Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Болталка

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 40]

376Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 7:30 am

ela

ela
У меня муж обшивал парилку осиной.Надо дерево без смолы.До этого было обшито смолянистой древесиной.Говорил нет духа в бане.А на счет пропитки-думаю нельзя ничем пропитывать.Но это мое мнение.Может кто иначе думает.

377Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 7:32 am

Светлана

Светлана
По осине поняла, дороговато, конечно. Но думаем тоже о ней. Послушаю ещё советы.

378Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 7:56 am

Звездочка

Звездочка
Светлана пишет:Кто подскажет можно ли в баню на обшивку пустить сосну? Пристреллялись к ценам, кедр не потянуть, а на полки взяли осину. Мне дали время раздумий до утра.

И ещё стал спорный вопрос: мой говорит что в бане доски проходят пропиткой, а я со своей колокольни думаю что тогда потеряются запахи. Кто может нас рассудить?

Свет, у нас парилка из кедра, а мойка из сосны. Запах обалденный. Осину не люблю. Думаю и парная из сосны будет отличной, просто выбирать вагонку с наименьшим количеством сучков и смолянных кармашков, чтоб " плакала" меньше.

Сами стены мы ничем не пропитывали, а вот пол и полки пропитали маслом для бань и саун. Оно состоит из льняного масла, живичного скипидара и живицы хвойных пород... Масло почти без запаха. Все достаточно натуральное.

Если б не нашли кедр по приемлемой цене, то делали бы из сосны. Запах хвойных мне кажется ничем не заменить.
Smile

379Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:06 am

Elena_gt

Elena_gt
Я не знаю даже возможно ли выбрать сосну без смолы, специалист наверно нужен. У нас парная из осины, делали давно, а в прошлом году двери поменяли и обналичку сделали сосновую, смола из неё прямо каплями выступает. Всегда думаю, как бы не прислониться случайно, замучаешься потом отчищаться.

380Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:07 am

Elena_gt

Elena_gt
Липу ещё делают, она вроде немного подешевле.

381Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:28 am

Светлана

Светлана
Сейчас в инете вычитала:
В парилке категорически запрещено использовать следующие материалы:
[list=ol-num]
[*]Сосна. Древесина сосны выделяет смолы при высоких температурах. Эти вещества могут быть опасны для здоровья людей, которые парятся в бане. Поэтому ни в коем случае не следует применять сосновые доски.
[/list]

silent Crying or Very sad

Ещё:
Для парилки выбирают, как правило, лиственные породы деревьев: осина, береза, липа, тополь. Эти деревья не выделяют смолистых веществ, не накаляются и не смогут обжечь вас. Их также используют в производстве дверей для бани и сауны. Такие породы быстро и хорошо просыхают, что очень важно для микроклимата в бане. Каждая из пород обладает своими свойствами. Липа, например, заряжает организм человека положительной энергетикой, а осина вытягивает из организма отрицательную энергию и болезни.
Источник: http://hotbanya.ru/2011/06/vnutrennyaya-otdelka-bani-svoimi-rukami.html

И ещё:
Дерево внутри бани не красится и ничем не покрывается, так как: воздействие разных химикатов при высокой температуре увеличивается в разы и несет большой вред для здоровья посетителя бани; дерево без всяких покрытий намного лучше выделает полезные для человека вещества. Если вы используете лак, то каким бы высококачественным и дорогим он ни был, при нагреве он обязательно будет выделять вредные для человека вещества.
Источник: http://hotbanya.ru/2011/06/vnutrennyaya-otdelka-bani-svoimi-rukami.html

382Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:47 am

Инесса64

Инесса64
Можно из сосны, пол надо из листвяка , а то сгниет, и на потолок обязательно осину, а то на бошку как-кап. А у нас стены из сосны, так классная баня. и янтарь по стенам собирать можно уже. 28 лет прошло, полы не меняли, а соседям пришлось.

383Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:51 am

Светлана

Светлана
Не, янтарь не мой камень Smile

384Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:54 am

Alenso

Alenso
Где бы узнать, какими досками баню обшить, чтобы брУльянты повылазили Very Happy Очень надо! Cool

385Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 8:55 am

Инесса64

Инесса64
Ну , а алмазы пока не наросли Sad .

386Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Вт 12 Июл 2016, 4:15 pm

Лида

Лида
Хотя бы еврики на розы.. Cool

387Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Ср 13 Июл 2016, 2:30 am

Инкала

Инкала
Светлана пишет:Кто подскажет можно ли в баню на обшивку пустить сосну? Пристреллялись к ценам, кедр не потянуть, а на полки взяли осину. Мне дали время раздумий до утра.

И ещё стал спорный вопрос: мой говорит что в бане доски проходят пропиткой, а я со своей колокольни думаю что тогда потеряются запахи. Кто может нас рассудить?

Выскажу своё мнение. По первому вопросу. Конечно, кедр ни с чем не сравнить. Мы даже двери в бане (кроме уличной) заказывали из кедра. Но если нет такой возможности - лучше осина. Липа тоже замечательно, но она ведь дороже кедра (по крайней мере у нас). Сосна в парилку - категорически против!
По второму вопросу. Опять же не претендую на истину... Пропитывать стены можно и даже нужно. Сейчас есть специальные средства для бань и саун. Мы использовали  «Евротекс-сауна». Вот такое http://baniwood.ru/lak-eurotex-cauna-svojstva-instrukciya-po-naneseniyu-i-ekspluatacii.html  Это антисептик с воском для саун и бань. Абсолютно бесцветное покрытие, которое создаёт защитную пленку на поверхности древесины. При этом аромат кедра никуда не делся.
Полок обработан маслом Неомид http://krado.ru/p5241758-maslo-derevozaschitnoe-dlya.html

388Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Ср 13 Июл 2016, 3:16 am

Анна 12

Анна 12
Инкала, согласна полностью.У нас и парилка и мойка осиновые, полностью обработаны и спец.антисептиком и спец.лаком, полок спец.маслом. Ни один из моющихся родственников ни сказал, что пахнет какой-то химией.

389Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 4:37 am

Ленчик24

Лида пишет:Каша,

Болталка - Страница 16 8230438m

Вы уже про интернет, а я вернусь к копорским чаям...у нас получилось тоже самое по виду, что у Лиды на фото. НО я бы не сказала, что это была каша. Это были гранулки, влажные. Самое интересное, руки потом липли. Мы надрали дофига кустов. НО вручную выдавить получилось мало. Смотрели в интернете, как давят руками, там прямо сок бежал, как будто тряпку отжимают. У нас так не получилось. Вобщем мы часть сделали руками, там показывали как "тесто месят". Очень тяжело, к тому же у папы нашего не получилось, у меня тем более сил не хватило, а вот доча наша соки с него выдавила. Сказала из меня соки похоже вышли раньше, чем из этих листьев Smile .
Вторую часть мы покрутили на мясорубке с крупной решеткой.
Вот тот, что был ручной, он запах НЕ вениками дня через полтора. Но сказать, что это было что-то фруктовое, или цветочное, язык не поворачивается.
Тот, что был гранулами запах НЕ вениками через 2 суток. Посмотрела в инете ролики, пишут и до 3-х суток может лежать на ферментации. Но никакого фруктового аромата я там не увидела и не услышала. Он мне даже не вениками, а того хуже, силосом пахнет. Заваривала ручной, добавила туда мелиссы, зря это сделала, т.к. кроме мелиссы там ничего не чувствовалось. Буду пробовать заваривать один.
Тот, что на мясорубке-зеленый и гранулированный. Тот, что ручной-частями черный, частями зеленый. Видать более давленные листья почернели.

390Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 4:43 am

Ленчик24

Звездочка пишет:
lanadana пишет:Время  22-30, а на улице непроглядная тьма. Хочу ранешнее время, Сейчас бы было 23-30. А утром в 3 часа светает. Кому надо такое раннее утро? Кто-то ходит в огород в 3 часа утра?

Плюс мульон!!!!
Только меня не прополка, а больше стройка волнует!!! Но суть одна! Кому нужно солнце в 3 ночи, если к 22 уже темно

Тоже раздражает это зимнее время летом Mad Бедилизм полный. Я сейчас за перевод, зимой на зимнее, летом на летнее. Приехали с работы на дачу, там темень. делаем все только по выходным. Второй год у меня на даче полная з...ца. Травы по уши. Ничего не пересадить, не почеренковать не успеваю.

391Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 5:24 am

Лида

Лида
Вчера сушили чай. Лена, то что он липкий, это нормально. Вот такой получился, это на мелкой решетке.
Болталка - Страница 16 13416299_s
Увеличить

392Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 5:54 am

Ленчик24

У меня вроде такой же. Только мельче стал. Я его часто "шевелила", боялась запреет. Он и помельчал у меня. То есть я его просто подавилаVery Happy

393Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 8:44 am

marjakhoh

marjakhoh
Ленчик24 пишет:
Лида пишет:Каша,

Болталка - Страница 16 8230438m

Вы уже про интернет, а я вернусь к копорским чаям...у нас получилось тоже самое по виду, что у Лиды на фото. НО я бы не сказала, что это была каша. Это были гранулки, влажные. Самое интересное, руки потом липли. Мы надрали дофига кустов. НО вручную выдавить получилось мало. Смотрели в интернете, как давят руками, там прямо сок бежал, как будто тряпку отжимают. У нас так не получилось. Вобщем мы часть сделали руками, там показывали как "тесто месят". Очень тяжело, к тому же у папы нашего не получилось, у меня тем более сил не хватило, а вот доча наша соки с него выдавила. Сказала из меня соки похоже вышли раньше, чем из этих листьев Smile .
Вторую часть мы покрутили на мясорубке с крупной решеткой.
Вот тот, что был ручной, он запах НЕ вениками дня через полтора. Но сказать, что это было что-то фруктовое, или цветочное, язык не поворачивается.
Тот, что был гранулами запах НЕ вениками через 2 суток. Посмотрела в инете ролики, пишут и до 3-х суток может лежать на ферментации. Но никакого фруктового аромата я там не увидела и не услышала. Он мне даже не вениками, а того хуже, силосом пахнет. Заваривала ручной, добавила туда мелиссы, зря это сделала, т.к. кроме мелиссы там ничего не чувствовалось. Буду пробовать заваривать один.
Тот, что на мясорубке-зеленый и гранулированный. Тот, что ручной-частями черный, частями зеленый. Видать более давленные листья почернели.  
У меня чай получался после ферментации темный и заваривался золотистым цветом.

394Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 8:56 am

Elena_gt

Elena_gt
Лена, а сушила ты как?

395Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 9:46 am

Ленчик24

На втором этаже, открыла окно, около окна постелила простынь и туда все это дело высыпала. Так и жили 3 дня с открытым окном. Как раз попали в выходной на этот дым, ночью чуть не задохнулись.
Вчера окно закрыла, т.к. чай вроде высох.

396Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 11:10 am

Elena_gt

Elena_gt
Может он тебе просто не нравится, ну не твой чай, поэтому и силос мерещится?

397Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 1:01 pm

Ленчик24

сегодня заварю, завтра расскажу Smile

398Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 2:14 pm

Инесса64

Инесса64
Я то же решила себе такого чая сделать, мы тут все заразные, больные. Заодно прогулялась по полю=лесу, правда мошка сильно не дает. Мне чай понравился, чем-то пахнет, не знаю. Потому-что не помню как чернослив пахнет, но не веником. У меня объемы не большие, я руками мяла, телевизор смотрела. Я лублу травяные чаи. Я и одуванчик и лопух в том году сушила, выпила со всякой там облепихой, мятой.

399Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 4:13 pm

Инесса64

Инесса64
Сейчас пью наш чай, вкусно пахнет. Спасибо девченки, чтоб я без вас делала. Сейчас бы без огурцов , цветов и без чая сидела бы. I love you

400Болталка - Страница 16 Empty Re: Болталка в Пн 18 Июл 2016, 4:44 pm

Лида

Лида
Мой поставщик сырья не дает мне сидеть без дела.. Вялятся листья груши и барбариса.. Завтра буду крутить, интересно что получится..

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: