать ничего не могу. Но взяла бы тогда не вазу, а глубокую салатницу и строила то же самое.

222Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Сб 08 Июн 2013, 1:35 pm

milaa



Света, дочка старшая завтра обещала сфотать и может получится выложить фото (просто сегодня пришла, а фотик оказался не заряженным). сидят охрики мои в салатницах над водичкой. а сколько их можно так держать. наверное это уже получится долго. Сегодня рабочий на даче сделал мне дырки на горшках. Приехали с дачи, я чуть живая. Жара. Не хватает выходных совсем. травы полно. хорошо, кто живет рядом с растюшками. Это я уже отвлеклась.

223Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Сб 08 Июн 2013, 1:58 pm

Светлана

Светлана

Пока не дадут новые корни в воду см по 5. Вечером и утром брызгай кипячёной отстоявшейся водой.

224Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Сб 08 Июн 2013, 2:04 pm

milaa



а брызгать прямо весь цветок с листьями или только одни корешки снизу

225Орхидеи - Страница 9 Empty Re: Орхидеи Сб 08 Июн 2013, 2:06 pm

Светлана

Светлана

Конечно весь. Он же должен как-то пить-есть. Будешь изредка в водичку добавлять или эпинчики -циркончики, или НВшечки, или удобрение орхидное.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 9 из 16]

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения