Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

смородина и другая ягодка

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 28  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 9 из 28]

201смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 3:15 am

харамис

харамис
У меня и сухих веток много и вздутых почек тоже много как никогда. Обычно еще по снегу обрывала их, в этом году не получилось. Надо брызгать . И еще, если появятся махровые цветуечки поможет только выкорчевка. Обрезка полностью мне не помогла

202смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 3:20 am

Ирина

Ирина
Я их раньше весной по набухшим почкам горячей водой поливала. Потом вроде отлегло, бросила. Света, а чем ты брызгаешь? И ещё вопрос. Как меняется состав почвы после подтопления? Как вы думаете, не требуется ли внесение усиленных доз удобрений?

203смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 3:31 am

харамис

харамис
Ирина не приходилось раньше брызгать ,

Активное переселение вредителей идет до конца цветения черной смородины, так что позже, ко времени созревания ягод, круглые "клещовые" почки опять пустые, потому что клещи из них ушли.

Однако обычный сбор и уничтожение заражённых почек малоэффективен. Чем обработать смородину весной, чтобы не погиб будущий урожай? Из химических средств хорошо себя зарекомендовала 1%-ная коллоидная сера. Возьмите 100 граммов серы и сотрите в очень мелкий порошок, а затем смешайте с не содержащим хлора стиральным порошком, например, "Кристалл". Полученную смесь растворите в 10 литрах воды и, постоянно помешивая, обработайте кусты смородины из распылителя. При температуре 20 градусов и выше, сера окислится и образует серный газ, который убьёт вредителей. Если в Вашей местности в это время температура ниже, то накройте дня на три каждый куст плёнкой

Меры борьбы:

1. Ранневесенняя (до выхода клеща из прошлогодних почек) вырезка зараженных побегов и их сжигание.

2. Опрыскивание смородины в период выбрасывания цветочных кистей 2-градусным ИСО или суспензией коллоидной серы (75 г на 10 л воды).

3. После цветения опрыскивание 1-градусным известково-серным отваром или 1-процентной водной суспензией коллоидной серы.

4. Опрыскивание 0,5-процентным эфирсульфонатом или 0,3—0,4-процентным тедионом в период выбрасывания цветочных кистей и сразу же после цветения также снижает количество поврежденных клещом почек.

Сера коллоидная — комковатый порошок серовато-желтого цвета, содержащий 95% серы. В воде не растворяется, но хорошо размешивается и образует стойкую суспензию. Применяется при температуре воздуха 21—25° для борьбы со смородинным почковым, грушевым и сливовым галловым клещами, а также против паутинных клещей, парши и мучнистой росы яблонь и ягодников. Концентрация—50—100 г на 10 л воды. При опылении расходуют 1—3 г серы на 1 м2. Для приготовления суспензии серу размешивают в небольшом количестве воды до сметанообразного состояния, а затем вливают воду. Серу лучше замачивать накануне для опрыскивания. Она эффективна против парши яблони и других болезней. Сера огнеопасна, но мало ядовита для человека. Коллоидная сера на солнце возгоняется и образует пары, которые и убивают различных клещей и их личинок. В холодную погоду ее применять неэффективно, так как она тогда не возгоняется. Коллоидную серу не применять на крыжовнике, листья которого очень чувствительны к ней и могут опадать.

204смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 4:25 am

Анна 12

Анна 12
Можно я чуть дополню.Но после применения серы нужно помнить, что она сильно сдвигает рН почвы в очень кислую сторону и в дальнейшем те культуры, которые не любят кислых почв могут угнетаться.Поэтому необходимо проводить последующее раскисление.

205смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 4:46 am

тен

тен
С почковым клещём и щитовкой помогла только полная выкорчовка.Часичное вырезание,химическая атака не дают результатов,при этом заражают другие кусты.
У меня два года был карантин,сейчас молодые посадки,а за забором из рабицы все кусты поражены.
Хорошо соседи адекватные,после обсуждения решили их убрать и посадить новые.

206смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 5:20 am

Светлана

Светлана
А кто какую малину хвалит? Мне после этой зимы предстоит замена.

207смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 6:46 am

Ирина

Ирина
Вот как-то и корчёвка не вполне помогает. Довольно часто обновляю, а всё равно года с 4-го, 5-го начинает появляться, Такое чувство, что возрастное заболевание. На молодых почти не видать.

208смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 6:57 am

Ленчик24

Я развела по ведру карбофоса и на кусты вылила. Вот как именно лила, точно не помню. Вроде из лейки. Щитовка исчезла. При чем я потом про нее подзабыла. Через месяц полезла в куст, а там одни пустые щитки.

209смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вт 12 Май 2015, 7:07 am

тен

тен
Ирина пишет:Вот как-то и корчёвка не вполне помогает. Довольно часто обновляю, а всё равно года с 4-го, 5-го начинает появляться, Такое чувство, что возрастное заболевание. На молодых почти не видать.
Может у соседей рассадник?Щитовку я получила от соседки,причём через дорогу,но ветер с их стороны всегда.Пришлось два шикарных куста красной смородины убрать.Вырезала ветки,вручную собирала и керосином мазала каждую ветку.
Хотя сейчас новые препараты появились,может и помогают.Но по моим наблюдениям,если сильное заселение,меры борьбы уже не помогают,наверно нужно профилактику делать,не дожидаясь появления.

210смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пт 15 Май 2015, 4:44 pm

Alenso

Alenso
На сливе ещё не торкнулась не одна почка, поковыряла, на стволе кора живая, как её спасать? Она ещё молодая, садили позапрошлой осенью. Груша тоже молчит, но у неё на привое кора очень ужасная, вся корявая и облезлая, так её потерять боюсь, но привой давал новые почки, я их сковыряла.

211смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пт 15 Май 2015, 7:22 pm

тен

тен
Груша,если новая посадка попозже может быть,а слива должна уже.Полей стимулятором каким то.Эпином можно попробовать.У меня слива от Ярослава молчит и две груши с ярмарки,но выглядят живыми.

212смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Сб 16 Май 2015, 1:15 am

Светик

Светик
у меня новые яблоньки тоже еще сидят без листиков

213смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Сб 16 Май 2015, 1:21 am

Звездочка

Звездочка
Про грушу ничего не могу сказать -нету, а сливы которые росли уже у меня с листьями. От Ярослава только только листики показали. Яблони от Ярослава одна как сливы только листики показала. Вторая пока спит, но точно живая, ни намека на гибель.жимолости цветут.

214смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Сб 16 Май 2015, 4:44 pm

Галчонок

Галчонок
Мои слива и яблоня от от Ярослава уже разворачивают листики, жимолость тоже пошла в рост, но не цветет.  Мои старые кусты уже отцветатют, яблони на бутонах, зато слива и груши стоят словно невесты. А запах?!

215смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вс 17 Май 2015, 12:07 am

kofka

kofka
Ой нынче вроде пронесло и сад вовремя отцвел ттттт, посмотрела завязи есть на всем, только яблони еще не зацвели.

216смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вс 17 Май 2015, 1:37 am

Светлана

Светлана
А мои абрикосы цвели под морозы, опять мало завязи будет Mad

217смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Вс 17 Май 2015, 4:17 pm

Ленчик24

тен пишет:Груша,если новая посадка попозже может быть,а слива должна уже.Полей стимулятором каким то.Эпином можно попробовать.У меня слива от Ярослава молчит и две груши с ярмарки,но выглядят живыми.

А у меня и выглядит померающей Sad , сохнет, прям заметно.

218смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 12:59 am

Галчонок

Галчонок
Ленчик, конечно полей, опрыскай. Надо помочь саженцам.

219смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 1:27 am

Звездочка

Звездочка
В субботу у абрикоса половину цветочков ветром поотбило  Crying or Very sad их и так там не очень много было, не видать мне абрикосиков в этом году  Mad

220смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 3:04 am

Ленчик24

Галчонок пишет:Ленчик, конечно полей, опрыскай. Надо помочь саженцам.

Да уже поливала и брызгала. Помирает.

221смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 3:12 am

Галчонок

Галчонок
А ты вдохни в него жизнь - он ждет. ведь не помер же еще.

222смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 3:14 am

Звездочка

Звездочка
Галчонок пишет:А ты вдохни в него жизнь - он ждет. ведь не помер же еще.
Галчонок, какие то волшебства знает!  Surprised

223смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 3:27 am

Галчонок

Галчонок
Razz

224смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Пн 18 Май 2015, 3:51 am

Звездочка

Звездочка
Че язык показываешь....Very Happy  Делись лучше, что приговаривать на ухо надо?  Very Happy

225смородина и другая ягодка - Страница 9 Empty Re: смородина и другая ягодка в Сб 30 Май 2015, 3:40 pm

Elena_gt

Elena_gt
У меня кто то в этом году на крыжовнике пожрал листья. Издалека смотрела на него, думаю- надо же как плохо перезимовал крыжовник, лысый какой-то, а подошла поближе, на нем ягодки уже висят маленькие, а вместо листьев почти повсюду одни черешки. Рядом сидит смородина, вся целая. Что это за ерунда такая? При беглом осмотре никого не обнаружила, надо лупу видимо брать, или оно где то прячется. Mad

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 9 из 28]

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму: