Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Осваиваем Excel

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 21]

476Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 13 Апр 2011, 2:51 pm

Ольга

Ольга
Учусь.

477Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 13 Апр 2011, 10:40 pm

Wala

Wala
Как то Света спрашивала
Светлана пишет:у меня такой вопрос: если из этой таблицы создать к примеру каталог, то можно ли туда как-то вставлять фотки?]

Wala пишет:Света, можно, конечно. Вот тогда вам урок на завтра.
В панеле команд выбираешь
Вставка- >Рисунок-> из файла
находишь файл и нажимаешь ОК. Рисунок вставляется. Дальше изменяешь его размер. Для этого встаешь на рисунок. У него в уголках и на сторонах появляются квадратики. Встаешь на любой курсор становится двусторонней стрелочкой. Встаешь на уголок (чтобы сохранить пропорции), зажимаешь кнопку мыши, тянешь и делаешь нужного размера. Затем растягиваеть ячейку до нужных размеров (чтобы картинка помещалась в ячейку). Для этого, как ты помнишь, надо встать между буквами в названии столбцов и когда курсро станет жирным крестиком, зажать левую кнопку мыши и тянуть разделительную линию столбцов куда надо. Так же поступить со строками.
Но наверно лучше сперва подготовитькартинки в фотошопе, чтобы у них были одинаковые размеры, и ужать их объем.
А вообще, если у нас в планах создавать сайт, то для всех растений надо подготовить картинки - большую и маленькую. И в отдельные столбцы файла вставить названия этих файлов. Я очень надеюсь, что когда вы дойдете до этой стадии, я уже разберусь с базами данных в сайтостроении и мы с помощью этой таблицы сможем быстро создать сайт. Потому что львинную долю времени как раз занимает подготовка картинок. Маленькие картинки можно как раз ставить в экселевсий каталог Smile
Вот мой файл с картинками. Но здесь плохие картинки по качеству и все они разных пропорций (разная высота и ширина) Поэтому сделать их красиво не очень получается.

478Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 13 Апр 2011, 11:16 pm

Wala

Wala
Так же можно просто поместить несколько картинок на один лист, чтобы попытаться представить, как посадить растения.

Из файла на своем компе, как я писала Свете, Вставка-Рисунок -из файла.

Из интернета можно попробовать сразу - встать на рисунок, нажать Cnrl и Insert - вставка в буфер обмена (можно просто правая кнопка мыши -Вскопировать, но клавиши могут работать и тогда, когда мышкой копировать не получается). Правда бывают фотографии защищенные от копирования. Затем встаем на чистый лист Экселя и жмем Shift и Insert ( правая кнопка мыши - Вставить).

Размер ячеек нам здесь неактуален - это же не каталог. Пусть картинка занимает несколько ячеек, Просто надо ее сделать такого размера, чтобы удобно было смотреть Осваиваем Excel - Страница 20 079305942762t

У меня некоторые картинки налезают друг на друга. Я могу выбрать какую из картинок надо расположить сверху. Для этого выделяю картинку, правая кнопка мыши - порядок - и выбиратть "на задний план" или "На передний план"

Нажав на картинку и зажав левую кнопку мыши картинку можно перемещать по листу в любое место

479Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 13 Апр 2011, 11:59 pm

Татьяна

Татьяна
Валя, очень удобно так каталог своих растюх сделать, если потом распечатать, с фотками получится? Осваиваем Excel - Страница 20 909770

480Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 14 Апр 2011, 12:29 am

Wala

Wala
Таня, каталог это с названием, с каким-то описанием, то лучше как я Свете писала в цитате сверху. Там надо еще подогнать высоту ячеек.
Вот например мой прошлогодний осенний заказ выглядит так:
Осваиваем Excel - Страница 20 B7589ce56e50t
А распечатать конечно получится. Как выглядит так и печататься будет. Можно посмотреть Файл-Предварительный просмотр. Это то как на печати выглядит. Только принтер желательно цветной найти

481Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 14 Апр 2011, 2:43 am

Галчонок

Галчонок
О! Surprised Опять все в школу пошли!!! Smile

482Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 14 Апр 2011, 12:20 pm

Wala

Wala
Да это так, факультатив разовый. Сейчас уже не до учебы, посадить бы все

483Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 14 Апр 2011, 1:32 pm

Ольга

Ольга
Валь,всё сделала.Сижу картинки тусую. Rolling Eyes

484Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 14 Апр 2011, 1:34 pm

Wala

Wala
Хорошо, что все получилось Smile

485Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Пт 15 Апр 2011, 2:28 am

marjakhoh

marjakhoh
Валя спасибо за факультатив. Очень нужен. попробую создать всой каталог и попробую подвигать картинки

486Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Пт 15 Апр 2011, 11:51 am

Wala

Wala
Марина, рада если что-то пригодилось Razz

487Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Вт 19 Апр 2011, 12:23 am

Wala

Wala
Галя, не нашла твоего адреса, прикрепляю файл здесь
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 20 AttachmentРозы.xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(105 Кб) Скачиваний: 35

488Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Пт 29 Апр 2011, 12:28 am

Wala

Wala
Прайс Королайна на осень 2011
Вложенные файлы
Осваиваем Excel - Страница 20 AttachmentPRICE_COLORLINE_Leto_2011(1)+сокр.xls
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(458 Кб) Скачиваний: 96

489Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Вт 03 Май 2011, 11:02 pm

Admin

Admin
Admin
Девочки, сделала файл, чтобы можно было штуками заказывать. Давайте в нем будите писать. Под ячейкой Имя пишите свое имя, присылаете мне файл с именем Заказ_Имя_дата, чтобы при сверке мне не путаться.

490Осваиваем Excel - Страница 20 Empty файл EXEL в Вт 05 Фев 2013, 6:07 am

МАРИНА 48

МАРИНА 48
Для меня файл Ехел тоже дебри ваш урок очень полезен

http://marqarit46.co.uk.xsph.ru/

491Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Вт 05 Фев 2013, 12:33 pm

Wala

Wala
Очень приятно, что это все еще кому-то пригодится. Спрашивай, если будут вопросы. в этом я немного разбираюсь

492Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Пт 22 Фев 2013, 5:14 pm

lanadana

lanadana
Валюша, Спасибо за урок. С твоей помощью попробовала освоить Exel. Question
Ощутила себя "Тупее всех тупых" Rolling Eyes .
Может в уроках некоторые посты удалены? Завтра начну с новыми силами.
Еще вопрос. Можно как-то задать команду в таблице, чтобы Растения сами распределились по цветам или срокам цветения например, а не в алфавитном порялке?

493Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Сб 23 Фев 2013, 1:10 am

Wala

Wala
Лана, про "тупее сех тупых" это ты зря. Просто когда мы вместе шли, то все вопросы решались сразу. Удалять вроде бы ничего не удаляла, но не все из того что рассказывала девочки освоили, некоторые вещи еще по телефону рассказывала. А сейчас наверно уже многие забыли многое из того что было. Поэтому не стесняйся, спрашивай.
Еще неболшая сложность. Сейчас несколько видов Экселя. И в Экселе 2010 несколько по другому организована верхняя панель. Желательно уточнять, ккая вверсия у тебя, чтобы я могла понятнее советовать.
Про сортировку. Все зависит от того как составлена таблица. Чтобы можно было сортировать (распределять строки в определенном порядке) по разным признакам, эти признаки надо выносить в разные столбцы таблицы.
Если ты сделаешь таблицу из таких колонок: "название","срок цветения", "цвет"
То можно отсортироввать эту таблицу по любому признаку но только в алфавитном порядке.
Названия понятно, его обычно сортируем по алфавиту. Можно отдельный столбец сделать латинское название и иметь возможность по латинским наименованиям сортировать в алфавитном порядке. Далее, если ты хочешь сортировать по сроку цветения, то в таблице срок цветения надо указыввать цифрами (5,6,7...) тогда сортировка будет по порядку если нужно более дробное деление можно писать 5.1, например - первая неделя мая. Если ты будешь ставить май, июнь, июль, август, то сортировка будет не по порядку месяцев, а в алфавитном порядке (есть возможность другой сортировки, но это уже будет сложнее).
Если сортировать растения по цветам хочется в определенном порядке, то тоже надо учитыввать при заполнении таблицы. Например писать 1 красный, 2 оранжевый, 3 желтый, 4 зеленый и т.д. то цвета будут сортироваться в порядке их расположения в спектре. А если без циферок, то в алфавитном порядке.

Когда таблица заполнена, то выделяешь таблицу, данные-сортировка. Появляетс окно сортировки (Экселе 2010 надо нажать кнопочку в виде таблички из двух строк ая и яа - "открытие диалогового окна сортировки") . Нужно выбрать для начала учитывать ли заголовки (то есть является ли первая строка заголовком, который трогать не надо а по его названию сортировать) или сортировать по номеру столбца - тогда и первая строка будет отсортирована (т.е строка со словом название уйдет в таблице после строк начинающихся на М)
Чаще всего наши таблицы содержат заголовки. Потом выбираешь "сортировать по" сбоку есть стрелочка, когда на нее нажмешь должен появится список названий твоих столбцов (если выбрала что есть заголовки). Выбирашь нужный. далее по умолчанию стоит сортировать по значению, это то что нам нужно (можно еще сортировать по цвету ячейки, например), далее выбираешь "порядок сортировки" в порядке убыания или возрастания.
Дальше можно указать второй уровень сортировки ("добавить уровень" в Экселее 2010 или просто перейти на вторую строку "далее" в Экселе 2007)- если попадаются ячейки с одинаковым содержанием (например цветение в мае у 10 растений) то можно отсортировать их например по названию или о цвету Так можно выбрать несколько уровней сортировки.
Написала много, если что непонятно лучше переспроси. Сложно объяснять что-то без обратнойй связи. Мне сложновато понять твой уровень владения Экселем и насколько подробно надо расписывать шаги. Если напишу слишком много то все в словах потеряетсяя, если мало, то непонятно будет. Если непонятно, то постараюсь потом картинки сделать, только скажи, какой у тебя Эксель.

494Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Сб 23 Фев 2013, 7:00 am

lanadana

lanadana
Валя, СПАСИБО за ответ и разъяснения. Вечером буду осваивать предыдущие уроки. С Экселем вообще не знакома. Вчера первый раз открыла таблицу. У меня версия 2010, и в панели инстр. нет окошечка "Вид", про которое ты рассказывала. Про сортировку вроде поняла, когда освою таблицу, попробую отсортировать. Мне кажется это удобнее , когда есть таблица с наименованиями и отдельная таблица по срокам цветения, там я думаю алфавитный порядок не важен.
Короче. БУМ УЧИТЬСЯ. I love you

495Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Сб 23 Фев 2013, 8:03 am

Wala

Wala
Лана, к сожалению, все уроки были расчитаны на Эксель до 2010. Поэтому что не будешь находить, спрашивай. я сама в 2010 не сразу нахожу что надо.

Если хочешь составить что-то типа каталога цветов, то лучше всего все сразу собирать в одну таблицу. Не надо делать отдельную по срокам цветения или какому другому признаку. Просто все нужные признаки надо писать в одельную колонку. И когда тебе будет нужно ты всегда сможешь вытащить из этой таблицы то что тебе надо. Всегда можно скрыть все не нужное в данное момент, отсортировать по другому и взять при необходимости в отдельную таблицу любую интересующую в данный момент информацию или распечатать. При этом данные никуда не деваются и как только нужно станет их можно снова отобразить. В исходной таблицуе все сохраняется, можно снова отсортироватьпо намиенованиям. Ведь как научишься пользоваться могут появляться все большие желания по использованию таблицы.
Можно ввести таблицу, например, теневыносливое или солнечное место предпочитает, я для себя отмечаю год покупки, иногда интерено быввает вспомнить,когда покупала, да вообще все что хочешь. Лучше больше написать, пусть какие-то столбцы не у всех заполнены будут, а у части растений.

При небольшом навыке это несложно.

А вот объединить две таблицы посложнее. Я это сделать могу при желании, но для этого уже надо иметь навык работы с формулами, я вон своему мальчику на работе показывваю, но чувствуется даже ему, только что после института, не очень легко этим пользоваться, хотя у молодежи все что связано с компьютером намного легче усваивается и укладывается чем у нас, как мне кажется. Да и я объясняю не через комп а живьем, показывая на месте Cool

496Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 27 Фев 2013, 4:31 pm

lanadana

lanadana
Wala пишет:
Чаще всего удобно чтобы несколько первых строк и столбцов оставались на месте, а все остальное двигалось.
Для этого есть очень полезная функция - закрепление областей.
Встаем курсором на ячейку пересечение нужных строк и столбцов. В нашем случае С2. Выбираем в панеле команд Окно-> закрепить области.

И два первых столбца и первая строка очерчиваются тонкой линией (ее можно увидеть в продолжении таблицы)
Валя, после 135 сообщения на 9 стр. все стало непонятно. Я не нашла команду "Окно" и Закрепление области. Еще: У меня и вертикальная и горизонтальная строки в оглавлении пронумерованы, и нет буквенных значений, по которым ты учишь. Как-то можно в верхней строке цифры поменять на анл.буквы?

497Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 27 Фев 2013, 11:35 pm

Wala

Wala
Да, Лана, новый Эксель отличается и я сама, так как им пользуюсь только дома, иногда долго ищу те функции, которые уже вроде знаю до автоматимазма.

Для закрепления областей надо нажать вкладку "ВИД"
Панедь инструментов на этой вкладке визуально раделена на 5 групп

Первая относится к отображению страниц в документе. Ее будешь использовать, когда соберешься печатать таблицу. Там можно задать колонтитулы (то что будет печататься на каждой странице текста), увидеть как будет выглядеть таблица на каждой страничке, удобно поставить границы разных страниц (когда логически правильнее перенести печать на другую страничу пораньше)

Ворая группа относится к обрамлению таблицы. Можно добавить линейку по бокам (в см ) чтобы двигать объекты, можно убрать сетку (это линии разграничивающие ячейки таблицы) и будут линии только там где ты их задашь, то есть будет выглядеть так как при печати, можно убрать строку формул, если ей не пользуешься.

Третья группа - масштаб отображения - можно сделать так чтобы на экране отображлась в любом масштабе, в 100 процентном или выделенная область.

Нас интеремсует четвертая группа. Окно.
Там можно задать новое окно, упорядочить все окна, и закрепить области, разделить и скрыть.

И вот кнопка "Закрепить области" это то что надо.
Там сбоку есть стрелочка. Если ее нажать, то вылезет табличка: закрепить области - это закрепить и верхнюю и боковую строки; закрепить только верхнюю строку или закрепить только боковую строку.

Лана, я на словах объяснила, если сложно, то постараюсь сделать картинки.

Последний раз редактировалось: Wala (Чт 28 Фев 2013, 12:21 am), всего редактировалось 1 раз(а)

498Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Ср 27 Фев 2013, 11:57 pm

Wala

Wala
По поводу цифр в верхней строке. Поменять на буквы можно, но пока не нашла как. Найду напишу.

Нашла. Вот здесь подробно с картинкой http://sky-rzn.blogspot.ru/2011/04/excel.html

Кратко: Выбираешь на вкладке "Файл" - "Параметры" (внизу) - "Формулы" - и в правом окне находишь раздел "Работа с формулами" (второй сверху) убираешь галочку на окошке "Стиль ссылок R1C1"

499Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 28 Фев 2013, 10:35 am

lanadana

lanadana
Получилось: цыфры поменяла на буквы, а вкладки "Вид" не нашла. Где она может прятаться? Sad

500Осваиваем Excel - Страница 20 Empty Re: Осваиваем Excel в Чт 28 Фев 2013, 2:52 pm

Wala

Wala
На самом верху листа "Файл", "Главная", "Вставка" ... и в самом конце "Вид".
Если не найдешь попробуй ПринСкрин экрана сделать, может у тебя другое расположение вкладок или чего-то нет

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 21]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Права доступа к этому форуму: