Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Болталка

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 12 из 40]

276Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 8:14 am

marjakhoh

marjakhoh
В прошлом году читала статью про чаи. Там было написано, что листья черноплодки и вишни надо собирать в сентябре, лучше когда у черноплодки начнут краснеть. Сама не делала.

277Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 8:16 am

Ленчик24

Надо записать и попробовать в сентябре, спасибки за информацию I love you

278Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 8:33 am

Ольга

Ольга
ещё читала что листья смородины ферменитуют

279Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 8:41 am

marjakhoh

marjakhoh
Читала на сайте http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0
Там есть и про листья смородины, малины, клубники, яблони, груши. В этом году хочу попробовать сделать из смородины и вишни.

280Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 8:47 am

Ольга

Ольга

281Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 8:52 am

Elena_gt

Elena_gt
Ленчик24 пишет:То есть с ферментированием?
Девочки, а вот вы когда листья помяли (или покрутили), сложили на полтора суток в кастрюльку...они там плотно получается лежат, верно? То есть вся покрученная масса лежит в одной кастрюльке?
Лена, плотненько не надо, надо рыхленько, и крышкой не закрывай, а полотенчиком, лучше влажненьким, для ферментации доступ кислорода нужен.
Я весной смородину вырезала, ободрала с вырезанных веток начавшие зеленеть почки и высушила. Вкусненько без всякой ферментации.

282Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 9:01 am

Ольга

Ольга
Мы сегодня сушим 4 закладку иван-чая. Rolling Eyes
Первая попытка была не совсем удачной.крутили на мясорубке ,наверное передержали или не додержали.
Второй раз крутили руками в 3 л банку.тоже не совсем правильно сделали,крутить нужно было сильнее до образования сока на ладошках,чай получился темно зелено-бурый.а в 3 раз сделали уже как надо ,тоже в банке.Получилось очень хорошо,чай получился черный.по виду как дорогие элитные сорта чая.

В 4 раз опять крутили на мясорубке,муж категорически отказался крутить руками.Сушим в бане в парилке,со вчерашнего дня

283Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 10:34 am

senpoli

senpoli
Ольга пишет:Мы сегодня сушим 4 закладку иван-чая. Rolling Eyes
Первая попытка была не совсем удачной.крутили на мясорубке ,наверное передержали или не додержали.
Второй раз крутили руками в 3 л банку.тоже не совсем правильно сделали,крутить нужно было сильнее до образования сока на ладошках,чай получился темно зелено-бурый.а в 3 раз сделали уже как надо ,тоже в банке.Получилось очень хорошо,чай получился черный.по виду как дорогие элитные сорта чая.

В 4 раз опять крутили на мясорубке,муж категорически отказался крутить руками.Сушим в бане в парилке,со вчерашнего дня

Ура!!!!!!

284Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 10:41 am

Ольга

Ольга
В предбанник заходишь и уже аромат с ног валит,пока полет нормальный. Very Happy

285Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 10:45 am

Ольга

Ольга
И ещё из ролика,оказывается цвет чая зависит не от температуры,а от качества ферментации,т.е. чем лучше чай ферментируется.тем он темнее.

286Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 10:47 am

Ленчик24

Elena_gt пишет:
Ленчик24 пишет:То есть с ферментированием?
Девочки, а вот вы когда листья помяли (или покрутили), сложили на полтора суток в кастрюльку...они там плотно получается лежат, верно? То есть вся покрученная масса лежит в одной кастрюльке?
Лена, плотненько не надо, надо рыхленько, и крышкой не закрывай, а полотенчиком, лучше влажненьким, для ферментации доступ кислорода нужен.
Я весной смородину вырезала, ободрала с вырезанных веток начавшие зеленеть почки и высушила. Вкусненько без всякой ферментации.

Прочитала уже 100раз про эту ферментацию, ну не мгу понять как хоть лопни. Вроде теперь поняла. Надо накрыть полотенцем и не утрамбовывать Smile

287Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 11:14 am

Ленчик24

А вот смородину, она сказала в ящичке утрамбовать и про накрывание ничего не говорила. И сколько ее держать утрамбованной в ящике? Если судить по кипрею, то наверное тоже около суток?
Сейчас то можно литья собирать от смородины?
И лещина, она не ядовитая? а то толку никакого от куста, может на чай ее пустить Very Happy

288Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 12:03 pm

Ольга

Ольга
я сейчас нарвала смородину.пока она чистая,ближе к осени листья страшные становятся.уже в морозилку положила

289Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Ср 06 Июл 2016, 5:36 pm

Лида

Лида
Девочки, очень понравился чай из черноплодки, он перестал потом пахнуть миндалем, а то поначалу очень сильный запах был. И запах и вкус нравится. Но вы сначала читайте о противопоказаниях. Может кому-то нельзя.
Печалька только..черноплодки -то у меня нету.. как и многого другого... Sad

290Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 1:43 am

Галчонок

Галчонок
Лидуся, черноплодочка у меня есть. Приезжай. На днях постараюсь освободить от травы подступы.

291Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 2:04 am

senpoli

senpoli
Ты уже вернулась?!! Теперь отдохни, маленько прополи травку и нам все-все расскажи и покажи про Абхазию!

292Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 3:05 am

Светлана

Светлана
Галчонок пишет:Лидуся, черноплодочка у меня есть. Приезжай. На днях постараюсь освободить от травы подступы.

senpoli пишет:Ты уже вернулась?!! Теперь отдохни, маленько прополи травку и нам все-все расскажи и покажи про Абхазию!
Пошто не написала что ты дома? А я переживаю что в Абхазии заварушка, а вы с Надюшкой там...

293Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 3:12 am

Ленчик24

Ольга пишет:я сейчас нарвала смородину.пока она чистая,ближе к осени листья страшные становятся.уже в морозилку положила

Тоже на выходные сделаю. Вчера посмотрела, там листья более менее, попозже все пожелтеют.

А что в Абхазии случилось? Новости совсем не смотрю Smile

294Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 3:47 am

Ольга

Ольга
пошла из смородины чай делать.

295Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 3:48 am

Ленчик24

Расскажи потом, чем пахнет Very Happy

296Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 3:52 am

Звездочка

Звездочка
Ленчик24 пишет:Расскажи потом, чем пахнет Very Happy

у смородины такой аромат, нежели она может чем то другим пахнуть Question

297Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 3:59 am

Alenso

Alenso
Обрывая сейчас листья, мы же ослабляем растение?

298Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 4:02 am

Ленчик24

Дак мы же не мешок рвать-то будем! я пакетик хочу, который для пишевых продуктов. К тому же у меня 8 кустов смородины. Внизу под кустами, сеянцев море, все выдеру и засушуSmile

Таня, ну тетка в видеоролике сказала, что по другому пахнет.
Вон, черноплодка орехами оказывается пахнет.

299Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 4:26 am

Звездочка

Звездочка
Ленчик24 пишет:Дак мы же не мешок рвать-то будем! я пакетик хочу, который для пишевых продуктов. К тому же у меня 8 кустов смородины. Внизу под кустами, сеянцев море, все выдеру и засушуSmile

Таня, ну тетка в видеоролике сказала, что по другому пахнет.
Вон, черноплодка орехами оказывается пахнет.

а ясно..я не смотрела ролик Smile

300Болталка - Страница 12 Empty Re: Болталка в Чт 07 Июл 2016, 6:24 am

Галчонок

Галчонок
Светлана пишет:
Галчонок пишет:Лидуся, черноплодочка у меня есть. Приезжай. На днях постараюсь освободить от травы подступы.

senpoli пишет:Ты уже вернулась?!! Теперь отдохни, маленько прополи травку и нам все-все расскажи и покажи про Абхазию!
Пошто не написала что ты дома? А я переживаю что в Абхазии заварушка, а вы с Надюшкой там...
Некогда писать.
Дома. Вовремя прилетели. За два дня до событий гуляли там.... все было тихо, мирно, спокойно....даже не верится... Печально очень.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 12 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: