Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Доходные сотки

+6
Инесса64
Маяка
Elena_gt
Ирина
Владимир573
ela
Участников: 10

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Вс 12 Янв 2014, 12:01 pm

ela

ela

Владимир это же катаржный труд.Вы работаете или только дача?

2Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Вс 12 Янв 2014, 12:08 pm

Владимир573

Владимир573

Да работаю,но на май ежегодно отпуск, когда все отработано и с осени приготовлено, это не тяжело, да и супруга тоже это дело любит, а если надо и сын с дочкой всегда помогут.

3Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Вс 12 Янв 2014, 12:15 pm

ela

ela

Понятно....Молодцы -все дружно.Я знаю что это требует много времени и здоровья.А еще все реализовать-нужно время.Базар любит время.

4Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Вс 12 Янв 2014, 12:21 pm

Владимир573

Владимир573

Это кто наскоком на базаре тяжело с реализацией, у меня уже давно с этим нет проблем.

5Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Вс 12 Янв 2014, 4:41 pm

Ирина

Ирина

Ну тогда научите заодно и торговать. Поделитесь секретами, для многих это актуально. Я, например, торгаш начинающий, на рынке себя чувствую некомфортно. Особенно трудно предугадать спрос, и трудозатраты слишком большие, от сада отрыв весьма существенный. Как вам удаётся их минимизировать?

6Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Вс 12 Янв 2014, 5:44 pm

Владимир573

Владимир573

Ирина! Все приходит с годами, мы начинали торговать в конце 80 годов, прошли все рынки в Советском районе,тогда было попроще с реализацией.а в 94 году получили квартиру в Солнечном и осели на том же рынке, изредко выезжая в мкр. Северный в сезон рассады, было время нанимал 2-3 продавщиц и еще сам с супругой торговали, но это очень тяжело и со временем я все сократил . Сейчас торгую только в Солнечном начиная с рассады капусты, затем свежие огурцы и томаты,но это все под заказ развожу на дом по знакомым постоянным клиентам в сезон заготовок, ну и на 1 сентября торгуем букетиками, для этого выращиваем много цветов на срез и для оранжировки многолетки- солидастер, кермек,гипсофиллы махровые и др. Выгодно весь сезон торговать корнями многолеток, хорошо идет молодой картофель и первые огурцы, потом рынок насыщается и многие зависают,да еще китайские товарищи скидывают цены по самое немогу и полно перекупщиков стало, так что нынешний рынок непредсказуем, я уже бросил выращивать Цв капусту и всю зеленку, редис, дайкон, а раньше только Цв. капусты сажали по 800 корней и не хватало. Ну ,а чтобы торговать, конечно нужен хороший проходной рынок, хорошее место,ну и конкурентный товар, а покупатели появятся.

7Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 3:07 am

Ирина

Ирина

Спасибо, очень толково. Я в основном по многолетникам. Удивляет, что очень быстро меняется мода: только что растение было на пике популярности, развёл побольше, а на следующий год никому не надо. Или можно неделю возить какой-нибудь вид - никто не интересуется. Надоело, оставил дома - сразу всем надо.

8Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 3:26 am

Владимир573

Владимир573

Да по ним, нет проблем всегда купят , особенно если на цвету, у меня просят Веронику, гелиопсисы, солидастер, гипсофиллу,кровохлебки, василистники, а это все неприхотливое, но я еще только думаю, заняться этим или нет, мало кто торгует клематисами, а княжиков, вообще не видно.

9Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 4:05 am

Ирина

Ирина

Я имела в виду, что например астильбы, бузульники,и некоторые другие ещё 3 года назад хватали с руками, в прошлом году уже никому не надо. Очень плохо берут лилейники, вообще удивительно, ведь совершенно беспроблемный цветок и красоты немыслимой. Зато бывает какую-нибудь ерунду, которой место в компосте просят привезти, сныть, например, частенько просят. Объясняешь, что вы потом захотите избавиться, а поздно будет, бесполезно.

10Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 4:12 am

Владимир573

Владимир573

Да народ уже понабрался астильб и лилий и бузульников, ему еще тысячелистников надо, их сейчас много сортов, хорошо пойдут Тиареллы, гейхереллы, у меня еще просят калимерисы и нивянники.

11Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 4:29 am

Elena_gt

Elena_gt

Владимир573 пишет:Да народ уже понабрался астильб и лилий и бузульников.
Этого добра сейчас в магазинах навалом. А народу не в домек, что выращенное в саду, уже адаптированное, расти и цвести будет 100%. Завлекают красивые магазинные картинки. Может над рекламой подумать для лучшей продажи. Ну там фотографии сделать красочные например.

12Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 4:40 am

Владимир573

Владимир573

Да просто нужно не стоять на месте. сейчас появились новые сорта астильб и поникающие и с темной листвой и с краснеющей, также и в остальном, все новое всегда на расхват.

13Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 5:48 am

Ирина

Ирина

Да, на выставках согласно, ищут новинки, и надо бежать впереди рынка. Но массовый покупатель выбирает по принципу: красная есть, надо белую для комплекта. Большинство покупателей очень нелюбопытны и непродвинуты. Иногда жутко смотреть, что им втюхивают.

14Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 6:05 am

Владимир573

Владимир573

Ирина! У меня в Контакте в друзьях есть Андрей Троицкий, я каждый год беру много новинок от него, пересорта нет, материал хороший, у него в этом году семь сортов вероник перспективных.

15Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 7:29 am

Ирина

Ирина

Да, интересно, я воспользуюсь.

16Доходные сотки Empty продажи Пн 13 Янв 2014, 7:55 am

Маяка

Маяка

Ребят, а давайте не флудить в этой теме. Есть БОЛТАЛКА.
Иринка, я не занимаюсь продажей, но по роду своей деятельности, понимаю как рождается спрос. Черкану тебе ответ в соответствующей теме.

17Доходные сотки Empty Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 8:08 am

Маяка

Маяка

Хотя я сама и не занимаюсь продажей растений, но у нас есть те, кому это нравится, кто этим зарабатывает.
И, конечно же, есть вопросы, которые волнуют на эту тему наших форумчан.
Чтобы было удобно общаться на эту тему - предлагаю обсуждать общие моменты ЗДЕСЬ, а не флудить в других темах.

18Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 8:18 am

Маяка

Маяка

Ирина пишет:Я имела в виду, что например астильбы, бузульники,и некоторые другие ещё 3 года назад хватали с руками, в прошлом году уже никому не надо. Очень плохо берут лилейники, вообще удивительно, ведь совершенно беспроблемный цветок и красоты немыслимой. Зато бывает какую-нибудь ерунду, которой место в компосте просят привезти, сныть, например, частенько просят. Объясняешь, что вы потом захотите избавиться, а поздно будет, бесполезно.

Обычно спрос первичен - предложение вторично. Самая большая. но и самая интересная тема - КАК предвосхитить этот самый спрос.
Мое видение исходя из рабочих моментов и личной практики покупок - для очень многих источником информации является журналы и интернет.
Ира, пролистывай модные садовые журнальчики (это же можно делать и не покупая дорогостоящий глянец) - ищи акценты на модные тенденции предстоящего сезона, к примеру - на пике натуральный сад, а значит пойдут на ура всякие кровохлебки, сныти и иже с ними. К примеру, конечно. Например, в этом сезоне я еще ничего не читала на эту тему, но наверняка журналы уже дали инфу.
Продавцы семян так и делают (по их личным отзывам) - смотрят, что печатают в журналах (какую тему двигают фасовщики-оптовики) и те семена и заказывают, смеются, рассказывая - начитаются и к нам бегут Smile
Второй момент - это интернет -форумы, где участвуют в обсуждениях модные ландшафтники, они конкретно называют то, что будет на подъеме, а потом уже можно смотреть СВОЙ ассорьимент и двигать на рынке то, что будет пользоваться спросом.
Есть еще один момент - это серьезные выставки (репортажи с них) - Челси, к примеру- там рождается спрос будущего...
Это так, кратенько.
А еще можно провести маркетинговое исследование собст.рынка и рынка соседнего региона (Новосибирск) и сделать свои выводы..

19Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 8:26 am

Ирина

Ирина

Спасибо, Света, очень интересно.Проблема только в том, производство инерционно, пока разведёшь интересное растение до продажных объёмов - спрос уже упал. Бузульники по 800 р. покупали, а теперь по 50-100 продать бы. В этой гонке всегда побеждают перекупщики: на базе купили, чуток на балконе подрастили и вперёд. И по срокам сезона они опережают - у меня только из земли проклёвываются, а у них уже развесистые кусты.

20Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 8:34 am

Маяка

Маяка

Да, сливки всегда будут снимать оптовики, но ведь и рынок спроса инертен!
Я сама видела как астильбы, полученные в Каролайне, быстренько садят в горшки и уже весной продают, выдавая за перезимовавшие.
Сейчас тема на землянику фриго, прошлой весной на выставке цена одного кустика, подрощенного в горшочке ,была..250 рублей. И люди хапали.. вывод делай сама...

21Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 8:47 am

Ирина

Ирина

Да, я больше ориентируюсь как раз на такого более инерционного и непритязательного покупателя. К тому же моя главная цель - вовсе не комерция. У оптовиков практически исключен такой элемент садовода как сад. Я даже знаю 2-х наших дивногорских торгашек, которые вообще дачи не имеют, хотя всем рассказывают. Например, про ремантантную малину: представляете, октябрь, снег идёт, а мы малину собираем. И народ всё хавает. Я люблю сперва самой наиграться, а когда поднадоест, уже на рынок. Хотя начала и специально выращивать для продажи.

22Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 9:55 am

Владимир573

Владимир573

Ирина! я по весне того года покупал в Леруа ради интереса многолетники по бросовой цене 50-80 руб за корень, на удивление пересорта не оказалось Вероники гребенчатые 2 сорта, Гелиопсис Осахи, лапчатки, тысячелистники, все прижилось, цвело и прекрасно разрослось, да еще брал низкорослые гелениумы и колокольчики. По картинкам, это не из Колорайна, а другие поставщики. Вот с этого рентабельно вести торговлю и затраты минимальные, только при покупке корешки просматривать нужно, чтобы подсохших не было.

23Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 2:07 pm

Инесса64

Инесса64

производство инерционно? Девченки, вы о чем? Меристема шагает по планете. Скоро этих лабораторий будет больше, чем питомников. Просто будут питомники по подращиванию меристемы.

24Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 2:21 pm

Владимир573

Владимир573

Инна. это уже есть. мне уже два года меристему подращивают год и отправляют, одна проблема. не все у нас будет жить зимовать, хоть и пишут 3-4 зона, не могу освоить эхиноцеи, горянки, нивянники.

25Доходные сотки Empty Re: Доходные сотки Пн 13 Янв 2014, 3:25 pm

Инесса64

Инесса64

ну ещё магнолию попробуйте. не там живем.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения