Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виноград- секреты выращивания

+33
Настя
Ленчик24
Светик
Орешина
kofka
Elena_gt
Алла С.
Nadegda
Tanya Vin
Маяка
Наталья45
anyka
Enigma
харамис
хоста1
Ната
Инкала
senpoli
tamarika
ela
Галчонок
maksimka
Светлана
Admin
Таня
Татьяна
Елена
Алла Р
Ольга
marjakhoh
Лида
тен
Wala
Участников: 37

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 25 ... 33  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 17 из 33]

Таня

Таня

Галчонок пишет:Таня, не получится у меня сегодня их привезти, не попаду в погреб, замело все. У меня есть еще время, ну хоть неделя?
До июня далеко ещё Exclamation

Галчонок

Галчонок

Танюш, так до июня хочется уже укоренить.

Таня

Таня

Галчонок пишет:Танюш, так до июня хочется уже укоренить.
Ну да к июню уже высадить в ОГ надо.

Наталья45



Девочки,мож лишние чубучки останутся? Я б с удовольствием.А? У меня траншея выкопана и 3 ямы 1м+1м. (много нового о себе узнала,пока эти ямки копались моими мужиками). 2 года назад посадила 3 сорта Алешенькин,мускат и киш-миш. Такие хорошие лозочки выросли за лето. На зиму на траншеи рамы стекляные положили,сверху утеплитель изовер,потом рубероид. Зимой снег набрасывали. Короче,то ли выпрели,то ли вымерзли мои виноградинки,непонятно. Но один кустик живой остался. От корня побег выдал. Вырос за лето на 1,5м. На зиму я его в траншейку уложила и укрывным закрыла. Как снег выпал-закидала. Не знаю,выживет или нет. Очень хочется виноградика своего. Если будет лишний,я приеду куда и когда скажете.

Маяка

Маяка

о, желаю успеха всем вам! Я на след. год буду клянчить череночки Smile

Наталья45



А я опять буду по рынкам носиться. Хочу в этом году. Правда,продавцам верить не особо приходится. Если все же получится,то есть у меня местечко для винограда отличное. Сейчас у меня там живая изгородь.

Галчонок

Галчонок

Наталья45 пишет:Девочки,мож лишние чубучки останутся? Я б с удовольствием.
Наталья, пока ничего обещать не можем. Будем смотреть что получится и будут ли лишние.

Галчонок

Галчонок

Таня. сегодня смогу заняться виноградом. Сначала нарежу, а потом вымачивать буду. Снеговой воды нет, буду использовать обычную водопроводную.
Таня, а если мед заменить на НВ? Или не стоит? Мед есть, не жалко.

Таня

Таня

Галчонок пишет:Таня, а если мед заменить на НВ? Или не стоит? Мед есть, не жалко.

Не знаю, не пробовала.

Галчонок

Галчонок

Тогда не будем экспериментировать: мед, так мед. Таня, спасибо.

Галчонок

Галчонок

таня пишет:Укоренение чубуков, продолжение.

Сегодня десятый день с того момента, как мы забросили пакет с чубуками на шкаф. Пора уже заглянуть в свёрток и посмотреть как у нас идут дела. Достаём свёрток и аккуратненько разворачиваем его.
Виноград- секреты выращивания - Страница 17 Aac592839e52t
Вах!!! Свершилось чудо!!! На трёх из десяти чубуков уже наклюнулись корешки.
Виноград- секреты выращивания - Страница 17 Fb97d944f940t Виноград- секреты выращивания - Страница 17 F28dc4ac7591t Виноград- секреты выращивания - Страница 17 C4dbb152fd0ct
На остальных пробороздованные места затянулись каллусом.
Виноград- секреты выращивания - Страница 17 4e40b88283f4t
Откладываем окоренённые чубуки в сторону, прикрываем их влажной тряпицей, а оставшиеся обёртываем увлажнённой тряпкой, затем в пакет и снова отправляем на шкаф. Теперь нужно проверять и отбирать окоренённые черенки каждый день, так как слишком длинные корешки легко обламываются при посадке. Отложенные чубуки, да какие там чубуки, это же уже САЖЕНЦЫ обычным порядком садим в обрезанные полторашки и через день - два ставим их на освещённое окно.
Виноград- секреты выращивания - Страница 17 F0e98486ac12t
Ну вот вроде и все премудрости укоренения чубуков винограда. Есть конечно ещё способы окоренения чубуков, но этот на мой взгляд самый безпроблемный.

Вах-вах-вах!!! Very Happy Very Happy Very Happy И на моих чубуках есть корешки. Получилось! Теперь бы только выжили! На некоторых корешков нет, только каллюс.
Девочки, Танюшка и Галинка, чего мне с ними делать? Те, что с корешками пока ставлю в воду. А те у которых только каллюс есть? Оставить пока в тряпке или тоже в воду поставить? Пока посадить не могу. Да и не буду. Посмотрю список желающих и буду передавать.
...Еще вопросик: может в воду добавить НВ или не надо?

Светлана

Светлана

Молодец, Галинка! Виноград- секреты выращивания - Страница 17 245619 Спосоообнаяяяя Виноград- секреты выращивания - Страница 17 995578
А у меня тоже вопрос к знатокам: когда вёдра достаются с погреба? Виноград- секреты выращивания - Страница 17 384153

Таня

Таня

Галчонок пишет:
...Еще вопросик: может в воду добавить НВ или не надо?
Лучше всего их в землю посадить, а те на которых только каллус ещё в тряпочке на шкапчике подержать.

Светлана пишет:
А у меня тоже вопрос к знатокам: когда вёдра достаются с погреба?
Мы достаём непосредственно перед посадкой в грунт, как только земля прогреется до 10 градусов. Сажаем под плёнку. У нас это начало мая. Если хочется раньше, надо накрывать землю, чтобы грелась.

Светлана

Светлана

Не, Раньше не надо, у нас же ещё канаву копать надо будет Виноград- секреты выращивания - Страница 17 949258

Галчонок

Галчонок

Таня пишет:
Лучше всего их в землю посадить, а те на которых только каллус ещё в тряпочке на шкапчике подержать.
Танюш, спасибо. Сегодня не могла, завтра не буду - праздник, на понедельник перенесу все это дело. Себе оставлю только парочку, не больше. Остальные девочкам.
...Хорошо дал корешки Алешенькин, и несколько штук Жемчуг Сабо, остальные пока молчат. Есть совсем мертвецы, хотя изначально все были с зелеными живыми срезами. Я честно сказать, что-то не уловила мысль, что их надо начинать проведовать через 10 дней, у меня почему-то в памяти отложилось - месяц держать на шкапчике Sad Некоторые здорово проросли через ткань (я заворачивала в вафельные полотенца).

Таня

Таня

Светлана пишет:Не, Раньше не надо, у нас же ещё канаву копать надо будет
Ну уж прям канаву, траншейку поди. Мы тоже новый ряд закладывать будем нынче. Расширяемся помаленьку. Cool На майские каникулы упашемся.

Галчонок

Галчонок

Ольга пишет:Хоста
Тен
Харамис
Сенполи
ела
Enigma
Галя
Кажется ни кого не забыла.

Как разбирать будем?
Энигму убираю.

Ольга пишет:За доставку с каждого 24,29 на 6 человек
Понятненько, 6 человек.
Ольга пишет:Девочки,все чубуки поедут к Гале в погреб.Так будет лучше,она их засыпет песочком и сохранит там до весны.А весной вместе с заказами все получат.Думаю так будет удобнее для всех.

Enigma от своих отказалась.

Ольга пишет:Аня,я тебя вместо Enigma запишу.Она отказалась.
Аня в списке.

Пересмотрела темку. Список желающих на руках.

Галчонок

Галчонок

Что-то у меня только два сорта винограда дают корни. Причем на некоторых начали распускаться почки, а корней нет. Surprised Обидно. Sad Но бум надеяться и ждать.
Сегодня отправлю череночки Сенполи.
Лены Ела и Тен вам на днях подгоню. В выхи хочу на дачку, по дороге завезу Тен. Лен, ты не против?

тен

тен

Я не против,только прежде позвони,вдруг свинчу куда то.

Галчонок

Галчонок

maksimka пишет:Диски Валя должна уже будет завтра получить.
Читала темку. Вот чего нашла. А диски будут? НадА.

Светлана

Светлана

Галчонок пишет:
maksimka пишет:Диски Валя должна уже будет завтра получить.
Читала темку. Вот чего нашла. А диски будут? НадА.
А что за диски- уже не помню Виноград- секреты выращивания - Страница 17 949258

maksimka

maksimka

А диски давно у Вали, спрашивайте у нее.

Галчонок

Галчонок

Поняла, будем у Валюшки спрашивать.

тен

тен

У МЕНЯ ЗАМОРОЖЕНЫЙ ВИНОГРАД ПРОСНУЛСЯ!!! Very Happy
Думала ему кирдык,рано наверно достала,повезу на дачу в домик,хотя и там всё растёт уже во всю.

Светлана

Светлана

Сегодня вынесли в теплицу весь виноград. ВЕСЬ ВЫЖИЛ И ПРОСНУЛСЯ!!! Даже тот, который мне Галя выслала в конце лета!!! Виноград- секреты выращивания - Страница 17 245619 Правда пока несли 2 ведра лопнули, одно ничего, терпимо, а второй не выпал, но подмялся и нарушился земляной ком. Получилось 8!!! ведер Виноград- секреты выращивания - Страница 17 949258 Траншею только дней через 10 сможем начать рыть Виноград- секреты выращивания - Страница 17 384153

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 17 из 33]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 25 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения