Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Это нужно всем. Советы опытных дачников

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 6]

харамис

харамис
"Сад и огород. Секреты сильной рассады" Л. Виноградова, профессиональный химик   и кандидат наук  рассказывает  о  марганцовке и  современных стимуляторах, о их принципах действия, причем как профессионал уточняет многие конкретные позиции по их применению
Что на что действует и когда есть смысл применять, на что именно воздействует корневин и на что именно воздействуют гуматы и  на какие еще препараты   обратить внимание.

https://www.youtube.com/watch?v=ZhoHILW4hnA

Владимир573

Владимир573
Для меня эта ссылка бред рекламный, можно и без этого обойтись и все выращивать, всю жизнь наши предки выращивали супер урожаи во всех зонах страны и не пользовались стимуляторами и гуми, я за все время кроме Эпина и Байкала ни чем не пользовался и все вырастает, даже и если бы и ими не пользовался, но Эпин это та же настойкаЭхиноцеи, т.е. имунитет растений от стрессов и болезней, как и для человека, а Байкал это бифидо-молочные бактерии полезны для почвы и растений.

харамис

харамис
И что же именно было сказано бредового ?

Владимир573

Владимир573
Лично я за все время не увидел эффекта ни в предпосевной обработке семян овощей и цветов,а также корней купивших многолеток, обеззаразить можно и в воде с температурой+48-50 в течении 10-15 мин, а потом промыть в холодной,после можно замочить в растворе с древесной золой, по мне самое главное хороший сорт, здоровая почва и соответсвующий уход. тогда и будет урожай,ну и конечно всему свое место подобрать, я вырос в деревне. где почти все торгаши-рыночники. но все выращивали натурально, если помидоры. то земля из под крапивы, огурцам из под черемухи. Удобрения перегной и древесная зола.Итог тоже хороший-огурцы с 10 июня собирали ведрами и на базар, помидоры в начале июля уже красные, про редисы и зеленку вообще не говорю. это с мая.

Маяка

Маяка
Владимир573 пишет:Для меня эта ссылка бред рекламный, можно и без этого обойтись и все выращивать, всю жизнь  наши предки выращивали супер урожаи во всех зонах страны и не пользовались стимуляторами и гуми, я за все время кроме Эпина и Байкала ни чем не пользовался и все вырастает, даже и если бы и ими не пользовался, но Эпин это та же настойкаЭхиноцеи, т.е. имунитет растений от стрессов и болезней, как и для человека, а Байкал это бифидо-молочные бактерии полезны для почвы и растений.

Эпин никогда не был  настойкой эхинацеи.

Действующее вещество препарата эпин, эпибрассинолид,  принадлежит к классу брассиностероидов, природных гормонов растений.
Первый представитель этого класса, брассинолид, был выделен американскими учеными в 1979 году из пыльцы Brassica napus L.  (Рапс масличный (Brassica napus L. ssp. oleifera Metzg.), семейство Капустные (Brassicaceae). В диком виде неизвестен) К настоящему времени из различных растительных источников выделено более 40 брассиностероидов. Интенсивные исследования этого класса соединений в течение 20 лет позволили оценить их место среди других гормонов растений, выяснить в общем механизм их влияния и оценить перспективность их применения в растениеводстве.
Растения содержат очень малые количества брассиностероидов, например, 4 мг чистого брассинолида было выделено из 40 кг пыльцы. Поэтому химический синтез является единственным источником этих соединений в существенных количествах. Синтетический эпибрассинолид абсолютно идентичен природному растительному гормону.
Это синтетический фитогормон.

Маяка

Маяка
харамис пишет:"Сад и огород. Секреты сильной рассады" Л. Виноградова, профессиональный химик   и кандидат наук  рассказывает  о  марганцовке и  современных стимуляторах, о их принципах действия, причем как профессионал уточняет многие конкретные позиции по их применению
Что на что действует и когда есть смысл применять, на что именно воздействует корневин и на что именно воздействуют гуматы и  на какие еще препараты   обратить внимание.

Светочка, спасибо ссылку. Полезная информация.

Владимир573

Владимир573
У нас в городе есть господин Гладчук. он председатель всех садовых обществ нашего города. ежегодно читает семинары. как правильно вырастить перцы и баклажаны и др. культуры, а у самого дача заросла бурьяном, он у меня сосед в Солонцах, есть еще тетя Таня на ТВК, есть и Ганичкина на Центральном телевидинии,только проку нет, только людям голову морочат.Что-то на практике никто не показывает растения выращенные со стимуляторами и без их участия.

тен

тен
Дааа ужжж,т.Таня вне конкуренции,а ведь была нормальной когда то.

харамис

харамис
харамис пишет:"Сад и огород. Секреты сильной рассады" Л. Виноградова, профессиональный химик   и кандидат наук  рассказывает  о  марганцовке и  современных стимуляторах, о их принципах действия, причем как профессионал уточняет многие конкретные позиции по их применению

Владимир573 пишет:Для меня эта ссылка бред рекламный, можно и без этого обойтись и все выращивать, всю жизнь  наши предки выращивали супер урожаи во всех зонах страны и не пользовались стимуляторами и гуми, я за все время кроме Эпина и Байкала ни чем не пользовался и все вырастает,

Владимир573 пишет:Лично я за все время не увидел эффекта ни в предпосевной обработке семян овощей и цветов,а также корней купивших многолеток, обеззаразить можно и в воде с температурой+48-50 в течении 10-15 мин, а потом промыть в холодной,после можно замочить в растворе с древесной золой, по мне самое главное хороший сорт, здоровая почва и соответсвующий уход.

А я отношусь к тем кто пользуется фитоспорином, цирконом, максимом, рибавом ,НВ, гетероауксином,гуматами байкалом и пр. И не собираюсь отказываться . И не собираюсь доказывать что именно я поступаю правильно.И рекомендации Виноградовой все же  достойны внимания

Владимир573

Владимир573
Да я и никого не призываю отказываться, просто высказал свое мнение, что можно обойтись и без лишних затрат, может кому и подойдет. Все равно каждый выбирает свой путь.

Маяка

Маяка
Владимир573 пишет:Да я и никого не призываю отказываться, просто высказал свое мнение, что можно обойтись и без  лишних затрат, может кому и подойдет. Все  равно каждый выбирает свой путь.
да, и главное понимать, что и зачем использовать, к примеру  - Эпин.

Владимир573

Владимир573
Ну про Эпин. мне агрономша сказала еще когда он только появился,посоветовала, что это лучшее средство для рассады от заморозков и иммунитета , а я сильно и не вдавался, главное есть результат и он действительно помогает, а вот от Циркона я этого не заметил, как и от НВ101.

тен

тен
Как то во время ночных бдений,смотрела передачу на ЗЖ,там профессор рассказывала как пользоваться  всеми этими примочками.
Я с тех пор боюсь стимуляторы пременять,не потому что вредно или ещё что то,а потому что дозировку в мили,нужно срого соблюдать,иначе получается обратный эффект.И вместо ускорения получишь торможение.

харамис

харамис
тен пишет:Как то во время ночных бдений,смотрела передачу на ЗЖ,там профессор рассказывала как пользоваться  всеми этими примочками.
Я с тех пор боюсь стимуляторы пременять,не потому что вредно или ещё что то,а потому что дозировку в мили,нужно срого соблюдать,иначе получается обратный эффект.И вместо ускорения получишь торможение.
Лена, а здесь на примере циркона и рассказывается о дозировке. И о сроках замачивания в стимуляторе и о объеме раствора на объем замачиваевых семян

тен

тен
Света,да всё это понимаю,но товарисчь я в этом плане недисциплинированный.Мне легче отказаться,чем всё это соблюдать.

Маяка

Маяка
харамис пишет:
тен пишет:Как то во время ночных бдений,смотрела передачу на ЗЖ,там профессор рассказывала как пользоваться  всеми этими примочками.
Лена, а здесь на примере циркона и рассказывается о дозировке. И о сроках замачивания в стимуляторе и о  объеме раствора   на  объем замачиваевых семян
Света, кстати, сегодня читала статья Дрыжаковой про томаты и подгтовку к посеву, она тоже делает акцент на Цирконе при замачивании семян.
Вот  ссылка на статью - http://rus-bazar.com/club/111-tomat056.html
А это совсем не тетя Таня.

Владимир573

Владимир573
Ну вот эта ссылка приемлима, соком алоэ я тоже пользуюсь при замачивании семян томатов. астр. но без циркона, сразу видно что автор- практик,но разницы в соке Алоэ и растворе древесной золы я так и не увидел для себя. потому первые посевы через золу, а последующие в апреле в алоэ для скороспелых томатов и астр.

Алла С.

Алла С.
Владимир573 пишет:Ну про Эпин. мне агрономша сказала еще когда он только появился,посоветовала, что это лучшее средство для рассады от заморозков и иммунитета , а я сильно и не вдавался, главное есть результат и он действительно помогает, а вот от Циркона я этого не заметил, как и от НВ101.
Владимир, Наташа очень грамотный, вдумчивый агроном, со своим именно опытом, с современным взглядом на агротехнику Поэтому ее знания, советы очень ценны для многих. А Вы. если уж обращаетесь к ней, к примеру, за теми же семенами. то как -то даже некрасиво за глаза пренебрежительно называть ее агрономшей.

Владимир573

Владимир573
Ну конечно некрасиво звучит, но я больше ссылаюсь на первую, еще до Натальи , Михареву Ольгу Григорьевну, она сейчас в другом месте работает,это она еще в 90 годах меня переучила и заставила перейти на зарубежные сорта и до сих пор можно получить консультацию.А Наталья Константиновна я думаю не тот человек, который обидится на слово агроном или агрономша, ее в солонцах все так величают меж собой, она же доСДС, там и работала агрономом.

Маяка

Маяка
Владимир, у Вас какое-то очень странное "мерило" - если вы чем то пользуетесь - значит это и есть верно, все остальное - нет. А тем временем, я уже неоднократно убеждаюсь, что Вы сами не знаете ЗАЧЕМ это делается и КАКОВ механизм действия.  Я,  и думаю, что не только я,  помню Ваши,  скажем так,  неадекватные суждения  про переопыление картофеля, теперь вот опять эпиновая ересь. Что говорит о поверхностном отношении к вопросам. Растения - это живые существа, и как все сущее, требуют к себе понимания процессов.
И к высказываниям химиков, которые изучают химические процессы в растениях, нужно,  как минимум, прислушаться.

Владимир573

Владимир573
Светлана! На то и форум. чтобы делится своим опытом, согласен я больше практик, сильно в теорию не вникаю, для меня главное результат, свою точку конечно нужно отстаивать, но не навязывать, я и непринуждаю никого, это безсмысленно,начнется сезон и у каждого свой путь, но может кому то, что и подойдет и будет польза.

Elena_gt

Elena_gt
Для тех кто пользуется стимуляторами. Есть хороший стимулятор Оберег. http://orton.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0/%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%8A/
Я фирму Ортон вообще уважаю. В магазине на Крас. рабе 88а видела такой, Прикупила Оберег и удобрения этого же производителя есть в ассортименте.

Маяка

Маяка
Из последней поездки в Москву, привезла с ВВЦ "партенокарпин". Никакой красоты упаковки, пластиковая запайка, ч/б инструкция. Это ПАПА и МАМА всяких Завязей и Томатонов. Хочу провести эксперимент Т.к. вещества ооочень мало - 0,5 мл всего, то выберу по одному кусту всяких овощей (из парных посаженных) и буду пшикать, кто-нибудь юзал?

Светлана

Светлана
Маяка пишет:Из последней поездки в Москву, привезла с ВВЦ "партенокарпин". Никакой красоты упаковки, пластиковая запайка, ч/б инструкция. Это ПАПА и МАМА всяких Завязей и Томатонов. Хочу провести эксперимент Т.к. вещества ооочень мало - 0,5 мл всего, то выберу по одному кусту всяких овощей (из парных посаженных) и буду пшикать, кто-нибудь юзал?
Интересно, я о таком ещё не слышала. Давай экспериментируй.Я пользуюсь по утрам в теплице Завязями т.к. летом у нас стоИт такая жара (а в теплице и тем паче), что само всё фик завяжется.

Маяка

Маяка
Светлана пишет:
Маяка пишет:Из последней поездки в Москву, привезла с ВВЦ "партенокарпин". Никакой красоты упаковки, пластиковая запайка, ч/б инструкция. Это ПАПА и МАМА всяких Завязей и Томатонов. Хочу провести эксперимент Т.к. вещества ооочень мало - 0,5 мл всего, то выберу по одному кусту всяких овощей (из парных посаженных) и буду пшикать, кто-нибудь юзал?
Интересно, я о таком ещё не слышала. Давай экспериментируй.Я пользуюсь по утрам в теплице Завязями т.к. летом у нас стоИт такая жара (а в теплице и тем паче), что само всё фик завяжется.
я купила у представителей института-производителей.
Чистый партенокарпин.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: