Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

+31
Irina 1961
Анна.К.
Людмила(Барнаул)
Звездочка
Инкала
Мэри70
Елена900
харамис
Галчонок
Ленчик24
Elena_gt
senpoli
Владимир573
Wala
жарок
Алла Григорьевна
Елена 47
Ирина
ириска
marjakhoh
milaa
Инесса64
Ludmilka
Светик
Алла Р
тен
Нигелла1
ela
Светлана
Ольга
Орешина
Участников: 35

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26, 27  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 25 из 27]

Владимир573

Владимир573

Я сегодня чеснок весь выкопал,урожай средний,жара сказалась,головки есть и крупные и средние и ниже среднего,есть и некоторые распались.

Светлана

Светлана

Я выкопала дней 5 назад, тоже до дождей выхватывала, а то некоторый потеряла б, да, средний Mad Бывал и получше. Тоже на жару подумалось, но распавшегося нет.

ela

ela

Я свой копала в субботу-до дождя.Чеснок на разных грядах разный.Совсем плохого нет.Та гряда где с осени под слой земли закладывали ботву и листву-очень хороший.На просто гряде похуже.В целом не плохой.
Смотрела видео-посадка чеснока целыми головками-вырастает куча нормальных головок.Хочу пару посадить.Экономия места. Smile

Elena_gt

Elena_gt

Я читала так бульбочки садят, не разделяя всем цветоносом. В прошлом году садила где то бульбочек немного, не записала где, а теперь не знаю они это или плохо наросший чеснок, а кучкой не перепутаешь.

Анна 12

Анна 12

Из бульбочек, посаженных всем цветоносом и вырастает фигня - какие посадил такие и выкопал.Мусор на выброс.

Ludmilka

Ludmilka

Я в прошлом году писала о посадке целыми головками, он у меня вырос из невыкопанной чесноковины и все пять головок получились хорошими, только 1 головка была помельче, зато 2 очень крупные. Осенью опять посадила 3 головки около клубники, еще не копала, но смотрела что хороший. От чеснока дней 7-10 как отгребла землю, видно что хороший, некоторые очень большие. я его конечно поливала

Орешина

Орешина

Девочки. если его осенью не выкапывать. мне кажется он еще лучше вырастает. попробуйте рядок оставить не выкапывая. и рядок посадите головками в обычные сроки. бум сравнивать Very Happy

Анна 12

Анна 12

Я свой ещё не копала, обёртка не лопнула.

Светлана

Светлана

Ludmilka

Ludmilka

Выкопала вчера чеснок посаженный головками, из 3 головок -13 штук очень даже классно.А посажен был между клубникой и ни по центру а между кустами, при этом клубника в этом году так наросла что забила мой семейный лук посаженный по центру, а чеснок был под листьями, но это головки, а сама зелень выше листьев. В прошлом году также посаженный лук дал хорошие головки, в этом году мелочь, а чеснок и в прошлом году и в этом хороший. Делаю вывод что садить головками вполне можно. В гнезде и очень крупный и помельче.

Ленчик24



у меня с того года одна луковка осталась невыкопаная...в этом году 4 хорошие оттуда выкопала.

И часто сажаю по клубнике. В этом году чеснок плохой. Я так считаю. Сходила к соседке, у той еще хуже моего.
А еще в этом году повыдирала весь (почти весь Cool ) чеснок, который рос где попало. Дак накопала столько же, сколько было посажены в грядки. Правда мелкий. Он у меня уже везде. И в розах, и в малине, и в смородине, и даже в мускарики засел.

ela

ela

Да чеснок становится сорняком.Растет везде где можно и нельзя.
Выкопала лук кроме ЭКСИБИШЕН.
Лук не плохой.

ST80

ST80

" ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ЧЕСНОК,( чеснок желтеет )??? " автор О.Кадникова.
ЧЕСНОК НАЧАЛ ЖЕЛТЕТЬ ,
- недостатком питания.
- заболевания чеснока, сопровождающиеся развитием корневой гнили ( холод, слишком поздняя посадка , инфекция в грунте ) и в результате этого у чеснока наблюдается пожелтение листвы. Что бы исключить болезнь, нужно раскопать несколько луковиц чеснока и внимательно осмотреть корни . Если вы обнаружили на корнях чеснока признаки болезни, то чеснок проливают раствором триходерма вериде при условии , что температура грунта выше + 12 *С., Проливают чеснок триходермой раз в 30 дней.,но если грунт холодный, то триходерма не сработает, она будет "спать",пока грунт не согреется . Поэтому у кого земля холодная придется сработать раствором фитоспорина , для этого берем 2 столовых ложки рабочего раствора ( готовим рабочий раствор по инструкции на упаковке) разводим его в 10 литрах воды и проливаем чеснок каждые 10 дней.
- вредители ( нематоды или другие ) в прикорневой зоне. От нематод пролить раствором таблеток ПИПЕРАЗИН для животных ( в ветклинике) ,расход 10 таблеток на 10 л воды , при обнаружении иных вредителей чеснок проливают препаратом Актара , разводить по инструкции.
- недостаточное обеспечения корневой системы воздухом , исправляется рыхлениями.
недостаточный полив и переизбыток влаги в грядке .
На первых ,самых ранних этапах развития мы будем кормить наш чеснок азотом и кальцием , для этого можно использовать настой трав или настой навозной жижи 1 : 10 , либо раствор органического удобрения карбамид 1 ст .л с горкой на 10 л воды и проливать наш чеснок раз в 10 дней . Кальциевая селитра 25 гр на 10 -12 литров воды - проливать чеснок раз в 14 дней так, что бы был смочен хорошо весь лист чеснока.


Работаем этими препаратами чередуя и даем одну подкормку по листу между кальцием и азотным питанием - препаратом МАГБОР. Как только у чеснока вырастет "стрелка" , стрелку нужно удалить , что бы сформировалась крупная луковица и перейти на азотно - фосфорно - калийное питание , для этого прямо в почву с последующим рыхлением вносится препарат диаммофоска 10 - 26 - 26 из расчета 1 столовая ложка на 2 - 3 кв. метра грядки , поливы проводят раз в 14 дней с удобрением азофоска или нитроаммофоска 16-16-16 , одна столовая ложка без горки на ведро воды 10 л. Для того , чтобы сформировалась хорошая крупная луковица ,в питании чеснока после удаления стрелки , фосфора и калия должно быть больше, чем азота . Если в питании, после удаления стрелки, будет преобладать азот, то у вас сформируется сочная ботва и мелкая луковица. Названия препаратов у вас могут быть совсем иные , главное ,это принцип соблюдения пропорций элементов питания в нужный момент для растения, согласно фазы его развития. И еще мы не должны с вами забывать о микроэлементах !!! С микроэлементами теперь каких только препаратов нам не предлагает торговля , и это очень хорошо , есть из чего выбрать. Что бы обеспечить чеснок необходимыми микроэлементами, достаточно за весь период выращивания 3-4 раза провести внекорневую подкормку препаратом здравень турбо для чеснока и лука ( или любым другим комплексным препаратом, можно универсальным для овощных культур) . https://ok.ru/tomattomat/album/58375294746657/855607662369

ST80

ST80

ПО вопросу вечного сомнения - когда садить чеснок https://www.youtube.com/watch?v=87heUlXyzCM

Ольга

Ольга

сейчас разговаривала с мамой по телефону,она посадила чеснок 20 сентября ,а он у неё начал всходить Surprised

Владимир573

Владимир573

Ну насмешил ролик Smile Первого сентября посадили и не взошел,я проверял всходит и еще как, и не перезимует,а что выживет то головок хороших не будет. Это же у нас в Сибири традиция годами и поколениями сажать чеснок в октябре на Покров,т,е. до Покрова. Я еще свой и не думал сажать и гряду только готовить сегодня буду.

Ludmilka

Ludmilka

Я посадила в этом году 7 сентября на убывающую луну и пока еще ничего не взошло.Если на грядке остался не выкопанный чеснок, то почему он не всходит осенью, по крайней мере у меня так? Всходы наблюдаю только весной.

ela

ela

Да я тоже чеснок посадила.Ему же надо успеть дать корни.Не знаю рано или поздно.У меня ни разу чеснок посаженный осенью не всходил.Его же садят не мелко.Чеснок хороший.И очень зависит от того в какую землю он посажен.Как хорошо заправлены гряды.Любит он хорошо покушать. Smile

Владимир573

Владимир573

Ludmilka пишет:Я посадила в этом году 7 сентября на убывающую луну и пока еще ничего не взошло.Если  на грядке остался не выкопанный чеснок, то почему он не всходит осенью, по крайней мере у меня так? Всходы наблюдаю только весной.

Не выкопанный чеснок никто и не тревожил,он уснул и все до весны,у меня такого тоже хватает,а здесь уже зубчики которым оборвали корешки ,просушили и посадили в сырость и конечно он начинает укоренятся и может прорасти и на тебе потом не перезимовал,вот говорят потом что вымерз.

inn



Сажаю озимый чеснок уже лет 10, не меньше, бывало и в конце августа высаживала, а потом в сентябре подкапывала на еду - он укоренялся, но не всходил осенью никогда, ни разу не вымерз и не пропадал. Даже весной всходит не очень рано, иногда думаю - не вымерз ли, ан нет, просто холодно, вот он и не торопится всходить. Может другие сорта чеснока ведут себя иначе, но тот, что сажаю я ведет себя так. Поэтому меня удивляют разговоры, что чеснок взошел осенью, а потом вымерз... Свой высадила неделю назад.

ST80

ST80

Сузан - очень значимый дядечка, несколько диссертаций по чесноку и луку, десятки патентов на новые сорта чеснока и лука шалота. К тому же практик, много лет работал на опытных станциях и в совхозе. Смотрела сюжет, как он рассказывал об основных ошибках при выращивании чеснока промышленным способом - дядька в теме
Вот немного подтверждения:
Авторское свидетельство № 45479. 22.01.2007 на лук шалот Уральский 40 (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г., Ванина Л.А., Зянтереков А.С.).

25.Авторское свидетельство № 45750. 22.01.2007 на лук шалот Уральский фиолетовый (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г., Ванина Л.А., Колотов А.П.).

26.Авторское свидетельство № 46228. 31.01.2007 на чеснок озимый Бродо-колмакский (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

27.Авторское свидетельство № 46234. 31.01.2007 на чеснок озимый Памяти Виктора (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

28.Авторское свидетельство № 46229. 31.01.2007 на чеснок озимый Опал (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

29.Авторское свидетельство № 46232. 31.01.2007 на чеснок озимый Агат (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

30.Авторское свидетельство № 46571. 31.01.2007 на чеснок яровой Шунут (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

31.Авторское свидетельство № 46236. 31.01.2007 на чеснок озимый Комис-сар (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

32.Авторское свидетельство № 46238. 31.01.2007 на чеснок озимый Гранит (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

33.Авторское свидетельство № 46240. 31.01.2007 на чеснок озимый Аме-тист (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

34.Авторское свидетельство № 46242. 31.01.2007 на чеснок озимый Лазур-ный (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

35.Авторское свидетельство № 46243. 31.01.2007 на чеснок озимый Вятский (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

36.Авторское свидетельство № 46585. 31.01.2007 на чеснок озимый Оникс (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г., Бехтольд В.В.).

37.Авторское свидетельство № 462587. 31.01.2007 на чеснок озимый Гранат (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г., Бехтольд В.В.).

38.Авторское свидетельство № 46575. 31.01.2007 на чеснок яровой Саморо-док (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г., Прыткова Л.И.).

39.Авторское свидетельство № 46573. 31.01.2007 на чеснок яровой Земля-чок (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

40.Авторское свидетельство № 46577. 31.01.2007 на чеснок яровой Деми-довский (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

41.Авторское свидетельство № 46579. 31.01.2007 на чеснок яровой Пермяк (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

42.Авторское свидетельство № 46581. 31.01.2007 на чеснок яровой Дегтяр-ский (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

43.Авторское свидетельство № 46583. 31.01.2007 на чеснок яровой Уралец (Сузан В.Г., Гринберг Е.Г.).

Владимир573

Владимир573

inn пишет:Сажаю озимый чеснок уже лет 10, не меньше, бывало и в конце августа высаживала, а потом  в сентябре подкапывала на еду - он укоренялся, но не всходил осенью никогда, ни разу не вымерз и не пропадал. Даже весной всходит не очень рано, иногда думаю - не вымерз ли, ан нет, просто холодно, вот он и не торопится всходить. Может другие сорта чеснока ведут себя иначе, но тот, что сажаю я ведет себя так. Поэтому меня удивляют разговоры, что чеснок взошел осенью, а потом вымерз... Свой высадила неделю назад.

Странно,когда я пришел на форум то многие жаловались что озимый чеснок не зимует,теперь оказывается зимует и не убиваемый,я тоже люблю поковырять и за много лет все попробовал,бывало по весне зубчики и выдавливало из земли с корешками и ростками, Светлана из Черногорска вообще отвечала что в Хакасии озимый не живет. Дядечка живет на Урале,там свой регион и сорта районированные,вот с местными и делится опытом,у нас другое совсем.в таежной зоне чесноку нормально снега выше крыши.это типа Пугачево, Крючково и прочие и почва не так промерзает и снег долго лежит,а в пригороде и зимой см 15,а в марте голая земля плюс апрель с заморозками хорошими и почва на 2 метра промерзает,так что не везде все так гладко. Вот только не пойму зачем в конце августа высаживать,а в сентябре выкапывать на еду,он что вкуснее,или себе на покушать не хватило урожая? Я много лет сажаю 1500-2000-3000 головок,он прекрасно растет,хранится до нового урожая и крупней своего сорта не встречал, ракомболи не в счет конечно,это вообще пародия.

Ludmilka

Ludmilka

Чеснок высаженный 14 октября не успеет укорениться, ведь помню когда в половине октября стояла полная холодрыга, земля замерзла, да так и не расстаяла.Мы с мужем по застывшей земле со снегом укрывали лапником деревья.
Сейчас столько нововедений что только диву даешься, посадка чеснока головками (раньше и представить такое себе не могла), сажу уже третий год и очень довольна, посадила 7 головок и только 30 шт зубчиками- экономия места и времени по уходу. А вчера наткнулась на ролик где Татьяна рассказывает о посадке деток чеснока целыми головками не разбирая их, делает лунку и ложит головку деток вниз так что стебель на котором он рос оказался ближе к земле, т.е.вверх тормашками, мне понравилось, 1-2 лунки посадил и жди результат.

Ludmilka

Ludmilka

Володя, не поняла как это в конце августа высаживать,а в сентябре выкапывать на еду, разве кто-то так делает? Я в этом году первый раз посадила в начале сентября, не единыжды читала что его садят в конце августа, мне интересно и я решила проверить, ведь согласись садить в теплое время не в грязь и не под дождем это в кайф. Вот и посмотрю!

Владимир573

Владимир573

Людмила! У меня очень много лет чеснок в больших обьемах,примерно 30 метров на 1,6-1,8 метра и проблем не было и не надо ему укоренятся,он это и весной сделает и прекрасно вырастет и заказы на него не успеваю выращивать и на Алтай, Новосибирск, Омск и частникам и фермеры берут по 200-300 головок и все спасибо говорят,и ничем я его не удобряю кроме золы и то что в почве,сажают у меня соседи рано озимый,это их дело,но урожая хорошего нет и где пусто и совсем не густо и всходит он раньше чем мой намного,хотя брали у меня на разведение и не хранится он оказывается у них так хорошо.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 25 из 27]

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26, 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения