Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+33
vassa
ST80
Ленчик24
tatjana60
milaa
kofka
Ludmilka
Звездочка
Орешина
Elena_gt
Владимир573
Алла С.
Елена
Инесса64
Нигелла1
Enigma
Ирина
Светик
Ольга
Tanya Vin
Лида
Маяка
tamarika
maksimka
ela
тен
Wala
Светлана
Галчонок
Инкала
senpoli
marjakhoh
харамис
Участников: 37

На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 40]

харамис

харамис

У меня до сих пор еще есть лук репчатый сорта Юконт и Даниловский-301.Они фиолетовые.Растила через севок из семян.Севок хранился практически без выпадов

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем 0_7a06b_1f85b365_-1-M

харамис

харамис

Первый раз садила под зиму лук(Покупала какие-то 2 сорта).Повыдавило эти луковички из земли.Уже подумала,может собрать их и перекопав грядку посадить заново.
У кого есть опыт посадки -подскажите planting

marjakhoh

marjakhoh

Я один раз садила, но опыт очень не удачный был.Проросло очень мало луковичек штук 10 не больше. Больше не сажу под зиму.

senpoli

senpoli

у меня рос, вроде нормальный, только весной я его не видела, закопан был, раньше чем у обычного полегло перо

Инкала

Инкала

Мне тоже озимая посадка не понравилась. Смысла не вижу...

Галчонок

Галчонок

Девочки, может нам темка про луки-чесноки нужна? Пока пишу здесь. Если надо будет, то начальники перенесут.
Может поделимся секретами выращивания? У меня вот с луком как-то особых проблем не возникало, а вот с чесноком не получается дружбы. Может сажу не правильно или что-то в процессе не так делаю? Не знаю. Давайте делитесь секретами.

Про лучок. Как сажу я. Никаких многочасовых замачиваний перед посадкой не делаю, но непосредственно перед посадкой окунаю 3 раза в горячую (60градусов) воду с добавлением обычной столовой соли (стакан на 5 литров воды). Прямо в сетке (если россыпью, то можно в марлю или в колготки завязать) окунаю в этот раствор секунд на 20, достаю даю немного остыть, примерно минуту, поворошу его в сетке, снова повторяю процедуру, и так три раза. Пока с него стекает лишняя вода, в грядке делаю лунки череночком детской лопатки (можно использовать круглую палочку нужного диаметра, примерно диаметр луковок. Ну еще лучше, когда есть специальный шаблон...у меня его нет) припудриваю лунки золой и ставлю (не вдавливаю!)в них лук, неглубоко, чтобы макушки были вровень с землей, ну и забораниваю. Очень важен хороший полив в период наращивания пера. Ну а там обработки от луковой мухи пару раз, полив раствором соли...ну и все. Да, я вот слышала, что если хотите чтобы наросли крупные луковицы, то нельзя обрывать крайние перья.

Светлана

Светлана

Или отдельную тему, или эту переименовать. Лучше отдельную, а то затеряется НУЖНАЯ инфа

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:Или отдельную тему, или эту переименовать. Лучше отдельную, а то затеряется НУЖНАЯ инфа
Пусть начальника примет решение.

Wala

Wala

Уже. Здесь же все про лук и чеснок пока Smile

http://walasad.ru

Галчонок

Галчонок

Шустренько-то как, а я и не заметила.

тен

тен

Не знаю,может поможет мой опыт выращивания летнего чеснока.
Прочитала информацию,что ему нужна площадь питания и воздухопроницаемая почва.Фотка осталась на том форуме,а у меня к сожалению нет.
Я решила садить по такой схеме,и пользуюсь уже много лет.Хотя ни соседей,ни свекровь убедить не могу следовать моему примеру.Им кажется,что мало и садят на расстоянии десят пятнадцати сантиметров.
Вот схема
Лук, чеснок - выбираем, выращиваем Dt-UK8SУ меня есть кусок пластиковой панели длиной по ширине грядки,кладу её и с обеих сторон делаю рукой бороздки,поливаю и вдавливаю зубки.Точную глубину сказать не могу,как получится.
Потом землёй с боков засыпаю.Можно засыпать перегноем,если есть.
Перед посадкой обычно на все грядки сыплю Кемиру универсальную и разрыхляю,больше никаких подкормок не делаю.
Полив нужен не частый,но обильный,и обязательно рыхлить после полива,после дождя.Когда перо подрастёт достаточно,с середины междурядий подгребаю землю к рядкам,чтобы обеспечить корни воздухом.Летом кончики начинают желтеть,но это не страшно,на урожай не влияет.Ближе к осени разокучиваю,чтобы перо завалилось,можно специально это сделаь,чтобы нарастала луковица,а не перо.Высаживать лучше пораньше,как только почва подсохнет.В прошлом году садила в двадцатых числах апреля.К стати морковь сажу также и уход такой же.Морковь всегда крупная,люблю весной чистить её как картошку.Единственное различие,это посадка в один ряд и прореживаю в рядке дважды,второй раз на 10см.
Я вам дала не крупные головки,но стараюсь всегда на семена оставлять самые лучшие.Вот и всё.
Добавлю лишь то,что при такой схеме посадки не нужно ползать вокруг грядок,я их обрабатываю плоскорезом Кузнецова derisive

харамис

харамис

Лена а чеснок в ряду на каком расстоянии друг от друга?Его же ты не прореживаешь.Я правильно поняла, что каждый кружочек -это зубок?

Светлана

Светлана

Поздно советы от Лены поступили, уже всё высаженно Лук, чеснок - выбираем, выращиваем 949258

ela

ela

девочки кто знает как бороться с морковной мухой?года4 как ничего не могу с ней сделать.и с луком садила и золушкой посыпала и солью.а как осенью копаем.очень много моркови изьеденной.до этого даже не представляла что так может быть.мксто тоже меняла.может с навозом привезли?про чеснок все понятно буду окучивать и разгребать.лук в этом году макала в соленую воду по совету галочки.

тен

тен

харамис пишет:Лена а чеснок в ряду на каком расстоянии друг от друга?Его же ты не прореживаешь.Я правильно поняла, что каждый кружочек -это зубок?
Света,представь,вместо зубка луковицу размером,какой хотела бы видеть в итоге и все поймешь.Я думаю не меньше 8-10 сантиметров.

тен

тен

ela пишет:девочки кто знает как бороться с морковной мухой?года4 как ничего не могу с ней сделать.и с луком садила и золушкой посыпала и солью.а как осенью копаем.очень много моркови изьеденной.до этого даже не представляла что так может быть.мксто тоже меняла.может с навозом привезли?про чеснок все понятно буду окучивать и разгребать.лук в этом году макала в соленую воду по совету галочки.
Когда над морковкой летает много этих зараз,брызгаю чем нибудь.За сезон бывает раза три.Но они у меня не каждый год бывают.
Проведи рукой по ботве,их целый рой взлететь может.Другие методы не помогают,хотя каждый год такая морковка попадается,но немного.

ela

ela

лен спасибо-попробую побрызгать.а чем7

тен

тен

Мне нравится ФАС-моментально действует.И до сбора урожая достаточно времени,так что не опасно.

ela

ela

Обязательно попробую.спасибо за совет. Flowers

Светлана

Светлана

ela пишет:девочки кто знает как бороться с морковной мухой?года4 как ничего не могу с ней сделать.и с луком садила и золушкой посыпала и солью.а как осенью копаем.очень много моркови изьеденной.до этого даже не представляла что так может быть.мксто тоже меняла.может с навозом привезли?про чеснок все понятно буду окучивать и разгребать.лук в этом году макала в соленую воду по совету галочки.
У меня такая же фигня, но с луковой мухой-ничем не могу справиться уже много лет. Точнее как здесь начала садить. И без лука нельзя и с таким луком фигово... Лук, чеснок - выбираем, выращиваем 18734

ela

ela

в последние годы много всякой заразы появилось -о чем раньше и не думали. Mad

Галчонок

Галчонок

Лена ТЕН I love you за чесночек и совет . Я чесночек посадила именно по такой схеме, даже пластиковую панель нашла ( Cool когда очень надо). Теперь бум ждать урожая.

ela

ela

что-то лук желтеет.полила солью.что бы еще сделать.И у чеснока кончики желтенькие.

Галчонок

Галчонок

Девочки, сейчас самое время пролить свеклу соляным раствором -2 ст.ложки соли на 10 литров воды. А для лука 4 столовые ложки на 10 литров воды. От луковой мухи хорошо припудрить золой междурядья и прорыхлить. Еще советуют керосином: 1 ст. ложка на 10 литров воды. Поливать в междурядья! . Выбирайте что вам ближе к душе. И очень важно для лука: рыхлить-рыхлить-рыхлить...

тен

тен

А свеклу зачем?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 40]

На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения