Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Клубника (от А до.....)

+8
Elena_gt
ela
Алла Григорьевна
Светлана
Орешина
тен
Ленчик24
ST80
Участников: 12

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1Клубника (от А до.....) Empty Клубника (от А до.....) Пт 22 Дек 2017, 4:44 pm

ST80

ST80

Всем доброго дня! Предлагаю писать краткие, но важные заметки про клубнику (садовую землянику).

Если вы приобрели рассаду фриго:
1. После выемки из холодильника рассаду следует оставить в упаковке, она должна постепенно приобрести температуру наружного воздуха, ни в коем случае нельзя ее разворачивать и оголять корневую систему, дабы избежать пересушивания корней. В таком виде рассада хранится примерно сутки.
2. Корневую систему укорачиваем на 1/3-1/2, если это необходимо (не помещается в лунку для посадки) при помощи ножа, ножниц, топора, главное чтобы инструмент был острозаточен, не рвал корневую, а резал. Деревянная колода и острый топор, укорачиваем корневую у всего пучка одновременно, не поштучно.
3. Затем рассаду следует замочить в холодной воде с добавлением Превикура (1,5мл на 1л воды), чтобы восполнить потерю влаги. Время замачивания от 30 мин до 3 часов. Раствор можно использовать до момента пока в него помещаются саженцы, можно постоянно подливать свежий, хранить готовый раствор не следует. Тара для замачивания должна быть пластиковая. Саженцы вынимаем из раствора, даем немного спечь и упаковываем их назад в п/э пакеты. Из пакетов во время посадки достаем необходимое количество и высаживаем, не следует саженцы все сразу раскладывать возле лунки, чтобы они не выветривались и не высыхали на воздухе.

2Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Вс 24 Дек 2017, 5:12 pm

ST80

ST80

Вилле Матала "Выращивание земляники" электронная версия https://my.mail.ru/community/blog_ptvkzybrf10/240376C8F233798D.html

3Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Пн 25 Дек 2017, 3:13 am

Ленчик24



надо читать, пока дома сижу Smile спасибо Света

4Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 9:36 am

ST80

ST80

На грядках, запущенных от вредителей (очень кратко, пробежалась по заметкам фермеров, заменила проф.препараты теми, что есть в продаже в магазинах):
Весной сразу после удаления старой листвы и пролива горячей водой до появления молодых листьев опрыскать крепким раствором мочевины (700гр мочевины на 10 л воды).
Как начинают отрастать листья при необходимости обработать инсектоакарицидами (применять не выше +15) 2 раза с интервалом в 7-10 дней. Можно добавить в раствор фунгицид от серой гнили (хороши прогноз или хорус) и цитовит (микроэлементы). Указанные препараты по характеристикам сочетаются.  
С периода цветения от трипсов - однократно Фитоверм (применять при температуре не ниже +18).
После сбора урожая -  обработать инсектоакарицид+фунгицид.
Основное правило чередовать инсектоакарициды(действуют и на основных вредителей и на клещей) с разными действующими веществами во избежание привыкания.
Актеллик (аналог Камикадзе), Би-58 Новый (Сирокко), Карбофос (Антиклещ,Фуфанон), используют до цветения и после сбора урожая. Фитоверм (Акарин) в любое время соблюдая температурные режимы.
Очень хвалят фунгицид Свитч, но он только в проф.упаковках (по составу можно заменить следующим - на 2 л раствора 2 мл Максим и 1 г Хорус)
Биологические инсектициды с акарицидным действием (Бикол, Битоксибациллин, Боверин Вертициллин, Гаупсин - биоинсектицид и фунгицид)



Последний раз редактировалось: ST80 (Сб 06 Янв 2018, 9:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)

5Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 9:43 am

ST80

ST80

Нашла интересную информацию по сокращению испарения влаги с розеток клубники при массовом укоренении. Для этого достаточно покрыть листья черенков/розеток любым прозрачным нетоксичным веществом, физически препятствующим испарению, например, покрыть листовые пластинки раствором простейшего трёхатомного спирта, доступного в любой аптеке (глицерин). Берётся 50% водяной р-р глицерина и обычным ранцевым опрыскивателем обрабатывается по листу, при этом стараются намочить в первую очередь нижнюю часть листьев. И создаём высокую относительную влажность в воздухе вокруг растения - накрыть плотно ПЭ плёнкой, предварительно хорошо полив субстрат или разместив ёмкости с водой под плёнкой.
Я думаю этот способ подойдет и для черенкования других культур.

6Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 10:55 am

тен

тен

Ну для этого есть готовые и испытанные препараты Вапогард и Водосбор.При плёнке рядом нужно находиться,думаю достаточно укрывного...
Скоро мы к тебе на платные обучающие экскурсии по клубничным плантациям, ездить будем.

7Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 11:04 am

ST80

ST80

О, новая полезная информация I love you А плантаций-то не будет No всего три грядочки. Заказала больше 20 сортов, буду выбирать. С меня фотоотчет I love you

8Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 11:06 am

Орешина

Орешина

Свет. про полив горячей водой можно чуть подробнее. первый раз про это слышу. раньше только про смородину говорили.

9Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 11:44 am

ST80

ST80

"Профессор Савздарг Э.Э. в свое время рекомендовал термическую обработку рассады земляники перед посадкой.
Опытным путем было установлено, что если погрузить рассаду в горячую воду (46*С), на 15-19 минут, а затем охладить в прохладной воде мин 5, то это гарантирует 100% гибель клещика, независимо от того, в какой стадии развития он находится.
Те, кто использовал этот метод и обрабатывал кусты земляники, пораженные клещиком, очень горячей водой, (65*С) отмечали, что вопреки ожиданиям, земляника не только не погибла, но напротив, воспряла, и урожай был лучше и больше, чем на кустах, не подвергавшихся обработке.
Выше 65* воду использовать не рекомендуется, чтобы избежать ожогов листьев.
Ранней весной в момент отрастания сердечек поливаем кусты земляники горячей водой, нагретой до температуры 55—60°С, стараясь смочить черешки листьев у основания и сердечко, по 0,5 л на куст.
Обрабатывать землянику горячей водой можно дважды: ранней весной, как только позволит почва и сразу после сбора урожая во время уборки старых листьев и рыхления почвы"

10Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 1:36 pm

Орешина

Орешина

Спасибо! Не знала.

11Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 3:31 pm

Ленчик24



так же и комнатные цветы обливают из душа сначало горячей водой, чтобы рука терпела, потом холодной. Не знаю про клещей, у меня их не бывает, а вот пыль хорошо отмывается и цветы выглядят ярко и явно дышать им лучше.
Клубнику поливаю весной горячей водой, клещи как были, никуда не делить Smile вобщем пока я не поняла ничего, надо наверное еще проливать и глядеть, может кустам станет лучше.

12Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 4:09 pm

Орешина

Орешина

из домашних только орхидеи поливаю. остальные не пробовала.

13Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 4:10 pm

Ленчик24



фиалки тоже любят, антуриумы. Стрептокарпусы я вроде не поливала.

14Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 4:13 pm

ST80

ST80

Ну тогда Санмайт или Массай нужно применять если так запущенно, а лучше Демитан. Вообще клещей нужно травить всей округе, потому что мы их сами можем переносить на обуви.
А горячей водой я в августе малину проливала после чистки - столько гусениц под листвой было, ужас. Летом посмотрю результат.

15Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 4:15 pm

Орешина

Орешина

Мохнатые листики ведь не любят воды. или это только на солнце? У ваньку мокрого и фуксию можно? их обычно клещик любит.

16Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 4:18 pm

Ленчик24



ВСЕ растения можно поливать горячей водой. Хоть с мохнатыми листьями, хоть без. Просто комнатные надо подсушить после купания, например, в ванной комнате. Ну, а садовые просто в теплый день проливают.

17Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Сб 06 Янв 2018, 4:22 pm

Ленчик24



ST80 пишет:Ну тогда Санмайт или Массай нужно применять если так запущенно, а лучше Демитан. Вообще клещей нужно травить всей округе, потому что мы их сами можем переносить на обуви.
А горячей водой я в августе малину проливала после чистки - столько гусениц под листвой было, ужас. Летом посмотрю результат.

Ой, Света, с моими соседями что-либо травить бессмысленно. Они лет 15 на белокрылку думали, что это кто-то что-то жжет и пепел летит Very Happy даже когда я бабочку словила и показала...долго не могли поверить, что это вредитель. Клещей огни просто вообще не видят. Говорят-это ТЭЦ дымит и листья скручиваются. Типа раньше такого не было. А вот ТЭЦ-то и раньше была! Где логика? вообще не понимаю.
С тюльпанами вирусными и лилиями тоже все плохо-это у них новые сорта, сами вывелись Mad и переопылились.

18Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Пт 06 Апр 2018, 8:55 am

ST80

ST80

Клубника (от А до.....) 14908843388at

19Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Пт 06 Апр 2018, 8:57 am

ST80

ST80

Клубника (от А до.....) C24250f29d06t
Клубника (от А до.....) D0f9008e8e67t

20Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Пт 06 Апр 2018, 10:47 am

Светлана

Светлана

Таблица интересная, но что-то прочесть не могу, а при увеличении расплывается всё Mad

21Клубника (от А до.....) Empty клубника Ср 25 Апр 2018, 3:58 am

Алла Григорьевна

Алла Григорьевна

Перепробовав много сортов клубники и отечественных, и импортных, мы все их убрали и оставили только наш собственный сорт, т.к. он оказался лучше всех и по урожайности, и по крупноплодности. Да и растет без замены лет 10. Не нужно обновлять посадки каждые 3 года. Меньше болеет, лучше зимует. Не выпадает у нас ни куста за зиму. А уж собирать такие урожаи за один раз с площади менее 2 соток, это просто очень даже приятное удовольствие..
Клубника (от А до.....) 4963609Клубника (от А до.....) 4963726 В каждом ящике по 0,5 ведра.
Всего за сезон собираем не менее 40 10литр. ведер., даже если неблагоприятный сезон.

22Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Ср 25 Апр 2018, 4:27 am

ela

ela

Какая у Вас хорошая клубника.Загляденье.Вы продаете рассаду?И если да то где можно купить.

23Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Ср 25 Апр 2018, 4:29 am

ST80

ST80

Спасибо вам Алла Григорьевна за землянику, всё прижилось и зимует хорошо, сорт действительно отличный, только у меня на солнцепёке требует очень частного полива, иначе мельчает сильно

24Клубника (от А до.....) Empty клубника Ср 25 Апр 2018, 4:32 am

Алла Григорьевна

Алла Григорьевна

ela пишет:Какая у Вас хорошая клубника.Загляденье.Вы продаете рассаду?И если да то где можно купить.
Лена, позвоните мне по тел. 8-950-990-77-67.

25Клубника (от А до.....) Empty Re: Клубника (от А до.....) Пн 18 Июн 2018, 3:28 pm

Орешина

Орешина

фриго этого года. на первой верити. на второй морисоль или молинг забыла Surprised . остальные похуже.Клубника (от А до.....) Img_2133Клубника (от А до.....) Img_2134

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Похожие темы

-

» Продам растения

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения