Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

смородина и другая ягодка

+36
Людмила(Барнаул)
ST80
marjakhoh
lanadana
Нигелла1
ириска
жарок
Wala
kofka
vassa
харамис
Анна 12
Венера
milaa
maksimka
Ленчик24
Alenso
Орешина
Звездочка
Elena_gt
Инесса64
senpoli
Таня
Ирина
Лида
Инкала
Галчонок
Мэри70
Светик
Светлана
марина63
ela
тен
Tanya Vin
Ольга
Маяка
Участников: 40

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 24 из 28]

Elena_gt

Elena_gt

Моя заболела какой-то бякой, листья желтыми пупырками покрылись Sad не знаю, выкинуть ее что ли сейчас?

Орешина

Орешина

Железным купоросом попробуй. и весной повторить. и листья осенью все собрать.

Инесса64

Инесса64

Не,надо новую брать Very Happy .

ST80

ST80

Это скорей всего поражение листовой галловой тли, у меня тоже так было и прекрасно лечится, правда уже не помню чем прыскала. Из нета - "Из химических средств при появлении на смородине красных и бурах вздутий, пятен используйте карбофос, ровикурт, трифос и другие. Их можно применять по раскрытому листу, но не во время цветения. А вот если вы уж знаете, что могут случиться такие набеги вредителя, то используйте до распускания почек искореняющее опрыскивание нитрафеном (300 грамм на 10 литров). Оно поможет еще предохранить кусты от болезней." " нужно обработать практически любым инсектицидом против листогрызущих насекомых (Карате, фастак, децис и т. д), раствор сделать--в ведре или тазу--и промыть прямо руками все макушки. но эти волдыри еще с месяц будут, потом побледнеют, а новые листья уже чистые будут отрастать. а вообще надо еще по зеленому конусу обрабатывать и контрольный выстрел--обработка перед цветением, не надо ждать когда тля расплодиться"

Инесса64

Инесса64

Сейчас нитрофена кажется нет, вместо него креолин. Рано весной надо обработать , говорят и клещей потом 2 года не должно быть.

marjakhoh

marjakhoh

тен пишет:В прошлом году были,крупные,вкусные.
В этом обмёрзла сильно и хорошо отросла.Новые боковые ростки плохо держатся,ветром отламывает.
А у меня еще ни разу не цвела.

582смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Вт 10 Окт 2017, 11:16 am

Elena_gt

Elena_gt

Во-во, очень похоже
смородина и другая ягодка - Страница 24 18937698_m
А я все от болезней прыскала и ничего не помогало, хотела уже корчевать. Спасибо, теперь знаю как бороться.
Инесса64 пишет:Не,надо новую брать Very Happy .
sarcastic_blum sarcastic_blum

583смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Вт 10 Окт 2017, 11:22 am

тен

тен

У меня бывает немного таких листьев,просто обрываю.

584смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Вт 10 Окт 2017, 11:29 am

ST80

ST80

Владимир ранее писал, что для подавления различного вида вредителей сад нужно ранней весной опрыскать препаратом "30+"

585смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Вт 10 Окт 2017, 12:34 pm

тен

тен

Конечно профилактика лучше и от вредителей,и от болезней,но не всегда получается её провести.

Elena_gt

Elena_gt

Особенно на смородине, уж очень рано она почки распускает.

Светик

Светик

Опрыскавала.Не помогло.

Людмила(Барнаул)

Людмила(Барнаул)

А мне помогло, очень. Только я сначала мочевиной опрыскала, 500 г на ведро воды (не ошибка!). А через пару дней профилактином. Почки уже чуть начинали распускаться, хотя под кустами снег еще лежал. Наконец-то в этом году моя смородина вздохнула, листья были зеленые, и в рост рванула. Огневки почти не было, правда, ягоды тоже мало было, цвет морозом прибило. Весной повторю.

Светик

Светик

У меня с ягодой хорошо было,а вот с ржавчиной не справился

590смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Ср 11 Окт 2017, 12:20 am

Светлана

Светлана

Людмила(Барнаул) пишет:А мне помогло, очень. Только я сначала мочевиной опрыскала, 500 г на ведро воды (не ошибка!). А через пару дней профилактином. Почки уже чуть начинали распускаться, хотя под кустами снег еще лежал. Наконец-то в этом году моя смородина вздохнула, листья были зеленые, и в рост рванула. Огневки почти не было, правда, ягоды тоже мало было, цвет морозом прибило. Весной повторю.
А я где-то вычитывала 1кг мочевины на ведро. И много раз так делала, но только по деревьям и кустам и до распускания почек, где-то в марте.Профилактином делала первый раз, но позже гораздо, смородина правда рванула в рост, но из-за морозов на цвет ягоды были единичные.

тен

тен

Знакомая кусты опрыскивала настоем навоза,но по листьям.
Наверно азот как то действует на болячки.Я же не могла справиться с МР на крыжовнике,страдали даже ягоды.По этому отказалась от него.

ST80

ST80

Я тоже пробовала, если сильно заела тля, окунать верхушки в настой коровяка - помогает, только к большим деревьям и кустарникам применять замучаешься.

Светик

Светик

смородина и другая ягодка - Страница 24 22285027_mсмородина и другая ягодка - Страница 24 22285054_m
Бакчарский великан и Купчиха

594смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Пт 29 Июн 2018, 12:50 am

Светлана

Светлана

У меня тоже купчиха в этом году суперобильная! Жимку уже давно всю съели, мужу больше какраз Бокчарский великан и понравилась, мне, вроде, Югана, но и на восторге была хороша. на новеньких тоже на всех было по несколько ягодок, но мельковатых, не распробовала Razz А муж по вкусу всё вспоминает Голубое веретено который я выращивала из семян, рос лет 15-20, в том году убрала сделав ставку на новые крупные сорта. Говорит та была слаще со вкусной горчинкой. Rolling Eyes

Ленчик24



рубиновое ожерелье. Крупная как всегда. А вот по вкусу она в этом году совсем другая оказалась. Намного лучше, чем ранее. В том году под нее навозу насыпали, она похоже повкуснела. С удовольствием объедаем Very Happy

смородина и другая ягодка - Страница 24 IUNbd

смородина и другая ягодка - Страница 24 NUukN

с кустов 10 уже собрала литров 5. А сколько съели, не считала.

596смородина и другая ягодка - Страница 24 Empty Re: смородина и другая ягодка Вт 24 Июл 2018, 10:07 am

ela

ela

Суперская какая.Хочу такую.Это ремонтантная или обычная?Где у нас можно ее купить?

Ludmilka

Ludmilka

Я бы тоже купила пару кустиков. Лена ты не будешь продавать? А то у меня несколько очень старых кустов ягоды на них мелкие- надо бы заменить

Ленчик24



я ее каждую весну продаю Smile . Вроде всю молодую продала. Теперь весной только будет. Smile

Ленчик24



ela пишет:Суперская какая.Хочу такую.Это ремонтантная или обычная?Где у нас можно ее купить?

Лен, ремонтантная. Она до снега будет цвести и давать ягоды. Первые года мало было. Потом я НЕ стала ее на зиму стричь (хотя ремонтантные сорта рекомендуют стричь, для меня оказался не очень полезный совет).
Весной получается двойная порция кустов. Перезимовавшие прошлогодние и молодые побеги, они все цветут и дают ягоду. И зимует она хорошо. за последние годы обмерзают только макушки.

Анна 12

Анна 12

Гусар и Краса России.смородина и другая ягодка - Страница 24 CvQOV5RcgP_thumb

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 24 из 28]

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения