Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Катальпа

+7
тен
Wala
Галчонок
Светлана
marjakhoh
Admin
Инкала
Участников: 11

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1Катальпа Empty Катальпа Вс 29 Апр 2012, 1:07 am

Инкала

Инкала

У нас, к сожалению, пропала информация о катальпе прекрасной, которую мы, в силу нашего авантюрного характера, будим пытаться вырастить. Во всяком случае, мы постараемся… Да же, девы?girl_claping
Семена этого великолепного дерева любезно предоставлены нам Андреем Миляевым из Воронежа. Он же давал некоторые рекомендации по её выращиванию. Всю переписку выкладывать не буду, попробую сделать краткий конспект по мотивам его писем...
Для начала - личико красавицы. ok1
Катальпа Dt-GO2PКатальпа Dt-KPKX
Большее представление можно получить по ссылке (кстати. фотки оттуда) http://www.google.ru/search?q=Catalpa+speciosa&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=VMErT_yIObDU4QTauJyFDg&ved=0CDAQsAQ&biw=1280&bih=885.

З.Ы. Выбрала раздел "Декоративные кустарники" по двум причинам:
- нет темы "Декоративные деревья" (да и нужна ли она?)
- не думаю, что у нас катальпа будет именно деревом.



Последний раз редактировалось: Инкала (Вс 29 Апр 2012, 1:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)

2Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 1:09 am

Инкала

Инкала

Итак… Андрей Миляев пишет:
Я могу собрать и выслать Вам и Вашим друзьям семена катальпы прекрасной. В Воронеже это стало обычнейшим деревом. Здесь растёт какой-то особо зимостойкий клон этого довольно южного дерева, который вывел ещё лет 70 назад академик Вехов. На момент цветения (это первая половина июня) эта катальпа супер-декоративна! Никогда не подмерзает, даже в суровые по воронежским меркам зимы. Вот это стоит попробовать. И вырастить её из семян - пару пустяков!
Для начала я бы изначально высадил бы её (или его) в крупную ёмкость. Обычно я использую для этой цели классические фирменные плошки из чёрной пластмассы ёмкостью 30-40 литров. То есть создаю для растений иллюзию БОЛЬШОГО грунта. Субстрат делаю лёгким и очень питательным. Прикапываю плошку с молодым растением вровень с землёй в максимально солнечном и тёплом месте. Щедро кормлю и поливаю весь сезон. А с наступлением устойчивого похолодания выкапываю плошку и на светлую веранду, как бы, продляя вегетационный период. А на зимовку в холодный и, по-возможности, сухой подвал. Не стоит опасаться закормленности растения. В подвале оно не замёрзнет. Зато даст мощный прирост, который позволит "проглотить" 2-3 года обычного развития в грунте. Пару зим в подвале, а потом уже примерно 1-1,5 м саженцы в открытый грунт. Катальпа прекрасная в кадке не зацветёт.
Катальпа - это совсем не "деревце", а порой здоровенное (с возрастом) дерево. Но, чем суровее климат, или, чем более открытое, продуваемое всеми ветрами место, тем более компактным деревцем оно растёт. Самое главное, что, достигнув 2-2,5 м высоты, катальпа начинает сразу обильно цвести. А происходит это, как правило, на 3-4 годы. Прирост может быть и 30 см и 2 метра. Зависит от количества тепла, воды и питательности почвы. У меня одна катальпа оказалась рядом с экзотическим для меня лириодендроном тюльпаноносным. Я не думал, что этот самый лириодендрон у меня выживет. Но он буйно пошёл в рост. Катальпа стала ему мешать. Я, естественно, катальпу спилил. Но она в первый же год выдала побеги по 3-4 метра с огромными листьями. Но даже эти жирующие побеги не подмёрзли. Но это в Воронеже. Я не знаю, как поведёт себя катальпа в условиях Красноярска.
Если нет возможности использовать ёмкостью 30-40 литров, вполне можно использовать и 10-литровую ёмкость. Но... тогда её обязательно надо будет вкопать в землю. Она не будет быстро пересыхать. В этом случае Вы, полив её в воскресенье вечером, спокойно можете бросить её до вечера пятницы, даже в самую сушь. Ничего с растением в 10-литровом ведре не сделается. Другой вопрос, что корни любого растения, обязательно найдут дренажные отверстия и прорастут в грунт. Это я Вам гарантирую. Поэтому при осенней выкопке Вы так или иначе повредите корни. Впрочем, это не критично. Поверьте.
Теперь о погребе. Вообще-то, сухой погреб предпочтительнее. Правда, растения в сухом погребе надо примерно раз в три недели поливать. Лично у меня таких погребов нет. У меня все погреба влажные. У меня не просто конденсат на потолке, у меня порой капает с потолка. Избыточная влажность плоха лишь для невызревших побегов. Порой они покрываются плесенью. Но это тоже не критично. Потери от плесени минимальны.
Сам я пришёл к идее сохранения растений в погребе давно. Мне присылали уникальные растения с Кубани, например, 7 декабря, когда у нас уже снег лежал по колено. Куда, например, девать редчайшую островскию величественную или эремурус Эчисона? Ничего не оставалось, как отправлять эти растения на зимовку в подвал. Потом начал прятать туда слабые череночки буддлей и вейгел, шансы которых выжить зимой в открытом грунте были минимальны. Потом дошла очередь до магнолий... Сейчас мои подвалы промёрзли примерно до -3 С. Плошки замёрзли полностью. Гремят, как бильярдные шары. Но это не страшно. Весной всё оттает и пойдёт в рост. Попробуй я оставить эти плошки в грунте, почти наверняка замёрзли даже неубиенные гортензии древовидные. Поэтому погреб - это, в определённом смысле, палочка-выручалочка для нас - северян.
Семян катальпы будет много. Поэтому часть посейте дома где-то в начале марта. А часть - в грунт. Но первая зимовка обязательно в подвале. Из грунта можно просто выкопать, связать в пучок и прикопать во влажном торфе или песке. А уже следующей весной рассадить на постоянное место.
Теперь – как сеять. Я бы сделал (и делал раньше) так. Беру ёмкость около 5 литров (плошка из-под какого-нибудь крупного саженца). Никаких замачиваний семян не требуется. Сею сухими в любой лёгкий субстрат, желательно не кислый. Пикировке сеянцы поддаются легко. Пересадку (без подрезания корней) выносят почти безболезненно. Рассаживаю 10-15 штук, то есть ровно столько, сколько надо будет на продажу в сезон. Остальные сеянцы оставляю, как есть. Когда им тесно, они, конечно, растут хуже, но их так много, что не жалко кое-что и выбраковать. В этой же ёмкости сеянцы, которые достигнут около 40-50 см в высоту, отправляются на зимовку в подвал. А весной следующего года - на постоянное место или по плошкам. "Просыпаются" катальпы очень поздно, позднее всех остальных деревьев. В Воронеже примерно в середине мая. Учтите это!
И вообще, катальпы - очень неприхотливы. Никаких заморочек с ними нет. С ними так же просто, как и, например, с огурцами. Удачи Вам!

3Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 1:12 am

Инкала

Инкала

И ещё... Мне встречалась информация о том. что катальпа растёт и ЦВЕТЁТ в Барнауле. Так что - надежда у нас есть.
Я буду делать так, как советовал Андрей: часть семян посеяла дома в марте, а часть - посею в грунт. Первую зиму отправля в погреб. Ну а дальше - будем смотреть...

4Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 1:29 am

Admin

Admin
Admin

Ирочка, молодец что тему возобновила

5Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 1:55 am

Инкала

Инкала

Галя надоумила... Smile

6Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 1:57 am

Admin

Admin
Admin

Интересно же проследить за ходом эксперимента

7Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 3:33 am

marjakhoh

marjakhoh

Ира молодчина.

8Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 11:50 am

Светлана

Светлана

Браво, Ира, я за вами пристально слежу Катальпа 642584

9Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 2:11 pm

Галчонок

Галчонок

Ира, I love you I love you I love you

10Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 11:23 pm

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:Браво, Ира, я за вами пристально слежу Катальпа 642584
Так мы и тебе подкинем. planting Ищи место.

11Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 11:24 pm

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:
Светлана пишет:Браво, Ира, я за вами пристально слежу Катальпа 642584
Так мы и тебе подкинем. Катальпа 313698 Ищи место.

НЕЕЕ-ТУУУ!!! Катальпа 957555 И так война за каждый мм. Катальпа 18734

12Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 11:30 pm

Галчонок

Галчонок

Света, а ты вместо забора между соседями. Я вот вчера прикидывала сколько у меня землицы под картоху уйдет, под остальные овощи...Чей-то мне показалось, что много свободной. Чем-то надо занимать. silent

Девочки, а вы своих экспериментальных еще не пересаживали? Я то после всех посадила. У меня еще малявки, только взошли...но хорошенькие.

13Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 11:37 pm

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:Света, а ты вместо забора между соседями. Я вот вчера прикидывала сколько у меня землицы под картоху уйдет, под остальные овощи...Чей-то мне показалось, что много свободной. Чем-то надо занимать. Катальпа 792411

Не, у меня такие соседи, что лучше бы трёхметровый забор из бетона. А вообще у меня по периметру уже занято фруктовыми деревьями.
Представляете, ещё ни один из 3 соседей (лево-право-зады) ещё ни разу не вышли в огород! И это при домах!!! Вот и судите.

14Катальпа Empty Re: Катальпа Вс 29 Апр 2012, 11:47 pm

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:
Галчонок пишет:Света, а ты вместо забора между соседями. Я вот вчера прикидывала сколько у меня землицы под картоху уйдет, под остальные овощи...Чей-то мне показалось, что много свободной. Чем-то надо занимать. Катальпа 792411

Не, у меня такие соседи, что лучше бы трёхметровый забор из бетона. А вообще у меня по периметру уже занято фруктовыми деревьями.
Представляете, ещё ни один из 3 соседей (лево-право-зады) ещё ни разу не вышли в огород! И это при домах!!! Вот и судите.
Светик, а в полисадничек, вместо сиреньки?

...А соседи не у одной тебя такие. ...Ну не все же чекнутые садисты Rolling Eyes

15Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:13 am

Светлана

Светлана

Галя, палисадник
а) ещё не сделан, были планы на это на это лето, но в связи с последними Серёжиными событиями финансов на это не будет

б) он северный, очень тёмный и холодный

в) в планах туда перенесу хвойники (т.к. сидит уже огромныя ёлка, Серёжа её не даёт убирать, только нижние ветви до крыши обчикали) и хосты, буду туда выписывать и высоких красавиц.
Катальпа 909770 Катальпа 909770 Катальпа 909770

16Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:37 am

Галчонок

Галчонок

Подкинем, а там деваться не куда будет.

17Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:39 am

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:Подкинем, а там деваться не куда будет.
Галя, не пугай!!! У меня же руки не поднимутся загубить намеренно... И что тогда делать будуКатальпа 53408

18Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:41 am

Галчонок

Галчонок

Светлана пишет:
Галчонок пишет:Подкинем, а там деваться не куда будет.
Галя, не пугай!!! У меня же руки не поднимутся загубить намеренно... И что тогда делать будуКатальпа 53408
Так на то и расчет. Думай, Федя, думай! Cool А ты думаешь, что у меняч рука поднимется загубить тех, что взошли? Smile

19Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:42 am

Wala

Wala

Света, Лена, у которой та же проблема (свой дом и 4 сотки земли) засаживает все вокуруг Smile Правда с нашими вандаалами это очень тяжелый труд

http://walasad.ru

20Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:44 am

Светлана

Светлана

Видела Леныны райские уголки, там газоны кругом... наверное овощи на 3 семьи не садит. Катальпа 51554 И винограды не пробует Катальпа 245619
А ВСЕ ВОКРУГ у меня нету, приезжай в гости-увидишь это. Катальпа 18734



Последний раз редактировалось: Светлана (Пн 30 Апр 2012, 12:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)

21Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:47 am

Галчонок

Галчонок

Светик, так то в порядке эксперимента будет. Так сказать тестируемый. Spring

22Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:49 am

Wala

Wala

Виноград у нее очень вкусный, в прошлом году ели - третий год ему. Тепличка есть- помидор, огурцов, перцев в избытке, морковки, свеклы мало, а вот картошку совсем не садит.

http://walasad.ru

23Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 30 Апр 2012, 12:51 am

Светлана

Светлана

Wala пишет:Виноград у нее очень вкусный, в прошлом году ели - третий год ему. Тепличка есть- помидор, огурцов, перцев в избытке, морковки, свеклы мало, а вот картошку совсем не садит.
Вот-вот, картоха много места отнимает. Катальпа 18734
Побежала вытаскивать с ванны первую партию оридей, купаю своих аристократок Катальпа 558924

24Катальпа Empty Re: Катальпа Пн 13 Авг 2012, 12:15 pm

тен

тен

Вот так сейчас катальпочка выглядит.Катальпа Dt-J8DJЛистья град побил.

25Катальпа Empty Re: Катальпа Вт 14 Авг 2012, 1:40 am

Инкала

Инкала

Лена! Хорошенькая она у тебя. Листики что побило - это, имхо, не страшно. Макушка жива и ладно. Хотя я всё думаю - может и макушку нужно прищипнуть, чтоб побеги вызрели лучше. Я так понимаю - она у тебя на солнышке растёт?
У меня-то получилось, что тень 100%. Когда садила - думала, что утром будет солнышко, а после обеда уже тенёк. Но мальчики мои сложили прям рядом стопку бруса для бани, и теперь у неё и утреннего солнца нет.
Вот так вот моя выглядит сейчас (у меня там рядом 2 штука сидят. решила пока не трогать. пусть сами разберутся)

Катальпа 2466294m

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения