Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Новозеланские дельфиниумы

+31
Орешина
Звездочка
Владимир573
Elena_gt
Олька
agnessa
Елена
senpoli
Светик
жарок
Ирина
Tanya Vin
Маяка
lanadana
Инесса64
хоста1
Alenso
Ленчик24
anyka
ela
marjakhoh
maksimka
харамис
Ольга
тен
Wala
Лида
Галчонок
Светлана
Алла Р
Инкала
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 26 ... 34  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 18 из 34]

Елена

Елена

Галчонок пишет:И у меня какие-то "сутулые", искареженные....
Наверное, дельфинивая муха Mad  Она появляется НИОТКУДА, как и белокрылка Mad 

Инкала

Инкала

Ну и чё с этой дрянью делать? Может чем побрызгать?

Алла Р

Алла Р

у меня кучерявость сильная, тоже еле еле цветут

тен

тен

Может у вас тля поработала?Мои скрутило тааак,хорошо вовремя заметила.И на некоторых ветках стволы треснули и развернулись и на пионах такие были.Сейчас вроде выровнялись и цветут,сильно скрученые листья оборвала.
У меня м.роса лютует в этом году,дельфы,маки,водосбор,борец,пионы страдают,не успеваю листья удалять.

Инкала

Инкала

не, Лен... тли не обнаружила...  Mad 

Алла Р

Алла Р

у меня тли на дельфах нет, я сначала думала их морозом так шарахнуло, а они до сей поры не отходят, обрывать листья я тоже скрученные обрываю, некоторые стволы лысые стоят. Обработала бордоской смесью недели 2 назад, теперь жду. Ира а ты свои не пересаживала, я то свои еще в придачу еще и делила весной, может они так тяжело приживаются.

Wala

Wala

Девочки, дельфики ест какой-то червячок беленький, маленький, внутри ствола у корня. Когда после цветения обрезаю их видела. У меня это всегда со второго года их роста. Поэтому листья скрученные. Я же писала весной - обязательно обработайте от вредителей. И желательно потом повторить, если листья закручиваться начинаю или на них липкий налет появляется. Бордоская смесь от болезней, а надо от вредителей.
Я тоже не обработала второй раз поэтому много скрученных  Sad  А еще даже здоровые в этом году ниже

http://walasad.ru

Алла Р

Алла Р

Валя, я и от вредителей обрабатывала, а белого червячка не видела.

Елена

Елена

http://flower.onego.ru/other/delphin/del_kles.html

Шпорниковый, или дельфиниумовый клещ (Eryophyes) широко распространен на Урале и в Сибири.
Вредитель относится к семейству четырехногих клещей — эриофиид.

Тело вытянутое, 0,15—0,3 мм длиной, суженное к заднему концу, кольчатое, светло-желтое.
Самки зимуют в трещинах, под эпидермисом в основании стеблей, куда перемещаются в конце августа — начале сентября. При весеннем отрастании растений они заселяют листья на молодых побегах и откладывают яйца.

Первые личинки появляются в начале июня. За лето развивается несколько поколений вредителя.
Клещи высасывают сок растений. На пораженном листе образуются вздутия, он деформируется, края закручиваются, эпидермис отслаивается.

Ткани на нижней стороне листовой пластинки отмирают, появляются штриховатые бурые пятна различной формы, которые затем увеличиваются в размерах и сливаются. Листья отмирают. Поврежденные клещом бутоны перестают расти, буреют и гибнут. При сильном поражении дельфиниум выглядит угнетенным, низкорослым, «курчавым», соцветия не образуются.

Особенно большой вред шпорнико-вый клещ причиняет в засушливое жаркое лето. В июле на растении наблюдаются большие колонии клеща, листья приобретают белесый оттенок, кусты засыхают.
Хотя вредитель весьма опасен, специалисты и любители мало о нем знают. Клещи не видны невооруженным глазом, а «курчавость» листьев цветоводы принимают за поражение вирусными болезнями.

Борьба со шпорниковым клещом затрудняется тем, что он скапливается в основном на нижней стороне листьев. К тому же, когда листовая пластинка деформирована, акарициды при опрыскивании не попадают в ниши, где скрываются клещи.

Чтобы предупредить распространение клеща, необходимо ранней осенью (до середины сентября) низко срезать стебли дельфиниума и сжечь их.

При значительном повреждении растений проводят химические обработки, которые начинают весной при отрастании молодых побегов. Летом опрыскивают посадки при появлении личинок (в первой декаде или середине июня), а затем ещё несколько раз с интервалом в неделю.

Для обработки растений против шпорникового клеща в лаборатории озеленения Уральского филиала Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова были испытаны акрекс, каратан, кельтан, морестан, тедион и фосфамид. Кроме того, в почву вносили фосфамид на гранулированном суперфосфате.
Хорошие результаты получили от применения фосфамида (0,15—0,1%), акрекса (0,2—0,05%) и кельтана (0,2— 0,15%). Для весенних опрыскиваний рекомендуются более высокие концентрации . препаратов, чем для летних, так как дельфиниум наиболее чувствителен к ним в фазу отрастания стеблей и бутонизации.
Тедион (0,3%), морестан (0,03%) и каратан (0,1—0,05%) так же, как и фосфамид на гранулированном суперфосфате, недостаточно эффективны.

Обработку растений против шпорникового клеща необходимо проводить в течение 2—3 лет подряд, до полного уничтожения вредителя. После таких опрыскиваний кусты хорошо развиваются и снова становятся высок одекоративными.

Алла Р

Алла Р

спасибо Лена, хорошая информация

Инкала

Инкала

Точно он... падла...  Mad 

Светлана

Светлана

У меня такое на 1 растении, которое от Инкалы silent  А травить- таких препаратов даже не слыхивала...  No  Neutral

Елена

Елена

На худой конец и "интавиры" по-гуще сгодятся

Галчонок

Галчонок

Вот где ....зарыта. Елена, спасибо I love you 

Елена

Елена

Галчонок пишет:Вот где ....зарыта. Елена, спасибо I love you 
 Cool 

Инкала

Инкала

Светлана пишет:У меня такое на 1 растении, которое от Инкалы silent 
Получается, они уже в прошлом году были поражены? Или позапрошлом? Но видимых признаков не было...  Mad 

тен

тен

Девочки,уменя может тоже кроме тли он был, потому что листья скрученые были и без тли.Я Конфидором последнее время пользуюсь.
http://forumimage.ru/uploads/20120115/13266165980800289.jpg
http://www.floralworld.ru/insecticid/konfidor_extra.html
Мне нравится этот препарат тем,что убивает даже то,что мы не видим.Длительно действует,разводится на 5-10л и совместим с другими препаратами.
Нужно искать,остался последний пакетик,а вмагазине не нашла.Есть похожий,названия не помню,они как то созвучны,конфи что то там.

тен

тен

У меня другая проблема,на стеблях трещины.Это фото с пиона,но на дельфах такие же встречались.
Новозеланские дельфиниумы - Страница 18 5799232m

НЗшечки
Новозеланские дельфиниумы - Страница 18 5790016mНовозеланские дельфиниумы - Страница 18 5788992m
Не НЗшечки.
Новозеланские дельфиниумы - Страница 18 5775680mНовозеланские дельфиниумы - Страница 18 5781824mНовозеланские дельфиниумы - Страница 18 5782848m

milaa



О, Лена, у тебя розовый НЗ ярче, чем мой. Мой блеклый совсем

тен

тен

У меня фотик цвет искажает немного,но мой блеклым не назовёшь точно.Оттенок немного другой,но он даже понасыщеннее чем на фото.Солнце всегда,даже в девять часов,толком не получается фотать.

Светлана

Светлана

тен пишет:Девочки,уменя может тоже кроме тли он был, потому что листья скрученые были и без тли.Я Конфидором последнее время пользуюсь.
http://forumimage.ru/uploads/20120115/13266165980800289.jpg
http://www.floralworld.ru/insecticid/konfidor_extra.html
Мне нравится этот препарат тем,что убивает даже то,что мы не видим.Длительно действует,разводится на 5-10л и совместим с другими препаратами.
Нужно искать,остался последний пакетик,а вмагазине не нашла.Есть похожий,названия не помню,они как то созвучны,конфи что то там.
Командор

Alenso

Alenso

тен пишет:У меня другая проблема,на стеблях трещины.Это фото с пиона,но на дельфах такие же встречались.
Новозеланские дельфиниумы - Страница 18 5799232m

У меня по такому же принципу лопнул молодой пророст на розе, я его тоже срезала, хоть и жать было бутон...

тен

тен

Светлана пишет:
тен пишет:Девочки,уменя может тоже кроме тли он был, потому что листья скрученые были и без тли.Я Конфидором последнее время пользуюсь.
http://forumimage.ru/uploads/20120115/13266165980800289.jpg
http://www.floralworld.ru/insecticid/konfidor_extra.html
Мне нравится этот препарат тем,что убивает даже то,что мы не видим.Длительно действует,разводится на 5-10л и совместим с другими препаратами.
Нужно искать,остался последний пакетик,а вмагазине не нашла.Есть похожий,названия не помню,они как то созвучны,конфи что то там.
Командор
Нет,Света,Командор и Престиж одно и тоже,а это что то типа Конфиламин.Посмотрю на даче может остался,уточню.

тен

тен

Alenso пишет:
тен пишет:У меня другая проблема,на стеблях трещины.Это фото с пиона,но на дельфах такие же встречались.
Новозеланские дельфиниумы - Страница 18 5799232m

У меня по такому же принципу лопнул молодой пророст на розе, я его тоже срезала, хоть и жать было бутон...
Ещё бы причину узнать,а то через пару лет не пришлось бы вырезать вообще всё.

Орешина

Орешина

Лена Тен! Какая красотень! Ты их из семечек сама выращивала?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 18 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 26 ... 34  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения