Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

стоимость услуг садовых обществ.

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 14 из 15]

Elena_gt

Elena_gt
Если стоит печь, есть вода и свет, то это и будет уже летней кухней, а не беседкой. А туалет, если на фундаменте и соединён трубами с септиком, то наверно тоже кап строение, его же не перенесёшь без ущерба. Бани сейчас есть такие, которые целиком продают. У меня соседка так баню ставила, ей ее целую привезли и краном на место поставили. Вот вопрос, она теперь кап строение или нет? Вообще то ее же можно точно так же в другое место перетащить, но фундамент под неё наверно какой-то делали.

Ольга

Ольга
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217069/2e92291c4fa6a4767c79dd5ea44ab607d5cfa32e/

<Письмо> ФНС России от 17.05.2017 N БС-4-21/9186@ "Об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении хозяйственных строений или сооружений" (вместе с <Письмом> Минфина России от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325)
Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 мая 2017 г. N 03-05-04-01/29325

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу об определении хозяйственных строений и сооружений в целях исчисления налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены особенности налогообложения, заключающиеся в установлении пониженных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц и предоставлении налоговых льгот.

Между тем Налоговым кодексом не определяются понятия "хозяйственное строение" и "хозяйственное сооружение".
В связи с этим с учетом положений статьи 11 Налогового кодекса при определении указанных понятий следует исходить из общепринятого их содержания, а также руководствоваться нормами иных отраслей законодательства.

В соответствии со статьями 4 и 6 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, предусматривается возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений.

На основании статей 1 и 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, предусматривается возведение жилого дома, жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.

Согласно положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации на земельных участках разрешается возведение строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, разрешается возведение как объектов жилого назначения (жилой дом, жилое строение), так и объектов хозяйственного назначения (хозяйственных, производственных, бытовых строений и сооружений, хозяйственных построек, строений и сооружений вспомогательного использования и иных аналогичных объектов).

Кроме того, при определении хозяйственных строений и сооружений в целях применения главы 32 Налогового кодекса полагаем необходимым также учитывать, что постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты могут осуществляться как с указанием конкретных наименований объектов вспомогательного назначения (например, баня, сарай, летняя кухня), так и без указания таких наименований (например, хозяйственное строение).

Несмотря на различное оформление документов на такие объекты, они, по существу, являются хозяйственными строениями и сооружениями.
Учитывая изложенное, полагаем, что объекты недвижимого имущества, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям.

Одновременно сообщается, что главой 32 Налогового кодекса гаражи выделены в качестве самостоятельного объекта налогообложения, отличного от хозяйственных строений и сооружений.

Последний раз редактировалось: Ольга (Пн 19 Мар 2018, 3:03 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга

Ольга
Elena_gt пишет:Если стоит печь, есть вода и свет, то это и будет уже летней кухней, а не беседкой. А туалет, если на фундаменте и соединён трубами с септиком, то наверно тоже кап строение, его же не перенесёшь без ущерба. Бани сейчас есть такие, которые целиком продают. У меня соседка так баню ставила, ей ее целую привезли и краном на место поставили. Вот вопрос, она теперь кап строение или нет? Вообще то ее же можно точно так же в другое место перетащить, но фундамент под неё наверно какой-то делали.
А печь в этой бане есть?Попробуй её сейчас поднять краном и перенести.когда она уже готова

Инкала

Инкала
Готовую баню конечно не просто а землю поставили. Но ведь можно и на такую, конструкцию, как у меня - покрышка на землю, внутрь плотно набивается песок, сверху - тротуарная плитка. Всё. Никакого бетона. Потом также краном поднял и перенёс на другое место.
Но сооружением такую баня всё равно будут считать. Так что...

Кстати... Навеяло... Не все столь очевидно, как кажется....
Самолёты, яхты, пароходы и даже космические корабли, на первый взгляд очень даже движимые вещи, оказывается, недвижимое имущество. О как...

Elena_gt

Elena_gt
Московские форумы почитаешь, у них стали пытаться контролировать соблюдение закона, народ говорит то ли вертолеты, то ли дроны летают, делают съемку. Думаю нас это не скоро коснётся. Мне года два назад пришло письмо, что будет проверка от земельного комитета, я думаю - ну труба, сейчас начнут вопросы по регистрации задавать, у нас на плане участка все ещё так как родители строили, дом, сарай и баня, по советским законом объектом налогообложения был только дом. С тех пор мног чего поменяли и не зарегистрировали. Ну пришла тётенька, зашла в огород, посмотрела, дом снаружи сфотографировала и ушла, потом мне акт проверки вручили, что все нормально. Оказывается проверка была на предмет того, что земля используется по назначению, т.е под личное подсобное хозяйство, а не для коммерции, у нас народ на своих участках стал последнее время и ларьки торговые ставить и автосервисы открывать, вот они и проверяют.

Инкала

Инкала
Ольга пишет:
Elena_gt пишет:Если стоит печь, есть вода и свет, то это и будет уже летней кухней, а не беседкой. А туалет, если на фундаменте и соединён трубами с септиком, то наверно тоже кап строение, его же не перенесёшь без ущерба. Бани сейчас есть такие, которые целиком продают. У меня соседка так баню ставила, ей ее целую привезли и краном на место поставили. Вот вопрос, она теперь кап строение или нет? Вообще то ее же можно точно так же в другое место перетащить, но фундамент под неё наверно какой-то делали.
А печь в этой бане есть?Попробуй её сейчас поднять краном и перенести.когда она уже готова

У меня точно печь из бани не вытащить без ущерба для бани. Только если автогеном разрезать. Cool
Но печи готовые, покупные, вполне себе легко убрать-поставить. Дымоход тоже высь сборный...

Elena_gt

Elena_gt
Ольга пишет:
Сейчас же печи в баню металлические делают, думаю, что запросто можно с ней поднять.

Ленчик24

Elena_gt пишет:Московские форумы почитаешь, у них стали пытаться контролировать соблюдение закона, народ говорит то ли вертолеты, то ли дроны летают, делают съемку. Думаю нас это не скоро коснётся. Мне года два назад пришло письмо, что будет проверка от земельного комитета, я думаю - ну труба, сейчас начнут вопросы по регистрации задавать, у нас на плане участка все ещё так как родители строили, дом, сарай и баня, по советским законом объектом налогообложения был только дом. С тех пор мног чего поменяли и не зарегистрировали. Ну пришла тётенька, зашла в огород, посмотрела, дом снаружи сфотографировала и ушла, потом мне акт проверки вручили, что все нормально. Оказывается проверка была на предмет того, что земля используется по назначению, т.е под личное подсобное хозяйство, а не для коммерции, у нас народ на своих участках стал последнее время и ларьки торговые ставить и автосервисы открывать, вот они и проверяют.

Вот согласна с тобой. У нас как раз в садоводстве эти новые "правители" речь и ведут...типа настроить детских площадок и прочего. А там везде земли садоводства, предназначенные по закону (как я понимаю, да и на собрании про это говорили) только под садоводство. Вот если переведут в ИЖС или куда они там хотят, то может и можно, а пока это нарушение будет по использованию земель. Ларек стоит на нашей горе и говорят на правой горе у кого-то вообще магазин, для местных открыт.

мы дом построили и тоже ничего пока не узаконили. И вообще не знаю надо ли делать это прямо сейчас Question как-то была в кадастровой палате, там мужчина как раз был с подобным вопросом. У него был фундамент, он его подлили и достроил еще одну комнату. Ему сказали, что ничего делать не надо, дали написать какое-то заявление и все. Мне тогда не надо было, чисто случайно подслушала. А у нас так же. Мы подлили фундамент и пристроили 2 комнаты.

Ольга

Ольга
Я ещё где-то читала.что если объект меньше 50м2 можно на кадастр и не ставить,все равно на него вычет распространяется,но юристы везде пишут,что такие объекты если они являются капитальными нужно ставить обязательно..Это понятно почему,если у тебя 2 таких объекта,на один вычет,а второй все равно облагается налогм.

Elena_gt

Elena_gt
И потом если захочешь продать, подарить, завещать нужно чтобы это было где-то на бумаге.

Светлана

Светлана
Elena_gt пишет:Если стоит печь, есть вода и свет, то это и будет уже летней кухней, а не беседкой.
А если есть печь (электро), свет, вода, канализация, но всего 3 стены до половины, а крыша на столбиках это беседка или летняя кухня Rolling Eyes

Ольга

Ольга
Твое никак под кап строение не поподает.Уж больно дырявое все.у тебя 100% беседка. Smile

Светлана

Светлана
Ольга пишет:Твое никак под кап строение не поподает.Уж больно дырявое все.у тебя 100% беседка. Smile
Very Happy Very Happy Very Happy А ведь на фундаменте, и теплица на фундаменте, правда ничего что он кирпичный (первое неопытное строение мужа), рассыпается изнутри, зато снаружи всё забетонировано недавно Rolling Eyes

Ольга

Ольга
Свет,и теплица твоя не кап строение,не волнуйся.

Светлана

Светлана
Да я уже не волнуюсь, сдан дом недавно, годков так 4-5 назад, оба пенсионЭры, Серёжа сказал что хотят пусть то и воротят, а я ничего делать не буду больше. Типа регистрировать что-то.

Ольга

Ольга
у вас из построек и нет ничего капитального,бани нет,летней кухни нет,вот курятник ваш не видела.но не думаю что и он приваших площадях на кап строение тянет Smile

Светлана

Светлана
Завтра сфотаю Smile  Но его полностью не захватить- теплица закрывает. Flower

тен

тен
У меня забор на фундаменте .......
Этой зимой писала заявление на квартиру,спросила про участок,мне ответили отказом. Smile

Ольга

Ольга
тен пишет:У меня забор на фундаменте .......
Этой зимой писала заявление на квартиру,спросила про участок,мне ответили отказом. Smile
а почему?

Ольга

Ольга
https://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/7195681/

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

Земельный налог за 6 соток с льготников взиматься не будет
Дата публикации: 16.01.2018 11:02

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Теперь, начиная с 2017 года, налоговая база по земельному налогу физических лиц для льготных категорий граждан уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Право на получение льготы имеют лица, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), в том числе пенсионеры.
Налоговый вычет применяется по одному земельному участку по выбору налогоплательщика независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Соответствующее уведомление о выбранном участке нужно подать в налоговый орган. Если такое уведомление от налогоплательщика не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Таким образом, уже в 2018 году налогоплательщики смогут воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу за 2017 год.

Ольга

Ольга
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d36363d427eab17744e49ef6f68eae5481107a64/

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

пункт 5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8 пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

6.1. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Elena_gt

Elena_gt
Совсем свежие изменения, наши наверно ещё не знают, или указание не получили принимать заявления.

тен

тен
Сгоняла в налоговую.
Оказалось,кто один раз заявление на льготу подавал,ни куда дёргаться не надо.
Льгота распространяется на всё,вобщем у меня ни какого заявления не приняли,сказали не нужно.

Elena_gt

Elena_gt
тен пишет:Сгоняла в налоговую.
Оказалось,кто один раз заявление на льготу подавал,ни куда дёргаться не надо.
Льгота распространяется на всё,вобщем у меня ни какого заявления не приняли,сказали не нужно.
А про вычет на землю узнала? Раньше не было льготы пенсионерам на земельный налог. Автоматом что ли всем поставят?

тен

тен
Да.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 14 из 15]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: