Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Орхидеи

+32
Валентина/Абакан
Ленчик24
Орешина
жарок
Elena_gt
Елена
Нигелла1
Атлантида
жежик
milaa
anyka
irishka
Светик
marjakhoh
Лида
lanadana
Ирина
ela
тен
харамис
senpoli
Enigma
Лора_27
Алла Р
Галчонок
Инкала
maksimka
Wala
Татьяна
Admin
Светлана
Ольга
Участников: 36

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 16]

51Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 3:26 am

Светлана

Светлана

Admin пишет:Светочка, пока живы. Надеюсь до весны додержу, а там при оказии специалистам отправлю Орхидеи - Страница 3 558924
Орхидеи - Страница 3 51554 Орхидеи - Страница 3 821161

52Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 10:40 am

Ольга

Ольга

Она сегодня 3 шт.мне притаранила.Чтобы у меня тоже голова болела. silent

Свет,а что ты за цветочки отправила,с пятнистыми листьями. No

53Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 10:45 am

Светлана

Светлана

Ольга пишет:Она сегодня 3 шт.мне притаранила.Чтобы у меня тоже голова болела. Орхидеи - Страница 3 792411
Одного вида или разных?
Ольга пишет:

Свет,а что ты за цветочки отправила,с пятнистыми листьями. Орхидеи - Страница 3 53408
Я не помню о чём речь. Если тросто черенки, то там были 4 вида эсхинантусов (реди них 1 с мраморной листвой, а 1 пестролистный) и 1 вид немотантуса. Что у тебя сейчас я не знаю. Орхидеи - Страница 3 909770

54Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 11:17 am

Admin

Admin
Admin

Света, я Оле орхидеи от Лены одного сорта три штуки принесла. И все черенки, которые ты перечислила.

55Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 11:23 am

Светлана

Светлана

Admin пишет:Света, я Оле орхидеи от Лены одного сорта три штуки принесла. И все черенки, которые ты перечислила.
Я себе и Лене черенки не стала?

56Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 11:44 am

Admin

Admin
Admin

Света, Лена себе все оставила по половинке череночка. А я боюссь загубить в своих условиях. Пусть девочки ростят, потом со мной поделятся, надеюсь Smile

57Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вс 23 Янв 2011, 11:47 am

Светлана

Светлана

Admin пишет:Света, Лена себе все оставила по половинке череночка. А я боюссь загубить в своих условиях. Пусть девочки ростят, потом со мной поделятся, надеюсь Орхидеи - Страница 3 909770
Уяснила Орхидеи - Страница 3 558924

58Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 11:52 am

Светлана

Светлана

Валя, сегодня обнаружила в колбе с белой катлеей на почерневших листьях плесень пушковую, уже стала за день спускаться на гель. Наверное сейчас буду вскрывать её Орхидеи - Страница 3 949258

59Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 12:09 pm

Wala

Wala

Значит ее время пришло

http://walasad.ru

60Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 12:10 pm

Светлана

Светлана

Wala пишет:Значит ее время пришло
Уже вскрыли, сейчас буду разбирать вместе с дочей Орхидеи - Страница 3 909770

61Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 12:12 pm

Wala

Wala

Света разбивать лучше в тазике с водой, завернув предварительно в тряпочку

http://walasad.ru

62Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 4:13 pm

Светлана

Светлана

Wala пишет:Света, Лена спрашивает, почему у глоксиний получаются
длинные стебли и большое большое расстояние между узлами. Никак не
может вырастить красивый компактный кустик.
Сама не могу с ними подружиться, но предположительно от нехватки дневного света.

Wala пишет:Света разбивать лучше в тазике с водой, завернув предварительно в тряпочку
Не, мне муж где предположил отпилить пилой по металлу обвернул скотчем и отпилил по скотчу очень аккуратно, никаких осколков никуда. Орхидеи - Страница 3 909770

63Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 4:18 pm

Wala

Wala

Ну вот какой муж у тебя молодец, а я разбивала

http://walasad.ru

64Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пн 21 Фев 2011, 4:23 pm

Светлана

Светлана

Wala пишет:Ну вот какой муж у тебя молодец, а я разбивала
Да я тоже хотела, только думала поместить в целлофановый плотный пакет, но мне предложили свои услуги, а я не отказалась Орхидеи - Страница 3 245619 Пока ничего показывать не буду, много подпорченных листиков было на с виду здоровых растениях, что будет через месяц-тогда и отчитаюсь. ОК? Кстати, последнюю бутылочку тоже скоро буду вскрывать, через неделю-другую, когда эти себя покажут. Орхидеи - Страница 3 909770

65Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пт 11 Мар 2011, 3:43 pm

Светлана

Светлана

Валя, три недели: полёт пормальный, всё что достала живого с колб ЖИВО!!! И чувствует себя неплохо!!! Левая сторона белые, правая-красные
Орхидеи - Страница 3 030b4d1eb89d
Орхидеи - Страница 3 030b4d1eb89d

66Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пт 11 Мар 2011, 3:46 pm

Wala

Wala

Светочка,у меня фото не открывается.
У меня тоже первые недели было хорошо, а потом что-то с ними происходило ) . и чем дальше , тем хуже. хотя у Лены вполне нормально себя чувствуют. Но она очень хочет их тебе отправить. Она говорит только с фаленопсисами будет возиться, и то с большими Smile А на этих пока не надеется

http://walasad.ru

67Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пт 11 Мар 2011, 3:47 pm

Светлана

Светлана

Ой, что-то дважды прошло и поправить не получается, У меня фото выкладывается дважды и когда подправляю (изменить) там тоже фото вместо кода Орхидеи - Страница 3 493305 А Леныных заберу с привеликим удовольствием!!! Орхидеи - Страница 3 245619



Последний раз редактировалось: Светлана (Пт 11 Мар 2011, 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

68Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Пт 11 Мар 2011, 3:48 pm

Wala

Wala

Наконец-то фотки увидела.
Т-Т-т. Будем дальше ждать Орхидеи - Страница 3 909770

А фотки потом поправлю, мне надо Админом заходить

http://walasad.ru

69Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Сб 12 Мар 2011, 4:02 am

maksimka

maksimka

Ой, какие малышки, ттт, пусть растут. I love you

70Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вт 29 Май 2012, 6:32 am

Инкала

Инкала

Ну вот и я обзавелась орхочкой. Коллеги на работе задарили вместо букета мёртвых цветов, после того как я за чаем высказалась, что мне бы лучше в горшочке, чем то, что максимум через неделю окажется в мусорном ведре. nunu
Я уже писала Свете в личку. Договорились, что она берёт надо мной шефство (Светик curtsey ). Потому показываю как есть своего подарёнка, ну а дальше буду действовать по инструкции. + у меня уже стали появляться кое-какие вопросы... Мне их только нужно сформулировать и осознать. Некоторые уже отпали после чтения кое-какой информации. pardon
Вот мой фаленопсик (коняшка ещё та facepalm )
Орхидеи - Страница 3 Dt-5SNHОрхидеи - Страница 3 Dt-F5PAОрхидеи - Страница 3 Dt-VKW0Орхидеи - Страница 3 Dt-7JBN
Это так сказать личико. По нему есть один вопросик.
Свет! На последней фотке видно, что черешок одного из бутонов, и ещё целый бутончик - жёлтого цвета. С этим нужно что-то делать? Отрезать, там... ещё что-то... Или ничего страшного в этом нет?


А теперь самое главное (как я поняла) - корешки.
Так выглядел горшочек после снятия подарочной упаковки: имелись совсем сухие, практически отмершие корешки, те, которые зелёные - имели довольно бледноватый вид.(это если я адекватно оцениваю состаяние... опыта-то никакого...)
Орхидеи - Страница 3 Dt-1ZM3
Я налила в тазик чуть тёпленькой водички (градусов 25 примерно) и поставила орхочку туда на 30 минут. уровень воды в тазике был немного ниже уровня горшка (прочитала, что шейка не должна находится в воде). Да... ещё немного опрыскала водичкой листики.
Затем горшок вынула, дала сбежать воде (это было совсем не долго), после чего удалила ошмётки корней, которые были всё равно мёртвые. Ну и пока все манипуляции. Что с ним делать дальше - не знаю... Вот фотки после небольшого хирургического вмешательства с косметическими целями.
Орхидеи - Страница 3 Dt-EUT8Орхидеи - Страница 3 Dt-O032Орхидеи - Страница 3 Dt-5GF1Орхидеи - Страница 3 Dt-3U85

Свет! Что скажешь про их состаяние? Нужна ли ему сейчас пересадка, или пусть пока сидит этом горшке?Магазин говорил пока не трогать, в нете - противоречивая информация... Жду твоего мнения как практика. tender

71Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вт 29 Май 2012, 11:17 am

Светлана

Светлана

Ирина, она у тебя чудесная, красоточка!!! Поздравляю с подарком по сердцу! Ира, как ты убедилась мнения по их выращиванию разные. Я могу рассказать только как поступаю я, а выбор за тобой.
Я после приобретения в обязательном порядке вытряхиваю из горшка и просматриваю корневую. Через горшок может быть видно одно, а внутри другое. Аккуратно промываю, ложу и обрезаю всю гниль ДО ЗДОРОВОЙ ткани. Ты срезала самое сухое, а сухие или подгнившие кончики остались и могут распространятся дальше. Просыпаешь всё обрезанное корицей, обычной пищевой, а всё остальное укоренитом. Покупаю где семена. Если корней мало, то можно посадить и в этот же горшок, только я хорошо промываю и кипячу минут 30 в кастрюле. Если корней много осталось, то сажу в горшок побольше. Где беру? Где торгуют разовой посудой, бывают ведёрки на 1л- 1,5- 1,75- 2- 3- такие бывают и из под мороженого, и из под шашлыка, только из-под рыбы не бери, запах всё же будет оставаться. Обязательно насверливаешь шуруповёртом или дрелью много дырок снизу, и густо снизу по бокам хотя бы 3 ряда. Когда будет навык и будешь их понимать бока можно не насверливать, а снизу мнего обязательно.
Кору я тоже меняю. Беру в лесу с СОСНОВОГО ВАЛЁЖНИКА, свежую нельзя, ломаю на кусочки 1,5-2см и тоже кипячу минут 40-45. Только кастрюлю бери старую, желтижна идёт. Ставлю орхочку по центру горшка и аккуратно закладываю кусочки коры и можно древесные угольки. Можно чуть-чуть перлита.Где рука не достаёт аккуратно можно взять длинный пинцет и с помощью его укладываешь специфический грунт в горшок. Сердцевинки не заглубляешь как у клубнички.
Пару дней не поливаешь чтоб ранки затянулись, подсохли и не загнили. Полила ты правильно, но я поливаю чаще всего дождеванием: ставлю в ванну и с душа температурой секунд 15 комнатной температуры, а потом 40-43градуса делаю минут 5 . Имунную ей укрепляю. Больше 43,5 делать не рекомендуется, точнее нельзя. Затем затыкаю в ванне дырку и наливаю воды градусов 30 до уровня кук ты и сделала. И в ванне даю напитаться-напиться.
После этого вытаскиваю пробку и даю стечьводе минут 10. Полив делаю раз в неделю. Чтоб не путаться выбрала воскресенье. Летом через полив даю подкормку: после ванны ставлю в емкость где вода с удобрением. Ещё минут на 15. Покупаю специализированное для орхидей. Потом так же даю стечь и вначале пока не привыкли мои девочки к ванной процедуре протирала сердечко и у основания листа салфетками до сухости. Сейчас просто ставлю на полку и выключаю свет часа на 3.
Зимой когда орхи стоят на холодных подоконниках их поливают гораздо реже, раза 3 в месяц, я выбирала 1-10-20 числа. Но ниже 16 им вредно.
Прямое солнце им нельзя как и фиалкам.
Всё!

72Орхидеи - Страница 3 Empty Орхидеи Вт 29 Май 2012, 11:26 am

Светлана

Светлана

Да, забыла сказать, желтый бутон выщипни и всё-ничего страшного.

73Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вт 29 Май 2012, 1:52 pm

Инкала

Инкала

Света! Как всегда - подробно и исчерпывающе. Спасибо!
Значит, запасаюсь корой... это, вобщем то, не проблема, но нужно время. Как только запасусь - можно занятся пересадкой.
С ведёрком тоже не прооблема. Сделаю. А как ты смотришь на покупные горшки? Или это всё-таки понты? Цена на них - запредельная! Не могу понять в чём причина? только в том, что цветок для этого горшка стоит недёшево? И ещё... про дырочки пнятно... АНо вот по поводу прозрачности - это тоже обязательное условие?
Свет! А как ты относишься к покупнуму грунту для орхов? Стоит или не стоит покупать?
Удобрение для орхов тоже видела в магазине. Завтра прикуплю.
Вобщем, с твоей и Божьей помощью я буду стараться... Smile

74Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вт 29 Май 2012, 2:04 pm

Светлана

Светлана

Ира, горшки покупные если для орх то смотри сама-я у себя таких не встречала, но меня вполне копеечные устраивают, более чем. Прозрачные особенно в начальной стадии обязательно. Во первых корни участвуют в фотосинтезе, во вторых ты видишь состояние корней и грунта. Грунт (то есть кору) лучше пересушить чем перелить. То есть: полил-просох, полил просох. Да и корни сами показывают когда надо поливать. Мокрые-зелёные, высох грунт и надо полить-они серые.
Грунт покупной не для фаленопсисов, там мох, корни папоротника и т.д. Орходных групп же много и у всех свои запросы и на грунт и на содержание.

75Орхидеи - Страница 3 Empty Re: Орхидеи Вт 29 Май 2012, 2:06 pm

Галчонок

Галчонок

Ну, блин...Как вы тут все смачненько подробненько описываете, аж мне охото орхочку завести. А вдруг приживется? silent

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 16]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения