Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Это нужно всем. Советы опытных дачников

+18
Галчонок
vera59
lanadana
Светик
Маяка
Владимир573
Лора_27
Wala
senpoli
тен
Елена
харамис
Elena_gt
Ирина
kofka
Светлана
ela
Алла С.
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 6]

Алла С.

Алла С.

Девочки, в одном из сообществ я нашла довольно интересную статью Г. Распопова, опытника-огородника, занимающегося много лет экспериментальными доказательствами влияния стимуляторов на жизнь растений. Также отзыв на эту статью Олега Телепова.
Текст хоть и большой, но, думаю, всем будет интересно прочитать.

Геннадий Распопов,
31-01-2012 15:03
Мифы и правда о стимуляторах. Что лучше для садовода?

Мифы и правда о стимуляторах. Что лучше для садовода?
Я практик, увлекаюсь экспериментами в своем саду. Никогда не был связан с фирмами, торгующими препаратами для садоводов. Но знаю приемы их маркетинга. Читаю и научные исследования по механизмам действия препаратов. Моему ИМХО можно доверять.
Меня волнует, что садоводы имеют информацию об этом только из рекламных проспектов заинтересованных фирм и сети, связанных с ними сайтов и сайтиков, на садовые тематики.
Поговорим о «ЭМ» о НВ-101 о Биостим о Рибав, Альбид и прочем… без прикрас.
Я всю эту неделю сотрудничал с Олегом Телеповым на его сайтах, ответил на все его вопросы. Мне это показалось интересным и плодотворным. Почти по всем позициям я поддержал Олега.
Поэтому даю ссылки.- http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/71AAF594E92EA053.html
- http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=260&postdays=0&postorder=asc&start=90 где можно наш диалог почитать.
Но Олегу был задан вопрос « расскажите о опилках как мульче?» Он тут же сослался на опыт своего помощника по клубу ОКК и дал ссылку. Я тоже зашел по этой ссылке и увидел фото – где « на великолепном Омском черноземе посажена сортовая картошка и засыпана толстым слоем свежих опилок.». И комментарии автора –«… я еще не гуру, я только учусь…»
Читаю далее –«…-! « …В этом году решила закончить эксперимент и применить стимуляторы согласно инструкциям не только для предпосадочной обработки, но и на протяжении всего периода вегетации.
Взяла три препарата: НВ-101 (японский препарат: вытяжка из японского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Купила в клубе ОЗ), Биостим (фитогормон, подающий клеткам команду к делению от корней до плодов. Вытяжка из растений. Выписала из С-Петербурга у Слащинина) и хитозановый стимулятор роста растений Артемия ( препарат, который производится из цист (яиц) рачка солёных озёр. Купила в АРГО). …Эксперимент проводила в опилочной грядке…»
Я не буду высказывать свое мнение на эту тему. Всем все понятно.
Я бросил все свои дела и начал писать эту статью.
Если я буду говорить научным языком, приводить цитаты и ссылки – я отпугну простых садоводов. Поэтому начну с конкретных примеров и рекомендаций.
Пример -1. Все покупали голландские луковицы или комнатные растения в горшках. Они крупные, необычно красивые, но у вас на участке или на окне они начинают хиреть гибнуть мельчать Почему?
Меня до некоторых пор очень занимал вопрос – почему к нам из-за границы приезжают такие красивые растения и почему в Отчизне они так быстро превращаются в этаких замарашек. Ну ладно, после зимы, а то ведь привезут растение в апреле – мае, а к июлю на него уже без слез не глянешь. Знакомая картина?
И еще один интересный вопрос, казалось бы не связанный с первым – почему растения из одних питомников (например, некоторых голландских) приживаются хуже, чем из других (например, некоторых польских)?
Ответ един и прост. Все дело в том, что товарный вид растениям в питомниках придается с помощью регулярных некорневых подкормок специальными удобрениями.
Но какими? Это прежде всего Гиббереллинами ( всем вам известная Завязь и Бутон), аминокислотами и минеральными солями. Но все это в составе комплексных препаратов . Их на рынке много в красивых импортных упаковках. Если кому интересно, можете посмотреть на сайтах тепличников и цветочников. Я просто подчеркну, это отдельная большая тема и я на нее распылятся не буду. Назову синтетические препараты этой серии - Гиббор-М Завязь Гибберросс Цветень Бутон Гибберсиб Натриевые соли гиббереллиновых кислот (Микробиологический синтез).
Назову и блокаторы гиббереллина в растении. Атлет Антивылегач , ССС (ЦеЦеЦе) Хлормекватхлорид. Все для получение компактных растений. Кроме того они дают некоторое повышение устойчивости за счет более глубокого заложения корневой системы. Но! Обязательна предварительная проверка на каждом новом сорте.


Пример -2. Все пытались укоренять черенки или замачивать корни саженцев при пересадке. Все знают о препаратах для этих целей . Назову препараты - Корневин, (УкоренитЪ)
- Индолилмасляная кислота (ИМК) - один из самых эффективных регуляторов роста, Структурный аналог природного фитогормона – ауксина. Несколько отличается от него Гетероауксин ( корнерост) - (индолил-3) уксусная кислота. Синтетический полный аналог природного фитогормона – ауксина.
С ними великолепно сочетаются Домоцвет, Циркон Гидроксикоричная кислота. Данные препараты подавляют систему разрушения природного ауксина в растении. Но работают шире. Стимуляция корнеобразования, повышение приживаемости.
Замачивание семян или черенков в водных растворах или опрыскивание по вегетации. Также повышает неспецифическую устойчивость к грибным болезням и стрессам.
Более подробно говорить о них не буду, но садоводам рекомендую их знать и уметь применять без большого вреда для экологии сада.
Пример- 3. Многие пробовали стимулировать вегетативный рост растения, используя такие препараты, как Эпин-Экстра (Эпибрассинолид) , но разочаровались, так как не использовали совместно с ним ПАВ ( чтобы надолго приклеить его к листьям). Но надо знать, что это Структурный аналог природных фитогормонов – брассиностероидов, и это лучший на сегодня Активатор природных фитогормонов, С лучшим антистрессовым действием. Но тема не о нем.
Пример 4. Иммуноцитофит. Многие покупали и выбрасывали. Не понимая механизма действия. Есть подобные Эль-1 Проросток ОберегЪ Арахидоновая кислота. Очень хорошие препараты, но пока применяется мало, так садоводам не известны. Но они естественным образом повышают иммунитет растения к вредителям.
Очень близки к ним – Силк, Новосил, Биосил, Лариксин, Вэрва, Экстракты тритерпеновых кислот из лиственницы. Можно чередовать.
Близки к этой группе препараты на основе хитозана. Наиболее доступны - Нарцисс - содержит хитозан, янтарную кислоту, L-гуминовую кислоту.
И - Экогель - Состав: композиция линейных полиаминосахаридов в растворе α-оксипропионовой кислоты. ( лактат хитозана)
В производстве использованы запатентованные технологии магнитного структурирования и обогащения ионами серебра.
Все они работают примерно одинаково.

Пример – 5.
Эмистим –("Биолан" Экост ) Экстракт культуральной жидкости симбионтного гриба Acremoniumlichenicola
НВ-101 - Экстракт из японского кедра, кипариса сосны и подорожника.
Агат-25К - Экстракт культуральной жидкости PseudomonasaureofaciensH16
Симбионта - Экстракт эндофитов женьшеня
Агропон - Экстракт культураль-ной жидкости микромицета Cylindrolichenicola
Мицефит – самый новый российский препарат этой серии, Экстракт культуральной жидкости симбионтного гриба багульника.
Альбит - содержит очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens
Рибав Экстра - Действующее вещество: 0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты. Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня.


В серьезных справочниках написано, что все это Активаторы собственных симбионтов растения.
Это уже ближе к нашей теме про почвенную биоту и ризосферу и совершенно непонятно большинству садоводов. Об этом и поговорим.
Ученые пишут, что эти препараты-«… стимулируют развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды….», -«… содержат вещества, которые привлекают и стимулируют почвенную микрофлору к формированию симбионтной ризосферы, которая играет огромную роль в правильном питании растения. Полезные микроорганизмы по цепочке перерабатывают питательные вещества из почвы, переводя их в легкоусваиваемую форму и снабжая ими растение в необходимом ему количестве. Формирование правильного растительно-микробного сообщества сродни подключению компьютера к интернету. Возможности компьютера сразу же возрастают во много раз. Микориза соединяет многие растения в единую сеть и обеспечивает переброску нужных биологически активных веществ, питательных веществ, микроэлементов, да и просто воды нуждающемуся растению за счёт своей огромной поверхности. Кроме того, симбионтные грибы и бактерии в ризосфере выделяют антибиотики, подавляя таким образом патогенную микрофлору. В этом и состоит один из секретов фантастических результатов от применения этих препаратов…».
Иностранцы большую роль придают СО2, который из за активации биоты накапливается в почве и делает доступными минеральные соли из почвенного комплекса.
Десятки лабораторий по всему миру изучают грибы симбионты и выпускают именно такие препараты, конкурируя друг с другом и доказывая, что их препараты лучшие. И в принципе это правда. Такой путь, на мой взгляд, самый перспективный, ведь мы не растение «подстегиваем плеткой» что делают препараты из первых 4 групп. А помогаем растению вступать в симбиоз с почвенной биотой, что нам и хотелось бы, если мы приверженцы органического земледелия.
Поэтому советую всем научится работать именно с этой группой препаратов. Что из них лучше? Пока не известно, опыта мало, но эффективны все и у всех исследователей. Наши тепличники их применяют в первую очередь.
Но почему на западных рынках не встречаются ЭМ препараты? Что пишут о них иностранцы
-«… Первый широко раскрученный препарат был создан в 80-х годах в Японии проф.Терио Хига. Изначально препарат создавался для разуплотнения почвы в садах и понижения токсичности почв. Коммерческое международное его название Кюссей, распространением его занимается фирма Емро, и именно ей принадлежит товарный знак ЕМ -эффективные микроорганизмы, которым незаконно пользуются производители многих микробных препаратов. В составе препарата изначально были 3 группы микроорганизмов, которые можно было размножать при совместном культивировании: дрожжи, молочнокислые бактерии (лактобациллы), фотосинтезирующие бактерии. Затем в разные композиты было добавлено еще до 3 видов микроорганизмов. Заявление некоторых о 80 видах микроорганизмов в препарате – не более чем сказки венского леса. Тут путают понятие, что такое вид и что такое штамм. Например: корова – это вид. Голштинофризская, айрширская, симментальская – это порода, или штамм, в определении, применяемом для бактерий. Коза – это вид. Зааненская, тоггенбургская, оренбургская – это порода. Иначе говоря, японский препарат – это три вида животных, но много пород, много штаммов. Японский препарат оказался многофункциональным, его стали использовать как пробиотик – путем добавления в питье животных, для уничтожения запаха в животноводческих помещениях, для компостирования и, наконец, для разложения пожнивных остатков путем их опрыскивания с последующей заделкой. По мотивам японского Кюссея создано много отечественных препаратов с той же самой триадой: молочнокислые, дрожжи, фотосинтезирующие бактерии, но они много беднее в штаммовом разнообразии – обычно по одному штамму каждого вида. Многие препараты, появившиеся несколько лет назад под разными названиями (первый Байкал, если кто помнит), были тем самым размноженным японским Кюссеем и неплохо. «работали» в первое время. Потом включилось народное творчество, перестали использовать японскую закваску, что-то набодяжили отечественные умельцы и от препаратов осталась одна зарегистрированная торговая марка и былые воспоминания, что когда-то он хорошо работал. Вообще мы должны понимать, что препарат будет хорошо работать, пока на фирме будет работать автор микробной композиции и поддерживать качество первичной закваски.
Отношение российских и украинских научных организаций, занимающихся сельхозмикробиологией, к сложным микробным композициям, используемым для разложения пожнивных остатков – очень противоречивое. Изучение в институтах коммерческих препаратов, взятых в системе розничной торговли, чаще показывало вместо заявленного микробного разнообразия наличие только дрожжей и молочнокислых бактерий. Но это скорее – на совести продающих организаций.
Анализ купленного в России препарата в виде микробной закваски Кюссей состоял из двух вышеназванных микробов, а анализ закваски, полученной из Японии, полностью соответствовал наличию 6 заявленным микроорганизмам….»
. Теперь понятно, что над такими препаратами работают и на западе, их делают, но только для обработки стерни на полях и для обработки биотуалетов. Но никак не для применения на приусадебных участках. Для этих целей достаточно использовать закваски из дрожжей, молочной сыворотки и перебродивших сорняков. И ни в коем случае не пить их человеку.
Раз уж я врач, то дам совет. Купите в магазине любой молочнокислый продукт, но посмотрите, чтоб на упаковке было написано, что он содержит живые лактобактерии LGG.
Оказывается, что все рекомендуемые врачами препараты – лакто и бифидо бактерины и кефиры, соляной кислотой желудка разрушаются, и просто перевариваются. А эта полезная палочка может доходить до толстого кишечника и там немного поработать в симбиозе с «аборигенной флорой», простимулируя ее. Это признано мировым научным сообществом.
Но я не даю своим детям эти магазинные кефирчики. Я эту LGG ( ложку йогурта) добавляю в парное молоко от своих козочек, и домашнюю, свежайшую, ароматнейшую простоквашу даю детям.
Так же и на своих участках и в саду я теперь редко использую магазинные стимуляторы.
Как сделать очень хороший для почвы гумат, точнее оксидат торфа?. Очень просто. Я в литровую банку помещаю 100 г торфа и 10 таблеток гидроперита. Доливаю водой до литра и ставлю на 1.5 часа в скороварку под давлением. Эта вытяжка аботает лучше любого импортного гумата.
Точно так же можно сделать и Силк из хвои пихты и лиственницы.
А как сделать навороченный Мицефит? - в лесу полно багульника с целебной микоризой на корнях.
А чем заменить Рибав? Да еще проще. На семенах бархатцев много спор эндомикоризы. За 2-3 недели до высадки томатов или перцев посейте на грядку такие семена. Через 2-3 недели на корешках проросших бархатцев разрастутся миллиарды таких полезных симбионтов. Срежьте вершки, не перекапывайте корешки и посадите среди них свою рассаду.
Сейчас я увлекся не столько стимуляторами, сколько катализаторами почвообразования . Из продающихся в садовых центрах - это лигногуматы с кремнием, оксидат торфа с бишофитом и Агровит Кор. Но это отдельная большая тема. У меня они показывают максимально интересный результат.
С уважением Г.Ф.
Метки:Геннадий Распопов, почва, стимуляторы

                                                                          Отзыв

Важно то,что Вы даёте о них отзыв как практик, который много проводил опытов с различными препаратами. Я склонен верить больше опытникам, чем сухим инструкциям о различных препаратах, а также информации из статей на сайтах производителей.

Это очень важно, потому что из-за отсутствия такой информации в концентрированном виде, многие, даже очень хорошие земледельцы склоняются к применению только ЭМ-препаратов. Не используют новое, которое значительно эффективнее в получении высоких урожаев.

Я не против ЭМ-препаратов. Я специально ставил пост о них ,чтобы выяснить мнение людей, применяющих эти препараты.
http://my.mail.ru/community/agrokontakt/503DA95FF837EE34.html
Пришёл из высказываний сообщников к выводу, что ЭМ-препараты могу применяться в практике, но очень ограничено и нельзя в них видеть панацею от всего, тем более придавать им главное значение в получении высоких урожаев, как это представляют земледельцам представители ЭМ- корпорации и множественные их распространители типа сетевого маркетинга АРГО, присутствующие в наших сообществах.

Эти препараты по отзывам сообщников могут успешно применяться для обработки хозяйственных помещений для содержания скота и птицы, обработки уборных. Хотя для этого может лучше подойдёт их препарат Тамир. ЭМы могут применяться и для быстрого получения компоста. Хотя хороший компост можно получить и без них.

Можно получать на каждом участке прекрасное удобрение путём вермикомпостирования - вермикомпост. В нём ЭМов столько, сколько необходимо для нормального роста и развития растений. Одной столовой ложки на бедной питанием почве достаточно для получения хорошего урожая.

Существует удобрение "Пикса", в нём также присутствуют почвенные микроорганизмы и отсутствуют патогены.


Но эти производители не имеют сетевого маркетинга ,как ЭМ-корпорация и не зомбируют потенциальных покупателей-земледельцев, не захватывают информационное пространство,не устраивают склок и деления земледельцев на своих сторонников "природников" и "агрохимиков".
Отзывы об этих удобрениях очень хорошие.

Есть и отличное удобрение AVA,которое содержит 18 микроэлементов, как никакое другое?

Да и "Кемира" прекрасное удобрение, особенно финского производства.

Все эти удобрения разного механизма действия. Земле


Все эти удобрения разного механизма действия. Земледелец может выбрать из широкого ассортимента те, которые ему наиболее необходимые и удобные. А зацикливаться на ЭМ-пепаратах - это дорога в никуда, тупик.

Наши предки прекрасно обходились без ЭМ-препаратов и получали прекрасные урожаи. ЭМы у нас под ногами: в почве на нашем участке, в выделениях крупного рогатого скота, в выделениях червей (копролиты, они же биогумус ).

Травяные настои в результате брожения через 2 недели дают свежего микробиологического препарата -100 литров из 200 литровой бочки. Рецепты Вам известны,их много. И БЕСПЛАТНО !!! Применяйте, очень действенный препарат. Но не главный для получения наилучшего урожая.

Вот сторонники ЭМов говорят, что в этих травяных препаратах малый набор видов почвенных микроорганизмов, а в препаратах много других. Это может вызвать только СМЕХ. Если их нет в почве, так зачем они нужны???!!! Они только могут нарушить микробиологическое равновесие в почве....

В инете ЭМ-корпорация и представители АРГО создали около 30 мелких сообществ, в которых стремятся объединить земледельцев вокруг своих препаратов, тем самым впихивают их всем.

Беда просто, что наглый маркетинг АГРО и ЭМ-корпорации в стремлении привлечь внимание к своей продукции стремится занять информационное поле в Интернете, влиять на сознание земледельцев. Для этого они используют понятия из "природного земледелия", почему я и вынужден был написать свои посты "Природное земледелие - правда или вымысел". А их теория имееет мистическую надстройку, что не просто так.

АРГО торгует не только ЭМ-препаратами, но и БАДами, косметикой, другой ненужной пустой продукцией. Деньги покупателей на ветер!!!

Этот сетевой маркетинг терпит крах. Они даже не в состоянии содержать свой-интернет магазин в Интернете, потому что наши земледельцы умные люди и не покупают их "бесценные" препараты.

Вот они и устраивают вместе с ЭМ-корпорацией интриги в агросообществах, стремятся распространить своё влияние на сообщество "Агрономия....", устраивают интриги и попытки раскола сообщества и земледельцев, объединённых единой целью работы на земле и любовью к земледелию.
---------------------------

Маяка

Маяка

господи, какой ...компот...
Извините, но три раза перечла  "статью" и поняла только одно - у авторов в голове собрано все и дофига, а вот по полкам ПОКА еще не разложено. И вперемешку - и факты, и домыслы..
А вото, с чем соглашусь - так это мысли про  агрессивный маркетинг, но это один из видов стратегии продаж, и он есть во всем мире.
Про Эм-препараты.. вот не могу безоговорочно доверять я чьим-то "экспериментам",не потому что кто-то не практик, а теоретик, а потому что временной промежуток последствий слишком еще мал.

харамис

харамис

Рибав Экстра - Действующее вещество: 0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты. Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня.

В серьезных справочниках написано, что все это Активаторы собственных симбионтов растения.
Ученые пишут, что эти препараты-«… стимулируют развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды….», -«… содержат вещества, которые привлекают и стимулируют почвенную микрофлору к формированию симбионтной ризосферы, которая играет огромную роль в правильном питании растения. Полезные микроорганизмы по цепочке перерабатывают питательные вещества из почвы, переводя их в легкоусваиваемую форму и снабжая ими растение в необходимом ему количестве.



Собираюсь в этом сезоне применять при посадке новых и уже на посаженных  орхидеях(башмаках)

Алла С.

Алла С.

Сейчас в СдС появились препараты на основе микоризных грибов.  Сами мы еще не пробовали.

Это нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 3 4517774mЭто нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 3 4520846m

---НОВИНКА !!! Натуральный природный препарат. Свойства: 1. Не токсичен, безопасен при использовании, не накапливается в почве. 2. Отсутствует вредное воздействие на листья и корни растений. 3. Оказывает комплексное стимулирующее воздействие на растение и его корневую систему. 4. Период защитного действия: на весь жизненный цикл растения. 5. Обеспечивает защитные и лечебные функции. 6. Простота использования и хранения. 7. Снижается потребность в поливе и удобрении почвы минеральными веществами (в основном фосфатами) - экономия может достигать до 50%. 8. Отмечается более быстрый рост, значительное увеличение биомассы, повышение качества культивируемых растений, более высокая урожайность и качество продукции. 9. Благодаря оптимальному питанию микоризированные овощи имеют стойкий иммунитет. Сильная иммунная система позволяет растениям лучше противостоять болезням и инфицированию патологическими микроорганизмами. 10. Повышается урожайность при сокращении вегетационного периода. 11. Укрепляется здоровье и сопротивляемость растений почвенным вредителям. 12. Повышается сопротивляемость культур абиотическим стрессовым факторам, вызванным наличием в почве тяжелых металлов и солей. 13. Благотворно влияет на плодородность почвы. Состав препарата: Мицелий и споры микоризных грибов. Экстракт торфа. Микроэлементы.
--Использование: А) При посадке овощных культур – препарат(гранулы) высаживают вместе с семенами овощей. Норма расхода препарата: содержимое одной ячейки на 1-1,5м овощной грядки. Б) К уже высаженным овощам, не позднее, чем за 40 дней до сбора урожая: Прокалывается почва по грядке колышком на глубину 15-30 см, в отверстие бросают несколько гранул, отверстие засыпают почвой, обильно поливают. Норма расхода препарата: содержимое одной ячейки на 1м овощной грядки. Действие препарата. Мицелий грибов образует микоризу с корнями овощных культур, которая помогает корням укреплять иммунитет, бороться с возбудителями различных заболеваний, всасывать воду, фосфор и питательные вещества из почвы. С помощью гриба растение использует ресурсы почвы на полную мощность. Один корень с такой задачей не справился бы; без поддержки грибов растениям приходится направлять дополнительные резервы на увеличение корневой системы, вместо того, чтобы увеличивать наземную часть. Микориза улучшает качество почвы, аэрацию, пористость, а объем общей поглощающей поверхности корня растения увеличивается в тысячи раз!
Использование: А) При посадке цветочных и декоративных культур семенами – препарат(гранулы) высаживают вместе с семенами. Норма расхода препарата: содержимое одной ячейки на 2-3м2 площади посадки. Б) К уже высаженным культурам, не позднее, чем за 50 дней до окончания вегетации: Прокалывается почва по грядке колышком на глубину 15-30 см, в отверстие бросают несколько гранул, отверстие засыпают почвой, обильно поливают. Норма расхода препарата: содержимое одной ячейки на 2м2 площади посадки. В) При посадке растений саженцами: В лунку для саженца бросают несколько гранул. Норма расхода препарата: содержимое одной ячейки на 3-4 саженца. Действие препарата. Мицелий грибов образует микоризу с корнями выращиваемых культур, которая помогает корням укреплять иммунитет, бороться с возбудителями различных заболеваний, всасывать воду, фосфор и питательные вещества из почвы. С помощью гриба растение использует ресурсы почвы на полную мощность. Один корень с такой задачей не справился бы; без поддержки грибов растениям приходится направлять дополнительные резервы на увеличение корневой системы, вместо того, чтобы увеличивать наземную часть. Микориза улучшает качество почвы, аэрацию, пористость, а объем общей поглощающей поверхности корня растения увеличивается в тысячи раз!

Маяка

Маяка

В прошлом году брала Экориз, но контрольной группы растений не было, в спешке все садилось, так что.. тоже буду нынче брать.

Маяка

Маяка

а у меня вопрос.... а если вводятся Эм-препараты, тот же, к примеру, Байкал, а в земле МАЛО органики... что им "кушать" ? посадки?

Светлана

Светлана

Очень интересно было бы попробовать  Smile Это по Экоризу я...  Smile

Алла С.

Алла С.

Маяка пишет:а у меня вопрос.... а если вводятся Эм-препараты, тот же, к примеру, Байкал, а в земле МАЛО органики... что им "кушать" ? посадки?
Света, очень хороший вопрос. Мы давно с моей дочкой Галиной (она микробиологию учила в СФУ) спорим с теми, кто считает, что внесение Байкала это все. И защита растений (я имею в виду болезни и др.), удобрение, повышение урожайности. Сколько же нужно внести этой Эм-ки, чтобы " помирающие" бактерии послужили удобрением. А вот для них-то как раз питание нужно. Для этого мы вносим и органику (перегной и все прочее). В какой-то статье читали, что при применении ЭМ-технологий нужно вносить , в умеренном кол-ве, конечно, и минералку. Из нее бактерии тоже берут питание.
Кстати, мы года 2 пробовали Байкал. Особого результата не заметили. Применяем теперь свой "халявный". И бесплатно, и результат налицо.

Маяка

Маяка

Алла, я и говорю, что Эм-препараты - это очень все тонко, нужно с умом подходить.

харамис

харамис

Светлана пишет:Очень интересно было бы попробовать  Smile Это по Экоризу я...  Smile

У нас такого не видела, но применяла бы только на цветахVery Happy 
А цена поди за сотню и пластин штучек 6? Very Happy 

Алла С.

Алла С.

харамис пишет:
Светлана пишет:Очень интересно было бы попробовать  Smile Это по Экоризу я...  Smile

У нас такого не видела, но применяла бы только на цветахVery Happy 
А цена  поди  за сотню и пластин штучек 6? Very Happy 
Там, 9 доз. Опт. цена если память не изменяет, 108руб. В розницу не знаю.

Светлана

Светлана

Алла С. пишет:
харамис пишет:

У нас такого не видела, но применяла бы только на цветахVery Happy 
А цена  поди  за сотню и пластин штучек 6? Very Happy 
Там, 9 доз. Опт. цена если память не изменяет, 108руб. В розницу не знаю.
Я бы попробовала, но до нашей дярёвни не скоро доберётся.

Светик

Светик

Цена 100 с копейками + - в разных магазинах.

Светик

Светик

Светлана пишет:
Алла С. пишет:
Там, 9 доз. Опт. цена если память не изменяет, 108руб. В розницу не знаю.
Я бы попробовала, но до нашей дярёвни не скоро доберётся.

Напиши,какой надо-пришлю.Семян с перца могу тоже дать,правда пока не вскрывала.

Светлана

Светлана

Светик, а ты себе что не будешь брать? Какой себе такой и мне  Razz

Елена

Елена

Не спешите выбрасывать!

Предлагаем несколько советов по использованию в хозяйстве, казалось бы, уже абсолютно ненужных вещей - просто мусора.

1. Корки от банана - замечательная подкормка для растений. При пересадке растения добавьте в горшок измельченные корки - можно предварительно подсушенные впрок. Корки очень быстро перегнивают и подкармливают растение микроэлементами, особенно ценнейшим калием, который влияет на наращивание зеленой массы.

2. Также ценный источник калия - несладкая кофейная гуща - просто аккуратно полейте.

3. Скорлупки от грецких орехов (очищенные от перегородочек) - прекрасный натуральный дренаж для комнатных растений. При пересадке уложите скорлупки на дно горшка.

3. В горшок с розами нужно прикопать под корни железный гвоздь. В саду прекрасно для этих целей подойдут железные консервные банки, подкопанные ближе к корням. Ржавея, железо переходит в закисную форму и становится доступным для усвоения растениям. Розы, получающие достаточно оксидов железа крепче здоровьем и ярче цветут.





ela

ela

Спасибо за советы-пригодятся... Smile 

lanadana

lanadana

Подруги, поделитесь опытом.
При посеве вы придерживаетесь правила, что сеять можно только в женские дни?
Или ориентируетесь на лунный календарь.

Маяка

Маяка

я не ориентируюсь ни на что. Только на свой критикал дей Smile))
не сею.

lanadana

lanadana

А что остальные молчат?
Раскрывайте секреты. Cool 

71Это нужно всем. Советы опытных дачников - Страница 3 Empty посадка Пн 03 Фев 2014, 11:42 pm

vera59

vera59

Я придерживаюсь лунного календаря, если выдается 3 посадочных дня и я выбираю женский день

Ирина

Ирина

Я тоже не придерживаюсь. Читала, что Тимирязевская академия лунный календарь не подтвердила, проводили исследования, сходимость всего 4%. Я уважаю науку.

Светлана

Светлана

vera59 пишет:Я придерживаюсь лунного календаря, если выдается 3 посадочных дня и я выбираю женский день
+100

Алла С.

Алла С.

Бедные англичане, как же они "выкручиваются". Ведь у них нет женских и мужских дней.
Мы не пользуемся ни какими календарями, просто соблюдаем сроки посева.

Галчонок

Галчонок

А я уже писала как-то, что меня бабушка учила сеять и садить, когда есть настроение, желание и время. И все надо делать с любовью.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения